"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Итальянские приколы


Итальянские приколы

Сообщений 91 страница 120 из 153

91

У меня есть маленький тест для любителей живописи и Италии.
Угадайте название картин или скажите, что на них изображено :crazy: Самые продвинутые могут попробовать распознать художников. :flag:

http://sd.uploads.ru/gDA3E.jpg

http://sd.uploads.ru/OWw8v.jpg

0

92

Micktrik написал(а):

У меня есть маленький тест для любителей живописи и Италии.

Интересно узнать, этот тест на знание художников, или на знание Италии? Или ещё на что-нибудь? :)

Micktrik написал(а):

что на них изображено

На второй - какой-то горный пейзаж, возможно это скалы в море. Островки синего цвета могут быть морской бездной, жёлтые пятна - солнечный свет, белые - облака, чёрные - горы, но что означают оранжевые? может, апельсины?  :question:
На первой гамма спокойная, натуральная, но у меня пока нет догадок, что это может быть. Скажу наобум (только не просите пояснить)) - это Помпеи  :D

Micktrik написал(а):

Самые продвинутые могут попробовать распознать художников.

Художник здесь :)
Кандинского и Мондриана я уже проверила - вроде, не они  :dontknow:

0

93

Leggy написал(а):

Интересно узнать, этот тест на знание художников, или на знание Италии? Или ещё на что-нибудь?

Можно заходить с любого конца :)

Leggy написал(а):

На второй - какой-то горный пейзаж, возможно это скалы в море. Островки синего цвета могут быть морской бездной, жёлтые пятна - солнечный свет, белые - облака, чёрные - горы, но что означают оранжевые? может, апельсины?

Хорошее предположение, осталось сделать всего один шаг

Leggy написал(а):

На первой гамма спокойная, натуральная, но у меня пока нет догадок, что это может быть. Скажу наобум (только не просите пояснить)) - это Помпеи

Ну, пусть спокойная, но пока не мертвая :)

0

94

Micktrik написал(а):

скажите, что на них изображено

На первой - склад консервов, почему-то вытащенных из коробок. На второй - человечек в желтом победил человечка в красном.  :tomato:

0

95

Alina написал(а):

На первой - склад консервов, почему-то вытащенных из коробок. На второй - человечек в желтом победил человечка в красном.

У тебя отличное воображение, но в Италию надо ездить чаще :playful:
Жалко, что Ариал к нам не захаживает - он бы помог! ;)

0

96

Micktrik написал(а):

Хорошее предположение, осталось сделать всего один шаг

Без помощи не смогу  :dontknow: Нужны подсказки  :yep:

Alina написал(а):

На первой - склад консервов, почему-то вытащенных из коробок.

Хорошая версия, актуальная! Тунец консервированный (из, скажем, Генуи)! А из коробок вытащили в порыве отчаяния из-за санкций  :D 

Micktrik написал(а):

Жалко, что Ариал к нам не захаживает - он бы помог!

Картинки с Венецианского биеннале?
Ну, пусть тогда первая будет "Венеция, кусок, вид сверху через мутный иллюминатор" :)

0

97

Leggy написал(а):

Тунец консервированный (из, скажем, Генуи)! А из коробок вытащили в порыве отчаяния из-за санкций

Насмешила :).

0

98

Написал мест в 5 на homeaway, прошло уже больше недели - ответа нет. :dontknow:
Хорошо живут, итальяшки! :D

0

99

Leggy написал(а):

Ну, пусть тогда первая будет "Венеция, кусок, вид сверху через мутный иллюминатор"

Правильно! Не Ариал подсказал? ;)
Проживание в Венеции называется. Наверное, мутное настроение было у автора :)

Leggy написал(а):

Тунец консервированный

Тунец - Сардиния - Путешествие по... :)
В общем другой большой остров контрастов. Что же там означает черное? :question:

0

100

Micktrik написал(а):

Не Ариал подсказал? ;)

Что?! Я честно сама догадалась!  :hobo:

Micktrik написал(а):

мутное настроение было у автора

Да уж, замутил ) Имя-то у него есть?

Micktrik написал(а):

большой остров контрастов. Что же там означает черное? :question:

Чунга-чанга! А чёрное - негры  :D

0

101

Micktrik написал(а):

Написал мест в 5 на homeaway, прошло уже больше недели - ответа нет. :dontknow:
Хорошо живут, итальяшки!

Фу, ответил арендодатель, у которого мы жили раньше, а сайт homeaway оказался очень негостеприимным - такого раньше не было на homelidays!

Leggy написал(а):

Что?! Я честно сама догадалась!

Тогда ставлю пятерку :)

Leggy написал(а):

Чунга-чанга! А чёрное - негры

Да, похоже, а лет тридцать назад черное могло означать мафию
В общем, картины называются:
Проживание в Венеции
Путешествие по Сицилии

0

102

Micktrik написал(а):

а сайт homeaway оказался очень негостеприимным - такого раньше не было на homelidays!

Бронировала Париж через https://www.airbnb.ru
Понравился и сайт (хорошие картинки, подробное описание, досье на хозяев), и квартира (в Сен-жермен-де-пре). Ответили все хозяева, кроме одной девушки. Оплата при бронировании вносится на счёт фирмы, а хозяин получает деньги по окончании проживания. Сумма залога за порчу имущества оговаривается, но фактически не взимается, что тоже удобно.

Отредактировано Leggy (2014-10-16 12:02:42)

0

103

Leggy написал(а):

Бронировала Париж через https://www.airbnb.ru

Мы бронировали на этом сайте прошлый Париж, завтрашний Париж и Нью-Йорк. Завтрашнюю квартиру посмотрим, а в прошлая парижская и нью-йоркская были ужасными. На фотках не было видно грязи и запущенности, просиженности диванов и поломок кресел, мутных окон и неопрятной сантехники. В Нью-Йорке залог потребовали наличными, а вернуть хотели на карту. С трудом и нервами выбили возвращения тем же способом, что и вносили - наличными.

0

104

Alina написал(а):

На фотках не было видно грязи и запущенности, просиженности диванов и поломок кресел, мутных окон и неопрятной сантехники.

Отзывы! На фотках, действительно, всё не разглядеть, и они могут быть давними или отретушированными. Но в отзывах обычно всю правду пишут, и даже то, чего нет ))
У нас в Париже было, как на фото.

Alina написал(а):

В Нью-Йорке залог потребовали наличными, а вернуть хотели на карту. С трудом и нервами выбили возвращения тем же способом, что и вносили - наличными.

Может быть раньше другие правила были? В нынешних правилах прописано, что любые расчёты не через сайт запрещены. Вот цитата по поводу залога:

Как Airbnb помогает в удержании залогов за сохранность имущества?
Залог за сохранность имущества помогает защитить гостей и хозяев от разных неприятностей, которые могут произойти в период проживания гостя, например: от несмываемых винных пятен на любимом ковре, от разбитых окон или невозвращенных ключей. Прежде всего, хозяину нужно добавить залог за сохранность имущества в свое объявление до подтверждения бронирования. Гарантийный залог не может быть удержан вне сайта, поскольку платежи вне сайта противоречит Условиям предоставления услуг.
Как только бронирование подтверждается, информация о залоге и платеже сохраняется. При этом, деньги не списываются и не блокируются на счету гостя, если хозяин не сообщает об ущербе. У хозяина есть 48 часов после выезда гостя, чтобы потребовать возмещение ущерба по залогу за сохранность имущества.
Если хозяин заявляет об ущербе, мы выступаем посредниками и запрашиваем у гостя необходимую сумму, если это необходимо. Узнайте больше о процессе подачи заявки об ущербе, если вы гость или хозяин.
После завершения бронирования сумму залога за сохранность имущества вы можете узнать из квитанции об оплате. Сумма залога не добавляется к итоговой сумме оплаты за бронирование, и мы не учитываем ее при расчете суммы сбора за услуги.

Alina написал(а):

Завтрашнюю квартиру посмотрим

Ну как?

Отредактировано Leggy (2014-10-18 09:08:16)

0

105

Квартира оказалась очень приличной. И-нет есть. Только мышка у меня работать перестала. Видимо, сели батарейки.  :dontknow:

Как выяснилось, нашли мы апартамент через  airbnb, а забронировал зять напрямую через сайт арендодателя - так оказалось дешевле. Залог (1000 евро) нам заблокировали, причем со второго раза, в первый пришел отказ (чек с "abandon debit лежит на столе). Уже когда размещавший нас парень ушел, выяснилось (по СМС, они подзадержались), что залог списан дважды. Так что половина денег с мужниного счета как корова языком... Моя карта с того же счета. А вторую карту муж перепутал, взял ту, к которой даже пин-код не помнит!  :D  Так что, похоже, я остаюсь без шоппинга.  :smoke:

0

106

Alina написал(а):

Так что, похоже, я остаюсь без шоппинга.  :smoke:

Хороший повод пойти в Лувр! :)
Попросите снять вторую блокировку, они это могут сделать сразу. Конечно, она разблокируется автоматом, но возможно недели через две.

0

107

Leggy написал(а):

Отзывы! На фотках, действительно, всё не разглядеть, и они могут быть давними или отретушированными. Но в отзывах обычно всю правду пишут, и даже то, чего нет ))
У нас в Париже было, как на фото.

Забыла ответить. Ты права, нельзя бронировать апартаменты без отзывов. Хотя насчет этих вроде отзывы были, но никто не написал, что каждое утро прямо под окнами загружается/разгружается мусоровоз... И вообще звукоизоляция отсутствует как таковая.  :tired:  Как с улицей, так и с нутром дома.

Leggy написал(а):

Попросите снять вторую блокировку, они это могут сделать сразу.

Сразу попросили, в день заезда. Они обещали написать письмо в банк. Но пока ничего не разблокировали.  :dontknow:

0

108

Alina написал(а):

Но пока ничего не разблокировали

Уже разблокировали?
Трудно представить себе итальянский завтрак (и т.д.) без круассана, бриоши, корнетто или какого-нибудь еще рогалика. Желательно, чтобы тесто было слоеным и пахло лимонной цедрой. Чтобы не переесть сладкого, можно попробовать купить себе вариант без шоколада, мармелада, крема и т. д. Иногда это называется semplice (просто и вкусно). Не помешает, правда, уточнить, что изделие "senza tutto". Я недавно познакомился с казалось бы понятным итальянским определением vuoto (пустой). Круассан был слегда взбодрен в микроволновке - для пущей нежности. Неожиданный мармеладовый ожог языка укрепил меня в убежденности, что я знаю, что ничего не знаю по-итальянски.
http://copypast.ru/uploads/posts/1369740137_1_1.jpg

0

109

Micktrik написал(а):

Уже разблокировали?

Муж говорит, что нет, но он выписку не смотрел, судит по остатку, может, что и подзабыл?  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Круассан был слегда взбодрен в микроволновке - для пущей нежности. Неожиданный мармеладовый ожог языка

Да ты гурман!  :D  Всу равно лучше, чем французские круассаны, я никогда не встречала!  :tomato:

0

110

Alina написал(а):

Муж говорит, что нет, но он выписку не смотрел, судит по остатку, может, что и подзабыл?

Наверное, уже вам пора писать в банк, объясняя, что платеж задублирован. Можно еще документы об оплате им переслать (если они есть).

Alina написал(а):

Да ты гурман!  :D  Всу равно лучше, чем французские круассаны, я никогда не встречала!

А они чем-то лучше? :question:

0

111

Micktrik написал(а):

Наверное, уже вам пора писать в банк, объясняя, что платеж задублирован. Можно еще документы об оплате им переслать (если они есть).

Спасибо за совет.  :flag:

Micktrik написал(а):

А они чем-то лучше? :question:

Почему-то только французские были хрустящими снаружи и пышными-мягкими внутри.  :dontknow:

0

112

В Иль Патио нас решили учить итальянскому языку. Как вы думаете, если произнести 100 раз слово dolce, то станет ли от этого слаще во рту? :question:
На столах заведения лежат бумажки, пугая нас своей надписью:

http://sa.uploads.ru/wXQOG.png

Что же все это значит?
Официант принес нам пасту и сказал buon appetito. Я сначала подумал, что ослышался, но не смутился, сказал "спасибо" и попросил у него тертого сыра по-русски.
- А сыр мы к пасте не подаем с 1 ноября, извините, - ответил тот.
Наверное, во всем виновата мафия, которая возвращается по-русски.
- Arrivederci, - нам сказала девушка при выходе.
Я даже не знал, что ответить - не было в голове итальянских слов - не смог я настроиться на итальянский лад! o.O

0

113

Micktrik написал(а):

Как вы думаете, если произнести 100 раз слово dolce, то станет ли от этого слаще во рту? :question:

Micktrik написал(а):

Я даже не знал, что ответить - не было в голове итальянских слов - не смог я настроиться на итальянский лад! o.O

Нда, метод Петрова по изучению языка с погружением в средУ в Иль Патио  явно не работает.  :no:
Кьянти хотя бы наливают?  :question:

И что у них в меню из мафиозной Сицилии, одни названия? "Спагетти с ушей Дона Карлеони"? :D
Пора менять места!  :idea: Консерватизм и преданность маркам в наше время могут подвести. Чем более место раскручивается, тем оно хуже становится.  :dontknow:
А в новых местах есть шансы.
Из последних опробованных сетевой Торро-гриль http://www.torrogrill.ru/about/
Мы были на Шереметьевкой (рядом с клубом), а сын с друзьями на Белорусской. Сыр со спагетти там не подают, как и спагетти без сыра, зато есть шикарные гамбургеры. Гамбургеры входят в моду именно сейчас, потому что отечественное мясо ни на что другое не годится.  :hobo: Сама я это блюдо не заказывала, но отъела кусочек от мужа - вкусно.  :yep:
Ценник приемлемый, блюда большие, обстановка демократичная, по-итальянски не говорят  :dontknow:

0

114

Micktrik написал(а):

А сыр мы к пасте не подаем с 1 ноября

А отдельно от пасты подают?  :unsure:  Паста-то хоть съедобная была?

Micktrik написал(а):

Я даже не знал, что ответить - не было в голове итальянских слов - не смог я настроиться на итальянский лад!

:idea:  Надо туда ходить во время подготовки к очередной итальянской поездке.  :whistle:

Leggy написал(а):

отечественное мясо ни на что другое не годится.

Чтой-то не годится?  o.O Я всегда стараюсь покупать отечественное (на рынке) даже в Финляндию (хотя если финны найдут на границе - то отнимут), потому что оно намного вкуснее, а в Финляндии продается в основном бразильское, порой с привкусом печени.  :dontknow:

0

115

Alina написал(а):

Я всегда стараюсь покупать отечественное (на рынке) даже в Финляндию (хотя если финны найдут на границе - то отнимут), потому что оно намного вкуснее, а в Финляндии продается в основном бразильское, порой с привкусом печени.

Мой опыт покупки мяса в Финляндии довольно скудный, но, по-моему, весьма удачный. Помнишь бараньи рёбрышки, суп с фрикадельками и котлеты? Ты всё хвалила.  :playful:
Мне финское мясо понравилось, не понравилась только цена.
А на наших рынках хорошее мясо для правильных стейков купить, ИМХО, непросто. Правильные - в моём понимании rare.
И, например, тар-тар или карпаччо из нашего мяса я вообще никогда готовить не стану, опасно.  :dontknow:

0

116

Недавно, гуляя в Эрмитаже, мы стали свидетелями забавной сцены: итальянцы внимательно разглядывали в Павильонном зале столешницы с достопримечательностями Италии. Виды Флоренции, Венеции, Рима, Милана и Неаполя не вызывали большого затруднения, но были еще два, которые не поддавались идентификации. Сопровождающий группу гид была в замешательстве, хотя некоторые версии высказывались. Попробуйте помочь нашим зарубежным гостям! :)

http://sf.uploads.ru/yeiaw.jpg

http://sf.uploads.ru/VolIn.jpg

Так оно выглядело в комплексе

http://sf.uploads.ru/V83t2.jpg

0

117

На второй картинке Палермо. Первую пока опознать не удалось, хотя версии есть.

Micktrik написал(а):

Сопровождающий группу гид была в замешательстве, хотя некоторые версии высказывались.

Какие? ))
Подсказки в студию! ))

0

118

Столик "сочинил" Микеланджело Барбари по заказу императора российского Николая I - в память своего большого путешествия с супругой в Италию в конце 1845 - начале 1846 гг. На нем изображены, так сказать, этапы большого пути. Предполагалось, что столик будет напоминать императорской чете о тех италийских городах, где они побывали. Увы, в этом городе не было  ни своего Каналетто, ни Гварди, ни даже какого иного приличного ведутиста. Хотя город был большой, богатый, торговый. В свое время долгие века он был смертельным врагом Венеции. Но как я не рыл инет, но ничего похожего на вид Барбари у других художников не нашел. Так что сравнивать не с чем. И узнать сие место по этой картинке сейчас никак невозможно.

Это блистательная Порта Генуя. Вот так простенько выглядела ее гавань в годы вояжа нашего императора. Через 5 лет вдоль берега построят первую эстакаду, по которой пойдет поезд Генуя -Турин, но сейчас и от нее следа не осталось. Сейчас там уродливая автоэстакада, которая портит весь вид на город со стороны портовой набережной - которая, впрочем, особой красотой тоже не блистает.  Короче, там в целом просто ужосс-ужосс...

Отредактировано Ариал (2015-01-11 04:24:15)

0

119

Ариал написал(а):

Столик "сочинил" Микеланджело Барбари по заказу императора российского Николая I - в память своего большого путешествия с супругой в Италию в конце 1845 - начале 1846 гг. На нем изображены, так сказать, этапы большого пути

Спасибо за расследование.

Ариал написал(а):

Это блистательная Порта Генуя. Вот так простенько выглядела ее гавань в годы вояжа нашего императора.

Кто-то из итальянцев называл Геную - теперь нет сомнений!

Leggy написал(а):

Какие? ))
Подсказки в студию! ))

Подсказки мы не заметили - были только гипотезы, которые вы и сами можете высказать.
А второй город удалось опознать?

0

120

А второй город удалось опознать?
Так Leggy назвала его вполне уверенно - Палермо. Я не был в Палермо, но погуглил - место вполне узнаваемо и сегодня. Кроме того, в Палермо были свои каналетты. Вот, к примеру, созвучный мотив

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Итальянские приколы