"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Один день во Флоренции, маршрут для молодых и неопытных )


Один день во Флоренции, маршрут для молодых и неопытных )

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сын с друзьями (три молодых человека 30-лет) в сентябре запланировали 2-х недельный отдых в Римини. Билеты уже куплены, апарты забронированы. Кстати, очень бюджетно вышло, по 200 евро с человека за апарт + 20 тыс. руб. на билеты. Так вот, мальчиков, конечно, в первую очередь интересует отдых, т.к. уработались )) (много работают), но не пляжем единым… Хотят взять машину и куда-нибудь съездить. Дима в Римини был (до 18 лет с нами катался), и много где в Италии был, в том числе во Флоренции дважды. А его друзья в тех местах впервые. В Риме были все, поэтому от поездки в Рим из Римини  :tired:  я их отговорила легко. Пытаюсь отговорить от Венеции , потому что далеко и дорого туда на машине (взамен предлагаю Перуджу с Ассизи). Дима в Венеции тоже был, но не отговаривается, потому что ребята туда очень хотят. Однодневный маршрут по Венеции, кажется, есть на талю-форуме. Попытаюсь его адаптировать для мальчиков. А вот по Флоренции решила здесь. )
В общем, нужен маршрут по Флоренции для молодых ребят, которые что-то хотят посмотреть и увидеть. Поскольку живопись ребят не слишком интересует, музеи не предлагать (в Уффици Дима с нами был, но ничего не помнит)) Хотя, наверное, первый этаж Барджело в маршрут включить стоит, ну и скульптуру на площади Синьории мальчики посмотрят – им хватит. Куда бы ещё ребят послать, чтобы им Флоренция запомнилась? Они будут на машине, о парковке я подумаю. Возможно, отправлю их на пьяццале Микеланджело, тогда по пути могут заехать в Сан-Миниато. Кстати, как на общественном транспорте доехать от пьяццале Микеланджело до центра?
Ещё запланировали поездки в Болонью (с Маранелло, музей Феррари там)) и в Равенну (куда я их настойчиво посылаю).

0

2

На пьяццале Микеланджело идут автобусы 12 и 13.
Схема автобусного движения во Флоренции тут
Остановку можно подсмотреть на схеме по ходу их движения, но конечная у обоих - у жд вокзала Санта Мария Новелла.
Конечно, на пьяццале романтично вечером на закате, но им вероятно надо будет вечером возвращаться в Римини.

Рядом с Римини Сан Марино вроде?

Может, это поможет составить маршрут на день?

http://sg.uploads.ru/t/98cpZ.jpg http://s5.uploads.ru/t/R9gCQ.jpg http://sg.uploads.ru/t/3ZeVJ.jpg

Florence Day by Day (pdf, 19 мб)
Флоренция (djvu, 11 Мб)
Прекрасная Тоскана (pdf, 14 Мб)

Отредактировано Ариал (2016-05-15 22:26:33)

0

3

Leggy написал(а):

В общем, нужен маршрут по Флоренции для молодых ребят, которые что-то хотят посмотреть и увидеть

Ха-ха, на нас перекладывают ответственность :crazy:
Ладно, можно и так.
Думаю, если искусство им (почти) не нужно, то можно ограничиться следующим:

Покрутиться рядом с Собором, Колокольней и Баптистерием, поглядеть на фасад, Купол, на "Райские врата" Гиберти. Далее можно проследовать на площадь Синьории, поглазеть на скульптуру, палаццо Веккио, Персея можно повнимательней рассмотреть. К Барджелло, Бадии, а потом и Санта-Кроче надо сходить (но нужно ли ребятам внутрь?). К реке, мосту, палаццо Питти. Стоит ли посетить галерею Палатина? Не уверен, но можно поглазеть на интерьеры, рафаэлей, тицианов и прочих.  Не отдохнуть ли в Боболи после утомительных трудов? Или сначала подкрепиться? Неплохо бы заглянуть в Санта-Мария-Новелла, чтобы познакомиться с Гирландайо и Испанской капеллой.

