"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия


Происшествия и путешествия

Сообщений 31 страница 60 из 195

31

Leggy написал(а):

Я не видела. Когда это было? Если так, то Италии следует закрыть границы с Россией. ;) Хотя это было бы довольно смешно, как валить с больной головы на здоровую. :)
У нас уже почти месяц действуют ограничения на сообщение с Китаем. А в Италии до сих пор не нашли "нулевого" заражённого

Кто-то из наших писал, что на рейсах Москва - Италия много китайцев. Италия авиасообщение с Китаем полностью прекратила, а у нас ещё летает что-то типа Аэрофлота.
"0" заражённого уже поздно ловить.

Leggy написал(а):

Наверное, нужно обратится в поликлинику и сдать анализы. А как в Италии протестироваться, знаешь?

Не, пока не буду - это рискованный эксперимент :nope: Как я понял, в Италии теперь не валяют дурака с ОРВ, а тестируют при подозрении на коронавирус.

Leggy написал(а):

ИМХО, твоему пессимизму в отношении коронавируса в Риссии не хватает информированности. Логичнее в такой ситуации иметь более оптимистичный взгляд. :)

Один эпидемиолог, выступая на Эхе, очень убедительно говорил, что в марте вирус "рассосётся". Уже ясно, что его прогноз не оправдался.

0

32

Leggy написал(а):

в отношении коронавируса в России не хватает информированности

До конца не удается почувствовать себя здоровым, отлежаться бы пару дней, но все время надо куда-то ехать. Вчера провел пару часов в отделении Сбера, а позавчера у Судебных приставов,
в обоих местах люди покашливали так же как я, плюс у знакомых и не знакомых, с кем общаюсь по телефону, так же. Начали закрадываться мысли, не есть ли это один вирус. 

Leggy написал(а):

Да, я тоже надеюсь, что итальянцы справятся, до мая ещё есть время.

У нас его почти нет- чуть больше недели, но ничего не отменяли и не сдавали.

0

33

Майк написал(а):

До конца не удается почувствовать себя здоровым, отлежаться бы пару дней, но все время надо куда-то ехать. Вчера провел пару часов в отделении Сбера, а позавчера у Судебных приставов,
в обоих местах люди покашливали так же как я, плюс у знакомых и не знакомых, с кем общаюсь по телефону, так же. Начали закрадываться мысли, не есть ли это один вирус.

Эти старые вирусы у нас ежегодно гуляют, их никто не отменял. Симптомы нового вируса есть в интернете, они схожи с тяжёлой формой пневмонии. Вряд ли все эти кашляющие люди больны пневмонией.
Вам не болеть! Погрейтесь в сауне и купите Аквамарис (или что-то подобное). Першение в горле и, соответственно, покашливание могут быть из-за сухости в носоглотке, которая обычна для этого времени года. У женщин ещё кожа тела становится сухой, обязательно нужно пользоваться кремами.

Майк написал(а):

У нас его почти нет- чуть больше недели, но ничего не отменяли и не сдавали.

Да, уж. Пусть вам повезёт, но масками всё-же запаситесь! Куда едете, в какие места?

0

34

Майк написал(а):

До конца не удается почувствовать себя здоровым

Майк написал(а):

У нас его почти нет- чуть больше недели, но ничего не отменяли и не сдавали.

Надо себя приводить в порядок до отъезда - с двух точек зрения: чтобы просто себя хорошо чувствовать и чтобы не загребли по случаю в какой-нибудь лазарет во время какой-нибудь проверки, например, в аэропорту. Поправляйтесь скорее! И куда собираетесь ехать?

0

35

Micktrik написал(а):

Надо себя приводить в порядок до отъезда

Вот тоже так подумал, плюну завтра на все дела и уеду до понедельника в свое подмосковье, там и в сауне прогреюсь.

Micktrik написал(а):

И куда собираетесь ехать?

Leggy написал(а):

Куда едете, в какие места?

В Римини прилет и вылет, на 3 дня мартовских праздников. Жить в Градаре и в Урбино на весь день 8 марта.

