"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве


Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве

Сообщений 1 страница 30 из 465

1

Здесь мы все перечисляем (иногда поясняем), а обсуждаем там.

"Божественная комедия" Данте Алигьери
"Образы Италии" Павел Муратов
"Муки и радости" Ирвинг Стоун
"Камни Флоренции" Мэри Маккарти
"Прогулки по Флоренции" Джон Рескин
"Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" Джорджо Вазари
"От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии" Генри Мортон
"История Флоренции" Никколо Макиавелли
"Декамерон" Джованни Боккаччо
"Триста новелл" Франко Саккетти
"Хождения во Флоренцию. Флоренция и флорентийцы в русской культуре"
"Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим" Бенвенуто Челлини
"Жизнь Микеланджело" Ромен Роллан
Письма. Поэзия. Микеланджело Буонарроти
"Леонардо да Винчи. Воскресшие боги" Дмитрий Мережковский
"Тогда и теперь" Сомерсет Моэм
"Путешествие по Италии" Ипполит Тэн
"Медичи. Крестные отцы Ренессанса" Пол Стратерн
"Гений места" Петр Вайль (ФЛОРЕНЦИЯ - МАКИАВЕЛЛИ)
Итальянская новелла Возрождения. Сборник. 1985 г.
"Боги и люди в произведениях искусства" Д.С. Буслович
"Повседневная жизнь Флоренции во времена Данте" Пьер Антонетти
"Классическое искусство" Генрих Вёльфлин
Эпизоды и персонажи Ветхого Завета в произведениях изобразительного искусства. Кьяра де Капоа.
"Ночь во Флоренции" Александр Дюма
"Жираф семейства Медичи, или Экзоты в большой политике" Марина Белозерская


Я начал - вам продолжить надо!
А прочитавших ждет награда))))

0

2

"Роковое очарование города лилий" Дэвид Ливитт
"Флоренция. История города" Ричард У. Льюис
"Цари земные. Новеллы о художниках и меценатах" Даниил Норин

0

3

"Лоренцо Великолепный" Иван Клулас

0

4

"История красоты" под редакцией Умберто Эко, издательство "Слово"

0

5

Знаменитые русские о Флоренции by Алексей Кара-Мурза.
Новая Хроника или История Флоренции by Джованни Виллани.
Флорентийский волшебник by Эндре Мурани-Ковач. / биография Леонардо
Флорентийская чародейка by Салман Рушди
Флорентийский монстр by Дуглас Престон & Марио Специ

0

6

Lucrezia написал(а):

"История красоты" под редакцией Умберто Эко

ну тогда уж и "История уродства" by его же ))

0

7

Паола Волкова "Мост через бездну" - первая из пяти книг, диапазон которых от античности европейского Средиземноморья до концептуализма XX века. Книга рассчитана на тех, кто интересуется литературой и искусством.

0

8

Leggy написал(а):

Паола Волкова "Мост через бездну" - первая из пяти книг

А по первой книжке тоже всю историю искусства размазали, или в нее вошла только античность?

0

9

Micktrik написал(а):

А по первой книжке тоже всю историю искусства размазали, или в нее вошла только античность?

В предисловии заявлено, что тема античности пройдёт сквозняком через все пять книг. Вернее, то, как аукается с ней вся история европейской культуры. В первой книге, да, в основном про античность. Но, нужно уточнить, что книга не только для тех, кто интересуется литературой и искусством, но для тех, кто в них неплохо разбирается. Автор ничего не объясняет, она даже не рассказывает. Можно сказать, что она делится своими мыслями сразу обо всём. :)
Но, слушать её определённо интереснее, чем читать. Она и сама считает, что её лекции из ВГИКА, будучи записанными, читаются плохо.

0

10

Для экономных обладателей карты магазина "БИБЛИО-ГЛОБУС"
http://www.biblio-globus.ru/images/_today/2902_12P.jpg
Народу будет полно o.O

0

11

Последний визит в книжный магазин "Москва" принёс неплохой улов. Купила:

1. "Рубенс" М.-А. Лекуре из серии ЖЗЛ,
2. "Фламандский секрет" Федерико Андахази,
3. "Дегустатор" Мастер Чэнь.