Ариал написал(а):

Конечно, на пьяццале романтично вечером на закате

Ага, днем настрой другой совсем

Я бы посоветовал слазить на купол или колокольню, но, кажется, сейчас придется покупать один полный комплексный билет (баптистерий, купол, крипта, музей, колокольня) - не вижу смысла. Возможно, еще есть отдельно Колокольня - пусть спортом занимаются.

Можно также познакомиться с какими-нибудь девушками, чтобы было веселей слоняться по Флоренции :) Они подскажут, куда надо двигать :whistle:  Об этом в книжке Ариала не пишут? :question:

0

4

Micktrik написал(а):

Ха-ха, на нас перекладывают ответственность :crazy:
Ладно, можно и так.

Просто вам легче представить, что может понравиться во Флоренции молодым парням. )

Micktrik написал(а):

К Барджелло, Бадии, а потом и Санта-Кроче надо сходить (но нужно ли ребятам внутрь?).

В Санта-Кроче, наверное, им будет интересно посмотреть на гробницы великих. Ну, и куда-нибудь же нужно зайти ) Для скульптуры на первом этаже Барджелло тоже нужна подготовка, а для гробниц требуется всего-то знать имена великих (имена они знают))  Попробую предложить им Санта-Кроче.

Micktrik написал(а):

К реке, мосту, палаццо Питти. Стоит ли посетить галерею Палатина? Не уверен, но можно поглазеть на интерьеры, рафаэлей, тицианов и прочих.  Не отдохнуть ли в Боболи после утомительных трудов? Или сначала подкрепиться? Неплохо бы заглянуть в Санта-Мария-Новелла, чтобы познакомиться с Гирландайо и Испанской капеллой.

В Палатину они вряд ли пойдут  :no:  Боболи попробую предложить, но не уверена. Санта-Марию-Новеллу предложу.

Micktrik написал(а):

Я бы посоветовал слазить на купол или колокольню, но, кажется, сейчас придется покупать один полный комплексный билет (баптистерий, купол, крипта, музей, колокольня) - не вижу смысла. Возможно, еще есть отдельно Колокольня - пусть спортом занимаются.

Да, слазить на колокольню или на купол - хорошая мысль! Собор им тоже интересно будет посмотреть. Комплексный билет стоит 15 евро, может, теперь очереди на купол стали поменьше?

Micktrik написал(а):

Можно также познакомиться с какими-нибудь девушками, чтобы было веселей слоняться по Флоренции :) Они подскажут, куда надо двигать :whistle:

Ну, этого я им советовать не буду, в этом вопросе они сами с усами, не факт только, что девушки подскажут правильное направление движения. :)

Ариал написал(а):

На пьяццале Микеланджело идут автобусы 12 и 13.
Схема автобусного движения во Флоренции тут
Остановку можно подсмотреть на схеме по ходу их движения, но конечная у обоих - у жд вокзала Санта Мария Новелла.

Ага, спасибо, Дим! Думаю, лучший вариант - оставить машину на парковке на пьяццале Микеланджело. Буду сейчас с ценами разбираться.

Ариал написал(а):

Конечно, на пьяццале романтично вечером на закате, но им вероятно надо будет вечером возвращаться в Римини.

Думаю сейчас, не отправить ли их дальше через Кьянти в Сиену, тогда вечером смогут на пьяццале потусоваться. Поищем жильё для одной ночёвки где-нибудь на окраине Флоренции или в Кьянти.
Мне кажется, по цене не намного дороже выйдет: что возвращаться в Римини, а на следующий день ехать назад (на бензин), что заплатить за ночёвку (примерно за 2 тыс. руб. с носа можно найти хороший вариант проживания с завтраком).

Ариал написал(а):

Рядом с Римини Сан Марино вроде?

Да, про Сан-Марино они в курсе, и Дима там тоже был. Но эта поездка на пару часов каким-нибудь вечерком, здесь они без моей помощи управятся. )

Ариал написал(а):

Может, это поможет составить маршрут на день?

Florence Day by Day (pdf, 19 мб)
Флоренция (djvu, 11 Мб)
Прекрасная Тоскана (pdf, 14 Мб)

Ссылки передала, спасибо, ага, пусть книжки почитают. )

0

5

Leggy написал(а):

В Палатину они вряд ли пойдут    Боболи попробую предложить, но не уверена. Санта-Марию-Новеллу предложу.

Капелла Медичи должна произвести впечатление и запомниться...

0

6

marc написал(а):

Капелла Медичи должна произвести впечатление и запомниться...

Да, Вы правы, я и сама думала, что в капеллу Медичи надо бы зайти. Подготовка и посещение много времени не потребуют. Не помните, есть ли там аудиогид на русском?

0

7

Leggy написал(а):

Просто вам легче представить, что может понравиться во Флоренции молодым парням. )

Я пытаюсь исходить от противного: что им очень не понравится.

Leggy написал(а):

В Санта-Кроче, наверное, им будет интересно посмотреть на гробницы великих

Максимум три штуки (есть варианты) они опознают, но получат ли удовольствие? Уверен, что с собой Рескина на прогулку брать не будут :)
На Данте можно с таким же успехом посмотреть снаружи. Надгробие Микеланджело очень безвкусное. Фрески Джотто облезлые. Чимабуэ - символ тяжкой утраты, на который нельзя смотреть без слез. Донателло скорее всего не заметят. В картинной галерейке будут зевать. И туалет платный :)

Leggy написал(а):

В Палатину они вряд ли пойдут

Надо прививать им хороший вкус: пусть смотрят на Донну Велату и Венеру Кановы.

Leggy написал(а):

Боболи попробую предложить, но не уверена

Их может смутить входная плата - зато отдохнут на природе.

Leggy написал(а):

Санта-Марию-Новеллу предложу.

К вопросу куда-то зайти (если по дороге).

Leggy написал(а):

Собор им тоже интересно будет посмотреть.

Сомневаюсь. Внутри он им покажется пустым и голым. Иногда и очереди на вход бывают. Правда, вход бесплатный (если не соваться в крипту - останки Санта Репараты).
А снаружи вид приятный. И памятники главным архитекторам есть (Арнольфо ди Камбио и Брунеллески).

Leggy написал(а):

может, теперь очереди на купол стали поменьше?

Возможно. Залезание на купол интересно для исследования внутренней его части (роспись посмотреть, инженерным решением восхититься). С колокольни Джотто удобно внешность купола рассматривать.

Leggy написал(а):

не факт только, что девушки подскажут правильное направление движения

Они сделают работу за нас. И, возможно, лучше :) (даже если неправильно с нашей точки зрения).

В качестве сомнительного факультатива:
Некоторым нравится необычный музей в монастыре Сан-Марко, где кельи расписаны фресками. Если туда попрутся, то можно и к площади Сантиссима-Аннунциата сходить.
На других производят впечатление капеллы Медичи (например, капелла Принцев). Богатство и власть на парней действует. Пусть и на продуктовый рынок заглянут.
Третьи получают удовольствие от пестрой фрески Беноццо и ее проекции на экран (в палаццо Медичи-Риккарди). Надо же как-то фамилию Медичи вбить в голову!
Палаццо Веккио не сильно утомляет при беглом осмотре внутри - и расположено в самом центре.

Кстати, пусть почитают "Инферно" Дэна Брауна. У многих будит интерес к Флоренции.

Только нельзя их пускать в Уффици - ни в коем случае! Там их замучают до полусмерти o.O (уже в очереди на вход).

0

8

Micktrik написал(а):

Они сделают работу за нас. И, возможно, лучше :) (даже если неправильно с нашей точки зрения).

Да, я понимаю, если девушки понравятся, то и Флоренция очарует. :)

В общем, пока решила предложить ребятам для посещения Палаццо Веккьо, капеллу Медичи, залезть на купол + зайти в музейчик Дуомо (всё равно билет единый).
Вспомнила ещё про лестницу Микеланджело в библиотеке Лауренциана. Не помню только, платный там вход или нет?

Micktrik написал(а):

Только нельзя их пускать в Уффици - ни в коем случае! Там их замучают до полусмерти o.O (уже в очереди на вход).

Ну, очередь можно миновать, если билеты купить заранее. У меня была мысль всё-таки запустить их в Уффици, но я подумала, что этого больше хочется мне, чем им, и это неправильно. :)

0

9

Leggy написал(а):

Не помню только, платный там вход или нет?

Тоже денег стоит
http://www.operamedicealaurenziana.org/ … -biglietti

Leggy написал(а):

Ну, очередь можно миновать, если билеты купить заранее.

Да, можно чуть-чуть подсластить пилюлю. Пусть это будет их решение :D (если пойдут)

Возможно, Барджелло с двориком и бронзовыми птичками (на террасе) не вызовет отвращения. Трудно предугадать. Кроме скульптуры там есть немного живописи, медалей, тарелок и прочих поделок. Вроде, пушка есть :)
Раньше отговаривал, но теперь не буду столь категоричным. А вдруг с ними произойдет инициация? :question:

0

10

Leggy написал(а):

В общем, пока решила предложить ребятам для посещения Палаццо Веккьо, капеллу Медичи, залезть на купол + зайти в музейчик Дуомо (всё равно билет единый).

Micktrik написал(а):

Возможно, Барджелло с двориком и бронзовыми птичками (на террасе) не вызовет отвращения.

и главное - прогулка по городу: площадь Синьории, вид на Понте Веккьо, bistecca alla fiorentina на обед.

0

11

Micktrik написал(а):

Возможно, Барджелло с двориком и бронзовыми птичками (на террасе) не вызовет отвращения. Трудно предугадать. Кроме скульптуры там есть немного живописи, медалей, тарелок и прочих поделок. Вроде, пушка есть :)
Раньше отговаривал, но теперь не буду столь категоричным. А вдруг с ними произойдет инициация? :question:

Предложу на выбор: либо Барджелло, либо Палаццо Веккьо. Второе, думаю, для них всё же интереснее будет, а оба они не потянут.

marc написал(а):

bistecca alla fiorentina на обед

Ах, да, биштекка аля фиорентина можно поставить на второе место по ожидаемым впечатлениям. На первом - девушки. )

0

12

Leggy написал(а):

Ах, да, биштекка аля фиорентина можно поставить на второе место по ожидаемым впечатлениям.

Тогда придется высматривать места, где эту бистекку поедать :suspicious:  Продукт дорогой, не на каждом углу дают, везде ли хорошо готовят? Я не подскажу. Иногда и комплексный обед бывает очень вкусным.

0

13

Помню, в первый визит во Флоренции муж с сыном съели эту бифштексу, по одной каждому. :) И в следующие визиты муж тоже её в ресторанах выбирал. Где-то было лучше, где-то хуже. Я не ела, ничего сказать не могу.
Но кулинарное флорентийское впечатление у меня есть, только чур не смеяться. ) Как-то раз, где-то недалеко от  Уффици, когда мы возвращались из музея в гостиницу, чтобы сесть в машину и уехать из города, муж соблазнился огромным бутербродом, что продавали в уличной кафешке. То есть, бутеры (панини) делали в помещении, а поедали их на улице. Чтобы получить бутерброд, нужно было отстоять очередь. Я, конечно, пыталась мужа отговорить, мол в любом магазине купим ветчины и хлеба, и сами сделаем. Но, мужчины, как дети, если чего-то захотели съесть... ) В общем, когда он тот бутерброд купил (я себе не захотела, только бокал вина купила за 1 евру)), дал мне откусить кусочек. Ну, я пол-бутерброда у него и откушала . :) Такой вкусный был, с какими-то там конфитюрами, овощами и мясом. Стоило это кулинарное чудо 4 евро, одним бутербродом можно легко наестся двоим. :)

