"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Дома сидите? А что едите?


Дома сидите? А что едите?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дома сидите? А что едите?

Сейчас все социальные сети, вотсап и т.п. забиты шутками на тему нынешней пандемии. Есть смешные, несмотря на то, что горькие.
Мне, например, понравился один анекдот:
-Какие у Вас планы на будущее лето?
-В июне и в июле будем дома, а в августе планируем выйти в магазин.

Я надеюсь, что в магазин вы уже сходили, и не раз... Если нет, то можно это сделать сейчас, пока нас не взяли "на мушку" с помощью "умной системы контроля", которую в последнем выступлении анонсировал Собянин. Кстати, вы представляете, что это такое?
Сын, он как и многие молодые, в оппозиции к действующей власти, прокомментировал так:"Как эти люди могут сделать что-то умное?" )) Ну, я-то всё-таки ближе к государственникам, чем к либералам, поэтому надеюсь, что система будет, если не умной, то хотя бы не глупой. Посмотрим.

Но это я так отвлеклась. Данная тема не про политику. Можно сказать, она абсолютно практичная и бытовая. Здесь нужно говорить про идеи для дома и быта, полезные в условиях самоизоляции. Выкладывать рецепты и картинки вкусных блюд, чтобы порадовать себя и своих близких. Ну, и т.д. и т.п.
Я, правда, в настоящее время сижу на диете, но она не строгая, только исключающая вредные продукты и ограничивающая порцию. Поэтому мои рецепты будут из модной сейчас серии ЗОЖ (здоровый образ жизни). Для тех, кто не на диете, я пропишу замены пп (правильное питание) продуктов на, скажем, вп продукты. :)
И вас приглашаю сюда со своими идеями и рецептами. Очень хочется узнать, получился ли у Майка фаршированный карп. :)
А если кто-то готовить не умеет, то сейчас самое время научиться. Умные люди предлагают считать нынешнюю самоизоляцию временем больших возможностей.
Завтра начнём!

0

2

Leggy написал(а):

Завтра начнём!

Leggy написал(а):

А если кто-то готовить не умеет, то сейчас самое время научиться

Завтра продуктов будет меньше, поэтому будем готовить
Scrambled eggs... :whistle:

0

3

Leggy написал(а):

И вас приглашаю сюда со своими идеями и рецептами. Очень хочется узнать, получился ли у Майка фаршированный карп.

Хорошая тема. Удивительно, что ее не было. Причем в нем можно делится и историческими рецептами, о которых читали. У меня найдется серьезная коллекция.
Карпа придется отложить, ненадолго. Я уже готовил его так пару раз, потому могу рецепт и способ написать, но хочется и показать, потерпите.
Да, и начинать тему со столь трудоемкого блюда, было бы не верно. Micktrik, правильно предлагает начать с яиц

На завтрак у Вас яйца?
С беконом или без?
В крутую иль мешочек
Они снижают вес?

Честно отвечайте
Постами день за днем.
Пашот не забывайте.
Рецепты все мы ждем.

При варке яйца пашот, кто, что добавляет в воду? Я апельсиновый сок.

Интересные гренки получаются из бородинского хлеба, обжаренного на оливковом масле, с шапкой из перемешенной с желтком страчетеллы или буратты.
В последнем случае, мешочек буратты надо мелко порубить.

0

4

Майк написал(а):

Micktrik, правильно предлагает начать с яиц

Про яйца я уже писала когда-то давно, если помните, в теме про омлет матушки Пуляр из Мон-Сен-Мишель. Там же проводила мастер-класс омлета. Повторяться не хочется, хочется развиваться. :)
Поэтому предложение Миктрика "начать с яиц" мы немного расширим и начнём наш пир во время чумы с завтрака.

А на завтрак у нас сегодня "Овсянка, сэр"!

На марафоне я с удивлением обнаружила, что большинство участниц не любят овсянку. Они просто не умеют её готовить! Овсянка - лучший и полезный завтрак для всех без исключения, а не только для тех, кто сидит на диете.
Поэтому нелишним будет здесь написать рецепт правильной каши.

Итак, для одной порции Вам потребуется:
овсяные хлопья 50 гр (в сухом виде) или 4 столовые ложки с небольшой горкой. На мой взгляд лучшие овсяные хлопья "Ясно солнышко" №2.
вода 300 мл (можно взять молоко или 50/50 молоко/вода)
соль щепотка

В кастрюльку налить воду, хорошо нагреть или довести до кипения, посолить, всыпать в горячую воду сразу всю овсянку, размешать. После закипания уменьшить температуру до минимума, варить 3 минуты. Отставить кашу (она должна быть довольно жидкой) на холодную комфорку, накрыть крышкой и дать постоять минут 5 для загустения.
Если вы варите кашу на молоке, то нужно поварить подольше, до готовности, минут 5-7. В таком случае настаивать под крышкой не обязательно.

