"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Покупка книг - как лучше и дешевле


Покупка книг - как лучше и дешевле

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Замечу, что я противник покупки бумажных книг, хотя имею их изрядное количество и до сих пор покупаю :) К сожалению, не могу справиться со своей "болезнью" - постоянно случаются "рецидивы". Не скажу, что книги сильно бьют по карману - основная проблема в ограниченном пространстве в шкафах и на полках. На настоящий момент мне удалось перейти на чтение в электронном виде художественной литературы, не имеющий схем и иллюстраций. Теоретически есть доступ к такому количеству электронных книг, которые вызывают у меня интерес, что не хватит нескольких жизней, чтобы всё это проглотить (почти не разжевывая).   :no:

Ладно, раз покупаем, то надо поделиться, где и как мы это делаем :yep:

0

2

Раньше я много книг покупал в магазине Библио-Глобус на Мясницкой. Возможность посмотреть и полистать полезна и сейчас. Имею карту постоянного покупателя, но сейчас использую ее только в дни Книгочея, когда скидка составляет 20-30%. Такие дни бывают примерно каждый месяц, поэтому торопиться не надо. Книг дома много - новые подождут.
Кстати, в нашем рыночном мире не надо слепо бежать за скидкой - проверьте цену в других местах.

Традиционный магазин полезен тем, что позволяет познакомиться с книжными новинками, в том числе по искусству. Можно за непродолжительный визит не только полистать конкретные знакомые экземпляры, но и обозреть почти весь ассортимент или значительную его часть. Другими словами, он помогает сделать "широкоугольную наводку".

0

3

Если Библио-Глобус помогает окинуть взором живые книги, то интернет-магазин Озон - виртуальные. К сожалению, цены не всегда радуют, а поиск вылавливает много всего лишнего. ("...Наши сети притащили мертвеца") К счастью, есть способы понизить цену. В настоящий момент наиболее действенным является "Спасибо" от Сбербанка. Это баллы, которые накапливаются при оплате картой Сбера во многих магазинах и т.д. Что с ними делать? Потратить при оплате на Озоне.

Из плюсов отмечу хороший ассортимент букинистической литературы, есть кое-что из иностранной литературы, но цены кусаются - их надо всегда проверять и сравнивать.
Доставка книги часто становится головной болью, так как надо чем-то добивать заказ или платить дополнительные деньги. Сейчас у Озона появились автоматические боксы (постоматы) для выдачи товара недалеко от дома. И их много в округе.

0

4

У Озона бардак какой-то со стоимостью доставки. Как я понял, она у них теперь платная, хотя бывают какие-то исключения. Из-за этого я некоторое время тому назад стал покупать книги в Лабиринте.

В Лабиринте часто бывают скидки. Иногда купоны. Конечно цены надо сравнивать. Букинистической литературы там нет, но это отдельная тема. Всякое "старье" можно найти в других специализированных местах.

0

5

19-го 20% (для держателей карт уже сейчас) в Читай-Городе

https://www.chitai-gorod.ru/events/biblionight/

19 и 20-го в Библио-Глобусе тоже 20%

19-го с 16-00 в Молодой Гвардии 25%

Какие-то скидки должны быть у Лабиринта и Озона

0

6

Micktrik написал(а):

19-го 20% (для держателей карт уже сейчас) в Читай-Городе

В самом магазине написано про 30%. Но завтра. А я была там сегодня.:)
Выдались свободные 30 минут, до Библио-Глобуса дойти не успевала, а зашла в Читай-Город на Сухаревской.
За 30 минут успела покопаться в разделах Искусство и История. В Искусстве у них полный хаос, книги расставлены без какого-либо логического порядка, в самом углу зала, что затрудняет подступы к нужным стеллажам, если читателей больше двух. В моём случае в этом углу одновременно собрались трое любителей книг по искусству. В общем, ничего не выловив в Искусстве, я отправилась в Историю.
Там я была более удачливой. Выбрала три книги: Н.Басовкую "От Калигулы до королевы Марго" и две книги Альберто Анджелы "Империя. Путешествие по римской империи вслед за монетой" и "Один день в Древнем Риме".
Купила только Басовскую. Книга довольно компактная, к тому же неплохо иллюстрированная картинами известных и не очень известных художников. Будет что почитать на отдыхе на венгерских озёрах! Прочитав первую главу про Калигулу, поняла, что книга несколько поверхностная, но на отдыхе самое то, популярно и живым языком написанная, не скучная.

0

7

Leggy написал(а):

Будет что почитать на отдыхе на венгерских озёрах!

Электронной книги (читалки) так и нет? :question: Удобно же держать весь мир в кармане!

0

8

Micktrik написал(а):

Электронной книги (читалки) так и нет? :question: Удобно же держать весь мир в кармане!

У меня есть ноут, планшетник и смартфон с интернетом! Электронные книги, конечно, читаю, но не люблю. Люблю бумагу. И на пляже удобнее читать бумажные книги. Ничего не отсвечивает, можно не бояться намочить. В общем, я прекрасно обхожусь без читалки. :)

0

9

Leggy написал(а):

У меня есть ноут, планшетник и смартфон с интернетом!

Это для чтения фейк-ньюс :D

Leggy написал(а):

конечно, читаю, но не люблю

Ой, я испугался :huh:

Leggy написал(а):

Люблю бумагу

А, тогда все нормально. :writing:

Leggy написал(а):

И на пляже удобнее читать бумажные книги.

Ой, там же холодно и сыро!  :yep: Надо не читать, а употреблять горячительные напитки :idea:

0

10

Micktrik написал(а):

Leggy написал(а):

    Люблю бумагу

А, тогда все нормально. :writing:

Ага, любовь к бумажной книге - вполне традиционная. Любовь к "читалкам" - дивиация. :)

Micktrik написал(а):

Ой, там же холодно и сыро!  :yep: Надо не читать, а употреблять горячительные напитки :idea:

В прошлом году в начале мая воздух в Хевизе и на Балатоне был +32, вода в Хевизе +28-30. Хотя Хевиз - озеро лечебное, но там всё обустроено для комфортного пляжного отдыха. Красивый парк вокруг озера, зелёные лужайки, лежаки, уличные и внутренние души, деревянные понтоны для загара. Вода в озере довольно тяжёлая, большинство купальщиков просто болтаются на специальных кругах. Но плавать никто не запрещает, я рассекала по всему озеру, правда старалась плыть медленно, чтобы сердце не нагружать и других купальщиков не пугать. В прошлом году мы получили пляжный отдых неожиданно для себя. А в этом уже рассчитываем на него.
А горячительные напитки, кстати, там можно получить в кафешке прямо посредине озера. Мы удивились, вроде ж больные все, а пиво-вино-шампанское-коктейли и даже что покрепче - наливают. :) Мы на озере не пили, только кофе. А вечером за ужином на берегу Балатона венгерское вино очень даже приятно. :)

0

11

Leggy написал(а):

В прошлом году в начале мая воздух в Хевизе и на Балатоне был +32, вода в Хевизе +28-30

Там какие-то термальные источники? Обычно в Европе воздух бывает холоднее, чем у нас :suspicious:

Leggy написал(а):

Ага, любовь к бумажной книге - вполне традиционная. Любовь к "читалкам" - девиация.

Любовь к бумажной книге - архаизм, любовь к "читалкам" и электронным книгам - компромисс между любовью к чтению и современностью.
Если книга легкая, то она всегда с тобой, поэтому можно много читать. Экран "читалки" лучше для глаз, чем у планшета или телефона. В поездке очень удобно, так как много времени теряется на ожидание транспорта и поездки в нем.

Девиация - что-то другое. Например, чтение в ванной :yep:

0

12

Micktrik написал(а):

Там какие-то термальные источники?

Это мне напомнило профессора Лэнгдона, который спрашивает в Стамбуле, что такое Галата.
Озеро Хевиз довольно известное место, вода в нем никогда замерзает и зимой температура ок 25 градусов.
Невозможно все знать и за всем следить, но “вопросы Лэнгдона” вызывают улыбку.
У Паолы Волковой россыпь милых ляпов. Например - Дюрер видел носорога в зоопарке и реалистично его изобразил. Какой зоопарк в начале XVI века? Какой реализм?

Micktrik написал(а):

Экран "читалки" лучше для глаз, чем у планшета или телефона

Никогда не задумывался, читаю на телефоне. Что он, действительно, лучше? Чем? Все время считал, что это лишний гаджет.

0

13

Майк написал(а):

Никогда не задумывался, читаю на телефоне. Что он, действительно, лучше? Чем? Все время считал, что это лишний гаджет.

