"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера


Музыкальные вечера

Сообщений 121 страница 150 из 179

121

По 1-ому фильм "Роджер Уотерс: Стена". Уже идёт. )

0

122

Leggy написал(а):

По 1-ому фильм "Роджер Уотерс: Стена". Уже идёт. )

Не видел - надо будет скачать. Признаюсь, что Алана Паркера тоже не смотрел, но альбом мне всегда очень нравился.

0

123

Легендарный канадский поэт, композитор, певец и писатель Леонард Коэн ушел из жизни 7 ноября в возрасте 82 лет.

Dance Me To The End of Love — песня про Холокост в Литве, и ... burning violins там — не красивый визуальный образ в духе Тарковского, а историческая деталь предельной мандельштамовской конкретности…

Отредактировано marc (2016-11-14 18:46:51)

0

124

0

125

В последнее время постоянно получаю этот клип от друзей по ФБ. Кажется, все сходят с ума от LP. :)
Уверена, если не знаете, кто скрывается за аббревиатурой LP, по клипу ни за что не догадаетесь, кто это девочка или мальчик. :)
В конце выступления в Матере LP раскрывает тайну своего имени.

0

126

Иногда смотрю эту передачу.
С ума сойти, с таким голосом он ещё волнуется и соревнуется!
С первой песни было понятно, кто выйдет в финал. Под впечатлением, решила поделиться.

0

127

А я подсел  :)  на Синюю птицу. Вот где собрались молодые таланты. Порой удивляешься и тембру, и силе детских голосов. А еще больше удивляюсь беспомощности взрослого эстрадного жанра. Ничего мне не нравится сейчас в этой области. Спасибо, что есть оперные певцы, которые не переводятся.

0

128

Micktrik написал(а):

А я подсел на Синюю птицу. Вот где собрались молодые таланты.

здесь не только музыкальные - вот потрясла девочка

0

129

У меня девочка знакомая должна была этим рейсом лететь. Но их коллектив передвинули на русское рождество.
Молодые, талантливые...Ужасно.

0

130

Пожалуй, музыка, которую вы слушали в молодые годы закладывает основы вашего вкуса, который может меняться, но базовые пристрастия остаются. В музыке XX века, даже попсовых ее направлениях, было большое количество красивых и не избитых мелодий. Электронная обработка и аранжировка придавали ей фантастическое звучание. Теперь вы понимаете, почему я до сих пор могу с удовольствием слушать британского (ирландского) певца Криса де Бурга. Его музыка для меня - ностальгия в чистом виде; это и воспоминание о студенческих годах моей жизни, которые теперь, спустя много лет, как и тогда хорошо накладываются на композиции альбома "Into the Light".

В общем, для новогоднего поздравления я выбрал старую-добрую песню Криса де Бурга, которая была написана давным давно по случаю их рождества, что делает ее весьма уместной для нашего наступающего Нового года :)
Поздравляю всех участников форума, активных и пассивных, с Новым годом! Желаю вам веселого Нового года, счастливого Рождества, много-много позитивных эмоций, запоминающихся и ярких приключений и путешествий, крепкого богатырского русского здоровья, осуществления всех ваших грандиозных и скромных замыслов и планов! :whistle:

0

131

спасибо миктрику за новогодние поздравления и щедрые пожелания! и спасибо за форум, который даёт возможность общаться на интересные участникам темы!  пребывая в финском лесу, не могу поставить музыкальный клип, но могу одним пальцем набрать поздравление на планшетнике ) с новым годом, друзья! счастья вам  в новом году! радости, любви, здоровья вам! и до новых встреч в новом году!

0

132

Наилучшие поздравления по случаю наступившего 2017 года! Чин-чин! ))

0

133

Наверное, любителей фламенко (или желающих к нему приобщиться) надо отправить в соответствующее место (в Москве, а не Испании).
Например, сюда:

Фламенко-спектакль «PICASSO: DENTRO y FUERA»

Джонатан Санчес ФЕРНАНДЕС, танец
Наталья ПРИБЫТКО, танец
Карина La DULCE, вокал
Татьяна ШИШКОВА, вокал
Владимир СЛОБОДИН, гитара
Глеб ОКУНЕВ, гитара
Людмила ТЮСЕНКОВА, перкуссия

Dentro y Fuera – один из наиболее интригующих и завораживающих фламенко-спектаклей, созданных в России. Образ Испании «Dentro y Fuera» («снаружи и внутри») получил воплощение в самых смелых сочетаниях традиционной и современной хореографии, а оригинальные образы и мизансцены постарались сломать привычные стереотипы.

«Пикассо: Снаружи и внутри» – спектакль фламенко, соединивший в себе разные виды искусств – не только музыку и танец, но и живопись мирового уровня. Что может связывать картины Пикассо и фламенко? Испанские корни художника или пересечения в творчестве? Артисты помогут зрителям совершить большое путешествие в мир образов Пикассо и встретиться с его самыми известными шедеврами: «Авиньонские девушки», «Герника», «Голубая комната», «Влюбленные на улице» и др., а каждая картина получит свое оригинальное отражение в разнообразных ритмах и формах фламенко.

Билеты на 22 марта есть, цены доступны.

Мы недавно слушали и смотрели на двух участников в другом концерте (в малом зале в Кремлевском дворце): Татьяна ШИШКОВА и Глеб ОКУНЕВ. Это очень хорошие исполнители. Гитара и вокал будут на высоком уровне.
Танцевал, правда, Адриан Санчес - большой мастер. Надеюсь, что Джонатан Санчес ФЕРНАНДЕС тоже не подкачает. Они же Санчесы :)
Программа 22 марта имеет отношение и к творчеству Пикассо, что может добавить привлекательности для любителей искусства.
Нашел старую любительскую запись:

Уверен, что будет намного лучше. Жалко, что сами сходить не сможем.

0

134

Micktrik написал(а):

Билеты на 22 марта есть, цены доступны.

За афишу спасибо, но 22 марта - среда, а по средам мы никак не можем.
Впрочем, я не могу сказать, что люблю фламенко вне Испании, а конкретнее, вне Андалусии. 
Мы видели разные шоу фламенко, пару раз в Каталонии, были на спектакле Кармен Мота в Пирамиде де Арона на Тенерифе. Симпатичное, приятное времяпрепровождение, но не более того.
Ближе всего к моему представлению о фламенко было шоу в Кордобе. Камерный зал, обустроенный в открытом андалузском патио. Рюмка фино на столике. Специально выбрала шоу без еды, чтобы избежать жующих людей рядом. Но рюмка фино - правильная нота в спектакле. )
Ладони исхлопанные до жгучих ощущений, будто на них поставили горчичники. ) В процессе артисты настолько завели зрителей, что когда небольшой зал разделили на две команды и предложили нам петь, я откликнулась на призыв, даже не понимая слов. Если бы предложили станцевать, наверное, и то бы не отказалась. ))
В общем, очень проникновенное фламенко в Кордове. Хотя, из шести танцоров, только двоих можно было назвать большими мастерами. Сейчас мне кажется, не это главное. Главное - вдохновение (дуэнде), магия, проникновенность шоу и ответная реакция зрителей. Кордовское шоу запомнилось, чувствую, что его трудно будет перебить. В любом случае, если я решусь попробовать фламенко ещё раз, это будет в Андалусии, возможно, в Севилье, в Триане.

0

135

Leggy написал(а):

В любом случае, если я решусь попробовать фламенко ещё раз, это будет в Андалусии, возможно, в Севилье, в Триане.

Если хочется непосредственного участия, местного дуэнде, то могу понять.

У нас в Москве надо идти за мастерством артистов.

Вот еще одно выступление, приуроченное к фестивалю "Виртуозы гитары".
http://meloman.ru/concert/virtuozy-gitary-24-03-2017/

Я был пару раз в Испании на фламенко-шоу. Один раз оно проходило в типа-кабаке - туристов активно вовлекали в действо ближе к концу - качество исполнения было среднее. Да, оно заводило ритмом и громким стуком. Игра на гитаре и пение были слабые. Второй раз представление проходило в концертном зале - без выпивки и еды - среди танцоров был один большой мастер своего дела.

В Кремлевском дворце мне очень понравился Адриан Санчес и наши Татьяна Шишкова и Глеб Окунев. Все три составляющие были хороши: танец, игра на гитаре (да и перкуссия) и пение.

0

136

В преддверии летнего музыкального сезона на пленере - этюд балета Мориса Бежара "Дама с камелиями".
Спектакль целиком "The Orangery Nights: Bolero and other dance works Франция, 2014" недавно показывали по Культуре, очень советую. Все танцы хороши, греческие, Болеро, но "Дама с камелиями" мне понравилась больше других.
Информация о Версальском фестивале 2017 года здесь http://www.chateauversailles-spectacles … tival-2017

0

137

Фламенко на сцене Театро Реал в Мадриде.

0

138

marc написал(а):

Фламенко на сцене Театро Реал в Мадриде.

21.08 мин. и 21.44 мин. ,кажется, полная аналогия с романсом "Две гитары" )

0

139

Leggy написал(а):

кажется, полная аналогия с романсом "Две гитары" )

Ага, полнейшая аналогия.
Кстати, Азнавур к нам приезжает и 5 апреля выступает в Кремлевском дворце (там, где плохой звук). На что уж дедушка способен, покажет только концерт.

А я продолжу тему мастеров гитары, использующих ритмы и мелодии фламенко. Многие рок-музыканты не были равнодушны к испанской музыке. И куда им деваться, если они гитаристы? :question:

0

140

Ну, некоторую музыку лучше слушать по утрам - вместо или в дополнение к зарядке.

Случайно наткнулся на Стива Стивенса - стал расследовать, как он живет сейчас. Выяснилось, что они с коллегой Билли Айдолом до сих пор задают жару в мире поп и рок-музыки.
Как кто-то заметил, Idol совсем не idle :)

Послушайте, сколько безудержной молодой энергии и драйва в их исполнении.
Такая вот открытка из прошлого получилась:

Да, рокеры умеют красиво вымирать :whistle:

0

141

Хорошая девочка, светлая, и как поёт мне понравилось. А эти "злые" наставники не взяли её в полуфинал. :(

0

142

Сегодня исполнилось 75 лет Полу Маккартни, поэтому хочу порадовать вас его музыкой :whistle:
Выберу что-нибудь из любимого.

0

143

В Мюнхене открылся фестиваль оперной музыки
https://www.staatsoper.de/opernfestspiele/live.html

С немецким у меня плохо, но понял, что прямо перед театром на площади устроили представление - сыграли Праздничную увертюру Шостаковича (запись выложили - см. ссылку)
Вот страничка про фестиваль на английском
https://www.staatsoper.de/en/opera-festival.html

Послушайте увертюру в нашем исполнении и хорошем качестве

0

144

А говорят, что "природа на детях отдыхает". ) Мне кажется, Никита поёт даже лучше оригинала (Тома Йорка), которому он подражает.

0

145

Декабрьские вечера

Весь декабрь я собираюсь (и вас приглашаю) выкладывать здесь музыкальные произведения композиторов, певцов и музыкантов, родившихся в декабре. Число на календаре - день рождения музыканта или исполнителя. И так каждый день, если найдётся очередной декабрьский именинник. :) Посмотрим, на что способны поющие/музицирующие Стрельцы и Козероги.  :idea:
Начинаю.
1 декабря (упс, уже 2-ое, чуть-чуть опоздала))

Открывает музыкальный декабрьский ряд ария Сабина из оперы "Юлий Сабин" (Венеция, 1781) итальянского композитора Джузеппе Сарти.

Джузе́ппе Са́рти (итал. Giuseppe Sarti; крещён 1 декабря 1729, Фаэнца — 28 июля 1802, Берлин) — итальянский композитор и дирижёр. Около 20 лет жил и работал в России, внёс существенный вклад в историю русской музыкальной культуры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарти,_Джузеппе

Ария вроде мужская, но почему-то в основном её исполняют либо женщины, либо китайцы. :) Я выбрала прекрасное исполнение Ренаты Тебальди.

Ария Сабина

Вдали от моей возлюбленной
жизнь для меня невозможна.
Я ввергнут в море страданий;
вдали от моей возлюбленной
я чувствую, что силы покидают меня.

Если мои очи больше не могут видеть мою любимую,
то пусть навсегда закроет их
сладостный сон смерти!

0

146

2 декабря родилась Мария Каллас.
Правда, русская Википедия сомневается насчёт даты её рождения и пишет, что певица родилась то ли 2, то ли 4 декабря (2(4)).
Разобраться помогла английская версия. Дело в том, что мать Марии Каллас (настоящее имя Мария Анна София Кекилия Калогеропулу) ждала мальчика. Родилась девочка, и мать четыре дня не хотела подходить к дочери. Оттого, видимо, и возникла путаница с датой рождения Марии.
Начало жизни не самое радостное. Про конец вы, наверняка, знаете.
Невероятный голос, который, как пишут, рождается раз в столетие, был дан в компенсацию в сущности трагичной жизни.
Хотела найти что-нибудь из итальянского фильма "Visioni della Medea", в котором Мария Каллас сыграла свою единственную роль в кино. Судьба самой Марии схожа с судьбой её кино героини. Но, не нашла...в фильме Мария не поёт.
Поэтому слушаем "визитную карточку" Каллас. "Каста Дива", или каватина Нормы. Запись 1954 года.

0

147

Сегодня у нас сразу два музыканта-именинника в одном произведении!

Speak Softly Love (рус. говори тихо, дорогая) — песня, впервые прозвучавшая в фильме «Крёстный отец» (1972). Слова и музыка Larry Kusic и Нино Рота. Песня стала популярной благодаря Энди Уильямсу (Andy Williams), который исполнил её к фильму. Позже эту песню исполняли также Эл Мартино, София Ротару (Песня всегда с нами — 1975), Бобби Винтон, Муслим Магомаев, Олег Погудин и другие певцы.

Так вот, и Нино Рота, написавший известную мелодию к фильму "Крёстный отец", и Энди Уильямс, ставший первым исполнителем песни, они оба родились 3 декабря. Бывают же такие совпадения! С другой стороны, в году всего 365 дней, и что удивительного, что композитор и певец родились в один и тот же день. :)

Ни́но Ро́та (итал. Nino Rota, настоящее имя Джованни Рота Ринальди, итал. Giovanni Rota Rinaldi; 3 декабря 1911, Милан — 10 апреля 1979, Рим) — итальянский композитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Широко известен благодаря написанию музыки ко многим фильмам Федерико Феллини и Лукино Висконти, а также к «Крёстному отцу» Фрэнсиса Форда Копполы и продолжению «Крёстный отец 2».

Э́нди Уи́льямс (англ. Andy Williams, полное имя Хо́вард Э́ндрю Уи́льямс (англ. Howard Andrew Williams); 3 декабря 1927 — 25 сентября 2012) — американский эстрадный исполнитель и актёр, который отличался мощным голосом и непринуждённой, раскованной манерой исполнения. Энди Уильямс записал 18 золотых и 3 платиновых альбома.

Все цитаты из Википедии.

0

148

На календаре 4 декабря, и у нас Дина Дурбин.

Дина (Дианна) Ду́рбин (англ. Deanna Durbin; настоящее имя — Эдна Мэй Дурбин (англ. Edna Mae Durbin); 4 декабря 1921, Виннипег, Канада — примерно 20 апреля 2013, Нофль-ле-Шато) — канадская певица и актриса, звезда Голливуда 1940-х годов.

0

149

Сегодня ДР у Хосе Каррераса и у Патрисии Каас. Для нашего вечернего эфира выбрала первого.

Хосе́ Карре́рас (исп. José Carreras, полное имя Жозеп Мария Каррерас-и-Коль, кат. Josep Maria Carreras i Coll; 5 декабря 1946, Барселона, Испания) — испанский оперный певец (тенор), известный своими интерпретациями произведений Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини.

Личная жизнь и характер
В 1992 году тенор расстался со своей супругой Мерседес Перес, от брака с которой, заключённого в 1971 году, имеет двоих детей — сына Альберта (р.1972) и дочь Жулию (р.1977)[6]. В 2006 году тенор женился на бывшей австрийской стюардессе Ютте Егер, но и этот брак распался в 2011 году.

Каррерас живёт на скромной вилле на побережье в часе езды от Барселоны.

Знающие певца друзья характеризуют его как весьма противоречивую натуру. Отмечается, что в Каррерасе удивительно сочетаются замкнутость и закрытость с буйным темпераментом и колоссальным жизнелюбием. Принцесса Каролина Монакская указывала: «Он кажется мне несколько скрытным, его трудно вытащить из его раковины. Он чуть-чуть сноб, но имеет на это право. Порой он забавный, чаще — бесконечно сосредоточенный… Но я всегда люблю его и ценю не только как великого певца, но и как просто милого, много испытавшего человека». По мнению Марии Антонии Каррерас Коль, «Хосе — совершенно непредсказуемый человек. В нём сочетаются такие противоположные черты, что порой это кажется невероятным. Например, он поразительно сдержанный человек, настолько, что некоторым даже кажется, будто бы у него вообще нет никаких чувств. А на самом деле он обладает самым взрывным темпераментом из всех, с которыми мне приходилось сталкиваться. А я их видела немало, ведь в Испании они совсем не редкость»

0

150

Leggy написал(а):

На календаре 4 декабря, и у нас Дина Дурбин

поет Калитку с "кружевами", как и другие, а на самом деле в тексте "чадра".

КАЛИТКА

Музыка В. Буюкли
Слова А. Будищева

Только вечер затеплится синий,
Только звезды зажгут небеса,
И черемух серебряный иней
Уберет жемчугами роса, -

Отвори осторожно калитку
И войди в тихий садик как тень,
Да надень потемнее накидку,
И чадру на головку надень.

Там, где гуще сплетаются ветки,
Я незримо, неслышно пройду
И на самом пороге беседки
С милых губок чадру отведу.

<1898>

Автор Всеволод Иванович Буюкли родился в Сергиевом посаде в 1873 году 6 декабря (н. с.), т.е. как раз подходит к нашему календарю. В 1895 окончил Московскую консерваторию. Много и с успехом концертировал в Москве и провинции.  Нервный, порывистый, он был пианистом "настроения", играл неровно. Был одним из лучших исполнителей произведений А. Н. Скрябина. (Музыкальная энциклопедия).

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера