"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Словарь современного выпендрежника


Словарь современного выпендрежника

Сообщений 241 страница 270 из 296

241

Leggy написал(а):

А у Шекспира, ИМХО, алогизмов нет

Ну, скажем, он рассуждает о парадоксальности человеческой жизни. Не все удается объяснить простой логикой. Получился алогизм. Логично? :question:

Leggy написал(а):

На Дилетанте ты почему-то выделил "такую любовь я ощущаю, не любя". Но Григорьев говорит "не любя такой любви"

Я попытался упростить ситуацию до "любить, не любя", чтобы "выловить" оксюморон :)

0

242

Micktrik написал(а):

Ну, скажем, он рассуждает о парадоксальности человеческой жизни. Не все удается объяснить простой логикой. Получился алогизм. Логично? :question:

Ты меня запутал. :)

Ещё про Дилетант: в комментариях к публикации "Новость-не новость" от 4 апреля (есть такая же публикация от 2 апреля) проясняется, кто есть админ блогов на Дилетанте. Вернее, там можно выяснить, кто не админ. :) Кто админ, оказалось, не знает никто из постоянцев. https://diletant.media/blogs/60829/45244365/

0

243

Leggy написал(а):

В общем, ученики (мы) теорию не освоили, слышали звон оксюморон, но не знают, где он

Не ученики, а дилетанты (я в Дилетанте и писал), а им все простительно. Если кое-что стало понятно, то можно еще немного усложнить ситуацию. Существует понятие, родственное и оксюморону и апросдокетону - это...

Катахре́за (катахрезис, от др.-греч. κατάχρησις — «злоупотребление») — троп или стилистическая ошибка, неправильное или необычное употребление сочетаний слов с несовместимыми буквальными лексическими значениями.

В катахрезе имеет место соединение слов в переносном смысле вопреки несовместимости их буквальных значений, так что в буквальном смысле имеет место логическая несогласованность, сочетание противоречивых (логически несовместимых) понятий. Причиной противоречия является необычное соединение слов в переносном значении либо одновременное употребление слова в прямом и переносном значении. Частным случаем может считаться употребление слова не в соответствии с этимологическим его значением.

Катахреза — древнегреческий по происхождению термин. В латинской риторике употреблялось слово abusio.

(из Википедии)

Не очень мне нравится такое определение, но суть понятна. Она в сознательной или бессознательной ошибке, когда мы используем не те слова, которые, казалось, уместны в данной ситуации. Получается, что катахрезы - подобны апросдокетонам, но отличаются тем, что в них присутствует парадоксальная или банальная неуместность. При радикализации контраста получается оксюморон. И еще: апросдокетон - служит для нарушения устоявшихся идиом, катахреза часто является частью крылатого выражения (если "злоупотребление" и было, то очень давно и все привыкли), хотя она может быть и новым красочным эпитетом.

Складывается впечатление, что апросдокетон (а иногда и оксюморон!) - частный случай катахрезы. Так ли это? :question:

Там же (в Википедии) приводится несколько примеров.

красные чернила перестаёт осознаваться внутренняя форма слова чернила, его связь со словом чёрный. Другие примеры: цветное бельё, стрелять из ружья (стрелять из пушки), электрическая конка, путешествовать по морю, подошва горы

самоварное золото, когда рак свистнет, есть глазами, зелёный шум.

катахреза может быть не предусмотрена автором, например: «С другой стороны сидел, облокотивши на руку свою широкую, с смелыми чертами и блестящими глазами голову, граф Остерман-Толстой…» (Лев Толстой. Война и мир)

комический эффект: «правое крыло фракции разбилось на несколько ручейков», «пусть акулы империализма не протягивают к нам свои лапы», «пахать как раб на галере»

В повести Стругацких «Стажёры» Юрковский, намекая на то, что храбрость и разумность несовместимы, произносит: «Разумная храбрость — это катахреза».

