"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера


Музыкальные вечера

Сообщений 91 страница 120 из 179

91

marc написал(а):

Первый успех принесли Вариации на русскую тему, доброжелательно отрецензированные Шуманом.

Мне понравилось. Наверное, Шумана напоминает, раз он ее похвалил? :question:

0

92

Наверное, Шумана напоминает, раз он ее похвалил?

скорее приведенный секстет напоминает Моцарта

0

93

Ну, давайте послушаем все же Роберта Шумана "Карнавал", который некоторое отношение к Венеции имеет.

Подробнее почитайте тут

0

94

А вот небольшой отрывок из "Геркулеса на Термодонте" Вивальди, чтобы был приличный аккомпанемент для повествования Ипполитова (неприличный желающие пусть гуглят без меня :D )

0

95

Micktrik написал(а):

чтобы был приличный аккомпанемент для повествования Ипполитова (неприличный желающие пусть гуглят без меня :D )

Всего лишь озвучила сравнение повествования Ипполитова с кабаре )

0

96

Leggy написал(а):

Всего лишь озвучила сравнение повествования Ипполитова с кабаре )

А я имел в виду Лайзу Минелли :)

Далее у Ипполитова будет "Коронация Поппеи" Монтеверди.

Впервые опера была исполнена в венецианском театре Санти-Джованни э Паоло во время карнавала 1642—1643 годов

(из Википедии)
У оперы очень красивое завершение-кульминация.

0

97

А давайте послушаем мадригал Монтеверди, который долго и плодотворно жил в Венеции.

0

98

Micktrik написал(а):

А давайте послушаем мадригал Монтеверди, который долго и плодотворно жил в Венеции.

Послушали )
А теперь давайте послушаем что-то более весёлое. ) В сентябре собираюсь в Испанию, в Ллорет. Поездку в Кадис не планируем, но кастаньеты и песенка "Девушки Кадиса" французского композитора Лео Делиба на стихи Альфреда де Мюссе создадут испанское настроение. )
Кадры из фильма Maytime ("Майские дни" или "Время весны").

Джанет Макдональд (англ. Jeanette MacDonald; 18 июня 1903 — 14 января 1965) — американская актриса и певица.

Джанет наиболее известна по своим ролям в музыкальных фильмах 1930-х годов вместе с Морисом Шевалье («Парад любви», «Один час с тобой», «Люби меня сегодня», «Весёлая вдова») и Нельсоном Эдди («Строптивая Мариетта», «Роз-Мари», «Майские дни», «Девушка с Золотого Запада», «Влюблённые» и «Новолуние»). За свою кинокарьеру с 1929 по 1949 год она снялась в 29 фильмах, четыре из которых были номинированы на премию «Оскар», а также записала три золотых диска. Джанет также много выступала с оперными концертами, некоторое время работала в театре, на радио и телевидении. С 1937 года до своей смерти была замужем за актёром Джином Рэймондом, детей от брака у них не было. Её старшая сестра Блоссом Рок также была актрисой. Последние годы Джанет мало работала из-за проблем с сердцем. Скончалась в 1965 году от инфаркта.

Русский литературный перевод взяла отсюда http://www.liveinternet.ru/community/49 … t356295638
На бой быков смотреть пошли мы как-то в это лето
И на лужайке меж травы
свой болеро плясали мы
Под звуки кастаньетов
«Милый мой сосед, что же вы молчите,
Прямо мне скажите,
Нравлюсь вам иль нет?
Наряд изящный осмотрите
Наряд изящный осмотрите…
Красавицы Кадикса похвалы хотят
Мы вновь плясали болеро
Под вечер в воскресенье
Вдруг подошел к нам гидальго
На шляпе белое перо,
алмазы и каменья
«Девица краса
Не гляди так строго,
Дам я злата много,
полюби меня!»
«Ступайте, скатертью дорога!
Ступайте, скатертью дорога!»
Красавицы Кадикса шуток не хотят!
Опять плясали болеро
В темнеющей долине.
С горы спускался Диего
С плащом дырявым чрез плечо
И только с мандолиной!
«Дева-красота, я ревнив ужасно
Но люблю Ведь страстно-
Будь моей женой!»
Я ревности не допускаю,
Я ревности не допускаю!!!
Красавицы Кадикса замуж не хотят!

У нас эта песня известна для широких масс как Болеро "Красавицы Кадикса" благодаря фильму "Самая обаятельная и привлекательная".

0

99

Мы тут спорили, как должна выглядеть королева Кипра Катерина Корнаро. Есть мнение, что она не была красивой с современной точки зрения, но держалась с достоинством и вызывала восхищение. Наверное, образ оперной дивы к ней лучше всего подходит. Например, такой:

0

100

Micktrik написал(а):

Мы тут спорили, как должна выглядеть королева Кипра Катерина Корнаро. Есть мнение, что она не была красивой с современной точки зрения, но держалась с достоинством и вызывала восхищение. Наверное, образ оперной дивы к ней лучше всего подходит. Например, такой:

На картине Джентиле Беллини Катерина Корнаро не симпатичная ни с какой точки зрения. ) Может, Беллини не умел писать женские портреты? ) У Кабалье хотя бы лицо красивое. Но в целом визуально и по ощущениям Кабалье очень подходит на роль королевы Кипра Катерины Корнаро. 

Мне ещё в этой же роли понравилась киприотка Margarita Elia.

0

101

Две музыкальные загадки :)

В ночь с субботы на воскресенье ехали мы в машине (возвращались домой) и слушали музыкальную передачу по какой-то радиостанции.
Я сидела на заднем сиденье, поэтому названия станции не видела. На переднем были муж и сын, но они на название не обратили внимания.
Передача была про гитаристов - виртуозов. Ведущий  рассказывал про только что вышедший новый альбом Loud Hailer Джеффа Бека, но свой рассказ перемежал гитарными композициями какого-то "японца". Говорил "послушаем японца", мы слушали, и ведущий продолжал говорить про новый альбом Бека. По мнению ведущего этот альбом "совершенно чумовой".
Приехав домой, я послушала все композиции из Loud Hailer и убедилась, что по ночному каналу крутили не его, а некоего неизвестного "японца".
Теперь мучаюсь, потому что не знаю ни названия канала, ни имени ведущего, ни имени "японца".  :hobo: Это загадка № 1. :) В качестве отгадки как варианты принимаю любого японца рок-гитариста, инструментальная композиция которого могла бы зацепить полусонную меня в ночи. :)
Что касается альбома Бека, больше других мне понравилась композиция по названию O.I.L. (Can't Get Enough of That Sticky). Аккорды в начале показались знакомыми. Я немного помучилась, но ответ нашла. Сходство с очень известной песней известного канадского певца слышится отчётливо. Считайте это загадкой № 2. :)

Кстати, о чём поёт хриповатая девушка (её тембр мне понравился), я не разбиралась (с ходу не понятно, а вслушиваться - не вслушивалась). Если у вас с английским получше, просветите, о чём поют. :)

0

102

Leggy написал(а):

Ведущий  рассказывал про только что вышедший новый альбом Loud Hailer Джеффа Бека

Я очень плохо знаю творчество Джеффа Бека - надо послушать новый альбом. А почему крутили японца - не было прав на проигрывание англичанина? :question:

0

103

Micktrik написал(а):

А почему крутили японца - не было прав на проигрывание англичанина? :question:

Я не знаю, потому что половину передачи проспала.  :hobo:

0

104

Альбом неплохой, но вокал мне не понравился. Старикан не разучился играть на гитаре - временами его инструмент звучит божественно. Правда, я чуть копнул - и понял, что было еще лучше.
В альбоме-"мегафоне" мне больше понравилось (IMHO-IMHO):

The Ballad Of The Jersey Wives

Молодо, сердито, боевито, виртуозно.

Scared For The Children

Соло во второй половине композиции может вышибить слезу (Ой, убрать бы вокал!)

Edna, конечно, самая лучшая)
Коротко и красиво - без девичьих шепохрипов)

Из последней Shrine можно было бы сделать шедевр всех времен и народов, если бы сменить вокалистку и дать распоясаться Джеффу.

Иногда его гитара струится серебристым ручейком, но потом почему-то пасует и уступает место приземленному вокалу, а хочется настоящей страсти, чтобы звуки гитары и голоса сплетались в косичку и расплетались, соревнуясь и гармонируя.

Ну, можно как-то так:


Джефф, как ты мог забыть Имельду? ;)

А вот вам и про ирландских женщин. Тоже с девушками, но очень способными.

Да, Джеффа надо обязательно видеть
Я бы обязательно пошел в такое заведение:

Вердикт: если не бог, то волшебник.

0

105

Micktrik написал(а):

The Ballad Of The Jersey Wives  Молодо, сердито, боевито, виртуозно.

Одним словом - джеймсбондово )

Micktrik написал(а):

Edna, конечно, самая лучшая)

Не успела начаться, как уже закончилась  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Из последней Shrine можно было бы сделать шедевр всех времен и народов, если бы сменить вокалистку и дать распоясаться Джеффу.

Хм, в 101 посте я ту же композицию выложила под названием O.I.L. (Can't Get Enough of That Sticky) .  :huh:
А шедевр из очень похожих аккордов уже сделал Леонард Коэн. Местами Shrine/O.I.L. звучит как «Hallelujah» Коэна.

Micktrik написал(а):

Джефф, как ты мог забыть Имельду? ;)

А вот вам и про ирландских женщин. Тоже с девушками, но очень способными.

Любит Джефф девушек, а лучше двух. )

Micktrik написал(а):

Да, Джеффа надо обязательно видеть

Джеффа - да, но не его девушек. )
Звучат они намного лучше, чем выглядят и двигаются. Имельда пытается изобразить страсть всеми трясущимися частями своего тела одновременно. )
Joss Stone аналогично, её шортики хороши на пляже, но абсолютно не нужны там, где она справляется одним голосом.

Micktrik написал(а):

Вердикт: если не бог, то волшебник.

И ещё он виртуозно исполняет мою любимую оперную арию!

0

106

Немного про загадки)

Leggy написал(а):

(Can't Get Enough of That Sticky)

На ютьюбе все попутали: песню Shrine подписали как липкую Sticky O.I.L. (and vice versa :) )

Японцев я знаю еще хуже англичан) Загуглил - получил Tak Tatsumoto, у которого в этом году вышел новый альбом  "Enigma" (2016)
Википедию пока не успели обновить)
https://en.wikipedia.org/wiki/Tak_Matsumoto
Наверное, был он

Под канадцем, наверное, имелся в виду Брайан Адамс - у него 90% песен баллады, от которых поклонницы сходят с ума.
Количество просмотров просто безумное.

Комментарии примерно в таком духе:

great song and stuff but fucking hell. bryan adams is so hot.

:D

Хрипит Брайан, конечно, намного мощнее слабоголосой девушки, но гитарист он не слишком выдающийся. Брайан Мэй лучше ;)

0

107

Под канадцем, наверное, имелся в виду Брайан Адамс

не угадал))

0

108

Легги, за Джеффа Бека большое спасибо! Будем продолжать слушать :whistle:

0

109

Micktrik написал(а):

Загуглил - получил Tak Tatsumoto, у которого в этом году вышел новый альбом  "Enigma" (2016)
Википедию пока не успели обновить)
https://en.wikipedia.org/wiki/Tak_Matsumoto
Наверное, был он

Он!  :yep:
Во всяком случае первая композиция, которую я не опознала спросонья ) - из его альбома New Horizon. Это известная джазовая композиция "Take Five".
Сейчас поищу её в исполнении  Tak Tatsumoto.
Вторую (услышанную) композицию пока у Татсумото не обнаружила. Продолжу поиски, помню, что в ней были какие-то навязчивые русские мотивы.
Ох! ну просто чудо, как можно найти одного единственного японца без каких-либо опознавательных знаков (ночь, радио, японец - не считается))?! Спасибо, ты избавил меня от мук ))

Micktrik написал(а):

Брайан Мэй лучше

ОК, сегодня слушаем Брайан Мэй )

Micktrik написал(а):

Легги, за Джеффа Бека большое спасибо! Будем продолжать слушать :whistle:

Мне самой понравилось, не за что. Будем слушать. )

0

110

Я не перестаю удивляться, откуда так много народилось талантливых рок-гитаристов! Жалко, что они становятся старичками (хотя продолжают играть божественно). Послушаем одну из лучших композиций (имхо-имхо) Марка Нопфлера. Махнуть бы на такой концерт - да и в Рим - радость в квадрате! :whistle:

Что лучше - Телеграф роуд или Бразас ин Амз?

0

111

Ой, динамичные Султаны Свинга прелестно-виртуозны:

Свистите громче, если Марк Нопфлер к нам приедет. Марк свистите тоже :)

0

112

Micktrik написал(а):

Что лучше - Телеграф роуд или Бразас ин Амз?

Возьму Марка Нопфлера с собой в дорогу (в не слишком долгое путешествие в не слишком дальнее зарубежье)), по приезду напишу.

0

113

Micktrik написал(а):

Ой, динамичные Султаны Свинга прелестно-виртуозны:

Все три выложенные композиции замечательные. Трудно сказать, какая лучше. Наверное, если сделать ненужную попытку ранжировать, выйдет так:
1. Telegraph Road
2. Sultans of swing
3. Brothers in arms

А вообще, из того, что удалось послушать, сделала вывод, что Марку часто не хватает прорыва. Он подбрасывает вверх, а потом зависает на какой-то прекрасной ноте, и ты понимаешь, что ловить тебя никто не собирается...  :dontknow:   
Вот для примера Private investigation:

Ещё из прослушанного запомнились эти композиции:

Кстати, так забавно вышло: за завтраком в питерском отеле звучала какая-то композиция Марка Нопфлера. ) Не, я её не узнала, только прислушалась. И вдруг за соседним столиком, где сидели четверо англоговорящих туристов, один из них сказал: "Это Марк Нопфлер". Наверное, то были англичане.

0

114

Leggy написал(а):

3. Brothers in arms

Мелодия и проникновенное испольнение здесь, конечно, очень хороши.

Leggy написал(а):

А вообще, из того, что удалось послушать, сделала вывод, что Марку часто не хватает прорыва. Он подбрасывает вверх, а потом зависает на какой-то прекрасной ноте, и ты понимаешь, что ловить тебя никто не собирается...

Наверное, я не совсем понял тезис. В лучших песнях Марка падения не предусмотрено :)

0

115

Micktrik написал(а):

В лучших песнях Марка падения не предусмотрено

swinging in the clouds  - приятное занятие, но если захочется приземлиться, лучше fall into smb arms )
Кстати, почему-то не было выложено ни одного ролика, где Марк поёт дуэтом с Эммилу Харрис. Не нравится?
Вот здесь вроде неплохо? Присутствие Эммилу не только не мешает, но даже украшает песню.

0

116

Оставим пока (ненадолго!) в покое наших гитаристов-красавцев-виртуозов. :dontcare:  Просто поговорим о музыке.  :whistle: Ее значение в обществе, конечно, значительно уступает кино, но... Есть один фантастический аспект, о котором я бы хотел вам рассказать: музыку можно использовать в качестве машины времени. Причем в обе стороны. Раньше у меня это хорошо получалось для перемещения в будущее. Я искал необычного электронного звучания, которое позволяло отрываться от реальности и переноситься на несколько или много лет вперед. Сейчас почему-то (как я недавно выяснил) рычажок поломался: он передвинут в крайнее переднее положение. Путешествия "вперед - в будущее" перестали работать, но появилась довольно-таки протяженная шкала для "назад - в прошлое". И работает оно очень хорошо. Недавно я даже не хотел куда-либо "лететь", но меня унесло. Вот к чему приводит прослушивание старых записей в Интернете. Например, Alan Parsons Project. Я недавно поделился их альбомом Гауди, но не смог остановиться и переслушал много всего разного. Кажется, эта музыка у меня закодирована неудаляемым образом, а за ней тянутся целые пласты и наслоения воспоминаний. Полный назад!

Не уверен, что вы попали туда же, но куда-то же вы попали? :question:

А вот и композиция-загадка. Сила ее такова, что некоторые бабушки и дедушки готовы прослезиться, хотя никакого алана парсана никогда не видели и не знают. Сможете разобраться в ее секрете? ;)

0

117

Micktrik написал(а):

Полный назад!

Не уверен, что вы попали туда же, но куда-то же вы попали? :question:

Пальцем глазом в небо )
И ещё немного дальше ) От рока к раку, ибо пятиться назад – любимое занятие ракообразных ) Краб канон Баха.

Micktrik написал(а):

А вот и композиция-загадка. Сила ее такова, что некоторые бабушки и дедушки готовы прослезиться, хотя никакого алана парсана никогда не видели и не знают. Сможете разобраться в ее секрете? ;)

Чтобы разобраться, нужно знать, где остановиться. ) Как далеко ехать: до Леннона, до Кэрролла или до Прожектора перестройки? )

0

118

Leggy написал(а):

Прожектора перестройки?

Ага, до него.

В качестве приза будет хайпергамма)

0

119

идет прямая трансляция из Варшавы заключительного концерта 17-го шопеновского конкурса пианистов на канале medici.tv

ссылку поместить не удалось

0

120

Спасибо, я нашел Шопена тут

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера