"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему Тутаев?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Почему Тутаев?

Едем в Тутаев, по дороге муж спрашивает:
- Значит, на левом берегу – Романов?
- Да, - отвечаю - Романов.
- На правом – Борисоглебск?
- Ну, да, - подтверждаю - Борисоглебск.
- А всё вместе – Тутаев? И почему Тутаев?

И в самом деле, почему?  :question:

Карта Тутаева с достопримечательностями. Можно увеличить.

http://s6.uploads.ru/t/rS48e.jpg

Уездный центр Романов-Борисоглебск был образован в 1822 году при слиянии двух селений, расположенных одно против другого на волжских берегах. На левом берегу располагался старинный город Ярославского княжества – Романов. На правом – Борисоглебская рыбная слобода.

Город Романов ведёт свою историю с 1345 года. В то время как Василий, старший сын Василия Давыдовича Грозные очи получил отцовскую вотчину Ярославль, младшему сыну Роману тоже достался «какой-то удел». Роман получил земли на левом берегу Волги и возвёл там город имени себя. В 15-ом веке на противоположном берегу возникла Борисоглебская рыбная слобода, которая носила имя первых русских святых Бориса и Глеба.

В 1777 году слобода была преобразована в город Борисоглебск. В том же 1777 году оба города, Романов и Борисоглебск, получили статус уездных центров Ярославской губернии.

Два административных берега центра у одной реки! В таком равном и автономном положении города просуществовали не слишком долго. В 1822 году Александр I в целях экономии на управлении объединил Романов и Борисоглебск в один  город Романов-Борисоглебск.

С этим двойным названием Романов-Борисоглебск жил-поживал почти целый век.
Но 10 декабря 1917 года в городе была установлена советская власть, и в следующем 1918 году Романов-Борисоглебск лишился своего исконного имени по причине его царско-религиозного происхождения.

7 ноября 1918 года на торжественном собрании во имя ознаменования первой годовщине Октябрьской революции Романову-Борисоглебску выбирали новое революционное имя. Выбор отличался фантазией и разнообразием.  Были предложены следующие варианты.
Луначарск - в честь министра просвещения. Володарск - в честь комиссара Володарского. Ленинск - понятно, в чью честь. Разин - в честь Степана Разина, почитаемого большевиками, который якобы в своё время заплывал в Романов на своих челнах вместе с княжною)) Коммунар – Спартак, одновременно в честь участников Парижской комунны и в честь Спартака, лидера Спартаковского восстания в Риме, бывшего по мнению Луначарского «истинным представителем античного пролетариата»…
И, наконец, Тутаевск – в честь рядового красноармейца Ильи Тутаева, 11 июля 1918 года героически погибшего в бою против «банды белогвардейцев» на романовском берегу.
Остановились на Тутаевске, но под конец заседания поступило предложение прибавить к названию ещё и Луначарск. В итоге проголосовали за Тутаев-Луначарск, но в дальнейшем «для удобства телеграфных сношений» Луначарск упразднили. Остался просто Тутаев.

Ленин-памятник  в неприлично потрёпанном костюме стоит на центральной площади на романовской стороне.  Указующий жест направлен прямо на Воскресенский собор с великолепными фресками, что расположен на борисоглебской стороне.

http://s3.uploads.ru/vKhf3.jpg

Но, вообще, безотносительно к истории, название Тутаев мне нравится. Можно сказать, что Тутаеву с именем повезло. Могло быть хуже, назовись он Коммунар-Спартак или Володарск-Гольдштейн.  o.O
А Тутаев - уютное имя и забавное, имея в виду расположение города на двух берегах Волги: Тутаев – он и тута, и тама. :)

Вид с романовской стороны на Воскресенский собор и борисоглебскую сторону.

http://s4.uploads.ru/3DmVK.jpg

Продолжение следует.

0

2

Тутаев здеся?)

http://s9.uploads.ru/2IgyK.jpg

0

3

Тутаев любят художники...

http://s1.uploads.ru/2IQjE.jpg
/ Борис Кустодиев. Лето. Провинция. 1922.

0

4

Micktrik написал(а):

Тутаев здеся?)

Тутаев тута! ))
А тута - это не здеся, это немного дальше. :)

Ариал написал(а):

/ Борис Кустодиев. Лето. Провинция. 1922.

Кустодиевский бульвар на карте под цифрой 11, рядом с вишнёвой (Казанской) церковью на романовской стороне. Но на твоей картине явно не это место и не Казанская церковь.
Не точно, но похоже на Троицкую (цифра 7 на карте), но мы туда почему-то не добрались, хотя были совсем рядом - осмотрели Покровскую, что под номером 6, и там же купили книжку с картой.

http://s1.uploads.ru/27Fnk.jpg
http://www.temples.ru/private/f000456/456_0117174b.jpg

0