Идет-гудет Зеленый шум,
Зеленый шум, весенний шум!
Играючи расходится
Вдруг ветер верховой.

(Н. Некрасов)

В общем, катахреза - эта такая хрень-зараза, которая любит притворяться оксюмороном, апросдокетоном или просто каким-нибудь эпитетом.
До оксюморона она обычно не дотягивает, так как ей не хватает соединения взаимоисключающих понятий, хотя парадоксальность ей и присуща.
Апросдокетон - очень похож, хотя и уже по смыслу, в нем больше неожиданности, чем "зловредного" парадокса. Апросдокетон может быть и совместимым по значению, непротиворечивым (хоть и неожиданным). :huh:  :tired:

Не надоели фигуры речи? :question:

0

244

Leggy написал(а):

Кто админ, оказалось, не знает никто из постоянцев

Ага, подобная детективно-комическая ситуация - результат цинично-пофигистской политики администрации Дилетанта. Блогеров не уважают, держат в полном неведении, завтра могут ликвидировать или поощрить.

Я сам подозревал автора "повторной статьи" в причастности к модерированию - слишком он опекал новичка (меня) :yep:
Думал, что и какая-нибудь "тетя" "подрабатывает" "нянькой" :)
Теперь трудно сказать, все ли там рядовые (деды и салаги), есть ли сержанты, модераторы, смотрители, админы и т. д., какие у них права и возможности.
Ох, цирк! Летающий цирк Du летант :D
Не пойму, почему у них так мало постов выходит? Кто-то блокирует и удаляет большую часть? Должно быть не меньше десятка каждый день даже с учетом модерации! Имхо-имхо...

0

245

Micktrik написал(а):

Не надоели фигуры речи? :question:

Не надоели, нет, всё очень интересно, если есть ещё какая-то катахрень - пиши! И на Дилетанте дилетанты ждут. :)

0

246

Какие есть соображения по поводу филактерии и глоссолалии?
Говорю не о значениях, а о встрече в современной жизни.

0

247

Майк написал(а):

Какие есть соображения по поводу филактерии и глоссолалии?

Сначала выясним, что это такое. :)

филактерия
1. Религ. одна из двух кожаных коробочек, которую иудеи подвязывают во время утренней молитвы на лбу и на левой руке и которая содержит пергаментные листки с текстом молитв и изречений из Торы ◆ Каждый еврей должен надевать две филактерии, одну на лоб, другую на левую руку, привязывая их ремнями во время утренней молитвы (за исключением суббот и праздничных дней). Лопухин А.П., «Толковая Библия», 2013 г.
2. Устар. амулет, талисман
https://ru.wiktionary.org/wiki/филактерия

глоссола́лия (др.-греч. γλῶσσα [глосса] «язык» + λᾰλέω [лалео] «говорю»):

1. Речь, состоящая из бессмысленных слов и словосочетаний, имеющая некоторые признаки осмысленной речи (темп, ритм, структура слога, относительная частота встречаемости звуков); речь со множеством неологизмов и неправильным построением фраз. Наблюдается у людей в состоянии транса, во время сна, при некоторых психических заболеваниях[1].
2. В некоторых конфессиях христианства рассматривается как один из даров Святого Духа. Именуется «дар языков» или «дар говорения на языках». Точный смысл этого термина в разных христианских конфессиях различен. Имеет особое значение в пятидесятничестве и других направлениях харизматического движения.
3. Элемент религиозного обряда (тайные молитвы) в отдельных ветвях христианства и в некоторых первобытных религиях[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глоссолалия