0

14

Leggy написал(а):

муж соблазнился огромным бутербродом, что продавали в уличной кафешке

Наверное, такой багет был, но поинтереснее. :idea:
http://s1.uploads.ru/HLBQN.jpg

Рядом с нами два французских пенсионера уплетали за обе щеки (у каждого был свой - полноразмерный), пока стояли в очереди в палаццо Питти (ой, был день бесплатного посещения)

Францу́зский баге́т — длинное и тонкое хлебобулочное изделие, мягкое внутри, с хрустящей корочкой, часто припудренное мукой. У стандартного багета длина примерно 65 см, ширина 5-6 см и высота 3-4 см. Вес приблизительно 250 г

Leggy написал(а):

одним бутербродом можно легко наестся двоим

Вот-вот, не надо мОлодежь баловать :)

0

15

Micktrik написал(а):

Наверное, такой багет был, но поинтереснее. :idea:

Не, я же не француженка, чтобы багет жевать, и не во Франции. )
Хлеб был настоящий флорентийский, плоский, в виде квадратной лепёшки, разрезанной вдоль. Кажется, эта лепёшка называется скьяччата (schiacciata). И внутри были продукты типико итальянские, включая то ли поркетту, то ли порчетту, всё время забываю что есть что, а имею ввиду рулет из поросятины типа буженины. Выглядело всё примерно так (фото из интернета):

http://sf.uploads.ru/BrEt3.jpg

Ну, всё, плакала моя диета. ))

0

16

http://ichef-1.bbci.co.uk/news/ws/736/amz/worldservice/live/assets/images/2016/05/25/160525111703_ponte_vecchio_old_bridge_624x415_ap.jpg

В центре итальянского города Флоренция произошел провал грунта на набережной реки Арно недалеко от знаменитого моста Понте-Веккьо.
В образовавшейся воронке* длиной около 200 метров и шириной около семи оказались примерно 20 автомобилей, которые припарковали на набережной.
Мэр города сообщил, что в результате инцидента никто не пострадал.
Представители спасательных служб заявили, что, скорее всего, обвал образовался из-за прорыва трубопровода под землей. - BBC russian 25.05.2016.

* правильнее называть образовавшуюся яму котлованом или траншеей, а не воронкой

Отредактировано marc (2016-05-26 00:03:38)

0

17

marc написал(а):

В образовавшейся воронке длиной около 200 метров и шириной около семи оказались примерно 20 автомобилей, которые припарковали на набережной.

Повезло, что в реку не свалились - могло быть намного хуже o.O
А ведь там постоянно по тротуарчику ходят люди :suspicious:

0

18

Хорошо, что мост на месте, а тротуар отремонтируют. Машины, наверное, в хлам, благо в них людей не было. Но, вообще, ужас, не знаешь, где попадёшь, и центр Флоренции в зоне риска. (

0

19

marc написал(а):

20 автомобилей

кошмаааар!

Micktrik написал(а):

А ведь там постоянно по тротуарчику ходят люди

и не только ходят )) я обожал на парапете посидеть с видом на понте веккьо...

0

20

Давно хотел спросить, как прошла поездка молодых и любознательных?

0

21

Micktrik написал(а):

Давно хотел спросить, как прошла поездка молодых и любознательных?

Насколько я помню, им удалось покорить колокольню Джотто, купол Дуомо и пробежаться по палаццо Веккьо. )
На этом флорентийские подвиги, закончились и они отправились в Кьянти. Перед поездкой штудировали мой рассказ, поехали на обед к Дарио Чеккини в Панцано дель Кьянти, хотели съесть флорентийский стейк. Ребята молодые, их интересует мясо и девушки. ) Опыт с мясом оказался удачным. )

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Один день во Флоренции, маршрут для молодых и неопытных )