0

36

Майк написал(а):

Градаре

А, родина Паоло и Франчески. Главное - не попасть в дантовский или дэнбрауновский (?) ад. o.O

0

37

Майк написал(а):

В Римини прилет и вылет, на 3 дня мартовских праздников. Жить в Градаре и в Урбино на весь день 8 марта.

В Марке пока всё спокойно, всего 3 случая выявлено. А в Эмилии-Романии хуже - 97. Проверить можно здесь
По прилёту-отлёту осторожнее, соблюдайте все меры по возможности. Возвращение, вероятно, будет в Шереметьево F? Вроде, туда итальянские рейсы перевели.
Но я бы тоже полетела и ничего не отменила, если хотите знать моё мнение.  :flag:

0

38

Leggy написал(а):

Но я бы тоже полетела и ничего не отменила, если хотите знать моё мнение.

Вот, она солидарность! Только что узнал, дети, они почти на эти же дни должны были лететь в Пизу и базироваться во Флоренции все отменили, а нас назвали безбашенными.

Micktrik написал(а):

А, родина Паоло и Франчески.

Скорее место упокоения.

Micktrik написал(а):

Главное - не попасть в дантовский или дэнбрауновский (?) ад.

Не помню, где читал современные стихи, им посвященные, в них обыгрывалась тема - как холодно здесь, скорее бы в ад.
У Мережковского есть похожее:

“И нам не жаль потерянного рая,
И муки в рай любовь преобразила,
Завидуют нам ангелы, взирая
С лазури в тёмный ад на наши слёзы,
И плачут втайне, без любви скучая.”

Так, что может быть в случае с Паола и Франческо, ад не так уж плох.

В тех краях оказалось много интересного, о чем раньше не знал. Взял на заметку на будущее: городок и замок Сан-Лео с летним праздником, приуроченном к смерти Калиостро.
Несколько интересных деревенек, может быть, в одну заедем. А недавно читал о том, как Нерон обманул Ганнибала, двигаясь в те края, с юга на север, на битву с его братом.
Эффектная история, а если еще приплести вино, из-за которого Гасдрубал лишился головы, вообще шик.

Похоже, не дадут мне лечиться в выходные.

0

39

Майк написал(а):

Только что узнал, дети, они почти на эти же дни должны были лететь в Пизу и базироваться во Флоренции все отменили, а нас назвали безбашенными.

Я думаю, что при условии соблюдения профилактических мер вероятность заражения очень мала. Такой вывод можно сделать на примере наших соотечественников, которых вывезли из самого эпицентра - из Ухани.
Поэтому, самое плохое, что может в данной ситуации случиться - попасть в карантин. Ну, будете там писать мемуары "Из глубины сибирских руд". :) Шучу, дай бог, пронесет.

Майк написал(а):

Так, что может быть в случае с Паола и Франческо, ад не так уж плох.

Ага, с милым рай и в аду. :)

0

40

Leggy написал(а):

Ага, с милым рай и в аду.

Лучше так: с милым рай и в чистилище (больничном боксе) :yep:

0

41

Далек от конспирологических теорий, думаю вирус никто специально не запускал, но то, что произошло потом, имеет совсем другую составляющую.
Если бы его не было его стоило придумать, таков сейчас девиз очень разных групп. Помимо мелкого бизнеса масками и препаратами, крупного - курсы акций, валюты,
идет явно обкатка модели манипулирования людьми. В сети есть репортаж нашей соотечественницы на фоне рынка в Падуе, где она взвешено, без паники и надрыва рассказывает о текущей ситуации.
К репортажу приписка, что телеканалы, которые заказывали его, не пустили данный репортаж в эфир, так как он идет в разрез политики каналов.

0

42

Майк написал(а):

А недавно читал о том, как Нерон обманул Ганнибала, двигаясь в те края, с юга на север, на битву с его братом

В Москве хорошо было сидеть у компа и греть ноги в тазу с горчицей.
Решил в Пущино повторить, попросил Лилю горчичники купить. За обедом пообсуждали вирус и разговор перекинулся на Нерона и Гасдрубала.
После обеда кричу из одной комнаты ей, в другую.

- А у нас есть здесь Тацит?
- Есть
- Где он?
- Под ванной стоит
- Что он там делает?
- Он всегда там стоит

Соображаю, что она не расслышала. Прихожу к ней и повторяю весь диалог.
Долго смеялись, тоже лекарство.