0

248

Поясню, почему обратил внимание на эти слова и стоящие за ними явления.
Последнее время везет на интересные встречи. Разговорился с тату мастером.
Поведал ему сколько татуировок видел в германских термах и спросил почему взрослые люди делают тату. Ответ был для меня неожиданным, задним умом подумал, что он, довольно, очевидный.
Он рассказал, что был у него период, когда за месяц он сделал 60-ти женщинам татуировку кхмерской надписи Анжелины Джоли.
Он понимал - это дань моде, но не осуждал их, больше того, считал, что многим подобные тату могут помочь. Еще он рассказал о стеснительном мужчине, который терялся с женщинами, а после тату сразу нашел свою спутницу.
Есть такой мистический роман “Дама 13”  Х.К.Сомозы, там ведьмы подчиняют себе людей, делая на них филактерии-татуировки, состоящие из строк поэтов.
Большинство людей не верят в ведьм, но принимают модифицированную мысль  Паскаля: “Если волшебство есть, а они его не используют, то теряют все.”
А недавно я столкнулся с другим интересным явлением. Переписываюсь по воцапу с деловой женщиной по деловым вопросам.
Настало время очной встречи, я и ее контр-партнер пришли раньше. Интересуюсь, какие у него мысли относительно аватарки нашей визави - девушки в нижнем белье в стиле Maxim?
Он, видевшей ее ранее, отвечает: “Подожди, сейчас сам увидишь.” Молодец, усилил интригу. Звонок и встречайте - Людмила Прокофьевна. Невысокого роста, щупленькая, одетая в серое, с идеальным лицом шпионки - запомнить нечего.
Почему? Что заставило успешную, состоятельную женщину около 30 лет, встреча как раз была посвящена крупной сделке, выбрать такую аватарку?

0

249

Майк написал(а):

Он понимал - это дань моде, но не осуждал их, больше того, считал, что многим подобные тату могут помочь.

Конечно, могут помочь. Главное - в это верить! :)
Одному моему знакомому, который, надо заметить, имеет хорошее здоровье (тьфу-тьфу) и находится в хорошей физической форме, врач выписал от давления препарат типа глюконата кальция. В аннотации к таблеткам написано, что они действует по типу плацебо.
Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «буду угоден, понравлюсь») — вещество без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства в исследованиях, где оцениваемый эффект может быть искажён верой самого пациента в действенность препарата, или для улучшения самочувствия пациента в случаях отсутствия более действенного лекарственного средства.

Обман? Нет, это внушение. Вся гомеопатия основана на эффекте плацебо. Аналогично многие средства для похудения. Про последние могу рассказать свою историю. Лет 15 назад меня занесло к известному в то время доктору Мухиной. В её клинике желающим сбросить вес, предлагали за 8 тыс. руб. вставить в ухо серёжку, якобы снижающую аппетит (отвращающую от еды). На деле оказалось, что серёжка и 8 тыс. - только часть программы и играют роль плацебо. А действенным веществом была очень жёсткая диета, прилагаемая к серёжке, и на первых порах контролируемая из клиники. Диета на 1 год полностью исключала ВСЕ углеводы. Вместо углеводов (круп, варёных овощей, хлеба, фруктов и т.п.) полагалось есть отруби. Эффект похудения был основан именно на пищевых ограничениях, но 8 тыс., потраченных на серёжку, и ежедневная трехразовая (по количеству приёмов пищи) стимуляция (массаж) уха в зоне серёжки работали как плацебо. В результате чего пациенты клиники Мухиной достигали желаемого результата и теряли вес со скоростью примерно 2 кг в месяц. Действует на всех, даже на таких реалисток как я. :)

0

250

Leggy написал(а):

Сначала выясним, что это такое

Майк написал(а):

Поясню, почему обратил внимание на эти слова и стоящие за ними явления.

Я бы сам точно не догадался, хотя и сейчас не все связи уловил :yep:
Ситуация оксюморонная, существуют разные объяснения.
Первый вариант.
Вероятно, мы имеем дело с обычным диссоциативным расстройством идентичности в его легкой повседневной форме. Поведение с равными себе коллегами, подчиненными, начальниками, родителями, детьми, друзьями и т.д. у современного человека легко переключается, без видимого усилия - на автомате. Аватарка отражает одно из состояний субъекта или осознания им себя. Корректировка образа не отработала одновременно с ситуацией, временем и местом - ошибка программы.
Второй вариант.
Посредством зрительного образа вами пытаются манипулировать. В 30 лет еще есть куда стремиться, небеса высокие и манящие.

Могут быть и другие варианты.

0

251

Micktrik написал(а):

Могут быть и другие варианты.

Третий вариант.
Упомянутая Майком Анджелина Джоли имеет на теле множество татуировок, каждая из которых несет в себе определенный смысл, относящийся к тому или иному периоду её жизни. То есть, татуировки делаются под влиянием того или иного события, переживаемой эмоции и т.д.
Случается так, что эмоции переживаются и меняются, а вслед за этим меняются и татуировки. Вместо "Вася навсегда" пишут "только Петя" и т.п.

То же и с аватарками. Например, если помните, одно время у меня на талю-форуме была аватарка немецкой кельнерши с дюжиной наполненных пивных кружек? Эту аватарку я поставила под тему-конкурс "Кружка пива", в которой стала победителем.Тема закончилась, а аватарка ещё оставалась довольно долго и могла вызывать вопросы у непосвящённых.:)

Возможно, аватарка в белье - часть какой-то истории, о которой вы не знаете.

И согласна с Миктриком, мы обсуждаем информацию из поясняющего поста Майка, но связь с предыдущим постом и предложенными для обсуждения словами, лично я улавливаю довольно слабо.  :hobo:

0

252

Leggy написал(а):

связь с предыдущим постом и предложенными для обсуждения словами, лично я улавливаю довольно слабо

Пока мы говорим о филактериях и современных ее проявлениях в виде тату и аватарак, что в предложенных примерах в определенной степени есть амулеты.
Аватарки с кружками пива, барельеф с бакенбардами, портрет Ж.Санд, кадр с протянутой рукой  - все это в русле игры и игры интелектуальной.
Аватарка с сексуальным оттенком тоже игра, но в деловой беседе она смотрится не к месту.
Вот и возник вопрос, почему человек, явно понимающий несоответствие, выбрал и сохраняет такой образ.
У меня возник вариант ответа, что если автор связан c фотосесиями и это часть его портфолио. Думаю, как тактичнее спросить?
О глоссолалии чуть позднее.

0

253

Майк написал(а):

что если автор связан c фотосессиями и это часть его портфолио. Думаю, как тактичнее спросить?

Если спросить у нас, то можно не церемониться, а если захотите "подкатить" к той деловой женщине, только-только вступившей в бальзаковский возраст, то подумайте как следует :idea:  :D

0

254

Micktrik написал(а):

а если захотите "подкатить"

Вопрос, конечно, не подкатить, а понять почему такое не соответствие.

0

255

Майк написал(а):

Вопрос, конечно, не подкатить, а понять почему такое не соответствие

Не, без подкатить не получится :nope: Я имею в виду именно научный подход.
Получается, что гипотезы и теоретическая подготовка у вас есть, но требуется экспериментальное подтверждение, без которого даже математические выкладки почти ничего не стоят - так, гимнастика для ума, апосеопеза, недоговоренность, нуждающаяся в дальнейших практических исследованиях.

0

256

Майк написал(а):

Аватарка с сексуальным оттенком тоже игра, но в деловой беседе она смотрится не к месту.

Аватарка повлияла на сделку?

Майк написал(а):

Micktrik написал(а):

    а если захотите "подкатить"

Вопрос, конечно, не подкатить, а понять почему такое не соответствие.

Вы разве психологом работаете? :)

Micktrik написал(а):

Не, без подкатить не получится :nope: Я имею в виду именно научный подход.

Научный подкот?  :D

Майк написал(а):

У меня возник вариант ответа, что если автор связан c фотосесиями и это часть его портфолио. Думаю, как тактичнее спросить?

