"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера


Музыкальные вечера

Сообщений 151 страница 179 из 179

151

marc написал(а):

поет Калитку с "кружевами", как и другие, а на самом деле в тексте "чадра".

Не знала. Но, ИМХО, с кружевами лучше, строгая чадра с фривольными губками сочетается плохо. ) Интересно, кто первым заменил чадру на кружева?

marc написал(а):

Автор Всеволод Иванович Буюкли родился в Сергиевом посаде в 1873 году 6 декабря (н. с.), т.е. как раз подходит к нашему календарю.

Вот и хорошо, а то я на 6 декабря пока других музыкантов-именинников не нашла.

0

152

Leggy написал(а):

а то я на 6 декабря пока других музыкантов-именинников не нашла.

Нашла.

Alex Callier (born 6 December 1972, Sint-Niklaas, Belgium) is a member of Belgian band Hooverphonic. He studied sound engineering in the Rits school in Brussels and attended several music classes in both his hometown, Sint Niklaas, and Antwerp. Between 1994 and 1997 he worked as a sound engineer for the Belgian VRT TV channel. There he met Frank Duchêne with whom he started Hoover (later Hooverphonic) in 1995. He is the main programmer/composer and producer for the group and the "main musical force". He started playing keyboard in the band and the bass later. In 2000 he was awarded the ZAMU Award for best Belgian producer for the soundtrack of the film Shades.

Насколько я поняла, Алекс Келлер - тот гитарист, что без очков. Правда, его игра не слишком заметна на фоне оркестра, играющего Чайковского. )

0

153

Мазаев, вроде, (внешне) совсем не похож на Стрельца. Всё же у этого знака существует определённый внешний типаж. Тем не менее, он родился 7 декабря, и сегодня он у нас в гостях.

Серге́й Влади́мирович Маза́ев (7 декабря 1959, Москва) — советский и российский музыкант, певец, автор песен, актёр, солист группы «Моральный кодекс». Заслуженный артист России (2010).[1] Руководитель продюсерской, звукозаписывающей и издательской компании ООО «Мазай коммуникейшенс».

0

154

8 декабря (много лет назад) мы с одноклассником устроили "политинформацию". Точный год вспомнить не могу - советская эпоха только начинала клониться к закату. Кажется, прошло лет 5 со дня убийства Леннона. Комсомол еще был в силе, в конце урока мы проиграли на всю школу "A Day In The Life" The Beatles. И нам ничего не было :whistle: Ну, пожурили чуть-чуть, и сказали спасибо за восстановление работы "радиорубки", которая после этого стала активно вещать всякие правильные вещи.

Тогда музыка для нас много значила. А той песне сейчас около 50 лет. Да и альбому.

Начиналось все тихо и спокойно, но постепенно драматизм нарастал, динамики рычали, спираль эмоций раскручивалась, а потом напряжение вдруг спало и прозвучал последний аккорд, который долго дрожал, не желая умирать.
Отличная и необычная песня. Одна из моих самых любимых. Под такую не стыдно родиться и умереть :)

0

155

Micktrik написал(а):

в конце урока мы проиграли на всю школу "A Day In The Life" The Beatles

Почти как в фильме "Розыгрыш". )

Micktrik написал(а):

Под такую не стыдно родиться и умереть :)

Дни смерти я не планировала, но песня, действительно, хорошая.
А у  меня на сегодняшний день были несколько композиторов, в том числе Сибелиус, и Джим Моррисон из The Doors. Сибелиуса и Доорс я не очень люблю, поэтому спасибо за помощь. )

0

156

Micktrik написал(а):

Отличная и необычная песня. Одна из моих самых любимых. Под такую не стыдно родиться и умереть

Leggy написал(а):

Дни смерти я не планировала, но песня, действительно, хорошая.

Micktrik выбрал интересный поэтический образ для оценки песни. Собственно, говорят же: помирать, так с музыкой.
На днях Даниил Трифонов играл в концерте произведения, так или иначе связанные с Шопеном. В том числе Вариации Рахманинова на тему Шопена. Самого же Шопена он выбрал сонату с траурным маршем. Так это я к тому, что под этот марш как-то не хочется -- Битлы конечно подходят больше. А вот под какую музыку родиться, тут надо бы маму спросить, что ей не помешало бы. Битлов тогда не было.

По поводу концерта откликнулся мой товарищ:

Трифонов хороший пианист, недаром получал гран-при на конкурсах.

Сегодня появилась возможность наглядно (буквально) сравнивать манеру разных исполнителей на одних и тех же произведениях, вот пример:

Трифонов играет с некоторым напряжением, Лисица играет играючи.

0

157

Андре́й Вади́мович Макаре́вич (11 декабря 1953, Москва) — советский и российский музыкант, певец, поэт, бард, композитор, художник, продюсер, телеведущий, лидер и единственный бессменный участник рок-группы «Машина времени». Заслуженный артист РСФСР (1991), Народный артист Российской Федерации (1999).

Ещё Википедия пишет, что Макаревич три раза был женат и три раза развёлся. :) Кроме официальных браков, Википедия сообщает о неофициальных отношениях с двумя женщинами, одна из которых Ксения Стриж. Я с Ксенией лично знакома, одно время мы ходили в один фитнес-клуб. Кроме того, однажды она разыграла меня в прямом эфире радио канала (не помню какого), позвонив мне в агентство и пустив наш с нею разговор в прямой эфир. Не зная об эфире, я неплохо ответила ей, и это обеспечило агентству большой приток клиентов на ближайшие пару месяцев. :)

0

158

17 декабря 1770 года в Бонне был крещён Людвиг ван Бетховен. С датой рождения композитора Википедия путается (называя 16 или 17 декабря), но дату крещения указывает определённо.

Портрет работы Карла Штилера (1820 год)
http://sa.uploads.ru/t/e2yTh.jpg

Когда речь идёт о Бетховене, трудно определиться с выбором, так много красивых произведений. Я решила поставить кульминационный фрагмент из фильма "Переписывая Бетховена", в котором звучит 9-ая симфония.

Симфония №. 9 Ре минор, Op. 125 была закончена в 1824 году и впервые опубликована под длинным названием Sinfonie mit Schlusschor über Schillers Ode «An die Freude» für großes Orchester, 4 Solo und 4 Chorstimmen componiert und seiner Majestät dem König von Preußen Friedrich Wilhelm III in tiefster Ehrfurcht zugeeignet von Ludwig van Beethoven, 125-tes Werk (Симфония с заключительным хором на текст Оды «К Радости» Шиллера для большого оркестра, четырех солистов и четырехголосного хора, сочиненная и Его Величеству королю Пруссии Фридриху Вильгельму III с глубочайшим благоговением посвященная Людвигом ван Бетховеном, сочинение 125).

Сейчас, помимо "официального" названия - Симфония №.9 Ре минор, Op. 125 - ее также называют «Хоральной» или «С Хором».

7-го мая 1824-го года Людвиг ван Бетховен пережил момент величайшего триумфа. В этот день публике, собравшейся в Венском Хофтеатре, была представлена Торжественная Месса (исполнены части Kyrie, Credo и Gloria) и Увертюра Ор.124 «Освящение дома», но главным событием стало премьерное исполнение «Хоральной» симфонии №9. Представление имело большой успех; это был момент победы творческого гения над физической слабостью – в 1824-м году Бетховен почти полностью оглох, и один из солистов оркестра был вынужден развернуть композитора к публике, чтобы тот увидел, как ему рукоплещет зал.

http://www.beethoven.ru/node/70

0

159

Чтобы хорошо спать, полезно помедитировать.

Ой, уже некогда медитировать - пора спать. Будем сразу слушать колыбельную :idea:

0

160

25 января день рождения Высоцкого
концерт по ТВ идёт, пусть и у нас будет

0

161

Вчера (31 января) был день рождения Франца Шуберта, поэтому хорошо бы вспомнить его "Зимний путь".
Подробнее можно почитать тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимний_путь
https://www.belcanto.ru/or-schubert-put.html
Исполнение цикла на русском языке почему-то оказалось трудно найти, а мне хочется понимать, о чем идет речь.
На ютьюбе нашел Эдуарда Хиля - очень хорошо. Если встретите другие варианты с русской лирикой, то дайте знать.
Послушайте, например, "У ручья". У меня и своя картинка есть. :)
https://b7.ru.icdn.ru/m/micktrik/9/imgsrc.ru_62937879WkB.jpg

0

162

Micktrik написал(а):

Вчера (31 января) был день рождения Франца Шуберта, поэтому хорошо бы вспомнить его "Зимний путь".

«Липа». Сладостны воспоминания о стоящей у входа в город липе. В ее прохладной тени путник грезил когда-то, но теперь эти грезы развеяны ночным холодным ветром в степи, в чужом краю. «Липа» — одна из самых известных песен цикла. Воплощая романтический контраст мечты и действительности, прошлого и настоящего, Шуберт находит в этой песне много новых приемов и средств музыкальной выразительности.

Финальный №24, «Шарманщик», — одна из самых потрясающих по безысходности песен Шуберта, решенная предельно скупыми средствами: уныло повторяющиеся примитивные звуки шарманки прерывают берущую за душу, тоскливую, удивительно простую мелодию, которая завершается горестным вопросом.

Отредактировано marc (2019-02-01 17:26:14)

0

163

Спасибо, я также скачал вариант исполнения советского украинского оперного певца Гмыря Бориса Романовича.

0

164

Вчера (18 февраля) исполнилось 65 лет Джону Траволте.
Вспоминается его фильм "Лихорадка субботнего вечера" (Saturday Night Fever), где показал танцевальный пример молодежи. Он и пел, и плясал хорошо ;)

Как вам такая парочка из "Бриолина".  :whistle:  :jumping:

Оливия&Джон :flag:

Если добавить Summer Nights, то Крылов разбит вдребезги :yep:

0

165

Micktrik написал(а):

Как вам такая парочка из "Бриолина".  :whistle:  :jumping:
Оливия&Джон :flag:

Если добавить Summer Nights, то Крылов разбит вдребезги :yep:

Оливия хороша, а Джон слишком хм-хм... артистичен.  :hobo:
Не Джоном единым... :whistle:
Другая парочка, в которой тоже есть именинник. Послезавтра (22 февраля) Дрю Бэрримор исполнится 44 года.
Заодно и урок английского. :)

0

166

Попалось на глаза, что сегодня родился Пол Маккартни

Дата рождения 18 июня 1942 (77 лет)
Место рождения Ливерпуль, Ланкашир, Англия

Что поставить по такому случаю? Возможно, я повторюсь... :whistle:

0

167

Сейчас много всяких музыкальных трансляций, которые помогут сделать "домашнюю жизнь" еще приятнее.

Посмотрите, например:

На сайте Меломан

или Метрополитан опера https://www.metopera.org/

Наверное, есть и другие места.
И вот:

24 марта, впервые после Инаугурации нашего «Короля инструментов», пройдет большой органный концерт: Лада Лабзина, главный органист и хранитель органа зала «Зарядье», исполнит произведения Керля, Баха, Листа, Римского-Корсакова, Таривердиева, Янченко.

Все концерты начинаются в 19:00 в Большом зале и будут доступны:

- на официальном сайте зала: zaryadyehall.com

- на странице ВК: vk.com/zaryadyehall

- на странице Fb: facebook.com/zaryadyehall/

- на youtube-канале: youtube.com/c/zaryadyehall

- в Инстаграм: instagram.com/zaryadyehall

Венская опера
https://www.staatsoperlive.com/live

0

168

Вот, кстати, трансляции Мариинки в ближайшее время https://mariinsky.tv/

Расписание трансляций
30 марта
понедельник 19:00-21:00

Пётр Чайковский
Симфонии №2 и №5

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев

Запись с концертов в Московском концертном зале "Зарядье" в сентябре 2019 года
© 2019 Мариинский театр • Telmondis • Mezzo
31 марта
вторник 19:00-21:00

Рейнгольд Глиэр
«Медный всадник»

Балет в трех действиях

Либретто Петра Аболимова по поэме А.С. Пушкина
Хореография Ростислава Захарова, Юрия Смекалова
Постановка Юрия Смекалова
Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев

Евгений – Владимир Шкляров
Параша – Виктория Терёшкина
Петр I – Данила Корсунцев
Царица бала – Екатерина Кондаурова

Спектакль записан в июне 2016 года
© 2016 Мариинский театр • Telmondis
1 апреля
среда 19:00-21:00

Камиль Сен-Санс
«Самсон и Далила»

Опера в трех действиях

Либретто Фердинанда Лемера
Режиссер и художник-постановщик – Яннис Коккос
Художники по костюмам: Яннис Коккос и Паола Мариани

Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев

Далила – Екатерина Семенчук
Самсон – Грегори Кунде
Верховный жрец Дагона – Роман Бурденко
Абимелех – Михаил Петренко
Старый иудей – Станислав Трофимов

Спектакль записан в июне 2016 года
© 2016 Мариинский театр • Telmondis

И есть у них видеоархив https://mariinsky.tv/v

0

169

Для интересующихся оперой анонс Геликон-оперы:

В 19:00 МЫ НАЧИНАЕМ ПРЯМОЙ ЭФИР!

Подключайтесь к нашему каналу YOUTUBE!
http://www.youtube.com/c/HelikonOpera

СЕГОДНЯ:

🎥 Оперный лекторий Дины Кирнарской - «Как состояться в жизни: рецепты Генделя» (лекция, посвященная опере Г.Ф. Генделя «Орландо»)

Ссылка на трансляцию:
https://youtu.be/1Brj_BOV_2A

0

170

Завтра у католиков Пасха и в 19 часов (20 часов по московскому времени) начнется концерт Андреа Бочелли из (пустого) Миланского Собора.
Сейчас уже почти завтра, поэтому:
Tanti auguri di buona Pasqua! :flag:

0

171

Известный английский музыкант Питер Гэбриэл признался в любви Италии, выложил в свободный доступ записи концерта Live in Verona, попросил перечислить средства на борьбу с пандемией.

For almost fifty years I have loved Italy, the people, the culture, the food, the history and more recently the island of Sardinia.

Italy offered us work when there was none, especially each summer in the 70s, gigs were always found and some of our best and most chaotic tour experiences were when we were driving ourselves all over the country for a hodge-bodge of brilliant gigs, from seaside discos to football pitches in the mountains.

Both Genesis and my music found wonderful and passionate audiences that used to sing along with us throughout the gigs and whenever I was doing a live album I would always ask first whether it could be arranged in Italy.

I speak some Italian – really badly, but enough for it to feel like our home from home. It really hit us hard as a family, to watch the daily reports of deaths and devastation that this brutal virus has brought.

Все подробности тут: https://petergabriel.com/news/watch-live-in-verona/

0

172

Мелодии, ритмы и слова зарубежной эстрады (живописная песня с вопросом).

Очень трудно удержать человека в четырех стенах, если его душа хочет походить в компании, побегать, попрыгать или полетать.
Попробую применить старый добрый советский метод.

Penso che un sogno così
non ritorni mai più,
mi dipingevo le mani
e la faccia di blu,
poi d'improvviso venivo
dal vento rapito,
e incominciavo a volare
nel cielo infinito.

Volare oh oh
cantare oh oh oh,
nel blu dipinto di blu,
felice di stare lassù,
e volavo volavo
felice più in alto del sole
ed ancora più su,
mentre il mondo
pian piano spariva lontano laggiù,
una musica dolce suonava
soltanto per me.

Volare oh oh
cantare oh oh oh
nel blu dipinto di blu
felice di stare lassù.

Ma tutti i sogni
nell'alba svaniscon perché,
quando tramonta la luna
li porta con sé, ma io continuo a sognare
negli occhi tuoi belli,
che sono blu come un cielo
trapunto di stelle.

Volare oh oh
cantare oh oh oh,
nel blu degli occhi tuoi blu,
felice di stare qua giù,
e continuo a volare felice
più in alto del sole
ed ancora più su,
mentre il mondo
pian piano scompare
negli occhi tuoi blu,
la tua voce è una musica
dolce che suona per me.

Volare oh oh
cantare oh oh oh
nel blu degli occhi tuoi blu,
felice di stare qua giù,
nel blu degli occhi tuoi blu,
felice di stare qua giù
con te...

Вы,наверное, подумали, что я предлагаю вам попеть? :whistle:   Это не так!  :yep:
В песне, как известно, без слов не обойдешься. Смысл их не всегда доходит, поэтому я попробую помочь.

Существует несколько версий появления песни "Nel blu dipinto di blu", у которой есть короткое популярное название "Volare". Ее слова, как считается, Франко Мильяччи придумал под воздействием живописи Марка Шагала, вина и сновидения. Наверное, Франко Мильяччи продолжил выпивать вино уже в компании с Доменико Модуньо и за несколько дней они успешно завершили начатое дело. На авторство припева ("Volare...") претендуют оба сочинителя. Песня была готова и стала завоевывать мир,  "взлетев" на фестивале Сан-Ремо в 1958 году.

Франко Мильяччи, автор стихов, так описывал пришедшее ему вдохновение:
"Mi ubriacai e mi addormentai. Quando mi risvegliai era già il tardo pomeriggio. Di Modugno nemmeno l'ombra. Ma riaprendo gli occhi, rintronato, il mio sguardo andò sulle due stampe ricavate da due quadri di Chagall che, uniche, ornavano il muro che avevo di fronte nel monolocale che abitavo. Una era le Coq rouge , dove, sopra il gallo, incombeva un omino di color giallo sospeso nell'aria, l'altra Le peintre et la modelle , dove il pittore rappresentato aveva mezza faccia dipinta di blu. Ebbi l'intuizione. Finalmente avevo l'ispirazione e i versi da proporre a quel mascalzone di Mimmo per una canzone che gli frullava nella testa da mesi e per la quale cercava parole innovative. Quella canzone italiana che sarebbe diventata la più conosciuta al mondo: Nel blu dipinto di blu , o Volare , come milioni di spettatori l'hanno spesso ribattezzata.”

Взял тут:

http://www.giannimina.it/index.php?option=com_content&task=view&id=151&Itemid=53

Теперь вы вооружены для понимания и прослушивания песни "Nel blu dipinto di blu"!

Переводить итальянский фрагмент необязательно, тем более, что название двух картин Шагала даны там на французском языке. Это Le Coq rouge и Le peintre et la modelle, что переводится как "Красный петух" и "Художник и (его) модель".

Попробуйте-ка найти обе картины Шагала, вдохновившие автора слов, и покажите их нам :-)

0

173

Micktrik написал(а):

Переводить итальянский фрагмент необязательно, тем более, что название двух картин Шагала даны там на французском языке. Это Le Coq rouge и Le peintre et la modelle, что переводится как "Красный петух" и "Художник и (его) модель".

Попробуйте-ка найти обе картины Шагала, вдохновившие автора слов, и покажите их нам

"Красный петух" - наверное, эта картина.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/t230119.jpg

А для второй картины есть варианты:

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/t878386.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/t942210.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/718532.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/505546.jpg

Какая из них правильная? :)

0

174

Leggy написал(а):

Какая из них правильная?

А даты написания и общепринятые названия можно попросить подписать?
Петух - согласен.

0

175


Концерт на крыше больницы в Кремоне

Конечно, красиво, но для кино...

(Интернет-)менестрель на балконе

В связи с длительным карантином или самоизоляцией сидеть дома тяжело не столько физически, сколько психологически. Любые позитивные мероприятия и события, происходящие вне вашего замкнутого пространства, которые можно наблюдать или слушать из окна или с балкона, способны значительно улучшить настроение, взбодрить, воодушевить, настроить на мажорный лад. При этом большую роль играет фактор реальности происходящего, так как мы все успели устать от  виртуального мира,  пресытились общением посредством компьютеров и гаджетов, как оффлайн, так и онлайн.

У нас погода и застройка редко позволяют провести полноценный мини-концерт на своем балконе, хотя в теплой Европе подобные мероприятия очень популярны.

У меня наибольшее восхищение вызывают концерты-экспромты, которые, наверное, очень приятно слушать, хотя каких-либо профессиональных записей не остается. В лучшем случае кто-то из соседей сделает небольшое любительское видео, которое обычно получается посредственного качества. Цель подобных концертов - доставить радость людям (своим соседям или редким случайным прохожим и т.п.), но не создать рекламный ролик, который потом можно выложить в Интернет.

Не буду осуждать тех, кто пытается убить двух зайцев, когда создается некий мультимедийный продукт, постановочный концерт, готовый для выкладывания на youtube и т.д. Простим молодым желание стать популярными, попиариться и прославиться. Не надо забывать, что их концертная деятельность прекратилась на неопределенное время, а они сами страдают не меньше всех остальных от перемены образа жизни и отсутствия заработка. Можно делать добро для других с пользой для себя. Ведь так обычно и происходит в нормальной жизни?

А жизнь сейчас нельзя назвать нормальной. Люди на улице и в магазинах соблюдают дистанцию, часто шарахаясь друг от друга, когда их траектории пересекаются. Тем больше уважения вызывают анонимные или "бескорыстные" певцы и музыканты, творчество которых оставляет яркий след в памяти, но не в Интернете. Наверное, о пользе и выгоде в этом случае тоже можно говорить, так как все получают положительные эмоции. И исполнитель тоже, рассчитывая только на непродолжительный сиюминутный отклик.

0

176

Micktrik написал(а):

А даты написания и общепринятые названия можно попросить подписать?

1. Blue Lovers, Marc Chagall, 1914; Paris, France

2. Не удалось найти

3. Marc Chagall. Between Darkness and Light, 1938-1943

4. Один из Голубых ландшафтов (у Шагала их пропасть), год не знаю

А вы, кстати, были на выставке Шагала в Новом Иерусалиме? Это последняя выставка перед эпидемией, на которой мне удалось побывать.
Сейчас посмотрю картинки, кажется, там было что-то интересное.

0

177

Leggy написал(а):

А вы, кстати, были на выставке Шагала в Новом Иерусалиме? Это последняя выставка перед эпидемией, на которой мне удалось побывать.
Сейчас посмотрю картинки, кажется, там было что-то интересное.

Не, не получилось.

Забыл написать, что у художника половина лица должна быть голубая. Название, наверное, может немного отличаться от озвученного.

0

178

Micktrik написал(а):

Забыл написать, что у художника половина лица должна быть голубая. Название, наверное, может немного отличаться от озвученного.

У Шагала на половине картин половина лица персонажа - голубая. :)
Вот ещё нашла. Правда, я бы сказала, что художник здесь весь голубой. :)
Marc Chagall, Artist and Model, 1949 - Natl. Gallery, Ottawa
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/88796.jpg

Вот ещё:
Марк Шагал,  Я и моя деревня, 1911г. 
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/901412.jpg

0

179

Leggy написал(а):

У Шагала на половине картин половина лица персонажа - голубая

Не, найти картину с половиной лица голубой и названием "Художник и модель" (или подобным) очень трудно :tired:  :nope:

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера