"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Хочу в Стамбул!


Хочу в Стамбул!

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

В начале ноября у нас в семье намечается некий юбилей, в связи с чем муж спросил меня, куда я хочу поехать. Ограничения есть: по сроку (5 дней) и по бюджету (чтоб не зашкаливал)))
Я подумала и сказала: "Хочу в Стамбул"!
Причины следующие: там тепло, там море, в Турции мы ещё не были, предвкушаю восточные краски и ароматы, ну и след Византии - это главное.
Билеты в Аэрофлоте на 3-8 ноября забронировала. Сейчас ищу отель и планирую программу.
Про достопримечательности Стамбула я в курсе, но в самых общих чертах. Поэтому просьба к бывалым, помогите составить маршрут-программу на 5 дней в Стамбуле.
Мои вопросы:
1. Обязательная программа с учётом моих увлечений? Что посмотреть, куда сходить обязательно?
2. Что посмотреть можно, если останется время?
3. В каком районе лучше жить?
4. Стоит ли поехать куда-то за город? На чём ехать? (не уверена, что аренда машины там оправдана)
5. Какие-то местные особенности, на что обратить внимание?
Спасибо.

0

2

Leggy написал(а):

Стоит ли поехать куда-то за город?

Если Вы не были в Стамбуле, то за 5 дней обойти основные достопримечательности уже проблематично, потому ехать куда-либо не рекомендую.
Из условно второго плана, обратите внимание на Дворец Долмабахче - http://www.millisaraylar.gov.tr/hakkimizda
Музей Пера так же Вам должен понравиться.
Хорошо бы почитать Памука (мы уже об этом говорили) и Музей Невинности с бесплатным входом, если с собой книга, открыт для Вас. Рядом с музеем эффектная улочка.
Археологический музей почему то обделен вниманием. Нам очень понравился, кажется, есть комплексный билет с Топкапы.

0

3

Майк написал(а):

Хорошо бы почитать Памука

Ага, "Биография Стамбула" поможет настроиться на восприятие и осмысление города , хорошо читать до и после поездки.
Еще порекомендую церковь-музей Карие или Хора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырь_Хора
https://en.wikipedia.org/wiki/Chora_Church
Здесь много красивых фресок и мозаик XIV века, сохранившихся со времен Палеологовского возрождения.

0

4

Майк написал(а):

Из условно второго плана, обратите внимание на Дворец Долмабахче

Micktrik написал(а):

Еще порекомендую церковь-музей Карие или Хора.

Да, я обратила на них внимание, когда просматривала интересные места Стамбула. Схожу.
В Археологический музей, конечно, тоже схожу. Кстати, как у турок с фотографированием в музеях? Можно?

Из книг у меня есть Сергей Иванов "В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу и окрестностям". Купила давно, но пока не читала. Начну с неё, там можно выборочно читать.А затем, наверное, последует "Биография Стамбула" Памука. "Музей невинности"- если время останется.
Ещё фильму какие-то порекомендуйте, пожалуйста, если знаете.

Сейчас разбираюсь с отелем, потом приступлю к программе. Поняла, что в первый раз лучше остановиться в районе Султанахмет, т.к. основные достопримечательности там. Проблема в том, что отели там, кажется, в каждом доме, так их много. Глаза разбежались, но однозначного выбора пока не сделала.

0

5

Leggy написал(а):

лучше остановиться в районе Султанахмет

Мы тоже там жили. Отельчик, как и номер был не большой, но в шаговой доступности Ай София и все, что рядом с ней.
На маленькой улочке отели чередовались с ресторанчиками. Вечерами зазывалы немного навязчивы, но при позитивном настрое это только придает колорит.
Стамбул это не только достопримечательности, это пиршество разнообразной, вкусной и не дорогой еды.
В ресторане, в который заходили второй раз, нас принимали, как старых знакомых, а в третий к стандартным комплиментам добавлялись новые и новые.
Лиля так прониклась блюдом Искандер, что готовили его по возвращении полгода каждые выходные.
Если любите баранину (я люблю) в Стамбуле для вас гастрономический рай.
Запах рыбы (не скажу, что приятный) у галатского моста будет преследовать Вас еще долго, но вкус нежного лаврака в каком-нибудь месте с видом на пролив компенсирует рыбный стрит фуд.
А еще сладости, фисташки, свежевыжатый сок - одним словом усилено занимайтесь фитнес.
Фотографировать во многих местах можно, но все меняется не знаю, как сейчас. У нас есть фото из Ай Софии, нескольких мечетей, Пера, Цистерны, археологического. Из Топкапы не нашел, может быть, внутри нельзя, но во двориках точно можно.
Про фильмы о Стамбуле - ничего не подскажу, но взял себе на заметку.
Буквально несколько дней назад по культуре был фильм про византийский Константинополь да это познавательно, но это не Стамбул. Если в Риме античность органична, то Стамбул давно ушел от своего наследия.