Ну вот смотрите: в свою матримональную бытность я много работала с девушками, имеющими  портфолио. Модельное, актёрское, любительское. Как правило, фото в белье присутствовало в портфолио моделей, согласных работать на показах нижнего белья. Таких девушек не так уж много, и они используют фото в белье по назначению - на кастингах для получения работы. Бывает, что фото в белье девушки делают "для себя". Но такие фотографии и используются для себя и избранных зрителей. На аватарку точно не выставляются.
Отдельная категория - девушки, сделавшие себе пластику груди. Они эту новую грудь носят, как украшение. И как украшение её всюду выставляют. Но с этими вопросов возникнуть не должно, они не только на фото показываются, но и в жизни носят довольно откровенную одежду, призванную не скрывать, а демонстрировать все достоинства.

Не знаю, помогла ли. Кстати, на аватарке точно та самая девушка? Может, это какой-то рекламный образ, известный в тех кругах, где девушка вращается?

0

257

Leggy написал(а):

Кстати, на аватарке точно та самая девушка? Может, это какой-то рекламный образ, известный в тех кругах, где девушка вращается?

Вы меня не поняли - девушка на аватарке не имеет ничего общего с реальным человеком. Конечно, это образ, поиск в интернете ничего не находит.
Если это портфолио, то не себя, а своей работы, например, фотографа или студии.
Аватарка никак не отразилась на переговорах, все участвующие были серьезными людьми и обсуждали деловой вопрос.
Полазил, оказывается есть услуги по аватарологии - анализ по образу.

Micktrik написал(а):

Не, без подкатить не получится  Я имею в виду именно научный подход.

В этом смысле да, без "подката" не выясним, но насколько правдивым окажется ответ.

0

258

Майк написал(а):

Вы меня не поняли

Наверное, поняли, но уточнили. :yep:

Майк написал(а):

Если это портфолио, то не себя, а своей работы, например, фотографа или студии

Это выстрел в небо - наугад, нет никаких подтверждений :nope:

Майк написал(а):

Полазил, оказывается есть услуги по аватарологии - анализ по образу

О, планируете сходить к гадалке? :D

Майк написал(а):

В этом смысле да, без "подката" не выясним, но насколько правдивым окажется ответ

Бросайте эту девицу, если не собираетесь писать научную работу о психологии тридцатилетних женщин :question:
Мало ли на свете чудаков? А любое дополнительное исследование может принести вред :suspicious:
Зачтем вам апосиопезу в этой теме. ;)

0

259

Micktrik написал(а):

Майк написал(а):

    Полазил, оказывается есть услуги по аватарологии - анализ по образу

О, планируете сходить к гадалке? :D

Гадалка не нужна, справимся сами.  :flag: 
К гадалке не ходи - аватарка провокационная! Даже, если верно предположение, что она представляет бизнес автора как производителя портфолио, аватарка в виде полуобнажённой девицы остаётся провокацией для всех, кто про этот бизнес не знает. Доказательство налицо: Майк (а вместе с ним и мы) поддались на провокацию!
Аватарка - реклама или аватарка - провокация? Разберёмся с последним. Очевидно, что подобная обнажённая аватарка призвана спровоцировать тот интерес к её обладательнице, который не в состоянии обеспечить она сама.
Провокация сработала, интерес (как минимум вопрос) возник. Надеюсь, вы это отрицать не будете. :) Что дальше?

Майк написал(а):

В этом смысле да, без "подката" не выясним, но насколько правдивым окажется ответ.

А Вам, в самом деле, нужен правдивый ответ? :) Рассмотрим варианты вопросов-ответов. :)

Вопрос: как спросить у девушки про смысл её аватарки?
Спросите в лоб: "Я Вас не узнал на аватарке. Это, действительно, Вы?" Имейте в виду, что такой вопрос - типичный подкат, но будьте готовы к ответу, каким бы он ни был. :)
Предполагаемый ответ №1: "Нет, это одна из моих моделей, а аватарка - реклама моего бизнеса (фотоателье, модельного/эскорт агентства).
Предполагаемый ответ №2: "Нет, это не я, но это моё альтер эго. Хотите познакомиться?"
Предполагаемый ответ №3: "Какое Вам дело? Что хочу, то и ставлю!"

Какой из ответов хотели бы услышать Вы? :)

Micktrik написал(а):

Бросайте эту девицу, если не собираетесь писать научную работу о психологии тридцатилетних женщин :question:

Не, как это бросайте?! И не хочется продолжения?  :question:  Ну, хотя бы выяснить, на что в самом деле направлена провокация с обнажённой аватаркой?

0

260

Leggy написал(а):

Не, как это бросайте?! И не хочется продолжения?

Да, Майк, можно и придумать продолжение в стиле Декамерона :idea: Как мы это и обсуждали раньше ;)

0

261

Micktrik написал(а):

продолжение в стиле Декамерона  Как мы это и обсуждали раньше

Продолжение этого или про рестаран? Через пару дней уеду, там приходят свежие мысли.

Leggy написал(а):

Ну, хотя бы выяснить, на что в самом деле направлена провокация с обнажённой аватаркой?

Именно это и хочу понять. Ответ на вопрос готов принять любой, если говорить о том какой считал бы, хоть как то, разумным -

Leggy написал(а):

аватарка - реклама моего бизнеса (фотоателье, модельного/эскорт агентства).

После вторых майских будет последняя встреча всех участников, в том числе и автора аватарки, тогда и спрошу.
Появились такие данные: автор замужем за состоятельным иностранцем, работающим в Москве в банковском секторе.
Вчера разговаривал с опытным блоггером, поделился, она выдвинула предположение:
на аватарке все-таки сам автор, сильно обработанное фото (высказанно с сомнением)
бизнесс или хобби автора - управляющий эскорт агентства.

0

262

Майк написал(а):

Продолжение этого

Ага, из этого можно сделать историю.

0

263

Макаронизм - использование в родной речи иностранных слов, выражений и предложений. Вы этим не злоупотребляете? :question:
Запомнить понятие очень легко. И корни у него итальянские.

Макарони́зм (итал. macaronismo, от блюда макароны, воспринимавшегося как грубая крестьянская пища, ср. названия вроде «кухонная латынь») — использование слов и словосочетаний различных языков в тексте. К «внутренним» макаронизмам относятся также сложные слова-гибриды, образованные из корней разных языков (например, автомобиль из греч. αὐτο- и лат. mobilis).

Первоначально — слово или выражение из живого народного языка (французского, итальянского), проникавшее в литературную латинскую речь в средневековой западноевропейской литературе.

0

264

Завершающий пост про фигуры речи на Дилетанте
https://diletant.media/blogs/71430/45247882/

0

265

Micktrik написал(а):

Макаронизм - использование в родной речи иностранных слов, выражений и предложений

А есть оттенки? Отсюда, издалека, не убодно проверить. Мне кажется, что макаронизм использование именно простороных выражений,
а высркий стиль может обозначаться по-другому. Начало "Войны и мир" это макаронизм или другое?
Очень отдаленно  примыкает к глоссолалии. В дьюти фри Шереметьево - новая реклама Герлен - Джоли и ее татуировка.
(Приятно быть с ноосферой на одной волне). Женщины, которые делали эту тату, могли ее прочитать? А знали смысл?
Если они выучили текст тату назубок, повторяли его, но со временем забыли перевод или не знали - это глоссолалия, макаронизм или другое?
Приглашение к путешествию Бодлера  - мне известно содержание, но до первых "Luxe, calme et volupte", если разбудят, могу произнести на оригинале.
При частом повторении строки стали мантрой, а дословный перевод забывался. Что эти звуки для русского уха - глоссолалия?
А вставка в русский разговор фразы - Luxe, calme et volupte - перевод, который помню - это макаронизм?

0

266

Майк написал(а):

А есть оттенки?

Наверное, есть, проверю на досуге. На первый взгляд кажется, что речь идет о необоснованных заимствованиях и злоупотреблении целыми вставками на другом языке. У Толстого очень много написано на французском. Кто-то посмеет его критиковать? :question:
Есть и обратная сторона медали, когда устоявшиеся у нас иностранные слова пытаются заменять на смехотворные, наспех сконструированные - типа исконно русские.
Славянофил Александр Шишков придумал «мокроступы» вместо «галош», «трупоразъятие» вместо «анатомии», «шарокат» вместо бильярда.
Войнович иронизировал над Солженицыным (Сим Симычем Карнаваловым) в "Москве 2042": "читалки", "гляделки", что-то еще - не помню.

Нашел хороший пример макаронизма у Войновича :yep:

– Погоди, – сказал я, – ты моих тапок случайно не видела?

– Тапок? – переспросила она и стала думать, как будто я задал ей доказывать теорему Пифагора. – А, как же! – сообразила она наконец. – Это ваши эти слиперы.[5] Такие рыжие, без каблуков. Как же, как же, видала. Я их туды под кровать сунула, чтоб не воняли. Джаст э момент

0

267

Прозопагнозия, или лицевая агнозия (от др.-греч. πρόσωπον, prósōpon — лицо и ἀγνωσία, agnōsía — неузнавание) — это расстройство восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена.

По-английски ее называют также face blindness — «неузнавание лиц».

Мне кажется, что я имею такое расстройство в определенной степени. Или же многие близорукие люди развивают в себе прозопагнозию, как как не всегда получается получить четкую картинку лица :question:

0

268

Micktrik написал(а):

Прозопагнозия...

По-английски ее называют также face blindness — «неузнавание лиц».

Мне кажется, что я имею такое расстройство в определенной степени.

Хорошо, что не склероз. :) Или прозопагнозия - подвид склероза? Тогда, хорошо, что не маразм.  :rofl:
Я тоже случается людей забываю, которых редко вижу, а картины помню. Но, чтобы диагностировать патологию, наверное, нужно пару раз забыть родных и близких. :)

0

269

Я совсем недавно узнал про понятие, стиль или вкус под названием "кэмп", происходящее от французского и сократившееся до лаконичного английского camp. Встретилось у Аркадия Ипполитова. В общем, речь идет об эстетическом пристрастии к экстраординарному с чувственным уклоном. Нетрадиционность (во всем) и вызов классическому восприятию - главные его идейные составляющие. Кэмп напоминает китч, но он больше подходит не для широких масс, а для относительно малочисленной элиты. Считается, что кэмп - всего лишь оболочка, экстравагантная упаковка, форма, которая не затрагивает содержание.

Подробнее о кэмпе тут и там

Почему я раньше не слышал о кэмпе, а знал один только китч? Потому что я не отношусь к элите :idea: Или слово устарело? :question:

И вот вопрос: маньеризм, барокко, караваджизм - это кэмп? Или не надо копаться в далеком прошлом в поисках рожденного не очень давно?

0

270

А где Ипполитов говорит о кэмпе?
Чем больше знакомлюсь с ним, тем больше он нравится.
В старой статье Маньеризм и сюрреализм, входит в Банду Рафаэля, фраза - понравился бы Дали Арчимбольдо? - покорила.
Статья может быть примером кэмпа  и давать в этом духе ответ на вопрс: маньеризм, барокко являются ли кэмпом?
В художественном музее Каталонии, очень понравился (Leggy при очередной поездкой в Барсу обязательно туда надо),
увидев раннего Дали - Портрет отца, крутился вопрос - Шилов понравился бы Дали?

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Словарь современного выпендрежника