Как обычно, начала читать все книги сразу. Пока все нравятся, кроме последней - игра в винные термины, прописные истины дегустатора...Бутылки к ней не хватает, что-ли? ))

0

12

Недавно узнали о существовании еще одной книги, рассказывающей о жизни и творчестве Микеланджело, которую некоторые считают лучшей из существующих. Неужели удалось превзойти Стоуна? Может быть, в каких-то деталях? Не могу поверить. Роман не был закончен. Издавался в СССР, есть на Флибусте. Прочитать пока не удалось.

"Камень и боль" Карел Шульц

0

13

«Камень и боль» не читала, зато прочитала Элен Фисель «Микеланджело Буонарроти» и
фрагменты из книги «Загадка Микеланджело», которую написал  раввин Бенджамин Блеч.

Первая не понравилась. Собственно, там нарезка цитат из других произведений о Микеланджело (в том числе из Шульца), кое-как связанные между собой авторским текстом. Кстати, список используемой литературы у этого автора впечатляющий – на 9 страницах! Стоун тоже присутствует. На днях решила вспомнить, что в этой книге есть о гробнице Медичи, оказалось, ничего нет.  :dontknow:
А у книги Бенджамина Блеча есть подзаголовок «Что скрывает Ватикан о Сикстинской капелле». До неё пока руки не дошли (не было повода почитать). Из того, что просмотрела, поняла - основная задача раввина показать, во что вылилось разочарование Микеланджело в политике Ватикана.

0

14

Leggy написал(а):

основная задача раввина показать, во что вылилось разочарование Микеланджело в политике Ватикана

Ну, эту задачу, пожалуй, авторы не осилили, но на разные детали наше внимание обратили. Официальные ватиканские описания Сикстинской капеллы отличаются сухостью и занудством.  Некоторые живописные флорентийские шутки мне показались убедительными.

0

15

Micktrik написал(а):

Ну, эту задачу, пожалуй, авторы не осилили

Чтобы это понять, нужно обладать кое-какими знаниями, дающими право на независимое мнение, но не у всех они есть. :) А, судя по доступности изложения (будто слушаешь проповедь), книга рассчитана на наивного читателя, которому представленный взгляд может даже навредить.

Micktrik написал(а):

но на разные детали наше внимание обратили

Надо понимать, что книжку вы прочитали?

Micktrik написал(а):

Официальные ватиканские описания Сикстинской капеллы отличаются сухостью и занудством.  Некоторые живописные флорентийские шутки мне показались убедительными.

Ага, значит, со стороны Микеланджело это были шуточки, развлечение, а не осмысленное послание церковникам, которое пропагандируют авторы? Мне мысли, изложенные в книге (пока прочитала меньше половины), показались любопытными, но вызвали столько же доверия, сколько анекдот  о том, что Микеланджело при росписи потолка Сикстинской капеллы руководствовался желанием, чтобы папа, разглядывая фрески, свернул себе шею. И я не понимаю, зачем что-то шифровать, если не рассчитывать, что твоё послание будет понято адресатом (зачем говорить, если не из стремления быть услышанным)?

0

16

Leggy написал(а):

«Загадка Микеланджело», которую написал  раввин Бенджамин Блеч.

Читала эту книгу. Она мне показалось забавной, но неубедительной.
Поскольку книгу писал раввин, то понятно, что его основная цель – пропаганда иудейской веры. Автор старается доказать, что  Микеланджело был приверженцем иудаизма.
Поскольку  при дворе Лоренцо Великолепного  Микеланджело посещал школу неоплатоников  и изучал в ней в том числе и иудаизм, то автор настойчиво пытается доказать читателю, что капелла напичкана иудейскими символами. И так ловко художник разместил эти "символы” на потолке, что папская цензура ничего не заметила!!! :glasses:  Ну, и кому эти послания, если их невозможно разглядеть? o.O

Micktrik написал(а):

Некоторые живописные флорентийские шутки мне показались убедительными.

  В желании Микеланджело “поиздеваться” над Юлием II отказать нельзя.  :crazy:

0

17

Lucrezia написал(а):

В желании Микеланджело “поиздеваться” над Юлием II отказать нельзя.

Флорентийские художники, расписывавшие стены, еще раньше "прошлись" по Сиксту IV. Этому я охотно верю.

0

18

Lucrezia написал(а):

Поскольку книгу писал раввин, то понятно, что его основная цель – пропаганда иудейской веры.

Понятно, но неприятно. Продолжаю читать, решила воспользоваться поводом и, наконец, дочитать "Загадку Микеланджело". Но, местами кажется, что раввин написал книгу не о Микеланджело, а о мидраше, Талмуде и т.д.  А местами просто неприятно читать из-за совершенно неискусной подтасовки. Например, раздражает эпизод, где автор пытается доказать, что Мария в "Пьете" "срисована" с Сары. Типа Сара всю жизнь (127 лет) была молодой красавицей, поэтому и Марию Микеланджело изобразил моложе своего сына.  :canthearyou:
Впрочем, читаю дальше. :)

0

19

Micktrik написал(а):

Флорентийские художники, расписывавшие стены, еще раньше "прошлись" по Сиксту IV. Этому я охотно верю.

Тоже готова поверить, но пока мало, что нашла, может дальше что-то будет.  :dontknow: Пока же только сравнение подарка Лоренцо с троянским конём, вроде он послал художников, чтобы навредить капелле Сикста, и пару мелких эпизодов, например, про собачку Козимо Россели. Хотелось бы узнать больше. :)

0

20

Ещё пара книг по искусству.

Даниэль Арасс
"Деталь в живописи"
Очень понравилась, возвращаюсь к ней снова и снова.

Из последних приобретений:

Гуревич А.Я.
"Культура и общество Средневековой Европы глазами современников. Эпоха, быт, искусство."

Книга 1989 года, купила в букинисте.
Муторная, читается с трудом, но наводит на интересные фрагменты в различных произведениях.

Отредактировано Leggy (2012-05-18 13:33:55)

0

21

Аркадий Ипполитов  «Особенно Ломбардия. Образы Италии XXI века».

Аркадий Викторович Ипполитов (род. 26 марта 1958, Ленинград) — российский искусствовед, куратор, писатель.
Окончил исторический факультет Ленинградского университета по кафедре истории искусств. С 1989 г. работает в Государственном Эрмитаже. Старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель итальянской гравюры. Член Правления Института Pro Arte (Санкт-Петербург). Автор более 400 научных и критических публикаций. Преподаватель истории искусств в Европейском университете (Санкт-Петербург).

Здесь немного написала о своих впечатлениях.

0

22

TOVARIWI! ya sluchayno zabrela na etot sayt i prosto v vostorge! spasibo Vam vsem bolwoe!!! etot spisok na ves zolota!!!

a mojet bit stoit takoy je spisok i dlya Rima sdelat? :) ya dumau eto bi pomoglo mnogim, kto v poiske horowih knig!

0

23

AnaS написал(а):

a mojet bit stoit takoy je spisok i dlya Rima sdelat? :)

Можно выделить книжки и про Рим разных эпох.

Перед первой поездкой мне в руки попалась, но теперь изрядно истрепалась:
Рим в ореоле легенд и преданий. Л. Я. Хаустова

Есть еще такая:
Рим. Две тысячи лет истории. Ричард и Барбара Мертц.
Прочитал выборочно, понравилось, буду изучать дальше, так как Рим не за горами :)

Продолжайте! :whistle:

0

24

День книгочея в четверг, 25 апреля, в «Библио-Глобусе»!
С 9:00 до 23:00 для Вас скидка 25%* на книги и медиапродукцию

Все, кто не боится толкотни и имеет дисконтную карту, могут выгодно отовариться в этот день! :)

0

25

Кажется, на русском языке еще не появилась, но на английском и итальянском продается уже во всю новая книга Дэна Брауна.

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0515/4f/99f0eddb3b16488ed5b93f52ea9e194f.jpg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4440178

Правильно я сделал, что не стал покупать бумажную книгу в аэропорту! :D Пожалуй, прочитаю "Инферно" сам и с другими поделюсь электронной версией и своими впечатлениями.

0

26

А что нам почитать, собираясь в Верону? На этот вопрос есть стандартный ответ. Хочется чего-то еще? Тогда предлагаю вашему вниманию "Королей Вероны" Дэвида Бликста. Перевод названия по традиции искаженный, наверное, чтобы внести свою посильную переводческую лепту. Оригинальное название звучит так: THE MASTER OF VERONA. Да, эта приключенческая книга для подростков, но чувствуется, что автор увлекается итальянской историей, и он заражает своей болезнью читателей. Некоторые, правда, больны и без его участия. Если судить строго и придираться, то можно найти в романе недостатки и неточности, но я рекомендую относиться к нему как к художественносму произведению, погрузившись с головой в полуфантастический мир. Эксперимент с Вероной, по-моему, оказался удачный. :idea:

http://www.davidblixt.com/

http://en.wikipedia.org/wiki/David_Blixt

http://flibusta.net/a/63696

0

27

Рассматривая книжечки в аэропорту “Леонардо”, я наткнулся на новое для меня имя – Росс Кинг. Кажется, на русский язык его произведения не переводились – или я ошибаюсь? А было бы интересно почитать!

Ross King
Brunelleschi's Dome (2000)
Michelangelo and the Pope's Ceiling(2002)
Leonardo and the Last Supper(2012?)
Machiavelli: Philosopher of Power(2007)

http://en.wikipedia.org/wiki/Ross_King_(author)
http://www.amazon.com/Ross-King/e/B001IGNOEO

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005754457.jpg

0

28

На борту самолета при взлете и посадке почему-то заставляют отключать все электронные устройства, в том числе безобидные читалки. Не пытайтесь спорить со стюардессами: они в каждом электроне видят потенциальную угрозу! Поэтому настало время вздремнуть или открыть старую добрую бумажную книжку. На рейсах Алиталии вам предоставляется еще одна возможность с пользой для интеллекта скоротать время: достать из кармана перед вашим носом журнал Ulisse. Здесь всегда можно найти интересную информацию о городах и странах мира, в том числе Италии. Именно Улисс рассказал нам о выставке Тициана в Риме и многих других событиях, которые нельзя пропустить.

http://www.global-network.gr/ITEM_OBJECTS/air_products/24/0_1337076543.jpg

0

29

НЕ ЧИТАТЬ! (Что не надо читать ни в коем случае!)

Интерес к личности Данте вполне может пробудиться у каждого, но далеко не каждый сможет осилить его главное произведение – “Божественную комедию”. Если вы выберете что-нибудь другое, более легкое, например, художественное, приключенческое и современное, то я могу вам дать антирекомендации.

Одно из самых отвратительных произведений, которые я брал в руки, это детективно-приключенческий роман Ника Тошеса “Рукой Данте”

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1000303137.jpg http://s4.uploads.ru/RY46F.jpg

Почему-то его отнесли к серии “Интеллектуальный детектив”  - нет слов! Разве может быть мерзость и пошлость интеллектуальной? Мне жалко переводчика и издателей, которые потратили свое время. Главные герои и все происходящие события с самых первых страниц настолько гадостны, что я не захотел бы держать подобную книгу в своем доме – ее место в выгребной яме.

Сие убожество есть на флибусте, поэтому те, кто не верят моей антирекламе, могут убедиться в правоте моих слов собственными глазами. Я, конечно, не советую тратить свое драгоценное время и зрение на всякий мусор, предназначенный для дебилов и порочащий имя Данте.

0

30

Micktrik написал(а):

НЕ ЧИТАТЬ!

Скажу честно, после такого эмоционального выступления, очень захотелось почитать-таки, что же там ТАКОЕ понаписано. Но удержалась. )) Спасибо за предупреждение.

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве