"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Римский форум » Римское задание


Римское задание

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я сейчас не в Риме, но, возможно, кто-то там или туда собирается. Часто возникает задача что-либо проверить, поэтому я и хочу сформулировать небольшое факультативное задание для тех, кому оно по пути, по душе, если вам не будет сложно или лень.

В церкви (монастыре) Сан Карло алле Кваттро Фонтане есть небольшое помещение, где раньше была трапезная, а теперь сакристия. Проектировал и строил его сам Борромини, но после его смерти предпринималась реконструкция, так как изменили назначение этой комнаты. На потолке был добавлен сложный узор. Потолочная часть интересна своей закругленной по углам формой и сложными пересечениями основного свода с теми, которые располагаются над окнами и нишами. Интересно было бы иметь фотографии верхней части помещения, чтобы сравнить настоящее состояние дел с первоначальным замыслом.

Сакристия выглядит так:

http://www.teggelaar.com/rome/images/imagesub/imrome/R1577.jpg

Хотелось бы иметь вид снизу.
В музее Альбертина есть рисунок Борромини, где изображен потолок.
http://sammlungenonline.albertina.at/#d … bb7f4348c9

0

2

Micktrik написал(а):

я и хочу сформулировать небольшое факультативное задание для тех, кому оно по пути, по душе, если вам не будет сложно или лень

Обещать не буду. В этот раз живем на Яникуле и все расписано, будет окно - взял на заметку, не поленюсь, очень уважаю такой интерактив

0

3

Micktrik написал(а):

Хотелось бы иметь вид снизу.
В музее Альбертина есть рисунок Борромини, где изображен потолок.

В Альбертине, вероятно, смогу быть в мае, а Рим в ближайший год не светит. )

0

4

Leggy написал(а):

В Альбертине, вероятно, смогу быть в мае, а Рим в ближайший год не светит. )

В Альбертине обычно выставки всякие устраивают - не факт, что можно посмотреть собрание рисунков и гравюр. Наверное, это проще сделать в Интернете.
Или уже дают порыться в бумажках? :question:

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Римский форум » Римское задание