0

6

Майк написал(а):

Мы тоже там жили. Отельчик, как и номер был не большой, но в шаговой доступности Ай София и все, что рядом с ней.

В итоге здесь забронировала стандартный номер https://www.booking.com/hotel/tr/yasmak.ru.html
Посмотрите расположение, пожалуйста. Нормально? Вроде всюду недалеко, в пешей достижимости. И трамвайная остановка всего в 100 м.
Отель не маленький, 80 номеров, есть панорамный ресторан на 6 этаже и небольшой бассейн с хаммамом и сауной. Всё вроде неплохо, но стандартный ноиер маааленький, не развернуться, и санузел крошечный. А стоит всё прилично 5 ночей 455 Евро. В этом отеле есть и большие номера, но тут меня жаба задушила, не хочу переплачивать.
Вообще, я поняла, что на турецкие отели в этой части Стамбула нужно настроиться. Там две беды: крошечные комнаты и плохие завтраки. При этом такая крошка может иметь очень громкое название "гранд", "люкс", "элит", "спешиал категори". В общем, любят турки пустить пыль в глаза на пустом месте. :) И ещё, кажется, турецкие отельеры накручивают себе рейтинги на букинге и на трипэдвайзере. Смотрю отели с рейтингом выше 8 (в районе 9 и более), отзывы пограничные - есть очень отрицательные (полагаю, что от реальных клиентов), и есть очень положительные, воспевающие какого-нибудь работника Сельчука, на котором там всё держится (эти, полагаю, что накрученные). Замучилась уже с ними разбираться. Пока продолжаю искать свой идеальный отельчик в Стамбуле.

Майк написал(а):

Если любите баранину (я люблю) в Стамбуле для вас гастрономический рай.

Муж любит, информацию о баранине воспринял с удовольствием. :) Я больше люблю рыбу и морепродукты.  Галатский мост предвкушаю, спасибо за краски Стамбула!
А как там с вином? В магазинах, ресторанах?

0

7

Leggy написал(а):

В итоге здесь забронировала стандартный номер https://www.booking.com/hotel/tr/yasmak.ru.html ...Нормально?

По моему, очень хороший вариант, добираться до большинства достопримечательностей действительно, шагом и какой вид из ресторана.
Мы где то рядом жили, поищу, но в простом отеле, без бассейна и такого вида, а номер у нас был еще меньше. У Вас 18 метров, это не крошечный.
Вообщем, одобряем.

0

8

Leggy написал(а):

А как там с вином? В магазинах, ресторанах?

Забыл сказать, с вином там все хорошо и в магазинах, и в ресторанах. Мне больше понравились белые

0

9

Майк написал(а):

Буквально несколько дней назад по культуре был фильм про византийский Константинополь да это познавательно, но это не Стамбул.

Да, называется Подземная Одиссея, серия про Стамбул.

0

10

Micktrik написал(а):

Майк написал(а):

    Буквально несколько дней назад по культуре был фильм про византийский Константинополь да это познавательно, но это не Стамбул.

Да, называется Подземная Одиссея, серия про Стамбул.

Да, интересно, уже смотрю, спасибо.

Майк написал(а):

По моему, очень хороший вариант, добираться до большинства достопримечательностей действительно, шагом и какой вид из ресторана.
Мы где то рядом жили, поищу, но в простом отеле, без бассейна и такого вида, а номер у нас был еще меньше. У Вас 18 метров, это не крошечный.

Я им написала, спросила про площадь номера. На картинке он не выглядит на 18 метров. Они признались, что площадь стандарта 16 метров. Но он и на 16 не выглядит. :)
Впрочем, дело не в этом. Я тут подробнее ознакомилась с районами Стамбула и решила, что мне хотелось бы пожить в Султанахмет, там колоритнее. А первый отель находится в районе Сикреджи. Поэтому я выбрала другой отель, который даже лучше https://www.booking.com/hotel/tr/the-ma … ce.ru.html  и забронировала там довольно большой номер делюкс с балкончиком. Цена та же.
В этом отеле планирую провести 3 ночи и выполнить программу на этой стороне бухты Золотой Рог. А потом думаю на пару ночей перебраться на другую сторону в район Галата. Оттуда смотреть Галату, кататься на кораблике, и другие места на той стороне. Программу рисую.

Картинка из Галаты. Не Флоренция, конечно, и не Венеция, но вполне себе Генуэзский вид!

http://sh.uploads.ru/G2C5W.jpg

0

11

А вот по живописи затрудняюсь что-то посоветовать. Есть музей изящных искусств рядом с дворцом Долмабахче. Там турецкие художники XIX и XX века, а стиль живописи западноевропейский. Сейчас уже ничего не помню.

0

12

Micktrik написал(а):

А вот по живописи затрудняюсь что-то посоветовать. Есть музей изящных искусств рядом с дворцом Долмабахче. Там турецкие художники XIX и XX века, а стиль живописи западноевропейский. Сейчас уже ничего не помню.

Да, я уже поняла, что с живописью в Стамбуле не очень. Музей живописи и скульптуры рядом с Долмабахче видела на трипэдвайзере. Из картин заинтересовала одна - Султан Мехмед 2 отправляет лодки в Золотой Рог. Жаль, что известный портрет ключевой личности в истории Турции Мехмеда 2, написанный Джентиле Беллини, находится не в Стамбуле, а в Лондоне. Пока не выясняла, как он туда попал, но турки много потеряли. Интересно, есть ли хоть одна картина Беллини в Стамбуле?
Из музеев, кроме Софии и Хора, ещё заинтересовал Музей Мозаики https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R … anbul.html
Тем более, что он входит в музейную карту. И в Цистерну планирую зайти, хотя она в эту карту не входит.
А вот дворец Топкапы мне не слишком интересен. Думаю, вряд ли смогу там чему-то удивиться после Севильи, Гранады и Кордовы. Как считаете?
И в Голубую мечеть мне идти не хочется, там ещё и разуваться нужно. А вот в Церковь Святых Сергия и Вакха, которая мини Айя София, я хочу попасть, несмотря на то, что она в самой ж... Фатих https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святых_Сергия_и_Вакха

0

13

Leggy написал(а):

А вот дворец Топкапы мне не слишком интересен. ... И в Голубую мечеть мне идти не хочется,

Я бы в Топкапы и мечети зашел, кстати, нашел фото помещений дворца, там можно фотографировать. Да, ничего ахового там нет, но все-таки знаковые места.
Еще при Топкапы музей есть, в нем разные сокровища: драгоценные камни, кинжалы. Опять же сможете полемизировать с Харрисом - устроен Ваш дворец памяти как у Ганнибала Лектера или по-другому.

0

14

Майк написал(а):

Еще при Топкапы музей есть, в нем разные сокровища: драгоценные камни, кинжалы.

Ага, знаю, читала у Бродского. )

В Топкапи -- превращенном в музей дворце турецкого султана -- в отдельном павильоне собраны наиболее священные сердцу всякого мусульманина предметы, связанные с жизнью Пророка. В восхитительно инкрустированных шкатулках хранятся зуб Пророка, волосы с головы Пророка. Посетителей просят не шуметь, понизить голос. Еще там вокруг разнообразные мечи, кинжалы, истлевший кусок шкуры какого-то животного с различимыми на нем буквами письма Пророка какому-то конкретному историческому лицу и прочие священные тексты, созерцая которые, невольно благодаришь судьбу за незнание языка. Хватит с меня и русского, думал я. В центре, под стеклянным квадратным колпаком, в раме, отороченной золотом, находится предмет темно-коричневого цвета, сущность коего я не уразумел, пока не прочел табличку. Табличка, естественно, по-турецки и по-английски. Отлитый в бронзе "Отпечаток стопы Пророка". Минимум сорок восьмой размер обуви, подумал я, глядя на этот экспонат. И тут я содрогнулся: Йети!

:)

Не, я понимаю, что надо бы. Но не хочется и времени мало. Если в Голубую мечеть, действительно, можно только зайти-глянуть-выйти, то на Топкапы время же нужно. А у меня в старой части Стамбула всего два дня будет, и в программе этих дней: Айя София, Цистерна Базилика, Музей мозаик, Археологический музей, монастырь Хора + наверное, нужно посмотреть или Гранд Базар или Египетский. И это не считая ресторанов и прогулок (в парке Гюльхане, например)!

0

15

А вот дворец Топкапы мне не слишком интересен. Думаю, вряд ли смогу там чему-то удивиться после Севильи, Гранады и Кордовы. Как считаете?
И в Голубую мечеть мне идти не хочется, там ещё и разуваться нужно.

Топкапы не производит сильного впечатления: маленькие павильончики и дворики. Сокровищница тоже не самая великая, но что-то интересное там есть.
Мечети мне кажутся все одинаковыми: в одну заглянул - все ясно.
Музей мозаики - античные останки под базаром, хороших мозаик мало, но посмотреть интересно.

0

16

Micktrik написал(а):

Музей мозаики - античные останки под базаром, хороших мозаик мало, но посмотреть интересно.

Так музей располагается под той торговой улочкой, по которой я уже "сбила ноги" гулять, но так и не нашла в гугле вход в музей?  :question: 
Пусть мало, но это то, что мне интересно.

0

17

Leggy написал(а):

Так музей располагается под той торговой улочкой, по которой я уже "сбила ноги" гулять, но так и не нашла в гугле вход в музей?  :question:
Пусть мало, но это то, что мне интересно.

Мы тоже очень долго искали, но предварительно не гугляли. Потом спросили у торговцев на базаре - и вход нам показали.

0

18

А вот и фильм про Константинополь

Эффект бабочки

/ Butterfly Effect Season 2
Франция,  2017

1-я серия. "Константинополь. От империи к империи". Захват Константинополя турками-османами сравним с землетрясением. Город казался вечным, как Рим тысячу лет назад. И так же, как и Рим, он, в конце концов, пал. Ослабленная четвёртым крестовым походом, одна против беспощадного врага, брошенная Западом, Византийская империя канула в небытие.

Сегодня в 14-30 по Культуре

0

19

Micktrik написал(а):

Сегодня в 14-30 по Культуре

Эх, жаль время не удобное, а инете фильм не нашла.

0

20

Leggy написал(а):

Эх, жаль время не удобное, а инете фильм не нашла

Пока вижу только первый сезон на рутрекере

Эффект бабочки / Butterfly Effect / Points de Repères
Год выпуска: 2016
Страна: Франция, ARTE, TV5 Canada
Режиссер: Pierre Lergenmuller / Пьер Лергенмюллер

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5647196

0

21

Micktrik написал(а):

Пока вижу только первый сезон на рутрекере

    Эффект бабочки / Butterfly Effect / Points de Repères

Спасибо за поиск, но в итоге я всё же задержалась дома и посмотрела фильм по Культуре. Собственно это не фильм, а рассказ об осаде и  взятии Константинополя турками. На экране в основном показывали схемы дислокации и сражения. Довольно наглядно, было интересно, особенно про турецкие пушки. Ещё запомнилось имя генуэзского кондотьера Джоваанни Джустиниаани, нужно почитать про него.

0

22

И как эта великолепная книга не попалась мне раньше!

В. Н. Лазарев. История византийской живописи. М.: Искусство, 1986.
https://www.icon-art.info/book_contents.php?book_id=29

Книга замечательная, с иллюстрациями, с пояснением сюжетов, описаны все известные места с византийскими фресками и мозаиками. В том числе Святая София, Монастырь Хора (Кахрие джами) и мозаики пола Большого Императорского дворца. Ура!
Есть ещё про церкви Каппадокии, но это в следующий раз.

0

23

Leggy написал(а):

В. Н. Лазарев

Встречались его книги

Ви́ктор Ники́тич Ла́зарев (22 августа (3 сентября) 1897, Москва — 1 февраля 1976, Москва) — советский искусствовед, специалист в области истории древнерусского, византийского и древнеармянского искусства, а также итальянского искусства эпохи Возрождения. Доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент АН СССР (1943).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазарев,_Виктор_Никитич

История византийской живописи.

Ага, фундаментальные тома, сейчас дорого продают.

0

24

Обещанные стамбульские тезисы немного запаздывают, поэтому пока заполняю паузу легкой загадкой на фоне Стамбула. Фото сделано с набережной европейского берега. Соответственно на том берегу - Азия.
Вопрос: эти шарики, для чего они нужны?  :question:

http://s9.uploads.ru/WFv3R.jpg

0

25

Leggy написал(а):

Вопрос: эти шарики, для чего они нужны?

У меня есть пара версий :yep:

1) Шарики могут служить своего рода маяком для желающих переплыть Босфор

2) Таким образом поминают тех отчаянных пловцов, которые утонули в Босфоре

0

26

Micktrik написал(а):

1) Шарики могут служить своего рода маяком для желающих переплыть Босфор

Их с Босфора не видно, фото сделано на берегу Мраморного моря. :)

Micktrik написал(а):

2) Таким образом поминают тех отчаянных пловцов, которые утонули в Босфоре

Добрый наш. :) Про "переплыть Босфор" ещё напишу мысли, которые посетили меня, когда я переплывала Босфор на кораблике. :)

0

27

Мои стамбульские тезисы

Поездка в Стамбул была внеплановой, поэтому короткой, всего 5 дней, и относительно дешёвой. Но цель поездки я задумала совсем «не дешёвую», вполне даже серьёзную цель – найти в Стамбуле следы Византии.  :idea: Поэтому призадумалась, когда Майк сказал, что от византийского Константинополя в Стамбуле ничего не осталось.

Майк написал(а):

...про византийский Константинополь да это познавательно, но это не Стамбул. Если в Риме античность органична, то Стамбул давно ушел от своего наследия.

Майк оказался прав. В Стамбуле мне было хорошо, город понравился, но в голове крутились стихи О. Мандельштама:
Греки сбондили Елену
По волнам,
Ну, а мне — солёной пеной
По губам.
По губам меня помажет
Пустота,
Строгий кукиш мне покажет
Нищета.

Волн и солёной пены в Стамбуле предостаточно. Три водных акватории сходятся в одном месте: Босфор, бухта Золотой Рог и Мраморное море!
В Стамбуле нужно дышать морским воздухом, есть (лукум, халву, бахлаву, кебаб, балык экмек), пить чай (мне очень понравился турецкий чёрный чай, даже в Москву его привезла), покупать ненужную всячину на базарах, днём кататься на кораблике по Босфору из Европы в Азию, вечером сидеть на скамейках рядом с Голубой мечетью в ожидании вечернего перепева муэдзинов, слышного сразу с трёх минаретов, или совершать 3-х километровый променад по никогда не спящей улице Истикляль …

А на то, что турецкий Стамбул поможет вам перенестись в те времена, когда здесь была ромейская Византия, надеяться не стоит.

За немногочисленными античными останками «зияет пустота». Порой эта пустота приобретает очертания произведений искусства, которые были созданы в этом месте, но в результате исторических событий утрачены и ныне находятся в иных местах. Из самых известных - Квадрига святого Марка и Четыре тетрарха.

http://s5.uploads.ru/O7Zqc.jpg

http://s9.uploads.ru/Aplbn.jpg

Их сбондили крестоносцы в 1204 г. во время четвёртого крестового похода, возглавляемого слепым дожем Энрико Дандоло. Сейчас, как известно, тетрархи красуются на фасаде собора Св. Марка в Венеции, а квадрига где-то там же в музее. На фото тетрархов из Венеции видно, что ступня у одного из братьев-тетрархов не мраморная, а алебастровая. Пишут, что настоящую ступню венецианцы потеряли, когда отдирали статую от колонны на площади Филадельфион. Сейчас она якобы хранится в археологическом музее Стамбула. Я в музее была, но ступню, увы, не видела.

Кстати, считается, что эти тетрархи – сыновья римского императора Константина Великого, который в 330 г. перенёс столицу своей империи в стратегическое место на берегу Босфора - в древнегреческий Византий. Отсюда началась Византийская империя, которой на самом деле не существовало.  Не, Восточная Римская империя была, а вот название «Византийская» позднее придумали историки.  Понимаете теперь, как призрачна эта Византия!

Перед поездкой я вдруг поняла, что мои представления о Византийской империи довольно расплывчатые. Поэтому решила почитать на эту тему и в книжном купила бумажную  :playful:  книгу Джудит Херрин «Византия. Удивительная жизнь средневековой империи». В первых строках Джудит рассказала историю, как однажды вечером в её кабинет в лондонском Королевском колледже, на котором висела табличка «Профессор византийской истории», постучали двое рабочих, ремонтировавших помещения колледжа. Они попросили объяснить, что такое Византия. По их мнению, это было как-то связано с Турцией. Джудит, по её словам, за 10 минут смогла провести ликбез сантехникам про Византию. А затем она решила написать книжку…

Я повелась, ага, популярно и понятно даже кухаркам и сантехникам, - то, что мне нужно! :)   Книгу я прочитала, но мне она не понравилась. Структура очень не удобная, хронология хаотическая, постоянные отсылки к тому, о чём написано в других, более поздних, главах. К тому же очень плохой перевод. Местами прям нескладушки. Книгу не рекомендую, но меня она мотивировала к параллельному чтению других источников в интернете. Поэтому на многие свои вопросы я таки нашла ответы.

0

28

Как написала выше, в этой поездке я намеревалась оптимизировать все траты. Поэтому, вместо такси, нашла способ, как бюджетно добраться из нового аэропорта Стамбула, который называется İstanbul Havalimanı (Истанбул Хавалиманы), в наш первый отель   Eastanbul Suites https://www.booking.com/hotel/tr/eastan … te.ru.html

На автобусе Хаваист это можно сделать всего за 36 лир на двоих против 156 лир за такси (1 лира примерно равна 11 рублям).

Но моим благим намерениям не суждено было осуществиться. Мы прилетели в Стамбул дневным рейсом Аэрофлота примерно в 13.00. Сдаваемого багажа у нас не было, поэтому после паспортного контроля мы сразу направились вниз к автобусным платформам. Следуя советам из интернета, проходя мимо банкоматов, мы сняли немного наличных лир, чтобы купить Istanbul kart (6 лир) и положить на неё 36 лир, необходимых для поездки до Султанахмет. Я сунула в автомат 100 лир, выбрала функцию «купить карту», получила карту… и кукиш всё.  :huh:   Сдачу автомат не дал. Я побежала в киоск Хаваист, показала им карту и спросила, где деньги? Оказалось, что деньги в количестве 94 лир автоматически зачислились на карту. В дальнейшем мы использовали эту карту для поездок по городу на общественном транспорте, но всё равно порядка 40 лир там осталось. Если кому-то будет нужно, могу подарить. 

Деньги остались, потому что на автобус Хаваист мы в тот день не попали. В том же киоске мне пояснили, что раз в году в Стамбуле проводится марафон, и этот единственный марафон случился именно сегодня. Поэтому центр для общественного транспорта закрыт, автобусы не ходят. Ребята стали объяснять, как доехать с пересадкой, на другом автобусе+метро, но я решила, что честно пыталась оптимизировать, и коли оптимизация не удалась, мы поедем на такси. :)

Если автобусы отправляются с нижнего уровня аэропорта, то такси – наверху. Мы поднялись на лифте, сразу увидели несколько стоянок, выбрали жёлтое такси, т.к. у них на стенде была написана цена поездки до разных пунктов. В машине я заметила, что таксист не включил счётчик (таксимерт), и попросила его включить. Доехали без проблем, по пути считая бесконечные базары, едальни и минареты.

Виды с веранды для завтраков в первом отеле Eastanbul Suites.

http://s9.uploads.ru/4F6oM.jpg

http://sd.uploads.ru/tRvG9.jpg

Вид из окна нашего номера во втором отеле Momento Golden Horn https://www.booking.com/hotel/tr/moment … rn.ru.html

http://s5.uploads.ru/7hzCY.jpg

Бухта Золотой Рог, вид с кораблика на Галатскую башню.

http://s9.uploads.ru/Iflkj.jpg

Вид с европейского берега на Мраморное море и Азию. Кстати, это местный вариант тира, где можно пострелять по Азии по кошкам по шарикам и почувствовать себя фатихом. :)

http://sh.uploads.ru/vdTuA.jpg

Босфор. Вид с кораблика на крепость Румели Хисар и мост султана Мехмета Фатиха, за которым начинается дистанция босфорского заплыва Bosphorus cross-continental swimming race.

http://sg.uploads.ru/NK6l7.jpg

Заканчивается дистанция где-то здесь, рядом мостом Мучеников 15 июля (ну и названьеце! кстати, заплывы обычно проходят в июле, в 2020г. - 12 июля).

http://s5.uploads.ru/h9FQS.jpg

Продолжение следует.

