"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера


Музыкальные вечера

Сообщений 31 страница 60 из 179

31

Хочу устроить музыкально-познавательную паузу с органом. Будем готовиться заодно и к их Рождеству (с которого начинаются все наши праздники).

Мне показалось, что молодой органист уж очень задирает нос :yep: Как вы думаете, нужно ли видеть органиста? ;)
А вот сюжет про жизнь и творчество старого органиста Гарри Гродберга. Сейчас он стал совсем древним, иногда допускает ошибки при игре, но вкладывает в нее все свои силы и душу, как мне показалось.


Желаю вам побольше слушать орган дома и во время зарубежных поездок. :flag:

0

32

В продолжение темы предложу вам для опознания иллюстрацию со Святой Цецилией.

http://s3.uploads.ru/LNomG.jpg

Не одним Бахом живет орган, на концерте Гарри Гродберга мне очень понравилась пастораль французского композитора Лефебюра-Вели. Звучала она примерно так (оригинал в сети не нашел):

Надпись, ставшая крылатым выражением благодаря Оскару Уайльду
"Не стреляйте в пианиста. Он играет, как умеет" относится в не меньшей степени и к органистам.

Как мы уже поняли, инструмент у них чрезвычайно сложный и капризный, чтобы на нем играть приходится задействовать все свои физические возможности. К старым органистам надо относиться без чрезмерной строгости, закрывая глаза (и уши) на мелкие огрехи.

0

33

Micktrik написал(а):

В продолжение темы предложу вам для опознания иллюстрацию со Святой Цецилией.

картину целиком - не фрагмент - найти с помощью гугла несложно при условии, что репродукция, как в этом случае, есть во всемирной сети.
автор этой Святой Цецилии - фламандский мастер Пеэтер Сион старший (1624-1695).
меня заинтересовала использованная техника - масло на меди.

Использование медных пластин для картин маслом появилось в начале 16 века, и первыми применять такие пластины стали художники Себастьяно дель Пиомбо, Корреджио и Пармиджанино. Художники позднего Возрождения, маньеристы искали новые материалы — камни и металлы, экспериментировали с техникой нанесения красок. После первых появлений «странных» картин остались только литературные подтверждения таких экспериментов.  ...
Несмотря на итальянское происхождение, техника живописи на меди имела успех, в основном, у северных художников, которые в конце XVI века приезжали работать в Италию. ...
Медь придавала картине особый блеск, яркость и была удобнее картин на холсте или дереве. Менее трудоёмким был процесс подготовки поверхности для такой картины, медная пластина уже была ровной и однородной перед грунтовкой, художники имели идеальную поверхность для миниатюрной работы тонкими кисточками с прорисовкой мелких деталей.

Более полно об этой технике здесь.

0

34

Micktrik написал(а):

Мне кажется, Pink Floyd вполне могут претендовать на право называться моими любимымы современными композиторами, так как у них мне нравится очень многое.
В их музыке есть новаторство, фантастический звук, драматичность, жизненная сила, серьезность, хорошая лирика, лиричность и мелодичность.
В подростковые годы я был потрясен их грандиозным звучанием - с возрастом впечатление не ослабло.

Попробую просто на примерах показать, что я могу воспринять и слушать с удовольствием.

Я, конечно, имела в виду академическую музыку, когда задавала вопрос про современного композитора. Но, несмотря на то, что ответ получился по принципу "лучшая рыба - это колбаса" :) , он понятен - современным композиторам, создающим серьёзную музыку, Micktrik предпочитает рок. :) Я спорить не буду. Во все времена есть музыка хорошая и плохая. Классика - всегда хорошая. Но в 20-ом веке, действительно, появились вещи лучше классических, начиная с джазовых композиций и заканчивая роком. Поэтому, нормально, что "лучшая рыба - это колбаса". :)

Micktrik написал(а):

Попробую просто на примерах показать, что я могу воспринять и слушать с удовольствием.

Послушала всё. :)
Наверное, слишком много за один раз. ) Музыка красивая, умная, можно думать под неё, но действовать не хочется.
Хочется лежать и придумывать (уважительные) причины своему бездействию. )

marc написал(а):

картину целиком - не фрагмент - найти с помощью гугла несложно при условии, что репродукция, как в этом случае, есть во всемирной сети.
автор этой Святой Цецилии - фламандский мастер Пеэтер Сион старший (1624-1695).

Вы имеете в виду гугл картинки? Не, так не интересно!  :nope:
А по-другому у меня найти не получилось.
Я шла следующим путём. На то, что автор фламандец указывает шахматный пол. На 17-ый век - барочные ангелы и картины на стенах. Таким образом я дошла до Gallery and art collection painting, оставалось установить художника, имеющего отношение к этому стилю. :)

Gallery paintings appeared in Antwerp around 1610, and developed—like architectural interiors—from the compositions of Hans Vredeman de Vries.[8] One of the earliest innovators of this new genre was Frans Francken the Younger, who introduced the type of work known as the Preziosenwand (wall of treasures). In these, prints, paintings, sculptures, drawings, as well as collectable objects from the natural world like shells and flowers are collected together in the foreground against a wall that imitates encyclopedic cabinets of curiosities. A similar variation of these collections of artistic wealth are the series of the five senses created by Jan Brueghel the Elder and Rubens (Prado Museum, Madrid). Willem van Haecht (1593–1637) developed another variation in which illustrations of actual artworks are displayed in a fantasy art gallery, while connoisseurs and art lovers admire them. Later in the century, David Teniers the Younger, working in the capacity of court painter to Archduke Leopold Wilhelm of Austria, documented the archduke's collection of Italian paintings in Brussels as gallery painters as well as in a printed catalogue–the Theatrum Pictorium. Flemish Gallery and art collection paintings have been interpreted as a kind of visual theory of art.[9] Such paintings continued to be made in Antwerp by Gerard Thomas (1663–1721) and Balthasar van den Bossche (1681–1715), and foreshadow the development of the veduta in Italy and the galleries of Giovanni Paolo Pannini.

https://en.wikipedia.org/wiki/Flemish_Baroque_painting

Имя Пеэтера Сиона старшего (так же, как и младшего) мне не говорит ни о чём.  :dontknow:

0

35

Leggy написал(а):

Вы имеете в виду гугл картинки? Не, так не интересно!

ну это комукак. набрал st. cecilia и искомую картинку нашел где-то в пятнадцатом ряду. но попутно увидел святую с различными инструментами, в частности, со струнными.
Николя Коломбель Nicolas Colombel (c.1644–1717)
я бы озаглавил картину "Поговори-ка ты со мной, подруга семиструнная"
http://www.1st-art-gallery.com/thumbnail/139927/1/St.-Cecilia.jpg

Доменикино il Domenichino (1581-1641)
хористочка с высунутым язычком - прелесть
http://www.wikigallery.org/paintings/215501-216000/215653/painting1.jpg

Leggy написал(а):

Имя Пеэтера Сиона старшего (так же, как и младшего) мне не говорит ни о чём.

фламандский художник, работал в Антверпене, есть в интернете еще пара репродукций, а о младшем - ни слова

0

36

Leggy написал(а):

Во все времена есть музыка хорошая и плохая. Классика - всегда хорошая. Но в 20-ом веке, действительно, появились вещи лучше классических, начиная с джазовых композиций и заканчивая роком.

Можно сказать, что Моцарт всегда хороший, ну, Шопен, наверное, тоже. Про всю классику - я не готов. Авангардные вещи Шостаковича и Шнитке мне просто не нравятся (как и большинству людей).

Leggy написал(а):

Я, конечно, имела в виду академическую музыку, когда задавала вопрос про современного композитора.

Можно разделить музыку на серьезную и чисто развлекательную, что тоже имеет нечеткую границу. Рок и некоторые его направления почти сразу после его появления стал тяготеть к крупным формам. Песенками такие произведения трудно назвать (хотя есть и такие).

Leggy написал(а):

Музыка красивая, умная, можно думать под неё, но действовать не хочется.
Хочется лежать и придумывать (уважительные) причины своему бездействию. )

Действовать можно и потом, а не во время, если речь не идет о танцах. Кстати, что хочется делать под музыку Шнитке? :question:

Leggy написал(а):

Послушала всё.

Я думал, что дальше начала первой композиции никто не вытерпит :D

0

37

Micktrik написал(а):

Мне показалось, что молодой органист уж очень задирает нос :yep: Как вы думаете, нужно ли видеть органиста? ;)

В концертном зале есть такая возможность, а в церквях, где органист всего лишь сопровождает службу, так уж сложилось, что он почти невидимка. В церквях есть на что смотреть, кроме органиста, достаточно того, что в конце он высунется с хоров. )
На месте органиста я бы тоже задрала нос - таким инструментом управлять!

Micktrik написал(а):

Не одним Бахом живет орган, на концерте Гарри Гродберга мне очень понравилась пастораль французского композитора Лефебюра-Вели. Звучала она примерно так (оригинал в сети не нашел):

Где слушали Гродберга? В зале Чайковского?

marc написал(а):

Николя Коломбель Nicolas Colombel (c.1644–1717)
я бы озаглавил картину "Поговори-ка ты со мной, подруга семиструнная"

Да, верно, есть нужная удаль и размах. )

Micktrik написал(а):

Кстати, что хочется делать под музыку Шнитке? :question:

Под Declaration of Love само собой хочется признаваться в любви (или слушать признания))
А под музыку железных дорог Стива Райча хочется собирать чемоданы. )
Концепция руководит пониманием.  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Хочу устроить музыкально-познавательную паузу с органом. Будем готовиться заодно и к их Рождеству (с которого начинаются все наши праздники).

Правильное решение! Продолжу паузу. )

Общепримиряющая Panis Angelicus в исполнении Паваротти и Стинга. Композитор, кстати, французский органист Франк Сезар https://ru.wikipedia.org/wiki/Франк,_Сезар

И ближе к Новому Году

0

38

Leggy написал(а):

Где слушали Гродберга? В зале Чайковского?

Да, там, совсем недавно. Исполнял музыку французских композиторов (преимущественно) и Баха. Возраст (86 лет!) уже сказывается на игре, хотя еще есть порох в пороховницах.

Вот ссылка на ту программу

В исполнении Гродберга Рождественских песен Дакена не нашел, вот другой вариант для примера:

0

39

Leggy написал(а):

Композитор, кстати, французский органист Франк Сезар

В концертах чаще всего звучит Соната Сезара Франка для скрипки и фортепиано. Вот запись с концерта в БЗК 28 декабря 1968 года. Исп. Давид Ойстрах и Святослав Рихтер. УзнАете с первых звуков.

0

40

Micktrik написал(а):

Вот ссылка на ту программу

Из 6-и композиторов три француза.

Micktrik написал(а):

Возраст (86 лет!) уже сказывается на игре, хотя еще есть порох в пороховницах.

А как наполненность зала? У него сейчас довольно много концертов, в январе ещё 2 будут там же.
Что касается возраста, восхищает то, что в свои годы он ещё находит силы выступать. И понятно, что пиковое время его карьеры уже в прошлом.

marc написал(а):

В концертах чаще всего звучит Соната Сезара Франка для скрипки и фортепиано. Вот запись с концерта в БЗК 28 декабря 1968 года. Исп. Давид Ойстрах и Святослав Рихтер. УзнАете с первых звуков.

Как ни стыдно, но признаюсь, что я не настолько наслушана классикой, чтобы узнАть кого-либо с первых звуков.  :blush:
Узнать смогу вряд ли, но распознать хорошую музыку могу.  :yep:  И получить удовольствие тоже способна. )
Красивое, романтичное и драматичное исполнение. Однако, показалось, что фортепиано "побеждает" скрипку, поэтому решила сравнить с другими исполнителями.
Нашла Сонату Allegretto poco mosso Франка в исполнении дуэта Кристиан Ферра/Пьер Барбизе.
В этом дуэте скрипка явно лидирует, а фортепиано как-бы служит фоном (довольно безликим, впрочем). Ферра понравился.

0

41

Leggy написал(а):

показалось, что фортепиано "побеждает" скрипку

стоит послушать более раннюю студийную запись Ойстраха с Владимиром Ямпольским
https://www.youtube.com/watch?v=840qUYAKzLY

0

42

Leggy написал(а):

Из 6-и композиторов три француза.

Да, французы сделали хороший вклад в органную музыку

Leggy написал(а):

А как наполненность зала? У него сейчас довольно много концертов, в январе ещё 2 будут там же.
Что касается возраста, восхищает то, что в свои годы он ещё находит силы выступать. И понятно, что пиковое время его карьеры уже в прошлом.

Наполненность хорошая, но не битком. Наверное, пора заканчивать концертную деятельность, чтобы не испортить о себе впечатление в памяти поклонников. Ну, играл бы изредка в церквях - для души, занимался бы преподаванием, если на это найдутся силы.

marc написал(а):

В концертах чаще всего звучит Соната Сезара Франка для скрипки и фортепиано. Вот запись с концерта в БЗК 28 декабря 1968 года. Исп. Давид Ойстрах и Святослав Рихтер. УзнАете с первых звуков.

Не, не узнаём (есть пробелы  :) ), но соната красивая. :whistle:

Leggy написал(а):

Однако, показалось, что фортепиано "побеждает" скрипку, поэтому решила сравнить с другими исполнителями.

Нет ничего удивительного в том, что именитые исполнители не хотят уступать первенство друг другу. :) У скрипки малый рост, но громкий голос - ее разве что орган может "забить" :) Пусть будет ничья. :idea:

0

43

marc написал(а):

стоит послушать более раннюю студийную запись Ойстраха с Владимиром Ямпольским
https://www.youtube.com/watch?v=840qUYAKzLY

Micktrik написал(а):

Пусть будет ничья. :idea:

Послушала, спасибо, очень интересно! Да, здесь, можно сказать, - ничья. Или - победила дружба. ) И тот же Ойстрах в дуэте с Ямпольским звучит как-то по-другому, нежнее что-ли.

0

44

Leggy написал(а):

Послушала, спасибо, очень интересно! Да, здесь, можно сказать, - ничья. Или - победила дружба. )

Много лет тому назад я слушал музыкальные передачи радио BBC (в том числе Русской службы).
Решил проверить, кто же там в чартах в Рождество - встретил несколько старых знакомых. Например, Джеффа Линна, который недавно записал новый альбом Alone In The Universe (Jeff Lynne's ELO).

К вопросу о дружбе. Я сначала хочу познакомить вас с коллективом старичков. Кое-кто уже помер, но оптимизм их песен не угасает.

В новом альбоме Джефф Линн тоже неплох.


Мелодия напоминает что-то битловское и элошное тоже.

А вот еще :whistle:

0

45

Micktrik написал(а):

Решил проверить, кто же там в чартах в Рождество - встретил несколько старых знакомых. Например, Джеффа Линна, который недавно записал новый альбом Alone In The Universe (Jeff Lynne's ELO).

зажигательно звучит ELO !
а вот навеяло: была у меня пластинка фирмы Мелодия - нидерландская группа  (это сыр голландский и еще что-то) Тич Ин, симпатичные мелодии и веселый звук. вот клип - как раз к праздникам, как в Америке политкорректно пишут на открытках Season Greetings

0

46

Micktrik написал(а):

К вопросу о дружбе. Я сначала хочу познакомить вас с коллективом старичков.

ELO звучит очень сильно и позитивно! Спасибо!

marc написал(а):

а вот навеяло: была у меня пластинка фирмы Мелодия - нидерландская группа

У нас тут ретро праздник в разгаре. )

0

47

Женский вклад в новогодний концерт. )

Ирина Богушевская "Щелкунчик"

0

48

И немного ретро в современном зажигательном исполнении.

0

49

marc написал(а):

а вот навеяло: была у меня пластинка фирмы Мелодия - нидерландская группа  (это сыр голландский и еще что-то) Тич Ин, симпатичные мелодии и веселый звук

Такая пластинка была у всех, орала из каждого окошка. Истоки ностальгии мне понятны. Фирма Мелодия в 80-е иногда выпускала что-то огромными тиражами, совершенно игнорируя настоящие большие достижения в западной музыке. Кажется, песни более известной ABBA не появились тогда на нашем большом виниле (в должном количестве?). Согласитесь, что шведская группа намного лучше. У них были отличные мелодии (а не просто симпатичные). Наверное, ABBA считали слишком буржуазными и завлекательными для неокрепших советских ушей, а Тич ин не ассоциировался с великим успехом западного образа жизни. Рок-музыка и близкая к ней привозилась на зарубежных дисках и перезаписывалась на магнитофоны. Ее не запрещали, но осуждали и не пропускали в большую грамзапись. Что-то иногда появлялось на гибких пластинках. Например, помню две песни Queen из Кругозора ("Не останавливай меня" и "Ревность" - до сих пор впечатались в мозг).

Всю современную музыку я бы разделил на три пересекающиеся группы:

- серьезное отношение к музыке и ее месту в жизни
- серьезное отношение к музыке, хотя она существует только для развлечения (что тоже важно)
- несерьезное отношение к музыке, которой отводят второстепенное место в жизни (музыка для танцев, костра, ванной, ресторана, прикола и т.д.)

Примеры хорошей музыки можно найти во всех категориях, хотя в третьей редко встречаются настоящие таланты и выдающиеся профессионалы

Leggy написал(а):

Ирина Богушевская "Щелкунчик"

Приплясывающие деды-морозы все портят - лирика плохо сочетается с танцем, хотя для новогодней темы чрезмерный пафос вреден (для капустника очень хорошо) :yep:

Leggy написал(а):

И немного ретро в современном зажигательном исполнении.

Для студентов нормально - энергия есть :D

Вечером и ночью лучше вернуться к классике :)

0

50

Micktrik написал(а):

Наверное, ABBA считали слишком буржуазными и завлекательными для неокрепших советских ушей, а Тич ин не ассоциировался с великим успехом западного образа жизни.

думаю, дело проще: группы первого ряда - Beatles, Pink Floyd, Queen, ABBA - несравнимо дороже, чем Тич ин и т. п., а мы и этому были рады. кстати, в одном из комментариев прочел, что пластинку Тич ин Мелодия выпустила в 1974 году, а в 1975 группа выиграла евровидение c песней Ding-a-dong

0

51

Micktrik написал(а):

Всю современную музыку я бы разделил на три пересекающиеся группы:

- серьезное отношение к музыке и ее месту в жизни
- серьезное отношение к музыке, хотя она существует только для развлечения (что тоже важно)
- несерьезное отношение к музыке, которой отводят второстепенное место в жизни (музыка для танцев, костра, ванной, ресторана, прикола и т.д.)

Примеры хорошей музыки можно найти во всех категориях, хотя в третьей редко встречаются настоящие таланты и выдающиеся профессионалы

С теорией согласна, а с практикой запуталась. )
Кину тут несколько клипов, помогите классифицировать. )

С последней категорией проще всего, приведу пример из кострового репертуара наших питерских друзей.
Эту песенку не решилась бы поставить тут, если бы не появившийся вдруг повод. ) Но под костёр и вино она хороша, даже на бис заказывается. )

Следующая песня из кострового репертуара тех же певцов, но я бы её отнесла ко второй категории (серьёзное отношение/для развлечения).
Обычно она исполняется для гостей из Москвы. )

Следующий клип можно считать новогодним (шампанское в конце)), но не знаю, подходит ли он под первую категорию (серьёзное отношение). Наверное, ближе серьёзное отношение/для развлечения)? )

Вообще с первой категорией, если говорить о совсем современной музыке, я затрудняюсь.
Ну, запишу туда Арво Пярта, хотя я его не жалую за политизированную музыку.
Музыка может не понравиться, зато видовые картинки в клипе хорошие! Путешествующие в Рим смогут проверить, в каком доме с видом на Колизей жил главный герой. Да, Рим - скорее всего про серьёзные отношения.


Хочу поздравить всех с наступающими новогодними праздниками и пожелать мира, оптимизма и позитивных впечатлений от новогодних каникул!  :flag:
А мы утром помчимся в тундру в Финляндию!

0

52

marc написал(а):

думаю, дело проще: группы первого ряда - Beatles, Pink Floyd, Queen, ABBA - несравнимо дороже, чем Тич ин

Да, наверное. По принципу: хотите свое диско - получите. Звучит прилично, экономично.

Leggy написал(а):

Ну, запишу туда Арво Пярта, хотя я его не жалую за политизированную музыку.
Музыка может не понравиться, зато видовые картинки в клипе хорошие! Путешествующие в Рим смогут проверить, в каком доме с видом на Колизей жил главный герой. Да, Рим - скорее всего про серьёзные отношения.

Да, можно записать. Понятно, что не всем нравится.

Leggy написал(а):

Наверное, ближе серьёзное отношение/для развлечения)? )

"Querer" - хорошее развлечение, вокал неплохой, вторая категория.
Дед Мороз и Сюткин у меня попали в третью категорию (ах, обидел Сюткина -  он чуть выпирает во вторую категорию :) ). К эстраде я строго отношуть - не могу всех так запросто в одну компанию с Битлз записать :D

Пересечения бывают очень часто. Например, Окуджава часто попадает в первую своей лирикой, но в третью с точки зрения музыкального мастерства. И во всех категориях он хорош. Авторская песня часто такая. От Никитиных до Боба Дилана.

Вот, например:

0

53

Leggy написал(а):

Хочу поздравить всех с наступающими новогодними праздниками и пожелать мира, оптимизма и позитивных впечатлений от новогодних каникул!

Спасибо!

Leggy написал(а):

А мы утром помчимся в тундру в Финляндию!

Счастливого пути! Передавайте привет и поздравления, если увидите общих знакомых! :flag:
У нас намечаются римские каникулы после Нового года.

0

54

Leggy написал(а):

А мы утром помчимся в тундру в Финляндию!

Micktrik написал(а):

Счастливого пути! Передавайте привет и поздравления, если увидите общих знакомых!

это Деда Мороза, что ли ? тогда и от меня привет !

Micktrik написал(а):

У нас намечаются римские каникулы после Нового года.

Желаю всем интересных поездок, замечательных впечатлений, живых эмоций  и разных вкусностей!
Пусть новый год принесет только хорошие новости... нет, это нереально, но пусть хороших будет больше!

0

55

marc написал(а):

это Деда Мороза, что ли ? тогда и от меня привет !

И Снегурочку :yep:

marc написал(а):

Желаю всем интересных поездок, замечательных впечатлений, живых эмоций  и разных вкусностей!
Пусть новый год принесет только хорошие новости... нет, это нереально, но пусть хороших будет больше!

Спасибо!

0

56

marc написал(а):

это Деда Мороза, что ли ? тогда и от меня привет !

Micktrik написал(а):

И Снегурочку

скорее, снегурочку  :yep:  обязательно передам все приветы!
снегурочка перед новым годом очень занята, пакует подарки)
спасибо за поздравлерия, пожелания, и прекрасную песню!
римским путешественникам - передавайте привет римскому деду морозу или римскому папе )

0

57

http://s6.uploads.ru/blkXz.jpg

0

58

"Барка" есть, а музыки нет... Нам нужна баркарола! :idea:

Можно даже несколько! :)

есть еще июньская баркарола Чайковского - в музыкальном отношении хорошо подходит к новогодней открытке :)

или другие

Наверное, Ариал их все подразумевал :D

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! :flag:

0

59

Недавно был день рождения Моцарта - и почти юбилей. По этому случаю повторяли концерт в Вене WIENER MOZARTJAHR 2006. Многие музыканты представили свое современное видение музыки великого композитора. Не все мне понравились, но я встретил своего старого знакомого, который мне запомнился исполнением попурри на флейте (конечно, я не мог быть объективен :) )

Но Бурре Баха в его исполнении еще лучше :)

0

60

Micktrik написал(а):

Но Бурре Баха в его исполнении еще лучше :)

Это имеется в виду?
Да, я этот концерт тоже слушала, но через пару номеров после Андерсона сын переключил на канал "Охота и рыбалка" :)

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Музыкальные вечера