Экран ридера по восприятию текста является бумагоподобным - раз.
Почитайте про технологии E-Ink Pearl и их разновидности. Глаза меньше устают. IPS-матрицы мониторов хуже. На солнце в телефоне совсем ничего не видно, на электронной бумаге вполне можно читать, хотя на пляже слишком яркий свет, поэтому глаза сильно напрягаются при любом носителе.

На ридере можно менять размер шрифта - два. В бумажной книге - как повезет, иногда читать очень некомфортно. Я пока хорошо вижу мелкий шрифт, но не всегда получаю от него удовольствие.

Есть ридеры с подсветкой - три, которая реализована как отраженный свет лампы. Удобно использовать в "спартанских" условиях, например, в транспорте, в местах, где отсутствует внешний источник света.

Аккумулятор ридера позволяет использовать устройство длительное время - четыре. Уверен, что ваш смартфон-айфон "живет" не больше дня.

Ридер чуть больше телефона, но легче большинства бумажных книг - пять. Его можно всегда таскать с собой. Получается целая библиотека в кармане.

Цена хорошего ридера не очень высока. У китайцев можно купить за 4000 рублей. Окупается быстро, если сравнить с бумажными книгами - шесть.

Да, ридеры нужны для постоянного чтения, каждый день, несколько часов.

Вот мои апрельские тезисы с кратким сравнением возможностей. Конечно, можно читать с экрана монитора, телефона, планшета, но глаза устают быстрее. Я тоже долгое время читал на телефоне. Нет, ридер комфортней.

0

14

Micktrik написал(а):

Там какие-то термальные источники? Обычно в Европе воздух бывает холоднее, чем у нас :suspicious:

Мы думали, что не холоднее, но не ожидали, что намного теплее. Благодаря тому, что мы ездим в ближнюю Европу на машине, нам удаётся ощутить всю смену погодных поясов. Теплеет по мере продвижения сначала на запад, потом на юг. В Белоруссии и в Польше теплее по сравнению с нами примерно градусов на 5-7. Там в начале мая уже всё зелено и начинается цветение. А в Венгрии теплее градусов на 10, а то и больше. Там всё цветёт и пахнет. Я бы сравнила май в Венгрии с Италией.
В Чехии в это время мы пока не были, но в этот раз поедем через Кутна Гору, Тельч и Зноймо. Так вот я с удивлением узнала, что цветущие поля Моравии сравнивают с Тосканой, и что туда организуются специальные фото-туры, которые проходят в апреле. Типа - в этом месяце самое цветение. Посмотрим, мы в том регионе будем 3 дня, покатаемся и по полям.
Что касается Хевиза, да, там горячий источник, благодаря которому озеро остаётся тёплым даже зимой. Но в прошлом году и в Балатоне в мае вода была не меньше +20. Пляжный сезон ещё не начался, но реально купаться уже было можно.

Micktrik написал(а):

Да, ридеры нужны для постоянного чтения, каждый день, несколько часов.

Вот мои апрельские тезисы с кратким сравнением возможностей.

Я спорить не буду, потому что практически со всем согласна. Но для меня здесь действует такой фактор, как личная не расположенность к гаджетам. Я до последнего держалась за старый мобильник. Продолжала пользоваться им, даже уже имея смартфон. Да и в имеющихся гаджетах я не всеми функциями владею. Могу, но не люблю. Поэтому буду держаться за бумажную книгу, пока она будет существовать.  :dontknow:  И не отговаривайте. :)

0

15

Micktrik написал(а):

Я тоже долгое время читал на телефоне. Нет, ридер комфортней.

В одной руке чтение на телефоне для меня удобнее, особенно в дороге, стоя, плюс положил, достал (выхватил кольт) из кармана. Шрифт, подсветку, фон - все это можно менять.
Зарядки на день с фото и Интернетом мне хватает, а на ночь всегда заряжаю. Возможно, для глаз ридер лучше, но лишний гаджет это критично.

Отредактировано Майк (2019-04-20 20:45:17)

0

16

Leggy написал(а):

Поэтому буду держаться за бумажную книгу

Тяжелая книга может быть использована для самообороны :yep:

Майк написал(а):

В одной руке чтение на телефоне для меня удобнее

Другая рука свободна для упражнений с гирей :cool:

Ридер как раз и будет компромиссом между вами :idea:

0

17

Micktrik написал(а):

Тяжелая книга может быть использована для самообороны :yep:

Книгу жалко. :)

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Покупка книг - как лучше и дешевле