0

29

Развернутые тезисы.
Неприятно, когда поездка начинается с косяков, да еще не твоих, но у нас после первого негатива, часто вся поездка складывается удачно.

Leggy написал(а):

название «Византийская» позднее придумали историки

Это касается многих терминов, например, Ренессанс. Многие даже не догадываются по какой причине Мишле выбрал это слово.
Византия, как государство рождает то, что получит название византийство - дух лукавства, преклонение перед сильными, культ государственности, жесткость и мрачность.
Вплоть до сегодняшних дней политику нашей страны рассматривают как византийство.
Предательство братьями по вере, западными христианами, разрушение и разграбление Константинополя имеет своими корнями византийство. История не учит, но помогает пережить потрясения.

Leggy написал(а):

А на то, что турецкий Стамбул поможет вам перенестись в те времена, когда здесь была ромейская Византия, надеяться не стоит.

Знаете, что можно прочувствовать в Турции, правда, в Анатолии - античность. Лиля после Афин была слегка разочарована и сказала, что Древней Греции в Турции больше.

0

30

Майк написал(а):

Развернутые тезисы.

И впрямь. Наверное, я не умею писать тезисы. :)

Майк написал(а):

Неприятно, когда поездка начинается с косяков, да еще не твоих, но у нас после первого негатива, часто вся поездка складывается удачно.

У нас тоже всё нормально потом было. Да и тот косяк с автобусом - не большая беда. Подумаешь, пришлось заплатить немного больше, так и комфорта было больше.

Майк написал(а):

Византия, как государство рождает то, что получит название византийство - дух лукавства, преклонение перед сильными, культ государственности, жесткость и мрачность.
Вплоть до сегодняшних дней политику нашей страны рассматривают как византийство.

Византия – призрак, а уж «византийство» - вовсе что-то неопределённое. Но вообще со словами «византийский» и «византийство» нужно быть осторожнее. Они придают особый окрас словам и понятиям, с которыми вкупе употребляются. И на этой почве возможны спекуляции. Например, если злобные американские и европейские политики хотят придать своим аргументам историческую весомость, они приписывают России византийские амбиции на мировое господство. На самом деле ими вполне могут руководить вековая зависть и злоба. Западная Римская империя пала ещё в 5-ом веке, а идея императорского достоинства уцелела только на Востоке.
И давайте лучше говорить про византийское искусство и византийских известных личностей (у меня есть несколько имён, о которых можно поговорить). По поводу существования того и другого, вроде, нет оснований сомневаться?  :question:

Майк написал(а):

Предательство братьями по вере, западными христианами, разрушение и разграбление Константинополя имеет своими корнями византийство. История не учит, но помогает пережить потрясения.

Так, Вы меня совсем запутали, я уже не понимаю, где «красные», а где «белые»?  :hobo:
Самые яркие примеры разрушения и разграбления Константинополя – французскими крестоносцами в 1204г. и турками в 1453г. В первом случае западные христиане (франки) убивали восточных (византийцев). Во втором - западные христиане отказались помочь восточным устоять против мусульманского завоевания. В результате чего Константинополь (Византия) пал. Кто тут предатель и отрицательный персонаж, а кто носитель «византийства»?

Майк написал(а):

Знаете, что можно прочувствовать в Турции, правда, в Анатолии - античность. Лиля после Афин была слегка разочарована и сказала, что Древней Греции в Турции больше.

Где конкретно в Анатолии?
Ага, я тоже в поисках следа Византии обратилась к Греции. Прочесала Афины виртуально, но решила, что меня туда совсем не тянет. Поэтому начну с Салоников. Уже составила маршрут на начало мая 2020г. и забронировала отели в Салониках, Дельфах, Каламбаке (Метеоры) и на Халкидиках. Буду искать следы Византии, а эллинские, думаю, сами по пути найдутся.:)

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Хочу в Стамбул!