"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Словарь современного выпендрежника


Словарь современного выпендрежника

Сообщений 271 страница 296 из 296

271

Майк написал(а):

А где Ипполитов говорит о кэмпе?

"Просто Рим", где про Караваджо. И все же, кэмп - поверхностное явление, не затрагивающее глубину, а у Караваджо серьезное религиозное наполнение многих картин.
У Арчимбольдо - да, прикол с овощами-фруктами.

0

272

Micktrik написал(а):

Просто Рим", где про Караваджо

Через пару дней вернусь домой, почитаю. Думаю, не только караваджизм, но и барокко, и маньеризм не кэмп.
Дали может нравиться или не нравиться Арчимбольдо, только в изощренной голове искуствоведа.
Провакативно, но рождает движение ума.

0

273

Майк написал(а):

Думаю, не только караваджизм, но и барокко, и маньеризм не кэмп.

Да, у кэмпа более современная история.

0

274

Майк написал(а):

Через пару дней вернусь домой, почитаю.

Книга хорошая, хотя не весь Рим охватывает, не со всеми ассоциациями автора можно согласиться. Про искусство написано интересно и со знанием дела. Ипполитовский "кэмп" имеет богатое внутреннее содержание.

0

275

Micktrik написал(а):

Книга хорошая, хотя не весь Рим охватывает

И как мы все помним, сразу после выхода вокруг нее возникли жаркие споры по фактологической части.

0

276

Майк написал(а):

В художественном музее Каталонии, очень понравился (Leggy при очередной поездкой в Барсу обязательно туда надо),

Я там была 2 года назад, правда, дальше 1-ого этажа не продвинулась. Планировала продолжить прошлым летом, но из-за больной ноги мужа была привязана к дому и в музей не попала.
Возможно, получится будущим летом.
О своих впечатлениях немного писала Знаете ли вы каталонских художников?

0

277

Micktrik написал(а):

"Просто Рим", где про Караваджо

Ипполитов полемизирует с Зонтаг и с сегодняшним Дискуламуром - с теми, кто воспринимает Заметки о кэмпе как Отче наш.
Если Кэмп “содержит значительный элемент искусственности” и “видит все в кавычках цитации” для его приверженцев образование из слов дискурс и гламур - подходящий термин.

Leggy написал(а):

дальше 1-ого этажа не продвинулась.

Мы замечательно провели 3 часа. Помимо барокко и готики, совершенно особенные романские фрески.
Не являюсь почитателем этого направления, но это - христианские Помпеи и пространство замечательно организованно.
На втором этаже ХIX - XX век и что приятно без каляк-маляк. Некоторые работы вызывающе откровенны, но не эротичны, не для нашего Пира, но вполне в духе Кемпа.

0

278

Этатизм (от фр. état — государство; государственничество) — убеждение в том, что государство должно вмешиваться в жизнь общества и контролировать его экономические и социальные аспекты; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни; направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития (из Википедии)

Идея была понятна давно, но сам термин услышал только сегодня :blush:

И тут я хочу спросить вас, вы скорее сторонники данного подхода или противники? Считаете ли, что крен, который произойдет у нас (или не произойдет :question: ) в данную сторону будет во благо или нет?
Речь, конечно, про наше отечество, а не мировые тенденции.

0

279

Micktrik написал(а):

И тут я хочу спросить вас, вы скорее сторонники данного подхода или противники? Считаете ли, что крен, который произойдет у нас (или не произойдет  ) в данную сторону будет во благо или нет?

Сразу возникает вопрос: откуда нам известно, что есть благо? По аналогии с китайской притчей, откуда ты знаешь, что это хорошо?
Для государственников, как они понимают благо. Для индивидуалистов, каковым я являюсь - нет. Для нашей страны характерно отодвигать личное на второй план.
Нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим. Вот это - за ценой не постоим, проявляется у нас во многом.

0

280

Micktrik написал(а):

И тут я хочу спросить вас, вы скорее сторонники данного подхода или противники? Считаете ли, что крен, который произойдет у нас (или не произойдет :question: ) в данную сторону будет во благо или нет?

Майк написал(а):

Для индивидуалистов, каковым я являюсь - нет.