0

43

Майк написал(а):

Эффектная история, а если еще приплести вино, из-за которого Гасдрубал лишился головы, вообще шик.

Кстати, я ничего не помню про вино. Мои симпатии всегда были на стороне Ганнибала и Гасдрубала, поэтому история, наверное, трагичная. :'(
Я Полибия давно читал.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/Giovanni_Battista_Tiepolo_069.jpg/265px-Giovanni_Battista_Tiepolo_069.jpg

0

44

Micktrik написал(а):

Кстати, я ничего не помню про вино.

Более поздняя легенда, сомнительно, чтобы античные историки называли конкретно это вино

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/44/31703.jpg

Первоисточника не нашел, но часто повторяется такое

“Вино «Бьянкелло дель Метауро» (bianchello del Metauro) получило свое название от винограда сорта бьянкаме, который растет на берегах речки Метауро. Об этом вине существует древняя история.
Тацит был на сто процентов уверен, что бьянкелло имел не последнее значения во время вторжения карфагенцев. Вторая история, записанная на латыни, объясняет причину поражения как привычку подолгу смаковать местное вкусное вино.”

Странный пиар ход, кто захочет пить вино проигравших, даже если оно

“Живость свойственна не только его вкусу, но и цвету – светлому палевому золотистому с нюансами зеленого. Оно очень прозрачное и свежее.
Что касается вкуса и запаха, то, поднося ко рту бокал, чувствуешь ароматы луга в цветах и завораживающий запах цветущей липы.”

0

45

Майк написал(а):

Странный пиар ход, кто захочет пить вино проигравших

Ага, пиар от противного )) Типа "История предупреждает: будешь пить - проиграешь!" ))

0

46

Только сегодня обсуждали с Алиной, что коронавируса у нас пока нет... Алина сказала, что рано или поздно он до нас (России) доберётся.
Добрался((( И не куда-нибудь, а сразу в Москву(((

В российской столице 24 человека госпитализированы и еще 83 находятся на карантине после контактов с заболевшими коронавирусом в городе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Отмечается, что 11 из них являются родственниками и знакомыми заболевшего ранее в Италии гражданина России.

Еще 83 человека летели тем же рейсом, что и заболевший мужчина. Все они в настоящий момент находятся на карантине, а 13 из них госпитализированы.

До этого стало известно, что коронавирус подтвержден у жителя Московской области, который недавно вернулся из Италии.

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/03/02/n_14107231.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Подробности в блоге Собянина
https://www.sobyanin.ru/podtverzhden-sl … -infektsii

0

47

Leggy написал(а):

Подробности в блоге Собянина

Если температура повышена – пассажир приглашается на медицинский пост, где у него берут анализ, а далее – госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому.

Неужели результаты анализа получают сразу?

В санаториях обеспечены изоляция, комфортное пребывание и четырех­разовое питание пациентов.

Не дай бог попасть в этот рассадник разных инфекций. Как у понял, лечить коронавирус не умеют, а могут только изолировать в такое место, где шансы заразиться очень высоки. Типа круизный лайнер :yep: В такой ситуации люди будут до последнего воздерживаться от обращения к врачу (с подозрением на коронавирус), если их близкие, родственники не подвергаются опасности. О прочих окружающих подумают в последнюю очередь. В "комфортное пребывание" трудно поверить. С ростом числа "подозреваемых" и инфицированных ситуация с местами в больничках сильно ухудшится. Показывали китайскую, где сплошные койко-места - ужас! o.O

Да, вирус погибает от спиртосодержащих жидкостей, которые можно применять как для протирки всевозможных поверхностей (снаружи), так и изнутри.
Подумал, посмотрев на вино Майка, что в больницах и санаториях надо использовать его (более дешевое и крепленое, конечно) для поднятия настроения вместе со специальной безопасной посудой - порро-поррон (в "Памяти Каталонии" описывается и Майк недавно упоминал :tomato: )

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Bebiendo_con_porr%C3%B3n.jpg/330px-Bebiendo_con_porr%C3%B3n.jpg

Сейчас у каждого второго насморк или кашель, а каждый десятый с температурой, поэтому ресурсов на всех не хватит.
Остается только надеяться, что серьезной эпидемии не будет.

0

48

А я вступаю в закрытый клуб. Помните, в фильмах про заболевших спидом на заре заболевания, как персонажи подвергались остракизму.
Вчера дали понять, что будут не рады меня видеть после прилета из Италии. Кто-то в шутку, а кто-то нет.

0

49

Micktrik написал(а):

Если температура повышена – пассажир приглашается на медицинский пост, где у него берут анализ, а далее – госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому.

Неужели результаты анализа получают сразу?

Да, есть экспресс тест, он делается быстро (слышала про 2 часа максимум), а потом уж делают другие анализы.

Micktrik написал(а):

Подумал, посмотрев на вино Майка, что в больницах и санаториях надо использовать его (более дешевое и крепленое, конечно) для поднятия настроения вместе со специальной безопасной посудой - порро-поррон (в "Памяти Каталонии" описывается и Майк недавно упоминал :tomato: )

Предлагаю подкинуть это предложение законотворцам для обсуждения! :)

Майк написал(а):

А я вступаю в закрытый клуб. Помните, в фильмах про заболевших спидом на заре заболевания, как персонажи подвергались остракизму.
Вчера дали понять, что будут не рады меня видеть после прилета из Италии. Кто-то в шутку, а кто-то нет.

Понимаю, что Вас это задевает эмоционально. И сочувствую. :flag: 
Люди рассматривают контакты со знакомыми, вернувшимися из проблемных стран, так, будто они собираются вступить с ними в близкие отношения. Знаете, что сейчас многие пары перед тем, как провести совместную ночь, идут сдавать анализы. Никто же их не осуждает, время такое, нужно заботиться о своем здоровье и о здоровье близких людей. Эмоции здесь не при чём.
А в случае с коронавирусом, ИМХО, процесс контроля сейчас более-менее налажен на государственном уровне. Всех, прилетающих из Италии, проверяют тепловизором. Это первый барьер. Тот, кто его не прошёл (заболевший), так или иначе будет изолирован, его контакты выявлены и тоже изолированы. На Винском есть профильная тема, если ещё не видели, почитайте https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=55 … ;attempt=1
Если Вы всё-таки решили лететь, по прилёту будьте готовы попасть в соответствующий механизм по выявлению и изоляции больных и подозреваемых. Это Ваша реальность, а эмоции (я им, конечно, сочувствую!) здесь лишние.

0

50

Leggy написал(а):

Понимаю, что Вас это задевает эмоционально

Никаких эмоций, констатация.
(а где Вы увидели эмоции, интересно, потому как не совпадает мои посылы, в разных темах и отклик, и это тоже не эмоции - это жизнь)
Больше того, скажу, предупредили детей, что после возвращения, месяц не встречаемся.
Выявить заражение через 4 часа не возможно. Допустим, подхватили вирус в аэропорту, на вылете, никакой тепловизор ничего не покажет.
Но мне нравятся штампы, получаю сообщения: ничего личного, просто бизнес. После праздников у меня большие проекты, где многое завязано лично на меня.
Люди реагируют, если поедете, пришлите замену. Отношусь с пониманием.

0

51

Майк написал(а):

Никаких эмоций, констатация.
(а где Вы увидели эмоции, интересно, потому как не совпадает мои посылы, в разных темах и отклик, и это тоже не эмоции - это жизнь)

В предыдущем посте Вы сравнили отношение к Вам некоторых Ваших знакомых с остракизмом. Это явление в принципе отрицательное и эмоционально задевающее отвергаемую персону.  :dontknow:
Вы "под раздачу" пока не попали, но собираетесь это сделать добровольно. Поэтому логично было бы следующее после возвращения добровольное временное хикикомори. :)

0

52

Ситуация кристаллизуется каждый день.
Не ясно, наберется ли критическая масса и все отменят? Сдадут ли нервы у нас или потери после приезда перейдут разумную грань?
Но нам наше текущее положения нравится. Это драйв - пульс жизни.
Составляю план Б, если Урбино будет закрыто.

0

53

Leggy написал(а):

Вы "под раздачу" пока не попали,

Нет, я уже попал и мне это четко дали понять.
Но не воспринимаю это эмоционально, более того, понимаю партнеров.

0

54

Leggy написал(а):

после возвращения добровольное временное хикикомори

Как раз сегодня, когда в 6 утра пришлось ехать в очередной медвежий угол, и вспоминать рабочие праздники с соплями, представлял, как вернулся. Сижу дома, хожу по виртуальным музеям, делюсь увиденным.
Хорошо было, от моего компа провести ход или выстроить мост, на котором бы были по обеим сторонам закладки, а вы в них видели и находили все, что душеньке вашей интересно.

0

55

По совокупности причин: закрытие Дворца Дожей в Урбино, потенциального закрытие других музеев, карантина после приезда, принял решение не ехать.
Такие планы были на Ораторию Сан-Джованни в Урбино. Проникся и подготовился к этому уникальному собранию шаперонов.
Интересно, Лиля себя повела, она была готова ехать, но, как говорит Черниговская, знала, что мой мозг уже все решил. Такая идеальная женщина из Смотрителя Пелевина.

0

56

Майк написал(а):

По совокупности причин: закрытие Дворца Дожей в Урбино, потенциального закрытие других музеев, карантина после приезда, принял решение не ехать.
Такие планы были на Ораторию Сан-Джованни в Урбино. Проникся и подготовился к этому уникальному собранию шаперонов.
Интересно, Лиля себя повела, она была готова ехать, но, как говорит Черниговская, знала, что мой мозг уже все решил. Такая идеальная женщина из Смотрителя Пелевина.

Наверное, правильное решение. Такое давление со всех сторон... :dontknow:  Ещё и вчерашнее предписание Собянина всем вернувшимся сообщать о возвращении из "горячих точек" с последующей самоизоляцией...
Не здорово, конечно, что настали времена, когда не человек принимает решение о путешествии, а обстоятельства. Сочувствую, что вы "попали под раздачу". А Лиля - молодец, что поддерживает все Ваши решения, хоть ехать, хоть не ехать.  :flag:  Деньги за отмену вернуть удастся?
Какие планы на праздники? Ещё есть места в гостиницах в Суздале и Владимире. :)

0

57

Leggy написал(а):

Ещё есть места в гостиницах в Суздале и Владимире.

Спасибо. Нет, мы в своей глуши будем бить баклуши. Все собираюсь Вас спросить, а Вы можете в Суздале разузнать.
Кажется, в ХIХ веке появляются иконы Страшный суд, где на извивающемся змее написаны грехи и пороки. Где-то в середине змея появляется слово малакия.
Как комментируют священнослужители или сотрудники музея этот порок. Я не помню, чтобы в западной иконографии был аналог.
Но это, конечно, совсем для другой темы.

0

58

Майк написал(а):

По совокупности причин: закрытие Дворца Дожей в Урбино, потенциального закрытие других музеев, карантина после приезда, принял решение не ехать

Ох, а, кстати, рейсы не отменяют? Кем должны были лететь?

Майк написал(а):

Где-то в середине змея появляется слово малакия.

Как вы до этой середины змея добрались? Целенаправленно или случайно? :question:

0

59

Micktrik написал(а):

Ох, а, кстати, рейсы не отменяют? Кем должны были лететь?

Любимой Победой, по иронии отменяют сразу после нашего возвращения, и детям уже деньги вернули.

Micktrik написал(а):

Как вы до этой середины змея добрались? Целенаправленно или случайно?

Случайно. Впервые увидел на антикварном салоне. Середина змея приходится как раз на уровень глаз, так что не пропустишь.
Забавно, я и еще одна посетительница спросили смотрительницу стенда, что это такое?
Она туманно начала отвечать, полез через телефон в гугль, там тоже не основное значение вышло, типа мягкотелость.
Спрашиваем ее - это так, она - ну, вы, поизучайте еще.

0

60

Майк написал(а):

ну, вы, поизучайте еще

Это смотрительница сказала? :) У нее есть чувство юмора :D
И вы стали узучать :yep:

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Полезное, про хлеб насущный » Происшествия и путешествия