Я варю на воде. На марафоне запрещено варить кашу на молоке, потому что она хуже переваривается.

Вот моя сегодняшняя каша, порция на двоих. В другой кастрюльке яйца, тоже на двоих.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/26560.jpg

А это в готовом виде.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/39583.jpg

Конечно, та овсянка, что мы с вами выше сварили - только основа для вкусного блюда.  А собственно вкус зависит от добавок, которые могут не только украсить, но и разнообразить скучную кашу.
Я сегодня добавила в тарелку кокосовое масло (можно сливочное или оливковое), мелко нарезанную курагу и кедровые орешки. 
Добавки могут быть разными: фрукты или ягоды, мёд, орехи, натёртый сыр, лучше пармезан или типа того. Если хотите кашу с сыром, то варите овсянку на воде.

Ну, и про овсянку в искусстве.
Gerard Dou, Woman eating porridge, 1632, частная коллекция
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/35013.jpg

Вы тоже задались вопросом, почему бабушка есть кашу прямо из горшка? В интернете пишут, что художник изобразил "благородную нищету". Я не уверена, если у бабушки есть полный горшок каши, прялка, отороченная мехом накидка, почему бы ей не иметь тарелку?
Я думаю, просто художник задумал выстроить диагональ из трёх различных горшков, нисходящую от горшка на столе к горшку на полу. Картина мне нравится.

Да, ещё очень актуально про овсянку в нынешних условиях! Малышева сказала, что в порции каши содержится трехдневная норма цинка, который участвует в иммунных процессах. Как это происходит, я пока не выяснила, разберусь и напишу позднее.

А завтра на завтрак у нас будут банановые оладушки!

0

5

Каши и диета. У меня есть, что предложить.
Давно, давно я готовил овсянку, которой дал название - Королевский поридж.
Хлопья на воде и сливках или можайском молоке с тертыми грецкими орехами, халвой и специями из масала чая.
Блюдо третьего дня для запертых на карантин мужчины, даже сказал бы юноши с со своей спутницей. Сейчас бы такое не осилил.   
Сегодня мы все на диете. И потому с улыбкой, вспомним о других овсянках - эпизод из сериала Миллиарды

0

6

А кстати, вы ходите по магазинам? С какой периодичностью? Или что-то заказываете ОНЛАЙН к порогу дома?

0

7

Майк написал(а):

Давно, давно я готовил овсянку, которой дал название - Королевский поридж.
Хлопья на воде и сливках или можайском молоке с тертыми грецкими орехами, халвой и специями из масала чая.

Каша с халвой, наверное, это вкусно, но я бы съела кашу отдельно, а халву отдельно. )

Micktrik написал(а):

А кстати, вы ходите по магазинам? С какой периодичностью? Или что-то заказываете ОНЛАЙН к порогу дома?

Мы не ходим, мы ездим. У нас недалеко от дома в 2-3 км Метро и Твой дом,  а также фермерский рынок Мытищинская ярмарка. В основном ездим туда. В последний раз были в Твой дом и на рынке в понедельник. Собираемся завтра. То есть, пока выходит, два раза в неделю. Онлайн продукты не заказывали, только средства дезинфекции для ТСЖ. Как раз сегодня получили локтевые дозаторы с дезсредством в литровых еврофлаконах. Повесили около лифтов, пусть жильцы будут довольны.

По пути пожалуюсь: Управа сегодня совсем достала, выдала предписание ежедневно по 3 раза в день (в 8, 16, 20 ч.) делать дезинфекцию на этажах квартир, жильцы которых уже давно отсидели положенные после возвращения 14 дней самоизоляции, а сейчас и вовсе уехали на дачи. Тогда по факту возвращения мы их однократно обработали, а зачем это делать сейчас, не понятно. Потратили целый день на бодание с главой контролирующей службы. Маразм ещё в том, что они требуют не только всё по три раза в день обрабатывать, но ещё снимать эту обработку на фото и отправлять в Управу! Сами просиживают штаны дома, а мы должны стоять на ушах. Мы же не санэпидемстанция, у нас одна уборщица на дом, она и так работает с 7-17 ежедневно.
И ладно бы эти требования были оправданы, так нет - люди давно отсидели, тьфу-тьфу не заболели, вышли на работу, уехали на дачу, а тут Управа проснулась - обрабатывайте. Дурдом. У нас и так законы выпускают нелогичные, а на местах их вообще доводят до абсурда.

Поэтому, устала. В связи с чем обещанные оладушки откладываются на завтра, сорри. ))

0

8

Leggy написал(а):

Каша с халвой, наверное, это вкусно, но я бы съела кашу отдельно, а халву отдельно.

А Овсянки не впечатлили?

Micktrik написал(а):

А кстати, вы ходите по магазинам? С какой периодичностью?

Ходим каждый день, народу очень мало.

0

9

Майк написал(а):

А Овсянки не впечатлили?

Вы имеете в виду поедание ортоланов? Я не сразу поняла, что ортоланы - это овсянки. И ритуал поедания бедных птичек под салфеткой в первый раз увидела.
Мы с Алиной только вчера шутили, что нужно утопить коронавирус в спирте и хлоргексидине.)) Ан, оказывается, этот способ уже используется французами в кулинарии. Французы в отношении жестокой кулинарии не лучше китайцев. Лягушки, фуагра, овсянки...
Но мне понравились слова:" Об ортоланах говорят так: один - благодать, два - чревоугодие". Хороший лозунг для здорового образа жизни, если применить его к нормальным продуктам.

0

10

Продолжаем наш пир.
Признавайтесь, кто варил на завтрак овсяную кашу?  :question:

Ну, если каша вас не вдохновила, попробуйте приготовить банановые оладушки.  :idea:

На одну порцию вам потребуется следующий набор продуктов:
Банан 140 гр (1 большой банан)
Мука ( у меня была рисовая, диетическая, но можно взять обычную пшеничную) 40 гр
Яйцо 1 шт
Любая газированная вода (у меня была Санпеллергино) 2 ст. ложки
Мёд 1 ч.л.
Йогурт греческий 20 гр (можно взять сметану)

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/53940.jpg

Яйцо взять из холодильника (обязательно холодное), отделить белок от желтка, белок убрать назад в холодильник, а желток положить в миску, в которой будем месить тесто.
Добавить в эту миску половину нарезанного кружками банана и 2 ст. ложки газировки. Взять погружной блендер, все хорошо перемешать. Если нет блендера, возьмите обычную вилку. Получилась основа для теста.
Всыпьте в  основу всю муку, хорошо перемешайте.
Достаньте белок из холодильника, добавьте щепотку соли, взбейте в густую пену так, чтобы белок увеличился в объёме в несколько раз.
Добавьте взбитый белок к тесту, осторожно перемешайте ложкой до однородного состояния.

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/36821.jpg

Разогрейте антипригарную сковородку, немного убавьте огонь, слегка смажьте сковородку оливковым маслом. Больше масло нам не потребуется, мы будем жарить на сухой сковороде. Выкладывайте оладьи столовой ложкой, жарьте с двух сторон, следите, чтобы не подгорели, это нетрудно, просто не отходите от плиты.

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/40460.jpg

Готовые оладьи сложите на тарелку, на порцию должно получиться 9-10 штук.
На отдельную сковородку выложите  мёд, добавьте пару столовых ложек простой воды и оставшуюся половину банана, нарезанного кружками. Слегка всё прогрейте, должно получиться что-то вроде фламбированного банана.
Добавьте банановый соус к оладьям, ешьте с йогуртом или со сметаной.
Вуаля!

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/37869.jpg

Ну, и притянем оладьи к искусству (или наоборот). :)

Сегодня общались по телефону с голландской подругой, вспоминали, как мы вместе ездили гулять в Волендам и ели там голландскую селёдку и оладьи Poffertjes. Фото из Волендама искать лень,  но я нашла эти самые  Poffertjes на картине  художника из Харлема Johannes Petrus van Horstok.

Horstok, Johannes Petrus van - Het bedrog (Обман), 1819, Харлем, музей Франса Хальса (кстати, я там тоже была, но эту картину не помню)
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/11610.jpg

Заметили, эту бедную бабушку обманывают со всех сторон, и дети, и кошка, которая сладостям предпочитает рыбу. :)

Johannes Petrus van Horstok жил в Харлеме в 1745-1825гг. ,поэтому рецепт оладьев Poffertjes вполне можно считать историческим. Бананов в то время в Голландии не было, поэтому Poffertjes ели не выпендриваясь, по-простому, с сахаром  и маслом.
Вот собственно исторический рецепт:

38. Poffertjes, how they should be baked. Take half a cup of buckwheat flower, half a kilo of wheat flour, 3 eggs, a pint of milk*, a little spoon of yeast mixed with a little bit of sugar; mix everything together, let it rise and fry poffertjes.

отсюда

Сейчас эти оладушки тоже можно купить в туристических местах в качестве уличной еды. Подают их по типу бельгийских вафель, в бумажном лоточке, политыми шоколадом, со взбитыми сливками и ягодами.

Ещё наткнулась на автопортрет Johannes Petrus van Horstok, 1813г.  Хорошее лицо, доброе. Этот автопортрет напомнил мне профильный автопортрет Гойи, написанный примерно в то же время.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/25564.jpg

Добавлю про Голландию. Они сейчас тоже сидят дома до 28 марта.  Мартайн – стоматолог, но зубные кабинеты сейчас закрыты. Детки (у них двое) в школу не ходят. Рестораны, кафе тоже закрыты, но магазины все работают, и промтоварные, и продуктовые. Подруга, правда, говорит, что в промтоварные никто не ходит. В Голландии высокая смертность от вируса. Подруга объясняет это состоянием местной медицины, которая в основном работает на выписку парацетамола, поэтому люди, привыкшие переносить простуду на ногах, запускают болезнь до критического состояния.  Подруга предполагает, что её семья уже переболела новым вирусом в феврале. Тогда у старшего мальчика было первое причастие, и они делали приём в своём доме на 40 человек. После приёма хозяева и почти все гости заболели. Сейчас всё нормально, выздоровели сами, не обращаясь к врачам и не делая тестов. Ну, да, если это так, то это лучший вариант.

0

11

Очень нравиться, что каждый рецепт сопровождается картинами старых мастеров. Просто бальзам. Спасибо.

Leggy написал(а):

Признавайтесь, кто варил на завтрак овсяную кашу?

Мы. Правда, саму кашу ела Лиля, я свою еду путешественника - мюсли, залитые йогуртом. Почти всегда так завтракаю в поездках.

Оладьи с бананами - надо будет попробовать. Подумал, что бананы можно заменить соком, в который входит банан, а минералки добавить меньше.
Текстура упроститься, но если сок мультифруктовый, могут проступить оттеки. А соду Вы не добавляете?

Leggy написал(а):

Вот собственно исторический рецепт:

Это совсем другой вкус. Добавление даже небольшой доли сарацина - гречневой муку, а здесь 1 к 1 с пшеничной, совершенно изменит вкус.

Leggy написал(а):

Добавлю про Голландию. Они сейчас тоже сидят дома до 28 марта.

Насколько знаю, у них все отменили до 30 апреля и Кёкенхофа не будет и Дня короля.  Мы же сами должны были лететь туда 26 апреля

0

12

Майк написал(а):

Мы. Правда, саму кашу ела Лиля

Лиля - молодец!  :flag:

Майк написал(а):

А соду Вы не добавляете?

Правильный вопрос.  :yep:
Ответ: вместо соды я добавляю "содовую". :) Те самые 2 ст.л газировки выполняют функцию погашенной соды.
Но, если газировки у вас нет, можно взять щепотку соды и погасить её лимонным соком.

Майк написал(а):

Подумал, что бананы можно заменить соком, в который входит банан, а минералки добавить меньше.
Текстура упроститься, но если сок мультифруктовый, могут проступить оттеки.

Помните только, чем больше жидкости, тем больше потребуется муки. А чем больше муки, тем плотнее получаются оладьи. Мы же стремимся, чтобы при минимуме муки оладьи были мягкие и воздушные. Я стараюсь обойтись вообще без жидкости (газировка не в счёт).
Жидкую основу дают банан и яйцо, этого достаточно. Вместо банана может быть тёртое яблоко или кабачок, рецепт одинаковый.

Майк написал(а):

Это совсем другой вкус. Добавление даже небольшой доли сарацина - гречневой муку, а здесь 1 к 1 с пшеничной, совершенно изменит вкус.

Согласна, но вкус изменится не в лучшую сторону. :) За три месяца марафона я перепробовала все разрешённые виды муки: цельнозерновую, гречневую, овсяную, льняную, кукурузную, рисовую.  ИМХО, гречневая и овсяная горчат. Больше всего мне нравится кукурузная и рисовая. Но рисовая вне конкуренции. Она лёгкая, чуть сладковатая. Её не надо просеивать, чтобы придать изделию пышность. И сладость дополнительная к ней не нужна.

Майк написал(а):

Leggy написал(а):

    Добавлю про Голландию. Они сейчас тоже сидят дома до 28 марта.

Насколько знаю, у них все отменили до 30 апреля

Да, я слегка ошиблась - до 28 апреля.  :blush:

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Дома сидите? А что едите?