Мне кажется, неправильно понимать этатизм, как только ограничение личной свободы. Потому что с этой точки зрения ответ на заданный вопрос будет один - нет. Но, наверное, если посмотреть в другом ключе, противопоставить этатизм и анархизм, ответ будет другим. Подумаю на эту тему.

0

281

Подкинула вопрос Алине. Она сказала, что в настоящее время как раз не хватает государственной власти и контроля. Вместо того, чтобы сразу закрыть границы и прекратить перемещение граждан, государство либеральничало, опасаясь ограничить свободы последних. Добавлю, Москву не закрыли до сих пор, с чем я совершенно не согласна. Почему? Власти боятся ограничить москвичей, ущемить их (наши с вами) права на фоне страны?
У нас перед глазами пример Ухани, где жёсткие государственные меры помогли победить эпидемию. И, наоборот, Италия, Испания и т.д., где правительство тянуло до последнего. Причина та же - неумение государственного аппарата взять всё происходящие под жёсткий надзор и контроль. Если хотите, нынешняя ситуация - такой тест для правительств всего мира на этатизм. :)
В общем, я с Алиной согласна. Ещё она сказала, что наше правительство продемонстрировало свою слабость, возложив ответственность за выплату з/п сидящим дома работникам на бизнес, которое это правительство закрыло. Добавлю: а ответственность за дезинфекцию квартир и общедомовых помещений, где проживают самоизолированные и заболевшие опасной болезнью люди, возложили на непрофильные организации - УК и ТСЖ. А на кого возложили ответственность за широкий жест московского правительства 3 месяца не платить взносы на капремонт? Кто возместить эти потери, когда придёт время капремонта, если деньги копятся на спецсчету дома, а не у регионального оператора?

Micktrik написал(а):

И тут я хочу спросить вас, вы скорее сторонники данного подхода или противники?

В нынешней ситуации - однозначно да. Нам, действительно, нужна одна победа, а пока нас бросили бороться и решать проблемы по одиночке. А широкие жесты правительства от неуплаты взносов на капремонт до посылки самолётов с помощью за рубеж - пиар правительства за счёт собственного народа (это тоже Алина сказала).

0

282

Кстати, а нельзя ли рассматривать пренебрежение мелким и средним бизнесом и прямой помощью народонаселению как курс на этатизм? Многие просто не выживут в экономическом плане, а останутся одни государственные корпорации,  "друзья" и прочие избранные. Результат: будет все прогосударственное во всех сферах, бюджетники и безработный плебс. Например, так.

0

283

Micktrik написал(а):

Кстати, а нельзя ли рассматривать пренебрежение мелким и средним бизнесом и прямой помощью народонаселению как курс на этатизм? Многие просто не выживут в экономическом плане, а останутся одни государственные корпорации,  "друзья" и прочие избранные. Результат: будет все прогосударственное во всех сферах, бюджетники и безработный плебс. Например, так.

Зачем правительству куча голодного плебса, которого некому будет накормить? Алина говорит, что свято место пусто не бывает, одни бизнесмены разорятся, другие появятся. Этим, кстати, она объясняет отсутствие заботы правительства о бизнесе.

0

284

Leggy написал(а):

Алина говорит, что свято место пусто не бывает, одни бизнесмены разорятся, другие появятся.

Ну да, вернемся в 90-е и начнем все с начала :yep:
Надо будет у Алины спросить, сколько продлится наш карантин - уложимся ли в стандартные сорок дней :question:

0

285

Leggy написал(а):

действительно, нужна одна победа, а пока нас бросили бороться и решать проблемы по одиночке.

Значит победа будет для каждого своя. Раньше меня удивляло, как в Европе во время войны сдавали города, пришел враг и на тебе ключи от города.
Мы гордимся своей победой во время войны с фашистами, а если представить, что города сданы, часть страны это третий рейх, но миллиона живы и история идет по сценарию нам не известному.
Вспомните Париж, Францию. Они не патриоты? Патриоты, но человек в той системе координат выше государства.
Известный анекдот про исполнения желаний, когда русский загадывает мир во всем мире а англичанин - финики на Рождество

0

286

Micktrik написал(а):

Надо будет у Алины спросить, сколько продлится наш карантин - уложимся ли в стандартные сорок дней

Она говорит, что по самым плохим прогнозам - 3 месяца. Я в 3 месяца карантина не верю, но общий срок от начала эпидемии до открытия границ и свободы перемещения по миру - да, не меньше 3-х месяцев.

