"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия


Происшествия и путешествия

Сообщений 1 страница 30 из 195

1

Фанаты голландской футбольной команды “Фейеноорд” устроили беспорядки в Риме в преддверии матча 1/16 финала Лиги Европы против местной “Ромы”.

В среду вечером группа болельщиков в центре Рима вступила в столкновения с полицией. Фанаты, многие из которых были в нетрезвом состоянии, кидали в стражей порядка бутылки и другие предметы.

По меньшей мере 23 человека были арестованы. Еще несколько фанатов оштрафованы на крупную сумму и высланы в Нидерланды.

Матч “Рома” – “Фейеноорд” проходит сегодня в 21 час по московскому времени.

http://ru.euronews.com/2015/02/19/feyen … gue-clash/

http://footballnews.com.ua/media/news/571031.jpg

Надеюсь, Лодочке ничего не отбили :angry:  :'(

0

2

Micktrik написал(а):

Матч “Рома” – “Фейеноорд”

19 февраля Рома – Фейеноорд
1 – 1
Голы: Жервиньо 23 (1:0). Казим-Ричардс 53 (1:1).
Футбол. Лига Европы

Ничья. Больше ничего не побьют. )

0

3

Опять эти забастовки! Права пассажиров ничего не значат в Италии, Франции и ряде других стран, где поклоняются золотому тельцу - профсоюзам! :angry:

В аэропорту Рима отменили около 60 рейсов из-за забастовки

Из-за акции протеста сотрудников авиакомпании Alitalia в аэропорту Рима отменили 32 рейса, вылетающих из Рима, и 25 рейсов, прилетающих во Фьюмичино.

РИМ, 24 июл — РИА Новости, Наталия Шмакова. Около 60 рейсов отменены в римском аэропорту Фьюмичино из-за забастовки пилотов и бортпроводников итальянской авиакомпании Alitalia.

Как следует из информации, размещенной на он-лайн табло крупнейшего транспортного узла Италии, по состоянию на 15.30 местного времени (16.30 мск) из-за акции протеста сотрудников авиакомпании отменены 32 рейса, вылетающих из Рима, и 25 рейсов, прилетающих во Фьюмичино. В основном отмены коснулись перелетов внутри страны, а также некоторых европейских городов.

Общенациональную 24-часовую забастовку в пятницу объявил один из профильных профсоюзов страны — Национальная ассоциация пилотов коммерческой авиации (ANPAC), который в своем заявлении объяснил, что ее проведение связано с тем, что Alitalia отказывается подписывать "обязательство по сохранению уровня занятости", без которого "около тысячи пилотов и бортпроводников рискуют своей работой".

Как ожидается, всего из-за стачки, которая продлится до 00.00 (01.00 мск), будет отменено по разным оценкам от 15% до 20% запланированных полетов на короткие и средние расстояния.

Несмотря на небольшое число отмененных рейсов, вылетающие из Рима пассажиры столкнулись с некоторыми трудностями, с которыми традиционно сопряжено проведение забастовки. В частности, издание Leggo отмечает, что туристы, чьи рейсы были перенесены или отменены, рассержены и раздражены тем, что забастовка проходит в самый разгар летнего сезона и они вынуждены ожидать своего вылета несколько часов.

Комментируя решение профсоюза, авиакомпания Alitalia в своем заявлении отметила, что проведение стачки "неуважительно" по отношению к тем "жертвам", которые понесли пассажиры, сотрудники компании и другие служащие "национальной системы авиаперевозок" из-за сильного пожара, произошедшего во Фьюмичино в мае этого года, после которого только недавно аэропорт полностью восстановил свою работу.

взял отсюда

0

4

В Италии было сильное землетрясение, в районе городка Аккумоли (итал. Accumoli) - это в Лацио, недалеко от Spoleto, Foligno и печально известной L'Aquilla.

Вот что пишут на Эхе:
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1825748-echo/

http://s0.uploads.ru/ungYh.jpg

0

5

Людей, конечно, жалко. Совсем рядом от Асколи Пичено и Сполето.

0

6

Какой ужас с Нотр-Дам! o.O

https://echo.msk.ru/blog/day_photo/2408359-echo/

0

7

Micktrik написал(а):

Какой ужас с Нотр-Дам! o.O

Не понятно, почему так слабо тушат! Мне представляется, что должны быть вертолёты и другие экстренные методы. Не грустить нужно, "как сгорает эта часть нас" (Макрон), а тушить!
Ужас!

0

8

Глобализм это еще и общее разгильдяйство.
Когда мы видим глупость заграницей, я шучу над Лилей: “А ты говоришь Сергей Семенович.”
Здесь не до шуток. Понятно, что крышу, шпиль сделают новые,  но тихая песня Сержа Реджани звучит все громче.
“Où est passée Paris ma rose.”  “Куда он подевался, Париж мой любимый?”

0

9

Майк написал(а):

“Куда он подевался, Париж мой любимый?”

А вы куда по новой визе, не в Париж ли собирались?

Это одновременно и символ Франции, и символ средневековой [европейской] цивилизации, но вовсе не только ее. Думаю, что это значение Нотр-Дама, заложенное при последних Капетингах, и создает в нашем коллективном сознании, а также в бессознательном, тот эффект, который мы все сейчас ощущаем, — эту зияющую пустоту и нежелание, чтобы завтрашний день начинался, если собора не станет. Это связано с тем, что в теле христианского мира погибает если не сердце, то что-то очень важное. Очень страшно.

В Первую мировую войну очень сильно пострадал Реймский собор, многие витражи погибли, [Марк] Шагал потом делал новые. Даже во Вторую мировую войну, которая Средневековью принесла потерь больше, чем вся предшествующая история, Кельнский собор чудом устоял. Авиация уничтожила весь город, 12 из 15 романских церквей погибли, но готический собор устоял. Да, очень пострадала Германия, отчасти — Италия. Но это было то, что по-французски называется, «à la guerre comme à la guerre», на войне как на войне, — более или менее понятно, что и почему происходит. Но так, чтобы у тебя на глазах сгорела целая цивилизация — я вообще такого не помню.

отсюда https://meduza.io/feature/2019/04/16/po … lya-evropy

Французы подсчитывают убытки и собирают деньги на новый Нотр-Дам. Пока известно, что сгорели готические розы. В том числе самая старинная западная (13 века). Орган, понятно дело, тоже сгорел. А что там было из произведений искусства?

0

10

Leggy написал(а):

А что там было из произведений искусства?

Я уже ничего не помню. Думаю, могли не только "розы" пострадать, но и витражи в окнах. Потом скульптура наверху и гаргульи. Какие-то хоры деревянные резные и кафедры были?

А реликвии и всякие кастрюли вывезли перед "реставрацией" :dontknow:

0

11

Leggy написал(а):

А вы куда по новой визе, не в Париж ли собирались?

Биполярное общение (два форума). Мне нравится.
Паспорта Лили, кстати, пока нет. То же из серии косяков, как можно было не поставить печать?!
Не в Париж. Прилетаем в Лион и сразу в Ле Пюи-ан-Веле. Прошлый раз один туда сгонял, Лиля по магазинам в Лионе ходила. Хочется ей показать.
Потом Анси и Швейцария. Возвращаемся из Женевы.

Leggy написал(а):

Французы подсчитывают убытки и собирают деньги на новый Нотр-Дам

Помните жуткую фразу из фильма Два бойца: “Кому война, а кому мать родна.”
Представил, какая сейчас драчка идет в среде архитекторов, строителей за восстановление.

Отредактировано Майк (2019-04-16 15:48:16)

0

12

Майк написал(а):

Представил, какая сейчас драчка идет в среде архитекторов, строителей за восстановление.

И слышно было до рассвета, как русский горевал ;)
Или так:
Галл, русский - пилит, рубит, режет...

0

13

Leggy написал(а):

Орган, понятно дело, тоже сгорел

Говорят, что выжил. Какие-то картины, вроде, еще были - все уделано? :suspicious:

0

14

Micktrik написал(а):

Какие-то хоры деревянные резные и кафедры были?

Хоры, пишут, сгорели. А деревянные скамейки внизу уцелели.

Micktrik написал(а):

Leggy написал(а):

    Орган, понятно дело, тоже сгорел

Говорят, что выжил. Какие-то картины, вроде, еще были - все уделано? :suspicious:

Разное говорят. Не знаешь, кого слушать, кому доверять.
Вроде орган не сгорел, но сильно пострадал от залития. Картины уцелели на 30% (вроде), уцелевшие передадут в Лувр для реставрации. Какие картины сгорели/какие уцелели никто не называет.
На "Эхе" в 21 час Екатерина Шульман сильно радовалась, что пока горело, прогнозы были неутешительными. А когда сгорело, оказалось, что почти ничего не сгорело.  :confused:  Очень оптимистичный взгляд. А если бы у нас что-то подобное случилось, разрушения раз в 5 бы преувеличили.
Ещё на "Эхе" говорят про доблестных французских пожарных, как они всё прекрасно потушили, и как они гениально отказались от совета Трампа тушить Нотр-Дам с воздуха.

Про случай тоже много говорят.
Шнур об этом даже вирши сочинил (не могу назвать сие творчество стихами):
Перформанс удался на славу,
Как символ новой смены вех.
Скульптуры истекали лавой
И искры устремлялись вверх,
С собою унося, что было,
Клубами дыма и огня.

И ещё:
Ржала истории кобыла
Над тем, что все это фигня.
Открылись рты и стыли души,
У общества застрял комок.
Художник случай. Просто лучше
Он, правда, выдумать не мог.

И почему-то никто не говорит о том, какая в соборе была система пожаротушения. У нас в доме каждый год по весне приходит пожарник проверяет, как работает ДУ и ППА. А в Нотр-Даме что, хуже, чем в нашем доме?  :question: Опять же, если бы в России такое случилось, на "Эхе" бы кричали, что П. довёл страну до техногенной катастрофы. А у них Макрон ходит героем (как же, он вошёл в горящую избу сгоревший Нотр-Дам, когда с крыши ещё падали искры!) и обещает отстроить новый Нотр-Дам за пять лет.  :huh:
И если такой пожар случился в Нотр-Даме, то где ещё у французов плохая система пожаротушения? Страшно даже подумать, тьфу-тьфу.

Майк написал(а):

Помните жуткую фразу из фильма Два бойца: “Кому война, а кому мать родна.”
Представил, какая сейчас драчка идет в среде архитекторов, строителей за восстановление.

Ну, кому-то повезёт строить новый Нотр-Дам, а кому-то повезёт стать спонсором и получить налоговые льготы.
Forbes пишет, что Франция может предоставить налоговые льготы за пожертвования на Нотр-Дам. Так, эск-министр культуры Жан-Жак Айагон предложил срочно признать собор национальным достоянием. В этом случае меценаты, которые пожертвуют средства на восстановление, смогут рассчитывать на снижение налогов на 90%.
https://www.mk.ru/

Итальянцы тоже не прочь подработать помочь.
Ватикан, конечно, тоже готов помочь с реставрацией. Специалисты музеев могли пы принять участие в восстановительных работах, заявил кардинал Джанфранко Равази. Что касается денег, Франция вполне самостоятельна финансово, потому материальная помощь может быть "чисто символическим жестом", добавил он.
https://www.mk.ru/

Майк написал(а):

Биполярное общение (два форума). Мне нравится.
Паспорта Лили, кстати, пока нет. То же из серии косяков, как можно было не поставить печать?!

Захожу иногда по привычке. Хотела, кстати, сказать, что вроде ж позволительно три ошибки/несоответствия в написании имени-фамилии в билетах. Возможно, и не придётся вам менять билеты.

0

15

Leggy написал(а):

И если такой пожар случился в Нотр-Даме, то где ещё у французов плохая система пожаротушения? Страшно даже подумать, тьфу-тьфу.

Хочется произнести призыв:
- Итальянцы, берегите ваши соборы, пусть вам больше повезет, чем французам! :huh:

Бронзовый феникс был спасен (остался жив):
https://pbs.twimg.com/media/D4Sc5SVW4AEOa_-.jpg

0

16

В Венеции необычайно сильное наводнение - aqua alta.

0

17

Micktrik написал(а):

В Венеции необычайно сильное наводнение - aqua alta.

А была у меня мысль вместо Стамбула съездить в Венецию. Не знаю, прогадала или выиграла. :)

0

18

Leggy написал(а):

А была у меня мысль вместо Стамбула съездить в Венецию. Не знаю, прогадала или выиграла

Вернулись? Поделитесь?

0

19

Майк написал(а):

Вернулись? Поделитесь?

Цельный рассказ не получается, но тезисно про некоторые впечатления и находки постараюсь написать в теме "Хочу в Стамбул".

0

20

Leggy написал(а):

Цельный рассказ не получается, но тезисно про некоторые впечатления и находки

Сегодня, в мире заметок твиттера, это оправданно, удобно, не занимает много времени и способно донести важное.

0

21

В немецком Дрездене в ночь на 25 ноября злоумышленники взломали и ограбили знаменитую сокровищницу «Зеленый свод», где хранятся драгоценности и предметы искусства стоимостью сотни миллионов евро. Об этом сообщает издание Freie Presse.
Уточняется, что преступление произошло в исторической части коллекции. Сумма ущерба устанавливается. На месте в настоящее время работают оперативники.

БЕРЛИН, 25 ноя - РИА Новости. Гендиректор Государственного художественного собрания Дрездена Марион Аккерман не стала называть стоимость украденных из сокровищницы "Зеленый свод" ценностей.
В полиции Дрездена ранее заявили РИА Новости, что в саксонской сокровищнице "Зеленый свод" в городе произошло ограбление. Преступники находятся в бегах. Ограбление произошло в понедельник утром, когда в музее не было посетителей. Преступники взломали витрину с тремя драгоценными гарнитурами, украв 94 предмета.

https://ria.ru/20191125/1561571237.html

Помню шлюз, который все посетители проходят на входе и выходе в исторические своды. Пройти тот шлюз - это вам не Куинджи в туалете срезать. Как же преступники обошли эту преграду?

0

22

Leggy написал(а):

Помню шлюз, который все посетители проходят на входе и выходе в исторические своды. Пройти тот шлюз - это вам не Куинджи в туалете срезать. Как же преступники обошли эту преграду?

Для посетителей шлюз, а преступникам ковровая дорожка :D

0

23

Наш эксперт комментирует происшествие. Немцы пока молчат.

МОСКВА, 25 ноября / Радио Sputnik. Дрезденскую сокровищницу "Зеленый свод" по уровню охраны можно сравнить с российским Алмазным фондом, вход в нее находится за сейфовыми дверями, каждая из которых открывается, когда закрывается предыдущая, рассказала РИА Новости экскурсовод и автор статей о королевских украшениях Ирина Левина.
В полиции Дрездена ранее заявили, что в саксонской сокровищнице "Зеленый свод" произошло ограбление. Преступники находятся в бегах. Ограбление случилось в понедельник утром, когда в музее не было посетителей.
""Зеленый свод" – это саксонская сокровищница, типа нашего Алмазного фонда, с соответствующей охраной. Вход в нее находится за сейфовыми дверями, туда нельзя попасть с сумками. Это странная конструкция: вы входите за пуленепробиваемую дверь по одному человеку, она закрывается, после чего открывается вторая дверь – непосредственно в сокровищницу", – рассказала Левина.

Как сообщалось ранее, злоумышленники взломали витрину с тремя драгоценными гарнитурами, украв 94 предмета. Гендиректор Государственного художественного собрания Дрездена Марион Аккерман не стала называть стоимость украденных вещей.
Левина предположила, что речь идет о витринах, в которых хранились наборы мужских украшений для камзолов.
"Они находились за стеклом, но к ним можно было подойти. Охрана там есть, общая", – добавила Левина.
Она отметила, что коллекцию собрал польский король Август Сильный, "необыкновенный любитель всего красивого".
"Коллекция ценна еще потому, что в других королевских семьях эти украшения разбирали на камни, использовали для создания других, более поздних украшений, а тут все сохранилось с начала 18 века. Это мало где вообще есть", – пояснила Ирина Левина.

https://radiosputnik.ria.ru/20191125/1561581425.html

Кстати, я помню, что в исторических сводах меня больше всего заинтересовали именно витрины с ювелирными украшениями. В них были такие красивые камни! Украшения располагались в залах, ближних к выходу. Но, учитывая внушительный размер бирюлек, чтобы свиснуть 94 штуки, нужно было вынести большой чемодан!

По ТВ в новостях только что показали видео с камер на месте преступления. Судя по видео, здоровенный мужик в маске ночью проник в музей и разбил витрину чем-то вроде ледоруба. В ролике видно, как он просто варварски крушит витрину. Поискала ролик в интернете, но не найти не сумела.

О, нашла ролик! Здесь https://www.1tv.ru/news/2019-11-26/3763 … v_drezdene

0

24

Leggy написал(а):

Кстати, я помню, что в исторических сводах меня больше всего заинтересовали именно витрины с ювелирными украшениями. В них были такие красивые камни! Украшения располагались в залах, ближних к выходу. Но, учитывая внушительный размер бирюлек, чтобы свиснуть 94 штуки, нужно было вынести большой чемодан!

Меня больше всякие поделки интересовали, а не ювелирные украшения. Грабителей, кстати, именно драгоценные бирюльки привлекли. Удивительно, что у сигнализации не было автономного электропитания, а вся система безопасности развалилась от банального обесточивания. :dontknow:

0

25

Micktrik написал(а):

Меня больше всякие поделки интересовали, а не ювелирные украшения. Грабителей, кстати, именно драгоценные бирюльки привлекли.

Поделки продать труднее. :) А бирюльки можно расчленить и продавать по частям в виде камней и т.п.
И, кстати, я помню, как нервничала, глядя в музее на поделки - они стоят далеко, их трудно разглядеть. А бирюльки - в хорошо подсвеченных витринах, как на прилавке ювелирного магазина. :)

0

26

Наверняка все любители Италии следят за информацией о том, как коронавирус проник в страну. Сегодня говорили, что закрыт Миланский Дуомо, Ла Скала, церкви Венеции. Вчера официально закрыли венецианский карнавал, сегодня эвакуировали посетителей из Бреры. Италия сейчас на третьем месте (после Китая и Южной Кореи) по количеству пострадавших от заразы. Статистику можно посмотреть здесь https://coronavirus-monitor.ru/
У меня вопрос: почему Италия? Нет, понятно, что количество туристов, в том числе из Китая, там зашкаливает. И если бы вирус возник в Риме или Венеции - это было бы объяснимо. Но как он мог, минуя крупные города, проникнуть в итальянскую глубинку, которой можно считать Кодоньо? Почему там? У вас есть ответ?

0

27

Leggy написал(а):

Почему там? У вас есть ответ?

Не, на этот вопрос не отвечу. Ясно, что жители маленьких городков постоянно ездят в Милан, многие общественным транспортом. В самом Милане есть большой китайский район - мы там жили лет 15 назад. Китайский Новый год способствовал массовому перемещению людей (в Китай и обратно). Думаю, тестировать на коронавирус больных стали совсем недавно, поэтому реальная ситуация хуже и в других европейских странах и тем более России.

В Италии и прочих местах можно вляпаться в неприятную ситуацию: если не в больницу попасть, то оказаться в закрытом городе, где ничего не работает, нельзя выехать и т.д. Всякий общепит и гостиницы сильно повышают риски заразиться. Интересно. многие ли сейчас питаются в китайских ресторанах? Пример Милана показывает, что скоро начнут закрывать все музеи и отменять любые массовые мероприятия. Надеюсь, что эпидемия быстро спадет, но март - не лучшее время для поездок... (наверное, не только в Италию).

Правда. еще больше надо волноваться, выдержит ли наша медицинская система подобное серьезное испытание. И тут трудно сказать, где лучше быть: в России - в опасности и неведении или в Италии, где меры предпринимаются. Конечно, дома отсидеться проще. И денег хватит на более длительных срок.

0

28

Micktrik написал(а):

И тут трудно сказать, где лучше быть: в России - в опасности и неведении или в Италии, где меры предпринимаются.

В России тоже предпринимаются, в результате чего наши 2 заболевших китайца не заразили сотни русских.  :yep:  А могли бы.
Свежая статистика по странам здесь https://www.worldometers.info/coronavirus/#news
В России 2 заболевших, в Италии уже 357 заболевших и 11 умерших(((  (вчера было примерно 250 и 2)
Мы вчера получили предписание из префектуры, подписанное главным государственным врачом Москвы, о необходимости принятия мер по нераспространению вируса. Предписание выдано всем юрлицам, занятым в коммунальном хозяйстве, общепите и обслуживании населения. Предписывают ряд мер, таких как дезинфекция всего-всего и часто-часто, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, в том числе масками и т.п.
Питерская знакомая рассказала, что у них на фирме (иностранной) вышло распоряжение не допускать на рабочее место сотрудников, которые были в отпуске или командировке в определённых странах. Им рекомендован 14-дневный оплачиваемый карантин хомофис.

Micktrik написал(а):

Конечно, дома отсидеться проще. И денег хватит на более длительных срок.

Мы до конца апреля заграницу ехать не планировали, да и традиционная майская поездка под вопросом - муж купил новую машину, денег нет. :)  На 8 марта на пару дней съездим в Суздаль, а на майские пока не определилась. На талюфоруме некоторые отменяют поездки в Италию, в Курилке есть закрытая тема.

0

29

Leggy написал(а):

В России тоже предпринимаются, в результате чего наши 2 заболевших китайца не заразили сотни русских.

Что-то у нас все слишком хорошо, хотя, как писали, многие китайцы попали в Италию через Москву. Мы все вирусы аккуратно переправили транзитом? :question:
Определенные меры - это хорошо, но я не знаю, насколько легко у нас можно протестироваться на коронавирус. Сидеть две-три недели в добровольно-принудительном карантине из-за какого-нибудь насморка тоже нет желания.

Вспомнилось старое выражение, не утратившее актуальность: "Абсолютно здоровых людей нет - есть плохо обследованные" (смысл такой).

Leggy написал(а):

На 8 марта на пару дней съездим в Суздаль

Если ее не закроют на карантин :crazy:

Leggy написал(а):

а на майские пока не определилась

У нас в мае запланирована поездка в Италию. Надеюсь, ситуация нормализуется.

Leggy написал(а):

На талюфоруме некоторые отменяют поездки в Италию

Кстати, проще будет подавать на визу в консульстве - тоже будут отмены записавшихся.

На вопрос "почему Италия" у меня так и нет убедительного ответа :dontknow:

0

30

Micktrik написал(а):

писали, многие китайцы попали в Италию через Москву. Мы все вирусы аккуратно переправили транзитом?

Я не видела. Когда это было? Если так, то Италии следует закрыть границы с Россией. ;) Хотя это было бы довольно смешно, как валить с больной головы на здоровую. :)
У нас уже почти месяц действуют ограничения на сообщение с Китаем. А в Италии до сих пор не нашли "нулевого" заражённого.  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Определенные меры - это хорошо, но я не знаю, насколько легко у нас можно протестироваться на коронавирус.

Наверное, нужно обратится в поликлинику и сдать анализы. А как в Италии протестироваться, знаешь? 

Micktrik написал(а):

Вспомнилось старое выражение, не утратившее актуальность: "Абсолютно здоровых людей нет - есть плохо обследованные" (смысл такой).

Кто такой пессимист? Пессимист это хорошо информированный оптимист.
ИМХО, твоему пессимизму в отношении коронавируса в Риссии не хватает информированности. Логичнее в такой ситуации иметь более оптимистичный взгляд. :)

В Италии, кстати, уже 458 случаев заражения и 12 умерших. (( За сутки 135 новых случаев. Ужас.

Micktrik написал(а):

У нас в мае запланирована поездка в Италию. Надеюсь, ситуация нормализуется.

Да, я тоже надеюсь, что итальянцы справятся, до мая ещё есть время.

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия