"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия


Происшествия и путешествия

Сообщений 61 страница 90 из 195

61

Майк написал(а):

Все собираюсь Вас спросить, а Вы можете в Суздале разузнать.
Кажется, в ХIХ веке появляются иконы Страшный суд, где на извивающемся змее написаны грехи и пороки. Где-то в середине змея появляется слово малакия.

Не припомню в Суздале ни одного Страшного суда.  :dontknow:  На эту тему нужно смотреть фрески и иконы в Ярославле, Костроме и Тутаеве. Я обычно интересуюсь ранними изображениями, 16-17 веков, поэтому пока не могу ответить на Ваш вопрос, но сделаю себе заметку на будущее.

Micktrik написал(а):

И вы стали узучать

:)

0

62

Micktrik написал(а):

И вы стали узучать

А Вы бы не стали? Тема, согласитесь, необычная.

0

63

Майк написал(а):

Но это, конечно, совсем для другой темы.

Иконопись давно ждет свою тему. Открываю.

0

64

В своей передаче журналист Сергей Пархоменко много говорил про Италию и эпидемию.

Ну, а самое тяжелое положение сегодня в Италии. Вы знаете, что там объявлен тотальный карантин, люди сидят по домам.

Все рассказывают друг другу — действительно, трогательная подробность, — что для того, чтобы как-то поддержать друг друга морально и чуть-чуть поднять себе настроение, итальянцы в разных городах договариваются, что они в определенный час дня будут открывать окна, выходить на балконы и как-то общаться, стучать в кастрюли, производить всякий шум, а кто может петь, тот будет петь. Вот они поют, играют на гитарах, других музыкальных инструментах. Среди них, надо сказать, я видел несколько съемок, когда очень хорошие оперные голоса, прямо настоящие оперные артисты выходят и дают серьезные концерты, и целый квартал их слушает.

Но психология психологией, а счет там очень плохой. Есть города, находящиеся в катастрофическом состоянии. Вся Италия рассказывает, что в городе Бергамо — это небольшой совсем городишко в Северной Италии… ну, городишко — город, надо сказать, очень старый с прекрасно архитектурой, замечательной историей. Может, кто помнит знаменитую пьесу, кажется, Гальдони «Труфальдино из Бергамо» (был такой очень популярный в советское время телевизионный спектакль), в которой играл младший Райкин. Вот для меня навсегда это географическое название связано с этим зрелищем.

Вот сегодня появился другой повод говорить про Бергамо. В небольшом относительно городе всего умерло больше 550 человек. Только за вчерашний день они потеряли 93 человека. И на итальянском телевидении появились съемки, как там складывают запечатанные гробы в церквях, потому что не успевают их ни хоронить, ни кремировать. Потом появились любительские съемки — кто-то просто из окна снял, — как в Бергамо занимают военные патрули, в частности, на военных грузовиках везут эти гробы.

Надо сказать, что через некоторое время итальянское телевидение немножко запаниковало и сняло, убрало эти ролики со своего сайта. Так что теперь их там нет, но осталось много скриншотов, которые ходят по всему интернету, можно их видеть, если нужно.

Из Италии же очень интересные поступают сообщения, поскольку там эпидемия приняла такой очень интенсивный вид, и борьба с ней ведется тоже чрезвычайно интенсивно. Пошли сообщения, пожалуй, первые о появлении эффективного лекарства — лекарства от симптомов коронавируса. Вот это очень важно понимать, что это лекарство не вакцина, оно не сокращает эпидемию, оно не побеждает коронавирус как таковой, но оно помогает справляться с тем, у кого заболевание проходит в особо тяжелой форме, кто просто задыхается.

Вы знаете, что основным симптомом коронавируса в тяжелых формах является тяжелое поражение легких. По существу, погибают и распадаются ткани альвеол. Я совсем не хочу здесь выглядеть каким-то специалистом, но это все-таки на уровне школьного курса, могу себе позволить. Плюс я тут почитал много чего, плюс я поговорил со многими врачами, связался с московскими друзьями, проконсультировался с ними. И вот они мне говорят, что ткани альвеолы (это такие пузырьки, из которых состоят человеческие легкие) и капилляров в легких, тех самых микроскопических сосудиков, при помощи которых происходит насыщение кислородом крови в легких) — так во разрушаются эти ткани. И с этим нужно как-то бороться.

И вот из Италии сообщают нам — тут уж я переводил с итальянского в меру своих знаний романских языков, плюс, конечно, всякие механические переводчики помогают — так вот я цитирую, например, по итальянской газете Repubblica. Это газета известная своей любовью ко всяким сенсациям, конечно, но нельзя сказать, что она желтая. Она все-таки достаточно солидная, серьезная. В Италии ее очень любят, это очень популярная газета с хорошей репутацией. Она эту репутацию бережет.

Так вот газета Repubblica пишет, что лекарство под названием «Тоцилизумаб», которое обычно применяется при лечении артритов, но оно не противовоспалительное. Оно противоиммунное. Это лекарство, которое подавляет гиперактивность противоимунной системы, что бывает важно при некоторых формах заболевания суставов, когда организм, реагируя на воспаление, на больные клетки, начинает есть сам себя. И в этой ситуации иммунную систему нужно подавлять.

То же самое случается при некоторых раковых заболеваниях, в частности, этот «Тоцилизумаб» используется при лечении разных форм меланомы. Так вот действие его связано вот с этим: он подавляет излишнюю иммунную активность организма.

Видите, какая удивительная история. С одной стороны, речь идет о вирусе, о том, что организм должен справляться, побеждать этот вирус, а, с другой стороны, врачи задумываются над тем, что иногда эта излишняя вирусная активность слишком вредна и для того, чтобы противостоять саморазрушению организма, в частности, разрушению этих тканей легких, можно попробовать такие препараты.

И вот есть сведения о том, что несколько десятков больных — вот в Неаполе 11 человек получили эту терапию при помощи этого самого «Тоцилизумаба». На крайнем Юге Италии в Апулии. В общем, во многих городах, в том числе, на Севере тоже, и в Милане в некоторых клиниках применяется эта процедура. И она дает чрезвычайно хорошие результаты.

И итальянские врачи обратились в компанию, которая производит этот препарат — это компания Roche, одна из крупнейших мировых компаний фармацевтической промышленности и попросила отдать им все запасы, какие только есть. Нашлось примерно доз на 600 курсов. Это очень мало, но тем не менее, это всё, что есть. И сейчас он начали активное производство этого препарата.

И надо сказать, что компания-производитель предоставило в различные итальянские больницы бесплатно эти лекарства сейчас, что, в общем, для фармацевтических компаний, которые обычно приводятся как примеры исключительной жадности и алчности, это довольно большая редкость. Но, тем не менее, в данном случае это произошло.

(Взял с Эха)

Ну, к информации о лекарствах надо относиться со здоровым скептицизмом

0

65

Micktrik написал(а):

В своей передаче журналист Сергей Пархоменко много говорил про Италию и эпидемию.

