"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия


Происшествия и путешествия

Сообщений 151 страница 180 из 195

151

Micktrik написал(а):

Не знаю, правильно ли так много всего открывать в один день - не лучше ли как-то размазать по датам более плавно. Слышал в новостях, что у немцев опять рост заболеваемости, но у меня нет конкретных данных с цифрами и регионами.

У немцев по крайней мере решения логично соотносятся со статистикой. 12 марта 779 заболеваний в день, немцы запретили массовые мероприятия. 16 марта 1459 заражений - закрыли детские заведения. 22 марта 2509 заболеваний - закрыли магазины, салоны, фитнес, кафе и ограничили перемещение граждан.
Поэтому,  вполне логично начать всё открывать с 1 мая, когда количество новых заболеваний снизилось до 1000 в день. Роста заболеваний у немцев сейчас нет, хотя цифры колеблются от 488 (4 мая) до 697 (11 мая).
То, что будет вторая и, возможно, третья волна эпидемии, - вполне возможно. Но эти волны будут меньше, чем в начале эпидемии, а медицина к ним готова и без проблем справится. У немцев полно пустых коронавирусных коек, на которые они уже давно принимают больных из Голландии, Бельгии, Швейцарии и т.п.
Этим, кстати, можно объяснить также ослабление ограничений и у нас.
Вот свежий график по койкам Коммунарки от Дениса Проценко. Всего в больнице 606 коек, на сегодняшний день они заполнены чуть больше, чем на половину.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/496868.jpg

Micktrik написал(а):

базовый репродуктивный показатель R

Сейчас про этот показатель много пишут, и формулу расчёта в интернете найти не трудно. Но вся эта история мне не понятна и кажется искусственной. Мне понятнее утверждение, что ограничения можно отменять при выполнении двух условий: снижение ежедневных заболеваний и увеличение свободных коек в больницах. Судя по Коммунарке второй показатель у нас в порядке, поэтому частичная отмена "карантина" с 12 мая хоть как-то обоснована.
А то, что болезнь будет продолжаться, пока не переболеет 80% населения или пока не начнут вакцинацию, об этом нам с самого начала говорили. :dontknow:

0

152

Leggy написал(а):

Вот свежий график по койкам Коммунарки от Дениса Проценко. Всего в больнице 606 коек, на сегодняшний день они заполнены чуть больше, чем на половину.

Возможно, больных стали равномерно развозить по разным больницам, в том числе новым. Под завязку и нельзя, так как все будет работать на пределе. И не дай бог попасть в это "пекло" с ошибочным диагнозом - заражение гарантировано 100% o.O

Статистика по смертности выглядит нереалистично (в % от зараженных) - мы лучше Германии и Израиля? Не могу поверить, что русская душа и тело лучше противостоят коронавирусу. Говорят о каких-то разновидностях заразы, но как-то не очень убедительно.

И ещё, слышал, что курильщики меньше заражаются. Похоже на фейк. Наверное, про это знает все Алина :smoke:

0

153

Micktrik написал(а):

Возможно, больных стали равномерно развозить по разным больницам, в том числе новым.

Ну, и хорошо, что есть, куда развозить! :)
В комментариях к графикам Денису Проценко задали прямой вопрос о причине снижения числа пациентов в Коммунарке. Он ответил, что причины две: "выписываем больше, чем госпитализируем" и "увеличение коечного фонда на Ковид".
Возможно, меньше больных поступает по причине того, что сейчас госпитализируют только со степенью поражения КТ-3 и КТ-4 (сатурация меньше 93%). КТ-1 (моя) и КТ-2 оставляют лечиться дома. Хотя с другой стороны, в Коммунарку часто переводят тяжёлых больных из других стационаров.

Micktrik написал(а):

Статистика по смертности выглядит нереалистично (в % от зараженных) - мы лучше Германии и Израиля? Не могу поверить, что русская душа и тело лучше противостоят коронавирусу. Говорят о каких-то разновидностях заразы, но как-то не очень убедительно.

Да, на эту тему у меня тоже нет понимания. Конечно, небольшая летальность - это хорошо. Но, возникают вопросы, которые ты озвучил. Я предполагаю, если наша статистика по ковид не учитывает больных с двустронней пневмонией, но неподтверждённым ковид, то, очевидно, и статистика смертей по ковид не учитывает умерших от пневмонии.  :dontknow:

Только что Проценко задали, наконец, вопрос про того беднягу, который около недели находился на ЭКМО. В статистике по больнице несколько дней на ЭКМО значился 1 пациент, а сегодня написали, что на ЭКМО  0 пациентов.
Babunashvili Avtandil: У Вас в клинике помниться был пациент на ЭКМО. Не могли бы поделиться каков результат?
Denis Protsenko: ex. letalis

Помер, бедняга. :(
К сожалению, сейчас Проценко перестал сообщать статистику по выздоровевшим и умершим в Коммунарке. Почему, не знаю.

Посмотрела на ФБ страницы главных врачей ряда московких больниц: 2-ой инфекционной, Филатовской и т.д.  Все ежедневно выкладывают статистику случаев ковид по своей больнице, пишут все данные (поступило, с ковид, с пневмонией, на ИВЛ и т.д.), но информацию по умершим нашла только у Сергея Переходова - гл. врача Московского клинического центре инфекционных болезней «Вороновское». Это та самая больница, которую по указу Собянина построили "в чистом поле" за полтора месяца. Сейчас больница загружена всего на 15% от полной мощности.
Вот, что он пишет:

13 мая
В Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское» на 13 мая состоит на лечении 254 пациента. Из них:
• с диагнозом пневмония – 254,
• подтверждённых с COVID – 254,
• с кислородной поддержкой – 138,
• на ИВЛ – 16.
За сутки поступили 33 пациента.
Вчера выписались 11 пациентов.
Умер мужчина в возрасте 72 лет с положительным COVID-19.
Берегите себя и своих близких!

12 и 11 мая смертей нет

10 мая
В Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское» на 10 мая состоит на лечении 188 пациентов. Из них:
• с диагнозом пневмония – 188,
• подтверждённых с COVID – 188,
• с кислородной поддержкой – 100,
• на ИВЛ – 12.
За сутки поступили 22 пациента.
Вчера выписались 15 пациентов.
Умерли: женщина в возрасте 91 года и мужчина в возрасте 77 лет (с положительным COVID-19).
Берегите себя и своих близких!

9 мая
В Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское» на 9 мая состоит на лечении 183 пациента. Из них:
• с диагнозом пневмония – 183,
• подтверждённых с COVID – 183,
• с кислородной поддержкой – 84,
• на ИВЛ – 13.
За сутки поступили 15 пациентов.
Вчера выписались 20 пациентов.
Умерли: женщина в возрасте 67 лет и двое мужчин в возрасте 65 и 86 лет (с положительным COVID-19).
Берегите себя и своих близких!

8 мая
В Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское» на 8 мая состоит на лечении 191 пациент. Из них:
• с диагнозом пневмония – 191,
• подтверждённых с COVID – 191,
• с кислородной поддержкой – 98,
• на ИВЛ – 14.
За сутки поступили 28 пациент.
Вчера выписалось 36 пациентов.
Умерли две женщины в возрасте 63 и 92 лет (с положительным COVID-19).
Берегите себя и своих близких!

https://www.facebook.com/persenmd

В принципе, информацию можно проанализировать и вывести процент смертности от ковид по этой больнице. Но в любом случае видно, что того, что было в Бергамо или в Америке, у нас, к счастью, нет.

0

154

О течении и лечении болезни опять рассказывает пульмонолог Аверьянов, приглашенный журналистом Шевченко.

https://echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/2642005-echo/

0

155

Micktrik написал(а):

Статистика по смертности выглядит нереалистично (в % от зараженных) - мы лучше Германии и Израиля? Не могу поверить, что русская душа и тело лучше противостоят коронавирусу.

После недавних публикации в Financial Times и New York Times о том, что "смертность в Москве,... возможно, почти в три раза превышает официальные данные", я провела своё расследование на данную тему.

Здесь  оригинал статьи в New York Times, а здесь  её переведённый вариант.

New York Times пишет: Согласно данным, опубликованным правительством Москвы в пятницу, общее число зарегистрированных смертей в российской столице в апреле превысило средний показатель за тот же месяц в течение пяти лет более чем на 1700. Эта общая цифра намного превышает официальную статистику, согласно которой от коронавируса умерли 642 человека, что свидетельствует о значительном занижении данных властями.

Цифру 1700 - превышение смертей в Москве в апреле 2020 по сравнению с тем же месяцем прошлых годов - авторы статьи рассчитали на основании данных  с Портала открытых данных

ИМХО, сравнивать смертность в апрелях разных годов несколько некорректно. Поэтому я решила вывести среднемесячную цифру смертей за 2019 (бесковидный) год и сравнить её со среднемесячной цифрой за январь-март 2020 года, и с цифрой смертей в апреле 2020 года. Вот что у меня получилось.

В апреле 2020   Государственная регистрация смерти в Москве:  11846.

В январе-марте 2020 в среднем в месяц в Москве умерло 10347 (что на 1499 меньше, чем в апреле 2020).

В январе-декабре 2019 в среднем в месяц в Москве умерло 10065 (что на 1781 меньше, чем в апреле 2020).

ИМХО, более правильно будет сравнить количество смертей в апреле 2020 и среднее значение за январь-март того же 2020г. Выходит, что в апреле в Москве умерло на 1499 человек больше по сравнению с первыми месяцами того же года. 
Согласно опубликованной статистике, в апреле от подтверждённого коронавируса в Москве умерло примерно 600 человек (считала по дням и могла ошибиться). Вычитаем 1499-600, получаем 899.
То есть, в апреле 2020г. в Москве без учёта зафиксированных смертей от коронавируса умерло на 899 человек больше, чем в среднем в январе-марте 2020г.
Вполне возможно, что причиной смерти этих людей стала двусторонняя пневмония либо осложнения, вызванные ею.
Можно ли с уверенностью причислить эти смерти к коронавирусным? Насколько я понимаю, если формально относиться к статистике, то ответ должен быть отрицательным. Нет, к умершим от ковид должны быть отнесены только люди с подтверждённым диагнозом ковид. Все остальные смерти не могут регистрироваться как ковидные.

New York Times пишет со слов независимого московского демографа Алексея Ракши: В большинстве случаев в качестве причины смерти указывают заболевание органа, который непосредственно вызвал гибель пациента, — сказал он в интервью. — Система так работает уже давно». Ракша считает весьма вероятным, что власти на каком-то уровне манипулируют этой системой, чтобы получить желаемый результат.

Выходит, обвиняя Россию в  манипулирование показателями смертности от ковид, New York Times, наоборот, призывает нас к совершению таких манипуляций!
А как считают в той же Америке или в Англии, у них в статистику попадают все умершие в период эпидемии, независимо от подтверждённого/неподтверждённого ковид? Пусть бы лучше Financial Times и New York Times разобрались в этом.

0

156

Leggy написал(а):

ИМХО, более правильно будет сравнить количество смертей в апреле 2020 и среднее значение за январь-март того же 2020г.

Ладно, пусть будет так. :yep:

Leggy написал(а):

В январе-марте 2020 в среднем в месяц в Москве умерло 10347 (что на 1499 меньше, чем в апреле 2020).

Кстати, а какая раскладка умерших по месяцам? :question:

Leggy написал(а):

Выходит, что в апреле в Москве умерло на 1499 человек больше по сравнению с первыми месяцами того же года.

Да, 1499 < 1700, но очень близко.
Расчеты примерно одинаковые (+/-)  :suspicious:

Leggy написал(а):

Согласно опубликованной статистике, в апреле от подтверждённого коронавируса в Москве умерло примерно 600 человек (считала по дням и могла ошибиться). Вычитаем 1499-600, получаем 899.

"That total is far higher than the official Covid-19 death count of 642"
Ага, примерно.

Leggy написал(а):

Нет, к умершим от ковид должны быть отнесены только люди с подтверждённым диагнозом ковид. Все остальные смерти не могут регистрироваться как ковидные.

У нас в апреле очень плохо было с тестами, как известно: их результаты часто получались последовательно отрицательные, хотя симптомы и диагностика положительные. Куда попадали эти несчастные?

Leggy написал(а):

New York Times пишет со слов независимого московского демографа Алексея Ракши: В большинстве случаев в качестве причины смерти указывают заболевание органа, который непосредственно вызвал гибель пациента, — сказал он в интервью

Как дилетант, я даже не уверен, производится ли вскрытие в условиях пандемии, если смерть наступила в больнице(?) или дома(?), а родственники не дают согласие на подобную процедуру.

Leggy написал(а):

Нет, к умершим от ковид должны быть отнесены только люди с подтверждённым диагнозом ковид. Все остальные смерти не могут регистрироваться как ковидные.

Т.е. достаточно только диагноза "ковид" или надо понимание, что данный диагноз был основным для выявления причины летального исхода? :question:

Хорошо, а если абстрагироваться от Ковид и рассчитать общее количество смертей в месяц на млн жителей (например, в апреле)? Как я понял, статистике общей смертности все более-менее доверяют. Правда, сможем ли мы учесть, сколько народонаселения было в Москве в апреле, когда здесь почти не осталось иностранцев, многие иногородние разъехались и даже часть пенсионеров отправилась на дачи (кому позволяют условия). А потом сравним с данными по миру. Это я размышляю.

Leggy написал(а):

Выходит, обвиняя Россию в  манипулировании показателями смертности от ковид, New York Times, наоборот, призывает нас к совершению таких манипуляций!

Журналисты пытаются разобраться, у них филологическое образование, наша статистика не очень достоверная - есть объективные трудности. Почему бы и не быть скепсису и критике? Это нормально. Главное для журналиста - задать простой вопрос. Если их ответы не нравятся, то надо подождать разъяснений от чиновников, общества и его отдельных членов. Мы имеем дело с неким парадоксом под условным названием "Корона России". Пока никаких убедительных альтернативных объяснений я не услышал.

Здравый смысл подсказывает, что Москва, как европейский город, не очень сильно отличается от своих собратьев, близких по количеству и плотности населения. В наш особый геном, иммунитет и духовную стойкость в деле противодействия вирусу я не верю. :nope:

0

157

Micktrik написал(а):

Leggy написал(а):

В январе-марте 2020 в среднем в месяц в Москве умерло 10347 (что на 1499 меньше, чем в апреле 2020).

Кстати, а какая раскладка умерших по месяцам?

январь 10918
февраль 9873
март 10250

Micktrik написал(а):

У нас в апреле очень плохо было с тестами, как известно: их результаты часто получались последовательно отрицательные, хотя симптомы и диагностика положительные. Куда попадали эти несчастные?

В общую статистику заболеваний (если заболели) и в общую статистику смертей (если умерли).

Micktrik написал(а):

Т.е. достаточно только диагноза "ковид" или надо понимание, что данный диагноз был основным для выявления причины летального исхода?

Если мы говорим о статистике, то диагноз «ковид» - необходимое и достаточное условие. Всё остальное относительно, не понятно, как определяемое и, поэтому, неточное.

Micktrik написал(а):

Хорошо, а если абстрагироваться от Ковид и рассчитать общее количество смертей в месяц на млн жителей (например, в апреле)? Как я понял, статистике общей смертности все более-менее доверяют. Правда, сможем ли мы учесть, сколько народонаселения было в Москве в апреле, когда здесь почти не осталось иностранцев, многие иногородние разъехались и даже часть пенсионеров отправилась на дачи (кому позволяют условия). А потом сравним с данными по миру. Это я размышляю.

Давай сделаем проще.  :idea: Тебе должно понравиться ;), потому что я предлагаю (на минуточку) поверить англо-американцам и согласиться, что статистика смертности от Ковид  у нас занижена в 3 раза.
ОК. :yep:
Тогда, чтобы вычислить устраивающую англо-американцев статистику, нужно 2418 (всего умерло в России от Ковид по данным сайта ) умножить на 3. Получаем 7254.
Смертность на 1 млн. популяции (17) тоже умножаем на 3. Получаем 51.
Теперь сравниваем эти (достоверные по мнению англо-американцев!) цифры с аналогичными цифрами в Америке и Англии.
Америка: всего умерло от Ковид 86912, количество смертей на 1 млн. популяции 263.
Англия: всего умерло от Ковид  33614, количество смертей на 1 млн. популяции 495.
У нас всё равно в разы меньше! Опять не устраивает?  :question:

Micktrik написал(а):

Журналисты пытаются разобраться, у них филологическое образование, наша статистика не очень достоверная - есть объективные трудности. Почему бы и не быть скепсису и критике? Это нормально. Главное для журналиста - задать простой вопрос. Если их ответы не нравятся, то надо подождать разъяснений от чиновников, общества и его отдельных членов.

Это общие слова, а у нас конкретный случай, а именно: англо-американские журналисты, которые всё время пытаются найти соринку в русском глазу для того, чтобы  (в своих интересах) раздуть из этой соринки слона, обвиняют российские власти в манипулировании статистикой смертей от Ковид, а российских врачей в непорядочности.
«В части случаев Covid-19 может быть основной причиной гибели человека, а в части случаев он может быть просто фоном (основной) болезни, — сказал Франк. — Конечно, могут быть какие-то манипуляции, но порядочные врачи никогда не допускают подобных вещей».

ИМХО, это НЕ нормально, и правильно, что наши отреагировали на эти публикации.
И почему ты считаешь, что наша статистика недостоверная? Потому что она наша, а у нас всё плохое недостоверное?  :question:
А швейцарская статистика достоверная? А вот швейцарский кардиохирург профессор Пауль Фогт (ссылку на его статью я выкладывала в 133 посту) так не считает.
Он пишет:

Думаю, Швейцария не отличается в этом плане от других стран и число зараженных COVID-19 у нас  в реальности в 15–20 раз больше, чем показано в ежедневных расчетах.
Чтобы оценить масштаб пандемии, нам потребуются другие данные:
• точное, обоснованное определение диагноза «страдающий от COVID-19»: а) положительный лабораторный тест + симптомы; б) положительный лабораторный тест + симптомы + соответствующая картина КТ легких; или c) положительный лабораторный тест, отсутствие симптомов, но соответствующая картина КТ легких;
• количество пациентов с COVID-19 в общем отделении;
• количество пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии;
• количество вентилируемых пациентов с COVID-19 на ИВЛ;
• количество пациентов с COVID-19 на ЭКМО;
• количество умерших от COVID-19;
• количество инфицированных врачей и медсестер.
Нагромождение чисел, которые сегодня транслируют СМИ, — приблизительное необъективное отражение текущих событий. Сенсация  — не то, в чем мы нуждаемся. Оторванная от практики статистическая оценка происходящего — занятие, на мой взгляд, аморальное.

Обрати внимание, что все варианты определения диагноза «страдающий от Ковид-19» включают положительный тест на ковид. 

Micktrik написал(а):

Мы имеем дело с неким парадоксом под условным названием "Корона России". Пока никаких убедительных альтернативных объяснений я не услышал.

Здравый смысл подсказывает, что Москва, как европейский город, не очень сильно отличается от своих собратьев, близких по количеству и плотности населения. В наш особый геном, иммунитет и духовную стойкость в деле противодействия вирусу я не верю.

Это тоже общие слова, а нам, чтобы найти ответы на возникающие вопросы, нужны факты.  Факты найти можно, только на их поиск нужно потратить время. Поэтому людям, сомневающимся в том, что исходит от  «наших», и доверяющим «ихним», проще принять «блюдечко» от англо-американских журналистов.  Но тут важно понимать цели, которые они преследуют, и совпадают ли их цели в вашими.
Пауль Фогт пишет:«Нам свойственно безмятежное отношение, я бы даже сказал, эдакая щедрость в оценках, когда умирают другие. Но тут же поднимается крик и начинается поиск виновных, когда смерть приближается к нам лично или касается наших родных и близких».
ИМХО, это нормальная реакция на смерть. Нас волнует ситуация со смертностью от ковид в нашей стране, и  наша статистика смертности (даже умноженная на 3) не может нас не радовать. Вопрос: почему это волнует англо-американскую прессу?

Что касается фактов, нужно сопоставить принимаемые меры и уровень эпидемии в нашей стране, с аналогичными данными по другим странам.  Сравнить количество проводимых тестов. Сравнить протоколы, по которым работает медицина в период эпидемии. России в каком-то смысле повезло, к нам эпидемия пришла на 2-3 недели позднее, чем во многие другие страны. Таким образом наши медики получили возможность применить опыт по лечению больных с ковид, накопленный за рубежом. Например, применение антикоагулянтов (разжижающие кровь препараты) в качестве основного протокольного лечения. Известно, что большинство больных ковид умирают от тромбоза.

0

158

Leggy написал(а):

обвиняют российские власти в манипулировании статистикой смертей от Ковид, а российских врачей в непорядочности.

Это нормальная журналисткая работа, а не юридическое обвинение, да и речь скорее о чиновниках от здравоохранения, а не обычных практикующих врачах.

Leggy написал(а):

ИМХО, это НЕ нормально, и правильно, что наши отреагировали на эти публикации.

Комиссия Госдумы обратилась в Генпрокуратуру из-за статей Financial Times и The New York Times о смертности в России

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в российские дела обратилась в Генеральную прокуратуру из-за статей Financial Times и The New York Times о смертности в России. Об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарев. Газеты, в частности, утверждали, что реальная смертность в России от коронавируса значительно выше, чем об этом сообщают власти. Официальный представитель МИД Мария Захарова потребовала опровержения этой информации.

Такая реакция нормальна? :question: Я жил в СССР, у меня было счастливое детство, но назад не хочу.

https://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/4085967/4085967_original.png

Цирк o.O

Leggy написал(а):

Нас волнует ситуация со смертностью от ковид в нашей стране, и  наша статистика смертности (даже умноженная на 3) не может нас не радовать. Вопрос: почему это волнует англо-американскую прессу?

Так как болезнь новая и гадкая, в статистике есть определенные парадоксы, то многие люди не радуются, а настораживаются. Кстати, советская система нас (меня) приучила к недоверию. И да, надо все подвергать сомнению и пытаться докопаться до правды, но своих сил не всегда хватает.

Leggy написал(а):

России в каком-то смысле повезло

Вроде, да, но как сказал один врач: "Цыплят по осени считают". И Россия - не Москва. Повезло москвичам.

0

159

Micktrik написал(а):

Такая реакция нормальна? :question: Я жил в СССР, у меня было счастливое детство, но назад не хочу.

https://ic.pics.livejournal.com/avmalgi … iginal.png

Цирк

А что не так в реакции Лаврова? На вопрос журналистов РБК:"Заинтересована ли Россия, чтобы после снятия карантина сохранить контроль за своими гражданами за рубежом, может быть ввести какие-то въездные визы, о них в соцсетях говорят"? - Лавров ответил:"Я не знаю, кто об этом говорит. Если люди тоскуют по Советскому Союзу, то это их право. Я не вижу никакой необходимости, и не слышал ни о каких планах подобного рода среди людей, которые имеют мало-мальское отношение к принятию соответствующих решений".

Полное интервью здесь  Про реакцию на обсуждаемые публикации там тоже есть, и про публикацию Блумберга.

Поправь, что Лавров сказал не так?  :question:

Micktrik написал(а):

Так как болезнь новая и гадкая, в статистике есть определенные парадоксы, то многие люди не радуются, а настораживаются. Кстати, советская система нас (меня) приучила к недоверию. И да, надо все подвергать сомнению

Понятно. Всё так хорошо, что не вызывает доверия. :)
Но, согласись, что в данном вопросе нам жизненно выгоднее доверять нашей статистике. От этой веры зависит наше спокойствие, настроение, надежда на излечение и выздоровление, и в конечном счёте жизнь.  :yep:   

Micktrik написал(а):

и пытаться докопаться до правды, но своих сил не всегда хватает

На самом деле в обсуждаемых публикациях (для меня) нашлись полезные зерна.  :yep:  1. Они вывели меня Портал открытых данных, цифры которого можно анализировать и сопоставлять. 2. Даже, если верить публикациям и умножать на 3, российская летальность от ковид внушает оптимизм.

Micktrik написал(а):

Вроде, да, но как сказал один врач: "Цыплят по осени считают".

Вот этого не хочется. Пусть всё закончится к середине лета.

**********************************************

А в Италии противоположная история. :) Хорошо знакомый нам Витторио Згарби обвиняет итальянские власти в завышении статистики смертей от ковид в Италии.

Депутат Витторио Сгарби осудил закрытие 60% предприятий из-за  так называемых 25 000 умерших от COVID-19. Ссылаясь на данные Высшего Института здравоохранения Италии, депутат сказал, что из числа умерших  96,3%  не являются жертвами COVID-19, а погибли от других патологий. Это означает, что от вируса умерло только 925 человек. 24 075 умерли от других причин.

https://mejdurecie.md/v-mire/skandal-v- … id-19.html

0

160

Leggy написал(а):

А что не так в реакции Лаврова? На вопрос журналистов

Реакция нормальная, "цирк" - само обсуждение. Я думаю, что повторения советского прошлого никогда не будет, хотя вопрос о возврате выездных виз насторожил. Кстати, это не кто-то из ура-патриотов-депутатов сделал "утечку"? Насколько я помню, что-то подобное периодически происходит, но потом опровергается. Правда, у несчастных силовиков (и, возможно, чиновников и категорий бюджетников?) есть свои ограничения - без всяких виз. Выбор зарубежных стран очень ограничен - в цивилизованные западные поехать нельзя, хотя, если очень хочется, то можно! :D

Micktrik написал(а):

Такая реакция нормальна?

Это моя реплика относилась к тому, что в ответ на публикации NYT и FT, разразился такой чиновничий гвалт, что я теперь считаю еще более вероятной версию журналистов. Обращение в генпрокуратуру, угроза лишить аккредитации - это нормально? Суета посла - вот это смешно! И жалко дядьку  :'( 
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2643781-echo/

0

161

Leggy написал(а):

Даже, если верить публикациям и умножать на 3, российская летальность от ковид внушает оптимизм.

Я соглашусь, что в Москве определенный оптимизм есть, а вот дальше...
Отталкиваться от умерших, что сделали британцы, подход правильный, так как статистика ЗАГСов более-менее точная. Почитал, что говорит Дмитрий Муратов, который не торопится кого-либо обвинять, хотя выражается очень эмоционально.

Д.Муратов― Да. Но мы же по средним датам апреля. Там ничего этого нет. Это мы с помощью изучения больших данных выяснили. У нас получается, что 1855 человек — это как бы избыточная смертность. Но из этих 1855 человек от короны официально считается 658. По мнению наших аналитиков и опрошенных нами экспертов специалистов медиков и биологов в этих 1855 человек больше, чем 658 ковидных.

И.Воробьева― Почему?

Д.Муратов― Сейчас объясню на одном примере. Однако тут очень важно заметить, в чем Москва абсолютно права. Вот эти все слухи о том, что скрывают какие-то трупы — это всё абсолютно от начала до конца вранье. Все смерти учтены. Мы залезали в базы данных всех загсов. Один бы не был учтен — вы не представляете, что бы сейчас уже творилось в соцсетях. Власть под большим контролем социальных сетей. Поэтому Москва статистику по смертности не скрывает.

И.Воробьева― То есть сколько погибло, столько и записали.

Д.Муратов― А почему они так не интерпретируют? Уже в большинстве стран интерпретируется внебольничная пневмония все равно как COVID, А у нас разделяется пневмония типа внебольничная и вирусная, этот коронавирус. Поэтому у нас смертность по ковиду получается больше на 1855, а ковид учитывается всего на 658. Особенно это заметно… я сейчас приведу вам цифры, от которых ты очумеешь. Наша «Новая газета» в Санкт-Петербурге сделала свое исследования, проверив некоторые цифры вслед за губернатором Бегловым.

Чтобы не спутать, загляну в листочек. Всего заболело внебольничной пневмонией в Санкт-Петербурге по официальному мнению мэрии 11223 человека с 1 марта. Из них умерло 694. Это внебольничная, это не кодвид. Ковидом заразилось 8485 человек, а умерло 63. Итак, мы видим, что более чем в 10 раз от пневмонии в Санкт-Петербурге умерло больше, чем от ковида — в 10, блин, раз! Тогда объясните, почему все занимаются ковидом, а не этой самой внебольничной пневмонией? Это та, которая началась вне больницы или в течение 48 часов развивалась в больнице и привела к печальному, трагичному исходу. Это как это у тебя, товарищ статистик, в Санкт-Петербурге, доложивший губернатору и всем наверх, что у тебя от пневмонии с 1 марта умерло — 694, а от ковида — 63? Это каким образом?

Д. Муратов― 63 человека. От внебольничной пневмонии умерло 694. В 10 раз больше. Это означает, на мой взгляд, что должна быть сформирована комиссия Минздрава и Совета Федерации, а также Росстата для того, чтобы посмотрели, что это за статистика, и не политическая ли она.

И. Воробьева― Почему политическая?

Д. Муратов― Политическая, потому что сейчас, как верно заметил мне до эфира Венедиктов, главный KPI, то есть оцененное полезное усилие руководителей регионов — это сколько народу ты поспасал, сколько народу у тебя умерло. И мне кажется, что мы в данном случае можем сталкиваться… Я не берусь утверждать, пока нет этой комиссии — просто цифры не бьются. Когда умерших по covid в 10 раз меньше, чем от внебольничной пневмонии. Что-то здесь не так.
Потому что, наверное, цифры по внебольничной пневмонии, как я предполагаю, не докладываются в Администрацию президента, а вот цифры по умершим от covid докладываются. И это вполне себе такая цифра — что называется, приличная цифра. Типа, мы боремся и спасаем граждан. У нас невысокая смертность. А куда девать 694 умерших от пневмонии? Covid заболело 8.485 человек, а внебольничной пневмонией — 11 тысяч. 11.223. Мы как бы диагнозы не разделяем, активы и пассивы.

И. Воробьева― Но ведь во многих странах считают по-разному. Италия считала так, Германия считала так, в Великобритании тоже цифры расходятся, потому что есть от covid, есть с covid. И так далее. Но почему-то именно в России мы ищем в этом политику. Не только мы, но и наши западные, так сказать, коллеги. Почему?

Д. Муратов― Я не комментирую западных коллег. Я просто говорю цифры.

И. Воробьева― Не надо западных коллег. Почему Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», видит в этом политику?

Д. Муратов― Я сказал. Потому что получается, что у нас от covid умерло в 10 раз меньше, чем от внебольничной пневмонии. Потому что внебольничная пневмония — это, типа, обычное дело.

И. Воробьева― А что, ее не лечат так же, как…?

Д. Муратов― Слушай, вот не лечат так же, потому что вот такие цифры. Я серьезно говорю. Я против того, чтобы обвинять, допустим, Беглова, у которого, конечно, эти цифры, на мой взгляд, вопиюще расходятся. Но это должна сделать профессиональная комиссия, в которую хорошо бы включить еще и представителей, условно говоря, независимой медицины.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2642853-echo/

Думаю, можно согласиться с Муратовом и пока никого не обвинять - поглядим, что будет дальше.

0

162

Micktrik написал(а):

Почитал, что говорит Дмитрий Муратов, который не торопится кого-либо обвинять, хотя выражается очень эмоционально.

Дмитрий Муратов по крайней мере сделал попытку перевести разговор о статистике смертности в России от ковид в правильное русло. Москва статистику летальных исходов от ковид не занижает, но, кроме смертей от ковид, существует повышенная смертность от пневмонии, которую не учитывает официальные цифры ковидной летальности.  В этом русле можно обсуждать, как считают смертность в других странах, и соответствует или нет мировым стандартам (если они существуют) российский учёт.
Это нормальное обсуждение, без политики. Жаль, что Дмитрий Муратов не развил разговор в этом направлении, здесь он мог бы стать первооткрывателем. Но он предпочёл ломать копья «открывая Америку» смертности в Питере, уже открытую Бегловым,  :huh:
Но и это тоже хорошо, потому что свидетельствует о том, что власть на местах получает статистику и по ковид, и по пневмониям, и не скрывает её от общества.  :idea:  Собянин немногим ранее тоже говорил, что уровень инфицированности ковид в Москве в 3 разы выше, если учесть больных пневмонией. Я тогда сверилась с данными по Кммунарке (у Проценко),на его графиках было так же.
Свежие данные из Коммунарки. См. график ковид подтверждённый/ковид вероятный.

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/t832284.jpg

Летальность от пневмонии, очевидно, может быть примерно в той же пропорции 40/60.
Кстати, а почему NYT, FT и иже с ними  упираются только в цифры летальности, не оспаривая при этом общую статистику заболевших?  По идее нужно начинать считать с неё.

И в дополнение к объяснениям нашей низкой смертности по причине мутации вируса попалось тут в комментариях на ФБ мнение одного врача. По-моему, в этом направлении вполне можно думать.

Рассмотрим вариант селекции. Например, есть два штамма - высокопатогеный и низкопатогенный. Низкопатогенный, не вызывая ярких клинических симптомов, будет быстрее распространятся хотя бы потому что его носитель будет активнее перемещаться и контактировать с другими людьми. Очевидно, что страны заразившиеся последними, получат именно такой штамм вируса. Один из механизмов может быть поражение более молодых людей (тоже без ярких симптомов). Тогда мы получим и снижение летальности и омоложение инфекции. А вот с высокопатогенным штаммом народ попрется в больницы…

Тем же самым можно объяснить, например, низкий уровень заражения/смертей на юге Италии. Почему этот вопрос никого не волнует?

0

163

Leggy написал(а):

Но и это тоже хорошо, потому что свидетельствует о том, что власть на местах получает статистику и по ковид, и по пневмониям, и не скрывает её от общества.

Не знаю, все ли так хорошо. В ряде случаев смертность от Ковид, возможно, пишется в пневмонию сознательно, что используется местными властями для решения своих политических проблем. Я написал аккуратно, чтобы зря никого не обвинить. Сейчас, как никогда, практика искусственной  "раскоронации" может стать губительной, так как отдельные регионы накрывает волна пандемии, а общая установка - на снятие карантина, "самоизоляции" и т.д. Журналисты и соцсети помогают или пытаются "держать в тонусе" отдельных чиновников, желающих выглядеть красивей и компетентней перед Москвой, АП, Путиным. Такая деятельность СМИ очень полезна, даже если есть отдельные перехлесты. Народонаселение тоже имеет право представлять реальную ситуацию в своей стране, городе и деревне.

Например, Венедиктов пишет в телеграме:

По официальным данным, в Дагестане умерших от коронавируса — 29, от внебольничной пневмонии — 657.
Ну как в СПБ прямо...

Я не говорю, что надо "забить" :blush: на работу и "уронить" экономику, но каждый человек пусть сам оценит риски для себя и своих родственников, предприняв необходимые меры.

В данных условиях было бы правильно официально и авторитетно сделать подробное разъяснение, что такое внебольничная пневмония (термин совершенно дурацкий!) сейчас, а статистику все время давать в формате Ковид + (В)Пневмония (пусть и раздельно).

Leggy написал(а):

Кстати, а почему NYT, FT и иже с ними  упираются только в цифры летальности, не оспаривая при этом общую статистику заболевших?  По идее нужно начинать считать с неё.

Как я понимаю, летальность или смерть документально подтверждена, ее сложнее подделать. Получилось так: "система" пострадала из-за своей честности. :D

Количество инфицированных сильно зависит от массовости тестирования, выздоровевшие - отдельная тема, тоже необходимо современное тестирование, диагностика и длительное наблюдение. Не очень надежные тесты не отражают последовательно правильную картину течения заболевания и выздоровления. Скажем, статистика за май должна бы быть точнее, но на нее может "наложиться" политическая воля :tomato:

Leggy написал(а):

Рассмотрим вариант селекции. Например, есть два штамма - высокопатогеный и низкопатогенный. Низкопатогенный, не вызывая ярких клинических симптомов, будет быстрее распространятся хотя бы потому что его носитель будет активнее перемещаться и контактировать с другими людьми. Очевидно, что страны заразившиеся последними, получат именно такой штамм вируса.

Гипотез сейчас много, но надо иметь их научное подтверждение. Штаммы в теории можно подвергнуть сравнительному генетическому анализу и т.д. Что-то конкретное ученые пишут про условно наш (добрый) и условно итальянский (злой)?

Кстати, зачем вирусу убивать людей - ему полезнее повышать их продолжительность жизни, быть "добрым" и заразным. И почему вирусы рубят сук, на котором сидят? :question: Это к вопросу селекции. :tomato:

0

164

Про Италию:

с 18 мая можно беспрепятственно передвигаться в границах своего региона, а также встречаться уже не только с близкими родственниками, но и просто с друзьями;
с 18 мая возобновится работа баров, ресторанов, парикмахерских, косметологов, пляжей, магазинов всех типов, возобновятся богослужения;
с 25 мая будут открыты бассейны и спортивные центры;
с 3 июня станет возможным перемещаться между различными регионами Италии; в тот же день в Италию смогут беспрепятственно въезжать без соблюдения 14-дневного карантина итальянские граждане, а также граждане стран ЕС и Швейцарии;
с 15 июня вновь открываются кинотеатры и театры.

Открытие границ для не-граждан Евросоюза произойдет по общему решению государств ЕС по рекомендации Еврокомиссии, которая будет озвучена не ранее 15 июня. Как вчера вечером заявили представители правительства, отвечая на претензии своих французских коллег, Италия не собирается бежать в этом вопросе впереди паровоза и нарушать принципы европейской солидарности.

Надо сказать, что в последние часы многие ведущие европейские компании объявили о возобновлении перевозок на итальянском направлении. Например, на следующей неделе три первых рейса по маршруту Париж-Рим после долгого перерыва совершит Air France. Авиакомпания заявила, что за неделю изучит пассажиропоток, после чего объявит расписание на июнь-август. Lufthansa, которая даже в карантин не прерывала сообщение с Римом и Миланом, собирается в течение месяца восстановить маршруты и в другие итальянские города.

Подсчитано, что с завтрашнего дня, после снятия ограничений, смогут возобновить деятельность более 800 тысяч предприятий в сфере торговли и услуг. Однако это не значит, что все они воспользуются этой возможностью. По подсчетам Торговой палаты, откроются только семь из десяти ресторанов и баров. Кто-то еще не готов, а кто-то успел обанкротиться. А из 433.000 магазинов откроют двери половина – 240.596.

Зато церкви в Италии откроют завтра свои двери в полном составе. Не дожидаясь воскресенья, священники почти во всех соборах ранним утром назначили мессы. Нисколько не сомневаюсь, что завтра в семь утра буду разбужен колокольным звоном. Папа Франциск в традиционном воскресном обращении призвал паству и священников в столь важный для церкви день не забывать о вопросах безопасности во время богослужений. Ну не знаю, насколько это у них получится. Церкви, наряду с общественным транспортом, кинотеатрами, ресторанами и магазинами, входят в пятерку самых опасных с точки зрения возможного заражения мест.

https://avmalgin.livejournal.com/

0

165

Micktrik написал(а):

Это моя реплика относилась к тому, что в ответ на публикации NYT и FT, разразился такой чиновничий гвалт, что я теперь считаю еще более вероятной версию журналистов. Обращение в генпрокуратуру, угроза лишить аккредитации - это нормально? Суета посла - вот это смешно! И жалко дядьку

У журналистов нет своей версии статистики смертности, они всего лишь озвучили цифры, опубликованные на открытом портале.  Хотите думать, что все умершие в апреле умерли от короны? Ваше право. Но официальная медицина может иметь иные точки отсчёта.  А в плане реагирования мне понравилась позиция Лаврова, который сказал, что не стоит воевать с журналистами. Видимо, имея в виду, что не стоят они того. ;)
Не, у меня много разочарований в действиях наших властей в эпидемию, но претензии к статистике на последнем месте.

Micktrik написал(а):

Не знаю, все ли так хорошо. В ряде случаев смертность от Ковид, возможно, пишется в пневмонию сознательно, что используется местными властями для решения своих политических проблем. Я написал аккуратно, чтобы зря никого не обвинить. Сейчас, как никогда, практика искусственной  "раскоронации" может стать губительной, так как отдельные регионы накрывает волна пандемии, а общая установка - на снятие карантина, "самоизоляции" и т.д. Журналисты и соцсети помогают или пытаются "держать в тонусе" отдельных чиновников, желающих выглядеть красивей и компетентней перед Москвой, АП, Путиным. Такая деятельность СМИ очень полезна, даже если есть отдельные перехлесты. Народонаселение тоже имеет право представлять реальную ситуацию в своей стране, городе и деревне.

Например, Венедиктов пишет в телеграме:

    По официальным данным, в Дагестане умерших от коронавируса — 29, от внебольничной пневмонии — 657.

Ну, да, Алина вчера тоже сказала, что власти Питера могут занижать короностатистику  из-за желания, чтобы их похвалили сверху. Но я думаю, это как играть с огнём, в результате может так полыхнуть, что не скроешь, и тогда сверху дадут по башке. А пока под плохую статистику регионам можно просить и получить деньги. Что и происходит сейчас в Дагестане.

Micktrik написал(а):

Скажем, статистика за май должна бы быть точнее, но на нее может "наложиться" политическая воля

Очевидно, что в мае смертей будет больше, чем в апреле. Те, кто сейчас в больницах в тяжёлом состоянии лежат, а их более 1000... Смертность накопительным итогом.  :dontknow:   

Micktrik написал(а):

Я не говорю, что надо "забить" :blush: на работу и "уронить" экономику, но каждый человек пусть сам оценит риски для себя и своих родственников, предприняв необходимые меры.

Так нам с самого начала говорили, что ограничительные меры вводятся не ради населения, которое всё равно рано или поздно поголовно переболеет. А ради того, чтобы население не заболело всё сразу, и тем самым не обрушило бы медицину, которая в конечном счёте спасает это самое население.
То есть, точка отсчёта риска иная - риск для медицины. Поэтому и оценивают его по количеству свободных коек в больницах, снижению уровня заражения и т.п.
А смертность от ковид даже в самых неблагополучных в этом смысле странах довольно невысокая по сравнению с другими болезнями/эпидемиями. И если медицина справляется, то и смертность уменьшается, как это, ИМХО, происходит у нас.

Micktrik написал(а):

В данных условиях было бы правильно официально и авторитетно сделать подробное разъяснение, что такое внебольничная пневмония (термин совершенно дурацкий!) сейчас, а статистику все время давать в формате Ковид + (В)Пневмония (пусть и раздельно).

Главные врачи московских ковидных больниц, ежедневно выкладывающие на ФБ статистику ковид/пневмония, не вполне авторитетны?  :question: Проценко, Теплых, Вечорко, Митичкин, Шкода, Краснова, Переходов... смотрите их ленты, там всё есть.  А внебольничная всего-то относительное прилагательное, указывающее на место, где человек подцепил заразу. Хотя, никакой разницы в симптомах заразы – тяжесть в груди, кашель, температура, одышка – симптомы аналогичные, что у больничной, что у внебольничной формы.

Micktrik написал(а):

Кстати, зачем вирусу убивать людей - ему полезнее повышать их продолжительность жизни, быть "добрым" и заразным. И почему вирусы рубят сук, на котором сидят? :question: Это к вопросу селекции.

Часто не вирус убивает организм, а организм сам, борясь с вирусом, убивает себя.  :tired: Вроде, как забивает гол в свои ворота.
Про вирусы и иммунитет - да, интересно, нужно поискать какую-нибудь грамотную статью.

Кстати, на ФБ набрела на страницу друга моего друга - фотографа, живущего во Флоренции. Недавно он выложил фото города после снятия ограничений передвижения.
Выкладываю их здесь.
В комментарии к фотографиям он написал:" В Италии 10 марта мы кричали: "все закрыли", в то время было всего 10000 случаев и всего 630 смертей.
Сегодня мы веселимся, потому что в июне границы и региональные границы вновь открываются без видимого плана, даже не дождавшись судьбоносных 14 дней с той даты, когда первые мероприятия вновь открылись. Либо они не очень хорошо объясняют вещи, либо делают это случайным образом".

На что ему ответили: "Теперь людей уже не остановишь. Среднестатистический итальянец, который уже является чудом, если он более или менее соблюдал карантин 2 месяца.
Обратите внимание, что в течение последних двух недель (поправьте меня, если я ошибаюсь) прогулки были разрешены, но в одиночку (кроме семей) и, по крайней мере, наполовину в группе и часто без масок. Я видел много групп 0 дистанций и все пили в центре с 0 дистанциями. К настоящему времени люди больше не сотрудничают. Итальянцы хорошие люди, но слишком привыкли не соблюдать правила.

Скоро людям надоест и всё вернётся к старой жизни. По моему мнению, единственная надежда состоит в том, что вирус будет смягчаться (например, вирулентность) или терапиями, которые уменьшают количество серьезных случаев (от интенсивной терапии)".

Фото Francesco Spighi
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/706702.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/750517.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/420966.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/242721.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/329141.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/960795.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/183598.jpg

0

166

Leggy написал(а):

А в плане реагирования мне понравилась позиция Лаврова, который сказал, что не стоит воевать с журналистами. Видимо, имея в виду, что не стоят они того.

Надеюсь, что он умный человек (не ищет приключений как Захарова :yep: ) и не считает себя "белой костью". Правда, всегда и во всем "отмазывать" свое государство и реагировать на "происки врагов" - дело утомительное и портящее нервы. Пора подумать об уходе с почетом на заслуженный отдых.  :idea: (имхо-имхо)

Leggy написал(а):

Не, у меня много разочарований в действиях наших властей в эпидемию

Вот о них было бы интересно узнать. :)

Leggy написал(а):

Но я думаю, это как играть с огнём, в результате может так полыхнуть, что не скроешь, и тогда сверху дадут по башке.

Да, такая у них жизнь, сами выбрали. Если есть проблемы в регионе (любого рода), то ты плохой руководитель, менеджер и т.д. Возникает вопрос о замене на более умелого, способного, ответственного и предусмотрительного.

Leggy написал(а):

А пока под плохую статистику регионам можно просить и получить деньги. Что и происходит сейчас в Дагестане.

Ну, руководитель может и погореть - кто отвечает за ситуацию в своем регионе? Не Пушктин же за всех в ответе?

Leggy написал(а):

Так нам с самого начала говорили, что ограничительные меры вводятся не ради населения, которое всё равно рано или поздно поголовно переболеет

"Не ради населения" - это получилось прикольно :D . Разве не для нас все делается? :question:
И "говорили" нам разное. Очень важно делать правильные акценты во время своих высказываний. Переболеют не все, а значительный процент населения, необходимый и достаточный для прекращения эпидемии. Лучше, когда заболевают люди из категории наименьшего риска. Возможно, удастся уберечь старшее поколение, имеющее серьезные хронические заболевания. Не надо торопиться заболеть, так как медики начинают лучше разбираться в ковиде и т.д. (могут появиться эффективные лекарства и даже вакцина).

Leggy написал(а):

А смертность от ковид даже в самых неблагополучных в этом смысле странах довольно невысокая по сравнению с другими болезнями/эпидемиями.

Нет ли таблички под рукой о заразности и смертности? Надо бы сравнить.
Кстати, именно сочетание заразности/смертности поставило на уши весь мир. И никто не может себя обезопасить на 100% (например, риска заразиться СПИДом легче избежать и т.д.). И мы привыкли не дохнуть массово от чумы и менее ужасных болезней. А ведь коронавирус мог оказаться и более летальным!

На остальное отвечу чуть позже

0

167

Micktrik написал(а):

Надо бы сравнить.

Пока информация не очень точная и старая - что есть:
https://www.rospotrebnadzor.ru/about/in … T_ID=13987

Предполагается, что репродуктивное число – число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком – для вируса COVID-19 составляет от 2 до 2,5, что выше, чем для гриппа. Тем не менее, оценки, сделанные для COVID-19 и гриппа, очень контекстуальны и зависят от временного периода, что затрудняет прямые сравнения.

В то время эти два вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых случаев, по-видимому, отличается. Для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации, и 5% критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа.

Смертность от COVID-19, по-видимому, выше, чем от гриппа, особенно от сезонного. Хотя для полного понимания истинных масштабов смертности от COVID-19 потребуется некоторое время, имеющиеся у нас данные показывают, что общий коэффициент смертности (число зарегистрированных смертей, деленное на число зарегистрированных случаев заболевания) составляет 3-4%, показатель инфекционной смертности (число зарегистрированных смертей, деленное на количество случаев заражения) будет ниже. Для сезонного гриппа смертность обычно значительно ниже 0,1%.

0

168

Micktrik написал(а):

"Не ради населения" - это получилось прикольно :D . Разве не для нас все делается?

Ради.  :yep:  Я же написала: "...тем самым не обрушило бы медицину, которая в конечном счёте спасает это самое население".

Я перечитала последние посты и поняла, что мы говорим о разном.  Смертность как фактор, определяющий: Я - принятие/снятие органичительных мер, Ты- позволяющий человеку оценить риски и предпринять/не предприниматьть некие самостоятельные меры.

ИМХО, вторую тему развивать бессмысленно, потому что человек может маневрировать только в рамках мер, предложенных ему сверху.  :dontknow: Велели сидеть дома, можем либо сидеть, не вылезая, либо сидеть с небольшими вылазками. :) Отменят ограничения, и пойдём  на работу, независимо от того, какая на тот момент будет статистика смертей.  :yep:  А статистика смертей от ковид за май будет выше, чем в апреле по понятным причинам - от накопительного эффекта! И, тем не менее, вероятно, в июне ограничительные мер будут сняты. Глянете на статистику и,  предприняв некие меры, останетесь дома? :question:

Что касается первой темы, то, как написала выше, смертность - не прямой фактор, а опосредованный, зависящий от состояния медицины. Состояние (загруженность) медицины – главное, а смертность из неё вытекает. И я повторю, что нас посадили по домам, не для того, чтобы уберечь нас от эпидемии.  :nope: А для того, чтобы снизить скорость распространения эпидемии и нагрузку на медицину. Вечно дома сидеть не будешь, карантин отменят раньше, чем закончится эпидемия, придётся выйти и, возможно, схватить вирус. И, когда мы выйдем и схватим, то в больнице для нас должна найтись свободная койка (доктор, аппарат, лекарство и т.д.). Тогда нас вылечат,  мы не умрём и не увеличим нашу статистику смертности от ковид назло врагам. :)  :idea:

Micktrik написал(а):

Переболеют не все, а значительный процент населения, необходимый и достаточный для прекращения эпидемии.

В Италии эпидемия закончилась? Говорят, что для того, чтобы считать, что эпидемия прошла пик и начала снижаться, нужно, чтобы переболело 30% населения.
По данным https://www.worldometers.info/coronavirus/#news  население Италии 60 471 198, по состоянию на сегодня заболело 228 006 человек. То есть 0,37%.
1 мая в Италии было зафиксировано 1965 новых случаев заболевания и 269 смертей, а 4 мая итальянцы начали снимать ограничения. Скажите, рано? У них же эпидемия на дворе, а они музеи открывают.  o.O  Пусть ждут, пока не переболеют 19 955 495,34 человек?  :question:  :tired:
И куда, кстати, смотрят вражеские журналисты, упрекающие Москву в неверном принятии решений, ориентированных на якобы заниженную смертность?  :question:  В Италии в 10 раз выше, и ничего.  :yep:

Micktrik написал(а):

Micktrik написал(а):

    Надо бы сравнить.

Пока информация не очень точная и старая - что есть:

Когда писала про низкую смертность от ковид, не имела ввиду сравнение с обычным гриппом. Грипп (обычный) разве объявляли пандемией? Ну, пусть будет и грипп.
Но интересно ещё сравнить с пандемиями: туберкулёз, ВИЧ. А если говорить про грипп, то: птичий, свиной, испанка.
Поищу данные.
И на остальное чуть позже отвечу.

0

169

Leggy написал(а):

Главные врачи московских ковидных больниц, ежедневно выкладывающие на ФБ статистику ковид/пневмония, не вполне авторитетны?  :question: Проценко, Теплых, Вечорко, Митичкин, Шкода, Краснова, Переходов... смотрите их ленты, там всё есть.

Их информацию нужно как-то обобщить или агрегировать, что очень трудно сделать самостоятельно. Я не берусь. Да, можно получить какую-то "среднюю температуру" по московским больницам, если очень постараться. Понятно, что каждый главврач озабочен по уши своим медзаведением и не может мыслить широко - да и времени на это нет.

Посмотрел ролик с интервью главврачей и сделал вывод, что им некогда болтать - да и нет желания.

Интересный факт, что главный "мизантроп" по информированию на запись Антона Красовского не попал. Я думаю, что ни один нормальный главврач, возглавляющий государственную больницу, не имеет времени ни для занятий бизнесом на стороне, ни для участия в передачах-шоу на телевидении. Всякие дополнительные нагрузки им уже не потянуть. Поэтому постоянное информирование и аналитику должны обеспечивать другие авторитетные и компетентные медицинские работники, склонные к научным исследованиям, но не загруженные на 100% практической работой с больными или менеджментом. Малышеву и Мясникова - не предлагать! :nope:

0

170

Micktrik написал(а):

Их информацию нужно как-то обобщить или агрегировать, что очень трудно сделать самостоятельно. Я не берусь. Да, можно получить какую-то "среднюю температуру" по московским больницам, если очень постараться. Понятно, что каждый главврач озабочен по уши своим медзаведением и не может мыслить широко - да и времени на это нет.

Я подписана на всех перечисленных врачей, раз в день просматриваю новостную ленту и вижу их посты. Это много времени не занимает, но это достоверная информация из первых рук. И она успокаивает, потому что графики всех больниц говорят о снижении нагрузки. Например, Коммунарка в настоящее время загружена на 30%, остальные больницы от 30% до 70%. В каждой в день умирает всего 0-3 человека.
Последние комментарии на данную тему от Проценко:
Artemy Okhotin: А сколько умерло от ковид и в целом -- все еще секрет?
Denis Protsenko: Я вроде ответил, Вам повторю - 159.
10,7% умирают без морфологии и вирусологии COVID, либо совсем с минимальными изминениями.
31,4% комбинированной патологии, но с сочетанием соматической тяжелой патологии и COVID. Остальные - чистый ковид.

Micktrik написал(а):

Посмотрел ролик с интервью главврачей и сделал вывод, что им некогда болтать - да и нет желания.

Я видела этот ролик, Проценко выкладывал. Мне он не понравился, если честно. Понравилась только реплика Петрикова (Склиф) :«А можно я пойду? Чтоб никто больше не умер, мне на обход надо!»  :cool:

Micktrik написал(а):

Я думаю, что ни один нормальный главврач, возглавляющий государственную больницу, не имеет времени ни для занятий бизнесом на стороне, ни для участия в передачах-шоу на телевидении. Всякие дополнительные нагрузки им уже не потянуть. Поэтому постоянное информирование и аналитику должны обеспечивать другие авторитетные и компетентные медицинские работники, склонные к научным исследованиям, но не загруженные на 100% практической работой с больными или менеджментом.

Возможно графики рисуют менеджеры, но на ФБ главные врачи выкладывают их сами, и сами отвечают на вопросы и комментируют. Правда, довольно сухо, например, этим отличается Проценко, чётко немногословно и по существу. А больше всего лирики у Теплых (Пироговский центр).  Он пишет про будни больницы, про врачей, в общих чертах и обезличенно про пациентов.

Свежее от Теплых, выложил 15 минут назад:

День 47. Состоит: 187, Пневмонии: 186( диагнозы U 07.1 -89 и U 07.2 - остальные)
ОАР: 27, ИВЛ 11
Умерло:0
- общее количество пациентов в стационаре снижается, но эта история пока не про нас. У нас продолжается поступление тяжелых пациентов. Аппараты для проточного плазмофереза закончились. Пришлось реквизировать у трансфузиологической службы аппарат для дискретного плазмофереза. Приятно было вернуться на 20 лет назад, вдохновенно учил «солдатиков» забытым технологиям и вспоминал былые бои)).
- сегодня с нашим клин.фармакологом Дарья Каньшина и зам.директора Наталья Силаева участвовали в телесовещании по новой редакции рекомендаций МЗ по ковид 19. Скажу сразу, что немного был смущён, так как (ранее) присутствовал на заседании комитета по здравоохранению ГД, там было просто шоу, с псевдоврачами из телевизора, и вдохновенными представителями пациентских организаций.
Сегодня поразился четкостью изложения проблемы и ясностью формулировок от лица министра. И виртуозностью управления дружным сообществом экспертов.
Если кому то захочется пройтись по тому, что я польстился на пирожные, уймитесь )). Я всегда пою, то что думаю. Гордо. Могу себе позволить )).

0

171

Leggy написал(а):

И она успокаивает, потому что графики всех больниц говорят о снижении нагрузки.

Я тоже надеюсь, что в Москве ситуация немного улучшится. И по перечисленным больницам почти согласен. Опасаюсь, что Подмосковье и регионы "провалятся" - плохо справятся с эпидемией. Вроде, слышал, что Бразилия нас обогнала по количеству зараженных - проверил: сейчас опять у нас второе место (примерно 335 тыс) после Штатов. Количество смертей в цивилизованных странах очень сильно давит на психику.

Leggy написал(а):

Я видела этот ролик, Проценко выкладывал. Мне он не понравился, если честно.

И мне не понравился. Как-то он плохо срежиссирован: и вопросы для галочки и трудовые будни показаны небрежно, и ничего нового мы не узнали. Секрет русского чуда (низкая смертность) так для меня и остался в тумане. Красовский у нас главный борец со СПИДом, поэтому дружит со всеми главврачами и их больницами. Думаю, работа лечащих врачей в его пиаре не нуждается, всем уже примерно понятно, в каких условиях им приходится работать. И ясно, что другим серьезным заболеваниям уделяется очень мало внимания - все заполонил вирус. Хотя больницы имеют резерв койко-мест, нагрузка на медперсонал очень большая - работают на износ.

Leggy написал(а):

на ФБ главные врачи выкладывают их сами, и сами отвечают на вопросы и комментируют

Ситуацию в своих больницах они должны знать, но, я хотел сказать, что у них нет ни сил, ни желания вылезать за пределы своих должностных обязанностей, делать какие-либо заявления о ситуации в Москве и стране, публично рассуждать об эпидемии в мировом масштабе.

0

172

Сегодня на Эхе в 20:05 будет известный вирусолог

Полный Альбац
гости: Константин Чумаков
ведущие: Евгения Альбац

Можно попробовать проапдейтить свои знания о COVID. :)

0

173

Micktrik написал(а):

Константин Чумаков

Потомственный вирусолог, у него и отец, и мать этим занимались. Интересно послушать, наверное, про вакцину будут говорить.
Я в 20 не смогу, потом в записи послушаю.

0

174

Сегодня утром в фоновом режиме смотрела программу «Время покажет». Обсуждали прогулки по графику, которые мэр Собянин  вводит в Москве с 1 июня.
Ведущий программы спросил у приглашённого эксперта: «Перевод из изолятора в общую камеру – это улучшение или ухудшение условий заключения?»   :question:
Оказывается, у нововведения Собянина больше противников, чем поклонников. Почему же пребывают в пессимизме те, кто выжил в катаклизме?  :question:  Гулять нельзя сидеть – Собянин, наконец-то поставил запятую в правильном месте. Но  люди недовольны: гулять можно лишь в 2-х км от дома, 3 раза в неделю, в масках, с паспортом…
Ну, и в этом месте я вспомнила Ван Гога.

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/778407.jpg

Ой, не то :)

Вот Ван Гог
«Заключённые на прогулке», 1890г., Пушкинский музей, Москва
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/596911.jpg

Ван Гог написал эту картину в 1890 году, находясь в психиатрической клинике в Сен-Реми. В феврале написал, а в июля покончил с собой.  :tired:   

Но картина «Заключённые на прогулке» почему-то не кажется мне апокалипсической. Причиной тому, видимо, зелёные тона, которыми Ван Гог раскрасил гравюру Доре «Острог» (1872г.), послужившую художнику основой для его «Заключённых». У китайцев зелёный – вообще цвет жизни.

Густав Доре, 1872г.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/t418293.jpg

Доре  изобразил «парад» или смотр заключенных» во дворе Нью-Гейтской тюрьмы.  Его суть в том, что преступников много раз проводили перед сыщиками, чтобы те могли хорошенько запомнить их уголовные рожи лица.  У Ван Гога  иной смысл, у него не смотр, не парад, а прогулка. Посмотрите на заключённых. Среди них мы можем видеть  пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями,  которые, соблюдая масочный режим, занимаются спортивной ходьбой  по кругу.

Таким образом, мы плавно переходим от стихотворения «Не выходи из комнаты» Бродского (которое  уже  зацитировали!) к «Прогулке заключённых» Ван Гога (здесь я, пожалуй, застолблю первенство :)). Посмотрим, что нас ждёт на следующем этапе выхода из режима самоизоляции, и, возможно, найдём ему подходящую иллюстрацию. :)

0

175

Leggy написал(а):

Посмотрим, что нас ждёт на следующем этапе выхода из режима самоизоляции

Ожидаю что-нибудь паранормальное: парад, параша, паранойя... :tomato:

Пробежки, спортивная ходьба, велосипед, ролики, самокаты, скейтборды — все это разрешено в любой день до 09:00 в радиусе двух километров от дома.

Ограничения занятий спортом тоже бредовое. Многие занимаются вечером. И почему днем нельзя - людей на улице иногда даже меньше, чем днем или вечером? Ну, в 5 утра почти никого нет, конечно :yep:

Только не занимайтесь спортом на детских и спортивных площадках и не используйте скамейки. Это запрещено, чтобы сохранить социальную дистанцию. И не забудьте надеть маску!

Последнее предложение - это рекомендация? :question: Скоро будем делать марш-броски в противогазах :yep:

В общем, продолжаем "гулять в магазин", когда хотим :idea: Избегая всякого рода толпу и правоохранительные засады.

0

176

Micktrik написал(а):

В общем, продолжаем "гулять в магазин", когда хотим :idea: Избегая всякого рода толпу и правоохранительные засады.

У нас под окнами парк с речкой-ручейком. Любимое место местных шашлычников. Раньше в погожие дни дым от шашлыков на всю улицу стоял. Два месяца в парке было пусто, а сегодня вылезли... Но не надолго, в 16 часов приехал гаишный фургон с матюгальником и вежливо так заорал на весь район, что гражданам пора бы разойтись по домам. Я слышала через дорогу, с 13 этажа, через тройные стеклопакеты.) Раза три поорали, и народ разошёлся.
А мы самые хитрые поехали гулять на Пироговское водохранилище, в зону отдыха "Бухта радости". Пока ехали, попали в пару пробок, а на подъезде вообще был автомобильный коллапс - сотни машин стояли вдоль дороги. В общем, мы развернулись и поехали в магазин.
Первый сюжет, конечно, связан со вторым. В Москве ещё 2 дня (уже 1 день) парки закрыты, при том, что в Подмосковье пропуска отменили, и, значит, народ может беспрепятственно перемещаться, где хочет.
Поэтому москвичи рванули в Подмосковье. Кстати, все придорожные ресторанчики за МКАД по дороге на Пирогово работают на вынос. За шашлыками на вынос стоит очередь.
В плане реанимации сферы общественного питания Воробьёв здесь переиграл Собянина. И в плане реанимации парикмахерских тоже, с 3-его июня москвичи поедут стричься в Подмосковье.
Короче, пока 2:0 в пользу Воробьёва. :)

А это муж получил от Управы такие плакаты, чтобы развесить на информационных стендах. Мне особенно нравится дама, со счастливым видом катающаяся на велике  в полной маскировке в пустом парке в 5 утра. :tired:
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/143519.jpg

0

177

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Италия готова принимать российских туристов с 15 июня и рассчитывает, что российское руководство к тому времени пойдет на открытие границы. Об этом в понедельник в ходе онлайн-брифинга заявил глава итальянского диппредставительства в Москве Паскуале Терраччано.
На эту тему
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

"Мы надеемся, что 15 июня границы [Евросоюза для туристов] будут открыты. Я надеюсь, что с 15 июня и российское руководство разрешит въезд в страну, - сказал посол. - Потому что ни один российский турист не поедет в Италию, если потом ему придется столкнуться с трудностями, чтобы вернуться домой".

"С 15 июня смогут восстановиться и регулярные рейсы между нашими странами", - сказал дипломат.

По его словам, Италия не планирует вводить обязательные медицинские справки о вакцинации от коронавируса для въезда туристов в страну. "На данный момент не предусмотрено никаких ограничений на въезд в Италию, каких-то особенных справок не требуется, - сказал он. - Разумеется, будут меры предосторожности, контроль по приезде, но мы не усложняем процедуру выдачи виз".

Посол подчеркнул, что для российских граждан никаких дополнительных требований для получения визы не будет. "Процедура остается прежней, будем стараться по максимуму облегчить процесс выдачи и оформления виз, готовы в любой момент возобновить эту работу", - пояснил Терраччано.

0

178

Бесплатный сыр, или Обратная сторона теста на антитела к COVID-19

Подробно свою историю болезни я  излагала выше, но сейчас она получила продолжение, о котором я и хочу рассказать.
Напомню, что я болела с 4 по 17 апреля. Компьютерная томография лёгких, сделанная 15 апреля в платной клинике, подтвердила двустороннюю пневмонию.  А мазок на ковид, взятый 17 апреля, был отрицательным. 
Период с 4 по 17 апреля был довольно тяжёлым (некоторые дни очень), а потом началось восстановление. Почти весь апрель я находилась дома, хотя процедуре обязательной самоизоляции  не подвергалась (официальных документов не подписывала, да и не предлагали).
Май – без болезни.
И тут та-та-там!  Проблема пришла, откуда не ждали - мы с мужем сдали кровь на антилела.   :tomato:
Зачем пошли? Ну, любопытно же было узнать про наш ответ Чемберлену иммунный ответ организма на встречу с COVID-19.  :huh:
Все, наверное, в курсе, что с 27 мая москвичи могут абсолютно бесплатно сдать кровь на наличие антител к COVID-19, предварительно записавшись на mos.ru.  Также все в курсе, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но не все знают, что тест на антитела – и есть тот самый бесплатный сыр. :idea:

30 мая анализ сдал муж, 31 мая – я. Одновременно взяли оба теста: ПЦР (мазок на корону) и ИФА (кровь на антитела М и G).
А 1 июня мне позвонили из "Штаба по борьбе с коронавирусом" и сказали, что  «у меня обнаружены антитела, поэтому я обязана 14 дней соблюдать самоизоляцию», и что ко мне придёт врач, который меня и вылечит.  :O 
Я не больна, моя болезнь закончилась полтора месяца назад! Но эти вопли никого не волновали, потому что в моём случае цель у врача, приходящего на дом, - была не врачебная, а полицейская, но об этом чуть позднее, и про (настоящих) полицейских тоже расскажу...

Результаты моих тестов девушка из Штаба не знала, у неё в Системе значился только номер телефона, ФИО и информация о наличии у меня антител (не коронавируса!). Конкретику мне удалось узнать, позвонив в свою поликлинику, но и там сказали не сразу, вначале тоже впаривали врача на дом, а он придёт и всё Вам скажет…  :whistle:   Но после моего возмущения (что за прятки?!) тётенька всё же сообщила страшную тайну: 1. Тест на коронавирус у меня отрицательный, 2. Значения  антител М 1,32/G 113,49.   

И что не так? Оказывается, Клинический комитет по COVID-19 Решением от 12.05.2020г. постановил  считать положительными  все значения (титры) антител М > 1, и антител G > 10. При этом, антитела М считаются условно «плохими», указывающими на активную фазу болезни, а антитела G – «хорошими», указывающими на окончание болезни и выработанный организмом уровень иммунитета.

Как пациент с высоким G 113,49 > 10 меня можно было бы сдать на опыты отправить сдавать плазму!  :jumping: Но, как пациент с М 1,32 > 1 меня надлежит изолировать от общества  на 14-21 дней.  o.O

Основание Решение Клинического комитета по COVID-19 от 12.05.2020г.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/233983.jpg

В общем, моя мышеловка захлопнулась.  :'(
2 июня ко мне домой пришла врач в костюме космонавта, которая частично угрозами (Вас же оштрафуют на 300 тыс. руб.!), частично убеждениями (Вы в Системе, и от Вас уже не отстанут, будут ходить каждый день, пока не подпишите) заставила меня подписать «Добровольное информированное согласие на лечение коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) с соблюдением режима изоляции».
Бумага нечитаемая, со слепой печатью, мизерными буквами, прочитала я её  подробно, найдя текст в интернете. Последний пункт мелкими буквами гласит о том, что я обязуюсь в течение 24 часов установить программу СоцМониторинг, которая 14 дней будет посылать мне запросы о геолокации, а в ответ я должна делать свои фото в интерьере и посылать их Собянину.  :flag:
Я с гаджетами на «Вы», а программа глючная (как пишут в интернетах)…  В общем решила я, во избежании штрафов за каждую ошибку в размере 4000 руб., её не ставить. За это уже дважды получила смс-ку с угрозами из Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ). Требуют установить программу, а за неустановку грозят штрафом в 4000 руб. Пока только грозят…
Ну, да один раз 4000 руб. - лучше, чем 40 раз по 4000 руб.  :tired:

Вчера приходила медсестра, опять взяла у меня тесты ПЦР (мазки на корону). Сказала, что снова придёт через 8-10 дней. Идиотизм! Меня посадили при наличии 2-х отрицательных мазков, а через 14 дней меня вылечат и ещё при 2-х отрицательных мазках выпустят на волю!  :D
Сегодня приходили двое полицейских с Марса, удостоверение показывали… кто их в масках распознает?  :question:   Сказали, что им нужно сфотографировать меня, мой паспорт и то «Добровольное согласие», что я подписала у врачихи. Сначала я их послала, но ребята сказали, что в таком случае они (или другие космонавты) придут опять, потому что им нужно отметить меня в Системе.  Поэтому, дала всё, что просили.

Сижу в изоляции, жду новых космонавтов и штрафы за неустановку СоцМониторинга. К счастью, сейчас я здорова. А если бы была больна, как полтора месяца назад, не представляю, как бы я вынесла  всех этих непрошенных гостей и необходимость  чего-то там устанавливать и соответствовать мониторингу!

Вывод: если Вы чувствуете, что здоровы, и не хотите попасть в Систему изоляции и штрафов под контроль Роспотребнадзора и ДЗМ, ни за какие коврижки не ходите сдавать бесплатные тесты на антитела к COVID-19! Ибо заплатить за это Вам придётся штрафами, своим временем и, в конечном итоге, своим здоровьем.

P.S. А у мужа всё в порядке. Несмотря на лёгкую форму болезни, М 0,45/ G 145

0

179

Leggy написал(а):

заставила меня подписать «Добровольное информированное согласие на лечение коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) с соблюдением режима изоляции».

А если не подписать? Упереться?

Leggy написал(а):

Но, как пациент с М 1,32 > 1 меня

Да, немного подвели цифирки :unsure: Правда, теперь есть понимание, что антитела выработались. :idea:

Leggy написал(а):

P.S. А у мужа всё в порядке. Несмотря на лёгкую форму болезни, М 0,45/ G 145

Как так - он же с ковидной больной общается постоянно - тоже должен быть надежно изолирован! :tomato:
Кстати, все результате тестов удалось получить - или на словах-словах?

0

180

Micktrik написал(а):

А если не подписать? Упереться?

Я думаю, что Система это бы не оставила без внимания. Звонили бы каждый день, приходили... Можно дверь не открывать, но, люди пишут, что в таком случае объявляютт в розыск, как злостного преступника.
Ну, и могут ещё больший штраф припаять.  Речь идёт о нарушении Кодекса г. Москвы об административных нарушениях, а именно статьи 3.18.1. Эту статью сейчас кругом обсуждают и осуждают, как я выяснила, оказавшись в своей ситуации.

Статья 3.18.1. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы
2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Ну, и ещё: эта врачиха на меня так давила... Я долго сопротивлялась, но она настаивала... В общем, на то, чтобы упереться, нужна либо большая смелость с хорошей долей пофигизма. Либо хорошее знание законов. Ни того, ни другого у меня, как выяснилось, не было.  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Правда, теперь есть понимание, что антитела выработались.

Ага, хоть это радует.

Micktrik написал(а):

Как так - он же с ковидной больной общается постоянно - тоже должен быть надежно изолирован!

Ну, ты и кровожадный!  :tomato:
На самом деле во всех указах/постановлениях так и написано. Но, возможно, на это сейчас смотрят сквозь пальцы.

Micktrik написал(а):

Кстати, все результате тестов удалось получить - или на словах-словах?

Муж получил у дежурного врача в поликлинике все свои результаты (два мазка на корону и тест на антитела). А в моей карте только результаты мазков.  :dontknow:  Муж попросил врача, она посмотрела.
Вчера подала заявку на доступ к своей электронной медицинской карте, вроде там всё должно появиться через 3-4 дня после сдачи анализов. Но пока к карте доступ не дали, только зарегистрировали заявку.

Ты мне вот что подскажи: как думаешь, могут ли они отслеживать мою геолокацию просто по номеру телефона? И, соответственно, штрафовать? В интернете об этом народ не пишет, но люди могут просто не понимать, за что их штрафуют.

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия