"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » «В своей манере» (мой путь по Кастилии-Леону)


«В своей манере» (мой путь по Кастилии-Леону)

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

А что за голова изображена на гербе Сеговии? :question:

http://s8.uploads.ru/mdAQE.jpg

И еще я плохо разглядел самый центр конструкции акведука. Что там находится? :question:

0

62

Micktrik написал(а):

А что за голова изображена на гербе Сеговии? :question:

Думаю, это голова Хуанильи.
Жила-была в Сеговии девушка по имени Хуанилья. Жила она в верхней части города и каждый день спускалась вниз к реке за водой. То ли себе она воду носила, то ли работа у неё такая была - воду разносить - местный фольклор как-то невнятно объясняет этот момент.
Как-то раз, возвращаясь от реки с кувшинами полными воды, уставшая Хуанита имела неосторожность заявить, что она бы отдала душу дьяволу, если бы вода доходила до её дома. Дьявол услышал эти слова и согласился взять её душу в обмен на воду. Тут Хуанилья, а она была настоящей женщиной, поняла, что продешевила и поспешила повысить цену. Она сказала, если дьявол хочет получить её душу, он должен поспешить и исполнить её желание до первых петухов. Вот так с ними надо, а то...когда-нибудь это случится...))
А дальше случилось следующее - дьявол всю ночь таскал камни и строил акведук, а Хуанилью постигло раскаяние. Она истово молилась, Бог внял её молитвам, "включил" рассвет раньше, и петух прокричал за минуту до того, как дьявол закончил свою работу.
Легенда гласит, что дьяволу оставалось положить последний камень, но условие договора он не выполнил, душу Хуанильи не получил, а последний камень в акведук положили жители города.

Но это только мои догадки, насчёт головы Хуанильи на гербе Сеговии ) Возможно, есть и другие версии.

Micktrik написал(а):

И еще я плохо разглядел самый центр конструкции акведука. Что там находится? :question:

Кажется, Богородица. А где-то ещё Святой Себастьян должен быть. Про второго я не знала, иначе бы поискала. Статуи были установлены в 1520 году.

0

63

Leggy написал(а):

Но это только мои догадки, насчёт головы Хуанильи на гербе Сеговии

сама сочинила? богатое воображение!  :cool:

Leggy написал(а):

Кажется, Богородица

она самая

http://s9.uploads.ru/t/H4fMD.jpg

а вот интересное видео обрушения акведука... ))

0

64

Ариал написал(а):

а вот интересное видео обрушения акведука... ))

Как-то очень аккуратно рушится, и только центральная часть ) нереально  :no:

Ариал написал(а):

сама сочинила?

Легенду нет, её до меня сочинили, я же только про голову :)
Кстати, если моя догадка верная, выходит, сеговийцы больше верят в легендарную версию появления акведука, чем в римскую!  o.O

0

65

Leggy написал(а):

нереально

дык - "dynamic simulation" )) это компьютерная катастрофа

0

66

Leggy написал(а):

Но это только мои догадки, насчёт головы Хуанильи на гербе Сеговии ) Возможно, есть и другие версии.

Спасибо за историю.
Пусть это будет главной нашей гипотезой :idea:

Хотел поинтересоваться, а поведут ли нас в Алькатрас... ой, Алькасар! ;)  :question:

0

67

Micktrik написал(а):

Хотел поинтересоваться, а поведут ли нас в Алькатрас... ой, Алькасар! ;)  :question:

Конечно, постараюсь найти время и дописать рассказ про Алькатрас...ой, Алькасар )) правда, Алькасар пережил пожар, настоящий, а не компьютерный, и там особенно нечего показывать. Так что, как уже говорила, буду придираться к аудио-гиду ))

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » «В своей манере» (мой путь по Кастилии-Леону)