Майк написал(а):

Значит победа будет для каждого своя.

Для кого-то победа, для кого-то поражение. Есть же статистика, цена свободы уже известна. В либеральной Италии на 58% выздоровевших приходится 42% умерших. В Китае при жёстком ограничении свободы граждан - 96% выздоровевших и 4% смертей.

Майк написал(а):

Мы гордимся своей победой во время войны с фашистами, а если представить, что города сданы, часть страны это третий рейх, но миллиона живы и история идет по сценарию нам не известному.

Ха, миллионы живы - это хорошо, но где Вы видели доброго агрессора? Вспомните хотя бы Карфаген и его жителей.
И я не понимаю, как декларация индивидуальной свободы гражданина в Ваших постах уживается с грёзами о порабощении.  :question:

0

287

Leggy написал(а):

с грёзами о порабощении.

Совсем Вы мы меня не понимаете. Объяснять бессмысленно и не хочется, Вы же сами говорили, что переубедить Вас сложно.
У нас разные системы координат.
Ухожу на духовный карантин.

0

288

Майк написал(а):

Ухожу на духовный карантин.

Ох, еще и духовный? Коллеги, не будем усугублять самоизоляцию :flag:
Я виноват, что спровоцировал разговоры о политике :'(

0

289

Micktrik написал(а):

Майк написал(а):

    Ухожу на духовный карантин.

Ох, еще и духовный? Коллеги, не будем усугублять самоизоляцию :flag:
Я виноват, что спровоцировал разговоры о политике

Да, Миктрик прав, сейчас не время разъединяться с друзьями, и нам всем следует быть терпимее и внимательнее друг к другу.
Майк, не затягивайте свой духовный карантин, возвращайтесь и делитесь своими находками.  :flag:

0

290

Leggy написал(а):

Майк, не затягивайте свой духовный карантин, возвращайтесь и делитесь своими находками.

Да, духовный карантин очень опасен, так как может привести к разного рода нервным расстройствам, например, алармизму o.O

Алармизм (психология) — тревожное или паническое эмоциональное состояние, являющееся негативной реакцией человека или группы людей на положение дел в настоящем и перспективы

0

291

Кажется, нам пора узнать, что такое эсхатология

Эсхатоло́гия (греч. εσχατολογία, от др.-греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание») — система религиозных взглядов и представлений о конце истории, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, изучающая эту систему взглядов и представлений в рамках той или иной религиозной доктрины.

Многие, наверное, несколько разочаровались в нашей и вообще медицине, которая очень плохо умеет бороться с вирусами, а особенно коронавирусом. В ситуации, когда нет эффективных лекарств и вакцины, а есть только карантин или выходные, многие люди легко поддаются эсхатологии. И их нельзя винить, так как наука не смогла предложить свой надежный щит, правительства допустили массу ошибок и плохо помогают населению, а будущее видится в пессимистичном тумане.

0

292

Micktrik написал(а):

Многие, наверное, несколько разочаровались в нашей и вообще медицине, которая очень плохо умеет бороться с вирусами, а особенно коронавирусом. В ситуации, когда нет эффективных лекарств и вакцины, а есть только карантин или выходные, многие люди легко поддаются эсхатологии. И их нельзя винить, так как наука не смогла предложить свой надежный щит, правительства допустили массу ошибок и плохо помогают населению, а будущее видится в пессимистичном тумане.

Я сегодня вдруг запаниковала и вызвала врача. Пока ждала, собрала вещи, лучше быть готовой... Сижу с "мытой шеей", муж тоже в полном трансе... В общем полная эсхатология. ))
Врач пришла только в 21 ч., сказала, что я у неё последняя в этот день.
Из хорошего - хрипов врач не обнаружила, моё состояние оценила как лёгкое, не внушающее никакого опасения. В общем, Коммунарка мне обломилась. )) И даже тест брать не захотела, сказала, мол Вам не нужно. Даже обидно. ))
Выписала внутримышечные уколы антибиотика, я сама себе уже начала колоть, витамины, обильное питьё, лук-чеснок, лимон...Горчичники запретила, ингаляции тоже. Ещё запретила мёд и молочное, говорит, что с ними антибиотики не действуют.
Ну, я то просто так не сдамся, завтра пойду в поликлинику сделаю рентген и, если получится, кт лёгких. Может, чего-то и найдут, чего врач не увидела.
А из плохого - врач сказала, что московская медицина уже вся в коллапсе. Врачи в городских поликлиниках все работают на вызовах. В поликлиниках только дежурные врачи. Срочно вызывают пенсионеров, моя врачиха и сама была 60+. Скорые тоже уже не справляются, забирают только самых плохих. И это ещё у нас нет пика. ((
Поэтому, берегите себя! Сидите дома, лучше пересидеть этот коллапс дома, чем стать его участником.

0

293

Leggy написал(а):

Из хорошего - хрипов врач не обнаружила, моё состояние оценила как лёгкое, не внушающее никакого опасения. В общем, Коммунарка мне обломилась. )) И даже тест брать не захотела, сказала, мол Вам не нужно. Даже обидно. ))

Это внушает оптимизм :flag:

Leggy написал(а):

Ну, я то просто так не сдамся, завтра пойду в поликлинику сделаю рентген и, если получится, кт лёгких. Может, чего-то и найдут, чего врач не увидела.

КТ, наверное, наиболее надёжный вариант диагностики, если удастся его сделать :huh:

Leggy написал(а):

Поэтому, берегите себя! Сидите дома, лучше пересидеть этот коллапс дома, чем стать его участником.

Спасибо, стараемся, лучше посидеть в чистилище, чем попасть в ад.

0

294

Micktrik написал(а):

КТ, наверное, наиболее надёжный вариант диагностики, если удастся его сделать

Отложила до понедельника. Да, КТ - лучше, буду искать, где сделать.

0

295

Синерги́я (греч. συνεργία «сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество» от др.-греч. σύν «вместе» + ἔργον «дело, труд, работа, (воз)действие») — усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов

Синкрети́зм (лат. syncretismus — соединение обществ) — понятие в искусствоведении, используемое при описании сочетания или слияния «несопоставимых» образов мышления и взглядов, образующее условное единство. Помимо общей области искусства термин используется и применительно к исторически развития музыки, танца, драмы и поэзии.

Из Википедии

Вроде, понятно, пока рассматривается в теории. :huh:
Например, опера: музыка, пение, драматическое искусство усиливают эффект друг друга, создавая новую единую сущность. Или же нет: искусства разные соединяются в единое целое, поэтому получается синкретизм? :question: Или имеет значение хорошая опера или плохая? :tired:
Попробуем проще - без искусства (или без его прямого участия): в краже картины участвуют несколько "специалистов": один - на стрёме, другой - водитель, третий - выносит, четвертый - специалист по отключению сигнализации, пятый - заказчик. Вроде, синкретизм... Все они такие разные! :idea:  А если их не поймали, то уже синергия получается! :yep:

А есть ли у вас примеры синергии и синкретизма?

0

296

Micktrik написал(а):

А есть ли у вас примеры синергии и синкретизма?

С синергией проще, подойдёт любое творческое (и не творческое) сотрудничество и соучастие: Кукрыниксы, Ильф и Петров, Шерлок Холмс и Др. Ватсон, Винни Пух и Пятачок. :)

Micktrik написал(а):

в краже картины участвуют несколько "специалистов": один - на стрёме, другой - водитель, третий - выносит, четвертый - специалист по отключению сигнализации, пятый - заказчик. Вроде, синкретизм... Все они такие разные! :idea:  А если их не поймали, то уже синергия получается!

Не разные, они все жулики. :) А если их поймали, то соучастники - да, это пример синергии.  :yep:
Выходит, примера синкретизма у нас нет.  :dontknow:

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Словарь современного выпендрежника