Да, я вчера слушала эту передачу в машине. А про ролик из Бергамо узнала днём раньше. У нас на похудательном марафоне есть женщина, живущая на Сардинии. Принцип марафона - все готовят по программе, разработанной диетологом, используя только программные продукты. Нужно приготовить порцию, сфотографировать её и выложить в общий чат, который контролируется и комментируется диетологом. Пять приёмов пищи в день/пять фотографий. Так вот, женщина с Сардинии вместо каши с грушей, которая была на завтрак, выложила кашу с помидором. Другая участница неосторожно (по глупости) посмеялась над этим помидором, сардинка обиделась и заявила, что она уже 12 дней не выходит из дома, не может сходить в магазин, поэтому ест то, что у неё есть в холодильнике. И сгоряча выложила этот ролик с грузовиками, якобы везущими гробы.
Меня этот ролик очень сильно придавил. :( Стала читать итальянскую прессу, нашла фото газеты Эхо Бергамо за март с 11 страницами некрологов... Ужас. В основном люди сильно пожилые, но есть и среднего возраста.
Анализирую итальянскую статистику каждый день, сравнивая её с китайской, французской и немецкой. В Италии намного хуже. По последним цифрам из 9 161 закрытых случаев 5 129 (56%) выздоровели и 4 032 (44%) умерли. :( 
Для сравнения в Китае смертность в 10! раз меньше: из 74 995  выздоровели 71 740 (96%)  и умерли 3 255 (4%).
Почему в Италии, где не самая плохая медицина, такай уровень летальности? Это ужасно. :(
И им почти никто не помогает, вся Европа говорит, мол, нам самим надо. Китайцы, вроде, подключились, у них ведь ещё и опыт есть.

Micktrik написал(а):

Ну, к информации о лекарствах надо относиться со здоровым скептицизмом

Ну, да, Проханов - явно не профи в медицине. А политический аспект он почему-то не затронул, хотя эта область ему ближе.
В других передачах сейчас много рассуждают о том, кто стоит за этой эпидемией, природа или злой человеский гений. И если последнее, то из какой страны этот гений происходит.

0

66

Leggy написал(а):

Ну, да, Проханов - явно не профи в медицине. А политический аспект он почему-то не затронул, хотя эта область ему ближе.
В других передачах сейчас много рассуждают о том, кто стоит за этой эпидемией, природа или злой человеский гений. И если последнее, то из какой страны этот гений происходит.

Конспирология - это как Проханов  :question:  :yep:

0

67

Micktrik написал(а):

Конспирология - это как Проханов  :question:

Может, и не конспирология, но какая-то спекуляция тут присутствует.
Сейчас кто только на коронавирусе не пиарится. Бывает, что самопиарщики используют ситуацию, чтобы как-то повысить свой политический рейтинг. Я говорю о Парфёнове и ко и их открытом письме П.
В этом письме половина требований уже реализована, а другую половину не известно, как реализовать. Требовать, чтобы сделали другие, удобно и выгодно. А вы бы лучше что-то сами сделали, помогли бы как-то, люди-то всё умные и небедные.

Micktrik написал(а):

Но психология психологией, а счет там очень плохой. Есть города, находящиеся в катастрофическом состоянии. Вся Италия рассказывает, что в городе Бергамо — это небольшой совсем городишко в Северной Италии… ну, городишко — город, надо сказать, очень старый с прекрасно архитектурой, замечательной историей. Может, кто помнит знаменитую пьесу, кажется, Гальдони «Труфальдино из Бергамо» (был такой очень популярный в советское время телевизионный спектакль), в которой играл младший Райкин. Вот для меня навсегда это географическое название связано с этим зрелищем.

Бергамо - довольно большой город, я бы не назвала его "небольшим совсем городишкой". Бывал ли Проханов в Бергамо?
Для меня Бергамо - это картины Лоренцо Лотто в нижнем городе и академия Каррара там же, Санта-Мария-Маджоре и капелла Коллеони и его дочки в верхнем. Про Труффальдино я бы и не вспомнила, хотя, конечно, фильм с Райкиным много раз видела.

0

68

Leggy написал(а):

Бергамо - довольно большой город, я бы не назвала его "небольшим совсем городишкой". Бывал ли Проханов в Бергамо?
Для меня Бергамо - это картины Лоренцо Лотто в нижнем городе и академия Каррара там же, Санта-Мария-Маджоре и капелла Коллеони и его дочки в верхнем. Про Труффальдино я бы и не вспомнила, хотя, конечно, фильм с Райкиным много раз видела.

Только не Проханов, а Пархоменко. Думаю, что он туда не доехал, судя по отсутствию ассоциаций. Про "городишко" он поправился, но Труффальдино его выдал :D

0

69

Micktrik написал(а):

Только не Проханов, а Пархоменко.

Да, совсем запуталась.  :blush:  Сейчас столько разных авторов на эту тему слушаю, читаю...
Кстати, надо посмотреть, а что там Проханов про коронавирус сказал, раз уж был упомянут. :)

0

70

Leggy написал(а):

И им почти никто не помогает, вся Европа говорит, мол, нам самим надо. Китайцы, вроде, подключились, у них ведь ещё и опыт есть.

Меня услышали. :)

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Воздушно-космические силы России сосредоточили девять военно-транспортных самолетов Ил-76 на аэродроме Чкаловский в Подмосковье для доставки бригад вирусологов и оборудования в Италию с целью борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили в воскресенье журналистам в Минобороны РФ.

https://tass.ru/obschestvo/8046873?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

0

71

Leggy написал(а):

Меня услышали.

Мы их научим пить водку) И проливать ее, и разбрызгивать.

Ладно, пусть помогают, хотя в данном жесте больше политики, кто-то может быть спасен, а, значит, смысл есть.

Сами тоже чему-то научимся, а потом и нам помогут, если полыхнет у нас.

0

72

Micktrik написал(а):

Мы их научим пить водку) И проливать ее, и разбрызгивать.

Не, водка не годится. В полученном нами (ТСЖ) предписании говорится, что обработку помещений нужно производить растворами, содержащими не менее 70% спирта.
Муж неделю искал этот спирт, наконец, вчера заказал 20 л, доставят завтра, будем разбрызгивать его на квартиры наших "сидельцев" и в общедомовых помещениях. :)

Micktrik написал(а):

Ладно, пусть помогают, хотя в данном жесте больше политики, кто-то может быть спасен, а, значит, смысл есть.

Сами тоже чему-то научимся, а потом и нам помогут, если полыхнет у нас.

Когда речь идёт об отношениях между государствами, политика всегда наличествует. Но, ИМХО, данная помощь (особенно на фоне бездействия европейских стран) - повод приподняться нашему чувству патриотизма и гордости за свою страну.
Ну, и мысль, что "помогая другим, мы помогаем самим себе" - тоже правильная.

0

73

Leggy написал(а):

И им почти никто не помогает, вся Европа говорит, мол, нам самим надо. Китайцы, вроде, подключились, у них ведь ещё и опыт есть.

Не, вроде, Евросоюз тоже помогает, хотя и бывают эксцессы поведения.

И сегодня пришло сообщение, что тяжелых пациентов из Италии стала принимать Германия. Первая группа из шести итальянцев с коронавирусной инфекцией будет помещена в реанимационные отделения Дрездена. Об этом заявил премьер-министр земли Саксонии Михаэль Кречмер, добавив, что таким образом он ответил на запрос Италии. «Мы можем помочь и другим», - сказал он. В Ломбардии с первых дней трагедии работают немецкие врачи-добровольцы. И ежедневно приходят новости о расширении международной помощи. За минувшие сутки она пришла не только из ЕС, но и от таких стран, как Бразилия, Китай, Индия, Россия, Куба и Швейцария.

Из живого журнала Мальгина https://avmalgin.livejournal.com/

0

74

Micktrik написал(а):

Из живого журнала Мальгина https://avmalgin.livejournal.com/

Почитала

0

75

Вот ещё кусочек про помощь (про смерть от болезни опускаю):

Крупнейшие итальянские предприятия переключаются на производство товаров для борьбы с коронавирусом. Вчера я писал о Gucci, фабрики которого теперь шьют медицинские маски и специализированную одежду для медиков. Сегодня стало известно, что свои фабрики перепрофилировали для этих целей Geox, Calzedonia и Prada. Первые партии они поставляют для местных коммун бесплатно.

Все больше помощи поступает из-за границы. Один полностью оборудованный госпиталь, присланный из США организацией Samaritans Purse, уже работает в Вероне. Второй только что доставлен американским военно-транспортным самолетом с авиабазы Рамштайн в Германии на итальянскую базу Авиано в регионе Фриули-Венеция-Джулия. Это мобильный госпиталь, включающий в себя 24 места реанимации.

И пока неясно, что прилетело из России в 14 самолетах военно-космических войск. Уже двое суток прибывшие военнослужащие с большой группой российских журналистов, телеоператоров и звукотехников находятся на военной базе близ Рима. У них берут анализы, а также подарили каждому по килограмму апельсинов. Пока известно о прилетевших из России многочисленных поливальных машинах с хлоркой и о мобильных устройствах дезинфекции одежды. Итальянцы, правда, пока не планируют поливать свои улицы химией, и они одежду заболевших не дезинфицируют, а уничтожают, медики же используют всё одноразовое. Но будем надеяться, что приехали и мобильные госпитали. Особенно Италия нуждается в аппаратах искусственной вентиляции легких. Только что я прочитал на сайте телеканала «Звезда», что пунктом назначения для них назначено Бергамо. Заголовок новости: «Российские специалисты помогут охваченной паникой из-за коронавируса Италии». Скоро вы увидите на своих телеэкранах, как по опустевшим итальянским автострадам движется километровая колонна российской военной техники с развевающимися российскими флагами. Сюжет назовут «Дорога жизни», что-нибудь в этом роде. Во всяком случае сюжет, в котором некий итальянец Фредерико из Милана демонстративно сворачивает флаг Евросоюза и вывешивает вместо него флаг России, российские телезрители уже увидели.

0

76

Я уже читала по ссылке. Тон автора в приведённой цитате мне не понравился. Не то подарили? ИМХО, дарёному коню в зубы не смотрят. Мне кажется, что у этого мнения более политический окрас, чем у поступка России. 
А как считают сами итальянцы?

0

77

Leggy написал(а):

Мне кажется, что у этого мнения более политический окрас, чем у поступка России.

Ну, имеет, конечно, право на субъективную оценку, хотя лучше подождать и посмотреть на результаты этой помощи, разобраться, какие конкретно действия были предприняты.

Leggy написал(а):

А как считают сами итальянцы?

Думаю, они рады любой помощи. Если речь про детали, то надо читать их СМИ.

0

78

Micktrik написал(а):

Думаю, они рады любой помощи.

От этого щемит в груди, и это самое главное.

0

79

Leggy написал(а):

А как считают сами итальянцы?

Тут есть и критика:

Газета (La Stampa) отмечает, что помощью Италии занимается не российское Министерство здравоохранения, а Минобороны. Прибывшие в республику специалисты находятся в званиях генералов, полковников, майоров и занимались в прошлом военными операциями, в которых бактериологическая война рассматривалась как единое целое с операциями российской внешней разведки, пишет издание. Эти специалисты участвовали в ликвидации вспышек африканской чумы свиней, сибирской язвы, лихорадки Эбола. Поэтому россияне привезли в Италию в основном оборудование для дезинфекции, полевые лаборатории для стерилизации и химико-бактериологической профилактики и тому подобное.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/03/2020/ … 81f61ae316

И т.д. по ссылке.
Для политиков всегда на первом месте политика :dontknow:

0

80

О ситуации в Италии пишет Полина Головушкина:
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2613369-echo/

Все очень трагично. Сможем ли мы избежать подобный сценарий?

0

81

Micktrik написал(а):

О ситуации в Италии пишет Полина Головушкина

Я избегаю читать такие эмоциональные записи. И, конечно, не дай нам бог такого развития ситуации. Алина говорит, что мы идём по итальянскому пути, но я не уверена. В выходные займусь анализом статистики, давно хотела, будет, чем занять мозги, и цифры по-любому не такие эмоциональные, как обсуждаемый репортаж.

0

82

Leggy написал(а):

Я избегаю читать такие эмоциональные записи.

Я стараюсь дозировать, чтобы не впасть в депрессию. Эмоции иногда позволяют быстрее достучаться до разума.

Leggy написал(а):

И, конечно, не дай нам бог такого развития ситуации. Алина говорит, что мы идём по итальянскому пути, но я не уверена.

Если и не чисто итальянский, то европейский. Надо быть готовыми, что мы повторим их сценарий. Меня пугает не только угроза жизни, преимущественно старшему поколению, но и крах мелкого, малого и среднего бизнеса, которому никто не поможет. Каждый, кто создавал какое-то свое дело, понимает, что грядет массовое разорение. Выживут лишь отдельные отрасли, ориентированные на самые необходимые товары народного потребления и некоторые онлайн бизнесы. Восстановление будет очень тяжелым и долгим. Хочу ошибиться, но будет массовая безработица, если карантин-выходные-кризис затянется.

Leggy написал(а):

. В выходные займусь анализом статистики, давно хотела, будет, чем занять мозги, и цифры по-любому не такие эмоциональные, как обсуждаемый репортаж.

Есть ли у нас в стране достоверный статистический материал? Что касается других цивилизованных стран, то он уже есть. Относительно спокойная линейная ситуация переходит в экспоненциальный взрыв, а потом идёт борьба не на жизнь, а на смерть месяца два-три или больше.

0

83

Micktrik написал(а):

Эмоции иногда позволяют быстрее достучаться до разума.

В этом смысле да. Если бы не отменили поездку до, я бы сделала это после прочтения репортажа.

Micktrik написал(а):

Если и не чисто итальянский, то европейский. Надо быть готовыми, что мы повторим их сценарий. Меня пугает не только угроза жизни, преимущественно старшему поколению, но и крах мелкого, малого и среднего бизнеса, которому никто не поможет. Каждый, кто создавал какое-то свое дело, понимает, что грядет массовое разорение. Выживут лишь отдельные отрасли, ориентированные на самые необходимые товары народного потребления и некоторые онлайн бизнесы. Восстановление будет очень тяжелым и долгим. Хочу ошибиться, но будет массовая безработица, если карантин-выходные-кризис затянется.

Я у сына постоянно интересуюсь, как они (мейл.ру) функционируют на удалёнке. Он рассказал, что, несмотря на то, что такая возможность ими давно освоена, когда перевели на удалёнку всех, были сбои. Но сейчас всё наладилось. Как не позвоню ему днём, чтобы узнать, чем он занимается, он рявкает, мол "мешаешь, я работаю". Иногда говорит, что у него онлайн совещание или конференция. У группы, которой руководит Дима, основной партнёр китайский Али экспресс. Говорит, что они не прекращали работу даже в разгар эпидемии, наоборот, набирали обороты. Ну, и з/п им уже дважды на удалёнке заплатили даже раньше. И вакансию, давно открытую в этой группе, наконец, закрыли. Нашли парня из Казани, дали ему подъёмный пакет с билетами, оплатой квартиры в первые месяцы и т.п.
Т.е., тьфу-тьфу, кто может работать онлайн, нужно и можно развиваться в этом направлении. Конечно, я заглядываю только в ближайшую перспективу, что будет потоп-потом, не могу сказать.
Алина тоже рассказывала, что с увеличением заказов им пришлось набрать новых сотрудников на производство. Это из позитивных моментов, они тоже есть.

Micktrik написал(а):

Есть ли у нас в стране достоверный статистический материал? Что касается других цивилизованных стран, то он уже есть. Относительно спокойная линейная ситуация переходит в экспоненциальный взрыв, а потом идёт борьба не на жизнь, а на смерть месяца два-три или больше.

Я хочу сопоставить принимаемые меры и изменение статистики. Нет, думаю, что у нас достоверной статистики нет. Но можно оценить наши меры по их цифрам.

В связи с нынешним девизом "Сидим дома"  решила перечитать Бродского "Не выходи из дома". Забавно, потому что актуально, особенно в конце про вирус. :) И про муки творчества, о которых пишет Майк в соседней теме, у Бродского тоже есть. Вдохновение он предлагает черпать от запаха квашенной капусты, что ближе к российской специфике. :)

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

0

84

Сегодня навестила страничку в ФБ своей итальянской знакомой Маргариты. Она живёт в Леззено, у них семейный бизнес - отель Aurora Lezzeno на берегу озера Комо. Отелем управляют два брата, которые получили свой бизнес от родителей. Маргарита - жена одного из братьев, он управляет школой серфинга. А второй брат и его жена содержат прекрасный одноимённый ресторан, там же, на берегу Комо, через дорогу от отеля.
Мы три года подряд отдыхали в этом отеле, поэтому много общались с Маргаритой и её семьёй и зафрендились с ними на ФБ.
Сейчас, как написала Маргарита, они находятся дома, там же в отеле. Отель закрыт до начала апреля, но это их обычные зимние каникулы, не работают с ноября по апрель. Хотя, в этом году каникулы наверняка продлятся дольше.
Англичане, которые так же, как мы были гостями отеля, выразили Маргарите соболезнования за все те потери от вируса, которые понесла Италия. Ещё они написали, что их пресса сообщает о коллапсе итальянского здравоохранения. Маргарита поблагодарила, но призвала не верить во всё, что пишет пресса.
Сама Маргарита почти ежедневно постит шикарные итальянские рецепты с картинками, а её деверь - антивирусные коктейли. Люди не унывают, неплохо справляются с вынужденным домашним заточением, хотя, конечно, на вилле на берегу Комо такое заточение должно быть намного приятнее, чем во многих других менее живописных и комфортабельных  местах.
Под этой картинкой стоит подпись Antivirus day two :)
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/41458.jpg

А эта картинка и следующая (и другие подобные, их много разных) призывает поддержать туризм.

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/43002.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/35256.jpg

0

85

Leggy написал(а):

А эта картинка и следующая (и другие подобные, их много разных) призывает поддержать туризм.

Кстати, Победа написала об отмене всех рейсов в Италию до конца мая. И, не спрашивая моего согласия, хотят "вернуть" деньги в личный кабинет (из которого я смогу ими воспользоваться до конца года). Я возмутился и написал, что услуга не оказана, поэтому возвращайте деньги на карту. Не уверен, что получится их "перебодать", но попробую.

Уверен, что ни Победа, ни Аэрофлот не разорится - им поможет государство, а вот мелкому бизнесу и отдельным людям придется выкарабкиваться самим.

Leggy написал(а):

Ещё они написали, что их пресса сообщает о коллапсе итальянского здравоохранения. Маргарита поблагодарила, но призвала не верить во всё, что пишет пресса.

Ну, пусть напишет тогда сама, что происходит в районе Комо - это совсем рядом от эпицентра эпидемии. Постить рецепты - занятие не слишком интеллектуальное. А мы уж сами обобщим и проанализируем все источники информации, составив более-менее объективную картину.

0

86

Leggy написал(а):

Я хочу сопоставить принимаемые меры и изменение статистики. Нет, думаю, что у нас достоверной статистики нет. Но можно оценить наши меры по их цифрам.

Предварительные цифры и напрашивающиеся из них выводы.

Китай первый случай заболевания зафиксирован 10 января.
23 января  Ухань закрыли на карантин. В этот день по Китаю статистика составила: 830  заражённых, 25 умерших, 259 новых заражений в этот
день.
Насколько я знаю, весь Китай на карантин не сажали.

Италия первый случай заболевания зафиксирован 29 января.
8 марта Ломбардию закрыли на картин.  В этот день по Италии статистика составила: 7 375 заражённых, 366 умерших,  1492 новых заражений в этот день,  133 новых смертей в этот день.
10 марта всю Италию закрыли на карантин. В этот день по Италии статистика составила: 10 149 заражённых, 631 умерших,  1798 новых заражений в этот день,  168 новых смертей в этот день.

Россия первый случай заболевания зафиксирован 30 января.
28 марта  статистика по России: 1264 заражённых из них  817 в Москве, новых заражённых в этот день 228 (по России), всего смертей 7, из них 4 смерти в Москве.

Из вышеизложенного напрашиваются следующие выводы:
1. Даже в маленькой Италии вначале закрыли Ломбардию, а уж потом всю страну. Но итальянцы, очевидно, протянули время и запустили ситуацию.
2. Китай, кажется, весь на карантин не сажали, только "красные зоны". Но китайцы это сделали жёстко и вовремя, как раз на тех цифрах, которые сейчас зафиксированы в Москве.
3. Если наше руководство учитывает китайский опыт (как мы теперь знаем, положительный) и итальянский (как мы теперь знаем, отрицательный), то у нас настало время решительных мер.
Мне кажется, вопрос не должен стоять, вводить карантин по всей стране или ограничиться только "красными зонами", к которым пока можно отнести только Москву.
А объявление нерабочей недели по всей стране - ИМХО, явный перегиб, очередной непонятный жест нашего руководства. В результате которого во многих регионах потери экономики значительно превышают угрозу эпидемии.  А в Москве карантин должен быть жёстким, с санкциями за нарушение, но и с огромной организационной и иной работой всего городского аппарата. ИМХО.

0

87

Если ещё не видели, Собянин с завтрашнего дня вводит в Москве и Подмосковье режим жёсткой самоизоляции https://www.sobyanin.ru/koronavirus-ogr … a-grazhdan
Меня услышали, но, ИМХО, Собянин опоздал на пару дней. Половина Москвы в пятницу-субботу уехали на дачи в Подмосковье и в другие города. Ну, и вирусы свои, само собой, увезли с собой...

0

88

В течение недели будет выработан механизм контроля за выходцами из дома, но при этом въезд в город не запрещен.
Вернуться в московскую квартиру завтра еще будет можно, а к концу недели без штрафа не так очевидно. Все усугубляется тем, что прописка в одном месте, а проживание в другом.
Сидеть загородом и сочинять истории в духе Декамерона? К этому склоняюсь, но боюсь, что неделей не ограничится.

0

89

Майк написал(а):

В течение недели будет выработан механизм контроля за выходцами из дома, но при этом въезд в город не запрещен.
Вернуться в московскую квартиру завтра еще будет можно, а к концу недели без штрафа не так очевидно. Все усугубляется тем, что прописка в одном месте, а проживание в другом.
Сидеть загородом и сочинять истории в духе Декамерона? К этому склоняюсь, но боюсь, что неделей не ограничится.

Если Вы не должны ходить на работу, то, ИМХО, стоит выбрать наиболее комфортное место для отсидки. Если комфортнее в Подмосковье, то лучше остаться там. Там и статистика по вирусам пока получше.
Но, неделей явно не ограничится, здесь я с Вами согласна. Нужно настраиваться на 3-4 недели.

0

90

Майк написал(а):

Все усугубляется тем, что прописка в одном месте, а проживание в другом.

Наверное, фактическое проживание имеет приоритет, хотя пока трудно сказать, как это будут отслеживать.
Думаю, вам надо определиться, где удобнее находиться длительный срок. Я бы сразу закладывал месяц и больше.
В Подмосковье могут возникнуть сложности с обеспечением необходимыми продуктами и товарами. Что-то заказать ONLINE часто невозможно или дороже.

Кстати, Собянин не предусматривает уличное занятие спортом - это плохо. Во многих странах допускается выход на пробежку и т.п., если получается держаться на расстоянии от других людей.

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия