"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия


Происшествия и путешествия

Сообщений 91 страница 120 из 195

91

Micktrik написал(а):

Наверное, фактическое проживание имеет приоритет, хотя пока трудно сказать, как это будут отслеживать.

Ещё нужно учитывать медицину. Если не дай бог потребуется медицинская помощь, то её проще получить по месту постоянного проживания.
Да, уж, нерадостные заботы нам выпали.
Берегите себя!

0

92

Выходит, завис я здесь. В общем, логично, если запираться в башне из слоновой кости, то не на пару дней. Работа позволяет, в магазинах все есть, выйдешь из дома – поле за ним лес.
Вчера, проходя через него, представил в нем Святого Себастьяна. Спросите почему? Расскажу в теме, где они, Себастьяны собираются.
За полем – лесок и снова открытое место - склон к ручью. Ручей изгибается Гранд каналом, по берегам деревья, высокие, сейчас, понятно, сухие травы, в основном борщевик.
Притащил поваленное дерево, устроил его рядом с Дворцом Корнаро, за него выступила нависающая над ручьем большая ольха. 
Посиживаю там, можно даже не закрывать глаза, переноситься в Венецию. Во Дворце музыки, в режиме нон-стоп идет постановка - Журчание ручейка в тишине мироздания. У меня лучшие места.
Завтра буду делать фаршированного карпа. Муторно, но очень вкусно. Надо воспользоваться возможностями, когда еще представится время, не торопясь, с расстановкой поколдовать.

0

93

Майк написал(а):

Выходит, завис я здесь. В общем, логично, если запираться в башне из слоновой кости, то не на пару дней. Работа позволяет, в магазинах все есть, выйдешь из дома – поле за ним лес.
Вчера, проходя через него, представил в нем Святого Себастьяна. Спросите почему? Расскажу в теме, где они, Себастьяны собираются.
За полем – лесок и снова открытое место - склон к ручью. Ручей изгибается Гранд каналом, по берегам деревья, высокие, сейчас, понятно, сухие травы, в основном борщевик.
Притащил поваленное дерево, устроил его рядом с Дворцом Корнаро, за него выступила нависающая над ручьем большая ольха.
Посиживаю там, можно даже не закрывать глаза, переноситься в Венецию. Во Дворце музыки, в режиме нон-стоп идет постановка - Журчание ручейка в тишине мироздания. У меня лучшие места.
Завтра буду делать фаршированного карпа. Муторно, но очень вкусно. Надо воспользоваться возможностями, когда еще представится время, не торопясь, с расстановкой поколдовать.

Как я вижу, Вы зависли в довольно приятном месте, и даже гулять в лесу можете! У нас тоже парк под окнами (небольшой лесопарк с протекающим через него ручейком-речкой. Наверное, сможем там гулять, хотя пока некогда. У нас в связи с введёнными ограничениями возникло много проблем по доставке/перемещению персонала, занятого на доме. Кроме того, этот персонал нужно обеспечить необходимым актуальным "джентельменским" набором - масками, гелями, градусниками и т.п. Сейчас всё это решаем.
Поэтому про Себастьяна почитаю вечером, и собираюсь сделать тему, где можно было бы выкладывать рецепты блюд, способных украсить наш стол в режиме вынужденного домашнего заточения. Начать можно с Вашего карпа. :)

0

94

Leggy написал(а):

У нас в связи с введёнными ограничениями возникло много проблем по доставке/перемещению персонала, занятого на доме

Мне как то совестно стало, Вы решаете реальные проблемы, а я тут интересничаю. Сегодня, с большой вероятностью, все таки придется ехать в Москву.
Карпа придется отложить.

0

95

Майк написал(а):

Сегодня, с большой вероятностью, все таки придется ехать в Москву.

Вам к сведению: на улицах, в магазинах и на дорогах внутри Москвы никакого контроля нет. Совсем нет. Также не контролируют въезд/выезд автомобилей за пределы МКАД. Но не могу сказать, как с этим обстоит дело в общественном московском и в пригородном транспорте.
Что касается нашего персонала, завтра сменяется вахта охранников, и приезжающие уже заявили, что приедут трое прежних и один новенький охранник. Замену старший смены срочно нашёл в Пензе, где наши охранники постоянно проживают. Заменить пришлось по причине того, что жителей старше 55 лет не выпускают из города.  :dontknow:  Поэтому имейте ввиду, что на местах могут быть дополнительные ограничения, хотя вроде Москва и Подмосковье сейчас действуют синхронно.

0

96

Вирусолог (Александр Семенов) про ситуацию в Италии - из числа тех, кто оказывает помощь в Италии.

Возможно, он больше военный вирусолог, мне показалось, или отвечает за PR.
ИМХО, могу ошибаться.

0

97

Micktrik написал(а):

Возможно, он больше военный вирусолог, мне показалось, или отвечает за PR.

Вот нашла, кто он https://www.pasteurorg.ru/article/286/2 … dimirovich
О военном звании информации нет.

Несмотря на маску, я бы сказала, что такому лицу можно доверять. Хотя в наше время да в нынешней ситуации трудно кому-то доверять безоговорочно.
Алина нашла статью, в которой убедительно (она так считает) объясняется, что ситуация с вирусом - результат плачевного состояния мировой экономики. Поэтому вирус - мировой заговор, чтобы списать все беды на него, и под шумок национализировать/переделить бизнес. Я пока статью не читала, надо почитать и сопоставить цифры. Не исключено, что так оно в результате и будет (с экономикой и национализацией), но пока не слишком убедительно, что вирус - замысел, а не независимое явление, которое, да, пришлось кстати.
Статья https://cont.ws/@ras79/1632261

0

98

Leggy написал(а):

Несмотря на маску, я бы сказала, что такому лицу можно доверять. Хотя в наше время да в нынешней ситуации трудно кому-то доверять безоговорочно

Не, безоговорочно не надо кому-либо доверять. Кстати, многие вирусологи, делавшие прогнозы в январе и феврале, сильно просчитались с масштабами эпидемии. Надо, конечно, выслушать мнение многих специалистов, чтобы получить объективную картину.

Leggy написал(а):

Алина нашла статью, в которой убедительно (она так считает) объясняется, что ситуация с вирусом - результат плачевного состояния мировой экономики. Поэтому вирус - мировой заговор, чтобы списать все беды на него, и под шумок национализировать/переделить бизнес.

Ой, опять эта конспирология - мне не показалось убедительным. Конечно, политики всегда готовы использовать любую беду в своих интересах, а бизнес пытается заработать, хотя чаще не удается "оседлать волну", а она их накрывает.

0

99

Micktrik написал(а):

Конечно, политики всегда готовы использовать любую беду в своих интересах, а бизнес пытается заработать, хотя чаще не удается "оседлать волну", а она их накрывает.

С этим согласна, хотя в России и в Москве уровень опасности не соответствует принимаемым мерам. Возникают вопросы, почему? Люди ищут ответы и находят.  :dontknow:
Кстати, попалась здесь статистика смертей в Бергамо и в Ломбардии в 2019 и 2020 гг. Если интересно, можете посмотреть https://aillarionov.livejournal.com/1171422.html
Алина, правда, сказала, что этой статистике тоже нельзя доверять, потому что она от частного лица, а не из официального источника.

0

100

Leggy написал(а):

С этим согласна, хотя в России и в Москве уровень опасности не соответствует принимаемым мерам. Возникают вопросы, почему? Люди ищут ответы и находят.

А есть уверенность, что у нас уровень опасности ниже, чем предприняты меры? Мне кажется, что спрогнозировать ситуацию через 2-3 недели очень сложно.

С Италией я до сих пор не могу разобраться - в голове не укладывается, почему эта страна, почему Ломбардия, почему так много смертей? Ответы, конечно, появляются, но они меня убеждают лишь процентов на пятьдесят.

Чуть позже выложу, что говорит про Италию Евгения Альбац.
Статистика по коронавирусу на сайте https://coronavirus.jhu.edu/map.html
(Альбац ему очень доверяет)

0

101

Вот версия, объясняющая вспышку в Италии, которую озвучила Альбац:

Мои коллеги знаменитые итальянские журналисты, с которыми я все недели на связи, наконец, объяснили мне, что же произошло в Италии. Почему такое количество людей оказалось заражено на севере Италии. Это самая богатая часть Италии, кстати. И там лучшие клиники страны. Так вот, ситуация там оказалась следующая. Когда в Ломбардии уже было объявлен карантин, это север Италии. Ассоциация итальянских промышленников, примерно так можно перевести название организации с итальянского, заявила, что она не позволит и не будет закрывать промышленные предприятия. Руководители фабрик и заводов, в том числе в Милане заявляли и говорили, что они будут продолжать производить продукцию

Взято здесь https://echo.msk.ru/programs/albac/2619531-echo/

Честно сказать, меня данный тезис не убедил. И вопрос остается: почему произошла массированная "атака" именно на Ломбардию, на ее маленькие городки в первую очередь? Насколько я помню, сам Милан не был эпицентром эпидемии на начальном этапе.

Что касается Бергамо, то там есть аэропорт, куда прилетает большое количество лоукостеров (например, наша "Победа"). Не знаю, можно ли сказать, что "Победа"  внесла свой посильный вклад в дело заражения "Италия - Россия". Возможно, он был минимальный. В других городках и аэропортов нет - можно ли все списать на ежедневные поездки на работу в Милан и крупные города, а потом обратно? Не уверен. Что-то очень непонятное и неблагоприятное приключилось в Ломбардии. :dontknow:

0

102

Micktrik написал(а):

Честно сказать, меня данный тезис не убедил. И вопрос остается: почему произошла массированная "атака" именно на Ломбардию, на ее маленькие городки в первую очередь? Насколько я помню, сам Милан не был эпицентром эпидемии на начальном этапе.

Самый простой ответ - итальянский контактный образ жизни. То же самое у испанцев. А остальное прилагается. Я, например, в качестве версии слышала, что причина в том, что китайцы в период скидок массово поехали в Милан на Монтенаполеоне. Тут надо смотреть на даты, но в качестве ещё одной причины - вполне. Хотя я тоже не помню, чтобы Милан был эпицентром.
Альбац послушаю, как немного приду в себя. Сегодня тяжко, хотя симптомов не прибавилось.

0

103

Leggy написал(а):

Сегодня тяжко, хотя симптомов не прибавилось.

Желаем здоровья, здоровья и здоровья! :flag:

Leggy написал(а):

Я, например, в качестве версии слышала, что причина в том, что китайцы в период скидок массово поехали в Милан на Монтенаполеоне. Тут надо смотреть на даты, но в качестве ещё одной причины - вполне. Хотя я тоже не помню, чтобы Милан был эпицентром.

Мы в середине января ездили в Рим. Вроде, тоже были скидки и в Ватикане китайцы не переводились.

0

104

Micktrik написал(а):

Желаем здоровья, здоровья и здоровья!

Спасибо!

0

105

Micktrik написал(а):

Вирусолог (Александр Семенов) про ситуацию в Италии - из числа тех, кто оказывает помощь в Италии.

Про наших вирусологов в Италии: приятное совпадение - приезд наших и снижение уровня эпидемии. Дай-то бог, бедная Италия настрадалась, кажется они прошли плато и приступили к снижению.

0

106

Интересную гипотезу прочитал в ЖЖ Мальгина 9 апреля https://avmalgin.livejournal.com/

Новости иногда удивляют. Исследование группы ученых во главе с профессором Паолой Ронкада из Калабрийского университета подтвердило некоторые публикации, в том числе и в научных изданиях, в которых сообщалось, что у людей, у которых есть собака, развивается менее агрессивная форма COVID-19. Это же относится к людям, постоянно контактирующим с крупным рогатым скотом. COVID-19 имеет определенное сходство с коронавирусами собак (сходство на 36,93%) и коронавирусами крупных рогатых животных (сходство на 38,42%). Иммунная система людей, имеющих постоянный контакт с этими животными, узнает эти вирусы, и, столкнувшись с похожим, во многих случаях перехватывает новый патоген и включает защитные механизмы.

Своего рода вакцинацию или повышение иммунитета, возможно, обеспечивают домашние питомцы и прочие наши братья меньшие. Я бы, правда, не очень рассчитывал на то, что ваш любимый котик станет надежной защитой от вируса.

0

107

Прочитал на Эхе ответы на вопросы итальянского врача, но не могу сказать, что теперь мне понятно, почему именно Италия и Ломбардия стали первым и главным очагом эпидемии в Европе.

https://echo.msk.ru/blog/openworld/2623634-echo/

Вот один из вопросов

Регионы Ломбардия и Венето пострадали более остальных. В Риме и других крупных городах Италии эпидемия началась позднее. Там успели подготовится?

Все опасались, что эпидемия больше всего проявится в мегаполисах. В Нью-Йорке этот прогноз подтвердился. Но никто не думал, что тяжелее всех придется маленьким городам.

Я не знаю деталей того, что происходит в Риме, но там случаев относительно немного. Южные регионы, такие как Апулия, Калабрия, Сицилия, приняли очень действенные меры. Они быстро ввели карантин и мобилизовали свои службы здравоохранения. Так что там ситуация намного благополучнее севера Италии.

Неужели южные регионы оказались наиболее подготовленными с точки зрения здравоохранения и т.д.? В силу своей отсталости? Не верю :sceptic:
Или дело в одном лишь везении?

0

108

Отчитываюсь. За два дня общалась с 4 врачами, двое из которых пульмонологи, сделала рентген и кт. Ни врачи, ни рентген ничего не выявили. Кт показал двустороннюю пневмонию. Врач-пульмонолог в платной клинике вызвала бригаду скорой прямо к себе в кабинет. Врачи приехали, померили сатурацию, температуру, давление е, сделали ЭКГ. Все в ажуре. Сказали, что в нормальные времена меня бы госпитализировали. Но сейчас машины скорой часами (26 часов) стоят в очереди в ожидании свободной койки. Поэтому отпустили меня домой. Назначили лечение сумамед, Виферон, ингаляции небулайзером и тот самый плаквенил, которым лечат малярии, и который уже нигде не купить. Чувствую себя хорошо, температуры нет. Пока вроде живая))) И даже аппетит появился) Написала, чтобы не волновались.

0

109

Leggy написал(а):

Пока вроде живая))) И даже аппетит появился) Написала, чтобы не волновались

Да, мы уже начали волноваться. Теперь хотелось бы услышать о полном и окончательном выздоровлении. :flag:

0

110

Мне показалось толковым интервью с врачом Майклом Мирером о ситуации с коронавирусом на ютьюб-канале "Новой газеты" (с Латыниной). Обсудили почти все возникающие вопросы.

https://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/2627068-echo/

0

111

Micktrik написал(а):

Мне показалось толковым интервью с врачом Майклом Мирером

Да, спасибо, прослушала. Описанная симптоматика - вся такая, как была у меня, с температурой, лихорадкой, ужасным самочувствием, слабостью, невозможностью сосредоточиться, диспепсическими явлениями...
Честно, думала, что я послабее, но оказалось, что организм мобилизовался и справился с болезнью в классические сроки 10-12 дней. Всё, как сказал этот американский доктор.
Что касается парацетамола (доктор называет его американский вариант  тайленол), то в пиковые дни болезни парацетамол снимал только лихорадку (когда тебя трясёт с головы до ног и тело ломает), но собственно температуру снижал совсем незначительно, например, с 38,2 до 37,7. Поэтому, учёным бы уже давно пора придумать какой-то более действенный препарат.
И про антибиотик: доктор называет Зитромакс. У нас он известен как Сумамед. Действующее вещество в обоих препаратах - Азитроминицин. Дневная доза 500 мг.  У нас сейчас врачи по вызову приносят эти таблетки б/п.
Про потерю веса тоже, как доктор сказал: я за 10 дней потеряла 2 кг. Но здесь я не в претензии. ))
И про 9 часов ожидания. Мои девочки из бригады скорой помощи сказали про 26 часов... Но, когда я выдала эту информацию заведующей приёмным отделением известной больницы, она сказала, что в самой больнице никакого коллапса не наблюдается. То же самое подтвердил другой врач из другой больницы, у которого я консультировалась по поводу возможной госпитализации. Он сказал, если я хочу - велкам, но на том этапе, когда происходил этот разговор, в госпитализации я уже не нуждалась.
Поэтому, причина многочасового ожидания  не в больницах, там всё нормально (дай бог, чтобы так и было), но в каком-то механизме распределения/доставки больных по больницам.

0

112

http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id= … 88#p483583
Здесь сегодня написала про свою болезнь, дала советы с высоты своего опыта :)  и выразила благодарности.

0

113

В ЖЖ Мальгина прочитал про итальянского пациента № 1 https://avmalgin.livejournal.com/

А «пациент номер 1», 38-летний Маттиа Маэстри, с которого, как считается, началась итальянская эпидемия, дал большое интервью газете La Repubblica. Он рассказал всю свою историю, начиная с 17 февраля, когда он почувствовал первые симптомы лихорадки, и вплоть до дня своей выписки на прошлой неделе. Сейчас он находится в своем доме в Кодоньо, вместе с женой Валентиной и двухнедельной дочерью Джулией, которая родилась, пока он находился в реанимации. Его жена также заразилась, но родила здорового ребенка. Заразилась и выздоровела его мать. А вот заразившийся от Маттиа отец умер. Вообще Маттиа оказался «супер-распространителем», он перезаразил за три дня, пока его не госпитализировали, кучу народу. Сейчас он чувствует себя хорошо, но, по его ощущениям, за время болезни он прошел все круги ада. От кого он сам заразился, Маттиа даже не предполагает. Италия узнала о коронавирусе 21 февраля. Врач Аннализа Малара обнаружила на рентгеновском снимке Маттиа жидкость в легких, обратила внимание, что пневмония у пациента протекает как-то странно и решила сделать анализ ПЦР, показавший коронавирус. То, что его после первого обращения в больницу отправили домой, прописав обычные антибиотики от воспаления легких, привело к трагическим последствиям: заболели сначала десятки, а зачем сотни жителей его местности, а затем болезнь распространилась по стране.

Да, заразить своего родственника - тяжелое психическое испытание. Слава богу, когда все кончается хорошо, но тут другой случай... Знать, что половина Ломбардии подхватила вирус от тебя - тоже не сахар. Пусть даже заразивший не виноват совершенно, но последствия ужасные... Надо быть верующим, полным пофигистом или эгоистом, чтобы не переживать, не страдать, не чувствовать вину.

И у нас полно народу с непонятным КОРОН-ОРВИ отсиживается дома с родственниками, ходит в магазины, аптеки, клиники и т.д. И в статистике общего заражения они не отражены, пока сами или их контактёры не попадают в больницу в тяжелом состоянии. Или я не прав?

В общем, буду еще серьезней относиться к карантину, дезинфекции, мытью рук и т.д. И никаких итальянских un abbraccio и un bacio!

0

114

Micktrik написал(а):

В общем, буду еще серьезней относиться к карантину, дезинфекции, мытью рук и т.д. И никаких итальянских un abbraccio и un bacio!

Если бы всё было так просто...
Я супер предохранялась! Задолго до того, как Собянин закрыл фитнес клубы, в начале марта мы заморозили наши карты. Мы понимали, что в клубе полно людей, отдыхающих за границей, и что в бассейне зараза распространяется в разы быстрее, чем на суше.
Маски, перчатки, два санитайзера в сумочке, один в машине. Для ТСЖ мы купили две 10-литровые канистры этилового спирта, несколько коробок с хлоргексидином и перекисью водорода, флаконы с доместосом. Все эти средства были в списке Роспотребнадзора, распространённом через ЖКХ. Я залила 4 пульверизатора, которые поставила дома: на кухне для обработки упаковки и продуктов, в прихожей для обработки пола и обуви, в ванной для обработки рук после мыла, на столе в гостиной-столовой для обработки всех поверхностей. Я купила паровую швабру для обработки пола, делала это ежедневно. Вслед за мной паровые швабры купили все мои подруги, и Алина. :)  В доме мы увеличили дезинфекцию общедомовых площадей до 3-х раз в день. Между лифтами повесили локтевые дозаторы, куда заливаем спиртовой санитайзер. Расход, кстати, идёт очень интенсивно. Мы подозреваем, что этим спиртом жильцы не только руки дезинфицируют. :)
С середины марта мой круг общения был ограничен только семьёй (муж и сын). Ну, ещё магазины и аптеки, и один визит в конце марта на  маникюр-педикюр, но везде в масках-перчатках-с санитайзерами.
И тем не менее я заболела.  :dontknow:
Правда, есть и хорошая новость: в доме пока (кроме нас) заболевших нет, маникюрша тоже в порядке (и весь салон).

Micktrik написал(а):

И у нас полно народу с непонятным КОРОН-ОРВИ отсиживается дома с родственниками, ходит в магазины, аптеки, клиники и т.д. И в статистике общего заражения они не отражены, пока сами или их контактёры не попадают в больницу в тяжелом состоянии. Или я не прав?

Прав.
Мы сами с 24 марта ходили, как я сейчас понимаю, уже будучи заражёнными. У мужа симптомов не было, а у меня была периодическая ломота в плечевом поясе и спине, периодический жар (вдруг становилось жарко) и небольшая головная боль. Эти симптомы я списывала на усталость (как раз завершали собрание).
О том, что заболела, я поняла только 4 апреля, когда у меня поднялась температура. Но я не думала, что это ковит, я считала свою болезнь гриппом.
Неподтверждённая (до сих пор) уверенность в том, что это ковит пришла после КТ лёгких и диагноза двусторонняя пневмония. Это случилось 15 апреля, когда я уже прошла пик болезни и начала выздоравливать. Если бы я не сделала КТ по собственной инициативе за свои деньги, у меня бы не было и этого диагноза. Врачи по вызову на дом диагностировали грипп или ОРВИ.
А тест на ковит у меня взяли только 17 марта. Результата, кстати, пока нет (либо он есть, но отрицательный). Данные для теста передала только 4-ая врач, пришедшая по вызову на дом. Да и то, она это сделала под нажимом мужа, который возмутился, что у меня до сих пор не взяли тест. Врачиха оформила бумажную заявку, сфотографировала её и отправила в лабораторию Роспотребнадзора. На следующий день оттуда пришла милая женщина (одетая в обычную одежду) и взяла тест. Сказала, что в случае положительного результата, они будут устанавливать мой круг общения. Это было 17 марта, сегодня 22 марта, пока тишина.
То есть, сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что с 24 марта до 4 апреля, будучи заражённой и не зная об этом, я ходила в магазины и аптеки, и теоретически могла представлять опасность для окружающих. Это неприятная новость.
Но есть и, так сказать, примиряющая новость - одновременно со мной в тех же самых магазинах ходило процентов 80 людей в аналогичном заражённом состоянии, которые так же, как я, не знали (а может так и не узнали) о своей болезни.

Поэтому вывод напрашивается такой: для вашего здоровья соблюдение карантина НЕ ИМЕЕТ ОСОБЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ. Один хрен, вы не можете замуроваться, и рано или поздно должны будете выйти в магазин/аптеку, и схватите свою долю вируса. 
Но, чисто теоретически, маски, перчатки, санитайзеры - да, нужны. Нет, они не помогут Вам не заразиться, но их использование способно СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЗАХВАЧЕННОГО ВИРУСА до 50%. Это важно. Чем меньше вируса Вы хватанёте, тем легче будет Ваша болезнь. Ну, и конечно, для протекания болезни без осложнений имеют значение состояние здоровья и иммунитет.

Micktrik написал(а):

Да, заразить своего родственника - тяжелое психическое испытание. Слава богу, когда все кончается хорошо, но тут другой случай... Знать, что половина Ломбардии подхватила вирус от тебя - тоже не сахар. Пусть даже заразивший не виноват совершенно, но последствия ужасные... Надо быть верующим, полным пофигистом или эгоистом, чтобы не переживать, не страдать, не чувствовать вину.

ИМХО, главное основание для страданий - понимание самим заразившим своей опасности для окружающих. Если подозревал о своей болезни и тем не менее общался - да, основания есть. Если чувствовал себя хорошо и заразил, не подозревая, что болен, переживания не имеют основания. Зачем переживать о том, на что ты сам повлиять не мог? Тогда нужно переживать о том, что ты родился на свет, что у тебя есть родители, близкие и друзья, которых ты любишь и поэтому общаешься с ними. Это глупо, это способно разрушить самого человека, и никому из его любимых лучше от этого не станет.
Я бы из всей ситуации сделала иной вывод. Правы шведы, которые решили жить нормальной жизнью, и будь, что будет. Если все принимаемые меры не смогут предохранить ни вас, ни ваших близких, то к чёрту эти самые меры!

0

115

Leggy написал(а):

А тест на ковит у меня взяли только 17 марта. Результата, кстати, пока нет (либо он есть, но отрицательный). Данные для теста передала только 4-ая врач, пришедшая по вызову на дом. Да и то, она это сделала под нажимом мужа, который возмутился, что у меня до сих пор не взяли тест. Врачиха оформила бумажную заявку, сфотографировала её и отправила в лабораторию Роспотребнадзора. На следующий день оттуда пришла милая женщина (одетая в обычную одежду) и взяла тест. Сказала, что в случае положительного результата, они будут устанавливать мой круг общения. Это было 17 марта, сегодня 22 марта, пока тишина.

Взяли 17 апреля? Подождем немного.

Leggy написал(а):

Поэтому вывод напрашивается такой: для вашего здоровья соблюдение карантина НЕ ИМЕЕТ ОСОБЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ. Один хрен, вы не можете замуроваться, и рано или поздно должны будете выйти в магазин/аптеку, и схватите свою долю вируса.

Тут не соглашусь. Ну, существует гипотеза, которая весьма правдоподобна: имеет значение вирусная нагрузка на организм и иммунитет. Другими словами, при попадании в организм небольшого количества вирусов человек может не заболеть, болеть в легкой форме, не умереть. Возможно, некоторые врачи, часто общающиеся с больными, по этой причине не смогли побороть коронавирус. Среди них были молодые и здоровые люди.

А, вот дошел до такой же мысли:

Leggy написал(а):

Но, чисто теоретически, маски, перчатки, санитайзеры - да, нужны. Нет, они не помогут Вам не заразиться, но их использование способно СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЗАХВАЧЕННОГО ВИРУСА до 50%. Это важно. Чем меньше вируса Вы хватанёте, тем легче будет Ваша болезнь. Ну, и конечно, для протекания болезни без осложнений имеют значение состояние здоровья и иммунитет.

Поэтому продолжаем соблюдать меры предосторожности. :yep:

Leggy написал(а):

Если чувствовал себя хорошо и заразил, не подозревая, что болен, переживания не имеют основания.

Сейчас мы подозреваем, что даже здоровые люди или больные без каких-либо симптомов могут быть переносчиками вируса. И, в любом случае, все зависит от последствий. Скажем, стоит ли "переживать" из-за непредумышленного убийства? Я немного утрирую ситуацию, хотя сейчас случается всякое.

Leggy написал(а):

Это глупо, это способно разрушить самого человека, и никому из его любимых лучше от этого не станет.

Глупо или нет, но человек обычно переживает, когда заболевают или умирают (не дай бог!) его родственники, друзья, знакомые и даже не очень близкие люди. Конечно, надо сделать все, чтобы снизить риски заражения. Поэтому я не могу согласиться с таким "шведским" подходом:

Leggy написал(а):

Правы шведы, которые решили жить нормальной жизнью, и будь, что будет. Если все принимаемые меры не смогут предохранить ни вас, ни ваших близких, то к чёрту эти самые меры!

В Швеции уже примерно 2000 смертей, что много для такой маленькой страны. И что будет с их правительством и отдельными умниками, если пандемия накроет их с головой?

В Великобритании и США тоже хотели жить нормальной жизнью, не обращая внимания на вирус - теперь они в лидерах по числу зараженных и умерших.

У нас, мне кажется, со статистикой что-то не так. И можно предположить, что здравоохранение нашей великой России (не Москвы), просто обрушится от эпидемии. В Московской области уже все очень плохо. А что там дальше - я не знаю, а могу только предполагать.

Бывают еще случаи, когда некоторые уроды просто плюют на карантин, устраивают вечеринки/дискотеки - пир во время чумы, жрут водку/виски/шампанское, совершенно не заботятся об окружающих. Нет проблем, если бы они подвергали опасности только себя, но результатом будет вспышка заболевания, переполненные больницы, падающие от усталости врачи, скончавшиеся пациенты. Да, умирают обычно старики, а дети и молодые люди значительно реже - на порядки.

В общем, я за дальнейшее соблюдение осторожности, чтобы "не подгрязнить" свою совесть, если "шведская модель" и подобные провалятся. Это позиция "разумного эгоиста", который не хочет потом переживать, "портить свою карму" и т.д.

Как я понимаю, Легги тоже за разумный подход, а "шведы" - это теоретические рассуждения :question:

Кстати, можно сказать, что состояние здоровья у тебя пришло в норму?

Журналист Максим Шевченко немного рассказал про свою болезнь и провел интервью с врачом-пульмонологом.

0

116

Micktrik написал(а):

Взяли 17 апреля? Подождем немного.

Ага, 17 апреля. Месяцем ошиблась. :) Когда брали, сказали, что результат будет известен через 3 дня, а с учётом выходных - через 5 дней. Ждём-с. )

Micktrik написал(а):

Возможно, некоторые врачи, часто общающиеся с больными, по этой причине не смогли побороть коронавирус. Среди них были молодые и здоровые люди.

По поводу врачей: к нам на дом всего приходили 5 врачей + с 2 врачами я общалась в платной клинике на Таганке (пульмонолог и рентгенолог) + с 2 врачами в платной клинике "Будь здоров" на Сухареской (пульмонолог и кт-шник) + 2 врача из бригады скорой помощи. Итого 11 врачей. Из них только трое врачей были в масках и иной защитной одежде. Почему не защищаются остальные, не знаю, сама удивляюсь. Я со всеми общалась в маске.

Micktrik написал(а):

В Швеции уже примерно 2000 смертей, что много для такой маленькой страны.

Чтобы понять, много или мало, нужно сравнить количество смертей на 1 млн. популяции. В Швеции 192 смерти на 1 млн. популяции. В Италии 415, в Испании 464, во Франции 319, в Бельгии 540, в Нидерландах 237. То есть, в некарантинной Швеции показатели даже лучше, чем в странах, сидящих на карантине.  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Как я понимаю, Легги тоже за разумный подход, а "шведы" - это теоретические рассуждения

Ну, я же живу не в Швеции. :) Сижу-сижу дома. Только в аптеку вчера выезжали: сделала заказ по интернету, выбрала безлюдную аптеку, спустились вниз в подземный гараж, сели в машину, подъехали в аптеку, подошли к окошку, забрали заказ, оплатили картой. Мы были в масках и перчатках, по пути ни с кем не встретились, аптекарь был за стеклом.
25 апреля мне предписано сделать повторное КТ, а мужу 26 апреля. Поэтому запишемся на 27 апреля, чтобы оба сразу, в ту же клинику "Будь здоров" на Сухаревской. Там, кстати, во всех помещениях стоят дорогие постоянно работающие ультрафиолетовые лампы, которые обеспечивают защиту и персонала, и посетителей.

Micktrik написал(а):

Кстати, можно сказать, что состояние здоровья у тебя пришло в норму?

Сегодня 7-ой день без температуры и других симптомов. Правда, запахи и вкус восстановились только вчера-сегодня. Но в лёгких ещё есть неприятные ощущения легкой заложенности. Других симптомов нет.

Micktrik написал(а):

Журналист Максим Шевченко немного рассказал про свою болезнь и провел интервью с врачом-пульмонологом.

Меня сейчас больше интересует, как скоро лечится пневмония, и что покажет повторное КТ. Шевченко об этом почему-то не сказал, а в других местах читала, что восстановление может занять полгода. Ищу, куда бы поехать летом и осенью. Пока выбрала соляные пещеры в Величке (Польша), пещеру в Тапольце (Венгрия) и Лазурку, где наша интеллигенция лечилась от туберкулёза. )

0

117

Leggy написал(а):

Итого 11 врачей. Из них только трое врачей были в масках и иной защитной одежде. Почему не защищаются остальные, не знаю, сама удивляюсь. Я со всеми общалась в маске.

Наверное, им не выдают защитные средства? И они не очень заботятся о пациентах, возможно, сами являясь  носителями вируса.

Leggy написал(а):

В Швеции 192 смерти на 1 млн. популяции. В Италии 415, в Испании 464, во Франции 319, в Бельгии 540, в Нидерландах 237. То есть, в некарантинной Швеции показатели даже лучше, чем в странах, сидящих на карантине.

В Швеции очень низкая плотность населения - всего живет 10 млн человек (в Москве и то 12 млн), и получается примерно 20 человек на квадратный километр. В Стокгольме живет около 1 млн и тут плотность около 5000 чел./км

Наверное, плотность населения влияет на скорость заражения, понятно, что основные проблемы будут в Стокгольме, но и другим территориям достанется со временем.

Leggy написал(а):

Там, кстати, во всех помещениях стоят дорогие постоянно работающие ультрафиолетовые лампы, которые обеспечивают защиту и персонала, и посетителей.

Об их эффективности очень противоречивая информация.

Leggy написал(а):

Меня сейчас больше интересует, как скоро лечится пневмония, и что покажет повторное КТ.

Да, надо теперь проверяться, никто пока не знает точно, насколько воздействие вируса бесследно проходит, живет ли он в организме дальше или "сваливает" насовсем. :unsure:

0

118

Micktrik написал(а):

Наверное, им не выдают защитные средства?

Выдают. У одной врачихи маска висела на шее, а в платной (дорогой) клинике на Таганке маски, перчатки, бахилы, санитайзеры выдают даже посетителям на входе. А тамошний пульмонолог без маски со мной чуть ли не целовался. Сейчас говорит, Вы разденетесь, а я Вас буду всю осматривать... Стелит одноразовую простынку на кушетку и приговаривает, мол, я когда стелю для пациентов (к), представляю, что застилаю брачное ложе. :) Я тогда была в слабо вменяемом состоянии, мне вообще ни до чего было, а сейчас вспоминаю тот осмотр со смехом. Зачем, скажите, пульмонолог интересовался моим животом и низом спины.  :question:  Ну, маньяк, не иначе.  :idea:

Micktrik написал(а):

И они не очень заботятся о пациентах, возможно, сами являясь  носителями вируса.

Так и есть, врач на дом в среднем в день обходит 30 адресов. Я спрашивала.

0

119

Leggy написал(а):

Пока никак, но в мае якобы будет можно. Следим за новостями

Из новостей на Эхе

21:32, 23 апреля 2020
Власти Москвы закупили голландские тесты на антитела к коронавирусу

Партия насчитывает 240 тысяч штук, — сообщили РБК в компании «Биотэк». Там рассказали, что экспресс-тесты позволяют быстро в течение десяти минут без дополнительного оборудования выявить инфицированных пациентов. Продукт зарегистрирован в стране-производителе и включен в реестр Минздрава Нидерландов, но есть ли у него регистрация Росздравнадзора – не уточняется. Как сообщили агентству сотрудники из медучреждений департамента здравоохранения Москвы, куда уже доставили тесты, четких указаний по их использованию не поступало.

Да, похоже на тюльпаны :yep:

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/1/32/755876651469321.jpg

На РБК пишут подробнее

0

120

Micktrik написал(а):

Да, похоже на тюльпаны

Похоже, что эти "тюльпаны" уже можно купить. :)

Экспресс-тест на наличие антител к возбудителю заболевания COVID-19 – коронавирусу SARS-CoV-2 в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)

Антитела – это особые белковые молекулы – иммуноглобулины. Они вырабатываются В-лимфоцитами крови в ответ на внедрение в организм чужеродных агентов, в том числе разнообразных микроорганизмов, включая вирусы.

Мы определяем антитела классов:

    IgM – это первый иммуноглобулин, который начинает вырабатывать организм в ответ на инфекцию и выявляется в острой фазе;

    IgG – появляется в крови через несколько дней и обеспечивает основной иммунный ответ, а также определяет наличие и уровень защитного иммунитета после перенесенного заболевания

Специфичность метода составляет 98%.

    Тестирование проводится с помощью голландской тест-системы «IgG/IgM Rapid Test» производства компании Biozek Medical.

    Для исследования берется кровь из пальца.

    Срок получения результата – 15 минут.

    Забор материала осуществляется в клинике, а также с выездом медицинской бригады на дом или в офис.

    Стоимость исследования – 4 700 рублей.

Экспресс-тест основан на проточном иммунохроматографическом анализе для качественного определения антител IgG и IgM к SARS-CoV-2 в пробах цельной крови.
Тест состоит из двух компонентов – IgG и IgM. Во время тестирования проба реагирует с частицами, покрытыми антигеном  COVID-19 в тест-кассете. Тест содержит нечеловеческий IgM и нечеловеческий IgG в качестве реагентов для захвата и антиген COVID-19 в качестве реагента для обнаружения

https://www.medicina.ru/covid-19/ekspre … -covid-19/

Кстати, в магазинах и в аптеках появились китайские медицинские маски, 50 шт. стоит 1750 руб. Похоже, это тот миллиард масок, которые китайцы нам послали недели три назад.

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия