"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм, фильм, фильм

Сообщений 151 страница 171 из 171

151

Micktrik написал(а):

Возможно, дело в домашней конкуренции (например, между соседями).

Вряд ли. Сейчас, например, у меня тормозит и домашний комп, и мобильный инет (вотсап почти не работает).  :dontknow:
Сын обещал приехать в выходные, посмотрит.

0

152

Micktrik написал(а):

Запланировал себе посмотреть мини-сериал «Я, Клавдий» («I, Claudius»),

Осталось посмотреть последнюю серию. Сериал хоть и старый, но очень хороший. Отступления от книги минимальные. Игра актеров на 5 с плюсом.
Имхо, конечно.

0

153

По Культуре начали показывать новый сериал:

Имя розы

По роману Умберто Эко. Мистический триллер.

Награды:
Премия "Золотой глобус" (Италия, 2019)

Телесериал (Италия – Германия, 2018), 8 серий
Режиссер Джакомо Баттиато
Сценарий: Андреа Порпорати, Найджел Уильямс, Джакомо Баттиато.
Оператор: Джон Конрой.
Композитор: Фолькер Бертельманн.
В ролях: Джон Туртурро, Руперт Эверетт, Дамиан Хардунг, Фабрицио Бентивольо, Грета Скарано, Рихард Заммель и др.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … d/2261978/

Не люблю перечитывать книги, но для этой как-нибудь сделаю исключение.

0

154

Micktrik написал(а):

Не люблю перечитывать книги, но для этой как-нибудь сделаю исключение

Вспомнил про передачу "Игра в бисер", где обсуждали "Имя розы".

Первая серия вполне нормальная - будем смотреть дальше!

Понравились комментарии на rutracker (фильм тут есть):

- А мне сериал не понравился - много лишних серий, где одна говорильня...Пропусти несколько серий и не заметишь...
- Мне сериал тоже не нравится, но совершенно по другой причине. А вообще-то книга Умберто Эко - одна говорильня и именно этим она хороша!

Свой вердикт (по сериалу) пока не готов огласить, но под ответом на первую реплику уже готов подписаться :D

0

155

Micktrik написал(а):

Свой вердикт (по сериалу) пока не готов огласить, но под ответом на первую реплику уже готов подписаться

Посмотрели первую серию. Действия в фильме пока очень мало, но мне было довольно интересно смотреть. Во-первых, завязка сюжета. Во-вторых, мелькание на заднем фоне "Распятия" Джотто из Капеллы Скровеньи. Ну, и что это за бенедиктинское аббатство, в котором происходит действие в первой серии? Не знаете, реальное место или выдуманное (декорации)?
И, заметили, как Вильгельм Баскервильский обнимал больного проказой? Обнимал и говорил, что он очень желанный... А мы, современные прокажённые, сознательно сидим дома. :) А несознательных ждёт кара в виде неслабого штрафа. :) Вам какая позиция ближе, средневековая францисканская или современная короновирусная?  :question:

0

156

Leggy написал(а):

Действия в фильме пока очень мало

Ну, два трупа уже есть :yep:
Вроде, Эко предварительно одобрил съемки, когда еще был жив.

Leggy написал(а):

мелькание на заднем фоне "Распятия" Джотто из Капеллы Скровеньи

Похоже, удалось сличить в деталях?

Leggy написал(а):

Ну, и что это за бенедиктинское аббатство, в котором происходит действие в первой серии? Не знаете, реальное место или выдуманное (декорации)?

Писали где-то, что что-то снимали в павильонах студии «Чинечитта» в Риме. Надо разбираться.

Leggy написал(а):

Вам какая позиция ближе, средневековая францисканская или современная коронавирусная?

Тогда лучше б спросить, близка ли нам позиция нашей РПЦ :crazy: Мы разумные современные люди.

Кстати, проказа, вроде, почти не передается от прикосновения. Вильгельм шибко умный - не для своей эпохи! :yep:
Посмотрим сериал - будем книгу перечитывать. Некоторые нюансы я уже не помню.

0

157

Micktrik написал(а):

Похоже, удалось сличить в деталях?

Сразу, как увидела на экране, нашла фреску в смартфоне. Она. :yep:
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/t264327.jpg

Micktrik написал(а):

Тогда лучше б спросить, близка ли нам позиция нашей РПЦ :crazy: Мы разумные современные люди.

Не, я лучше спрошу так: что, и со мной бы обнялись-поцеловались, не побоялись?  :question:  :playful:
Хотя, я тут посчитала от самого начала своих симптомов, у меня сегодня уже почти месяц болезни (с 24 марта). Наверное, уже есть антитела, можно плазму сдавать.

0

158

Leggy написал(а):

Наверное, уже есть антитела, можно плазму сдавать.

Кстати, ближе к телу - как можно сдать анализ на антитела? :question:

0

159

Micktrik написал(а):

Кстати, ближе к телу - как можно сдать анализ на антитела?

Пока никак, но в мае якобы будет можно. Следим за новостями.

0

160

Во время карантина было просмотрено рекордное количество фильмов, многие из которых несмотря на большую известность у граждан или благосклонное отношение критиков не доставили нам удовольствия. Среди плевел попадались и отдельные здоровые зерна. Приведу список понравившихся фильмов и сериалов:

Я, Клавдий / I, Claudius, 1976, Великобритания
Режиссёр Херберт Уайз / Herbert Wise
Мини-сериал стал для меня открытием. Он оказался почти так же хорош, как и книга Роберта Грейвза. Не надо воспринимать вымышленную историю, рассказанную киноКлавдием, за историю императорского Рима. Возможно, что вы, как почитатель Светония, станете даже негодовать из-за вольного обращения с общепринятыми фактами и значимыми персонажами. Правда, кто сейчас сможет сказать, как оно было на самом деле? Я слишком доверял разного рода ученым, сумевшим реконструировать Древний Рим от Августа до Клавдия, не смея усомниться в заученных аксиомах. После просмотра мини-сериала мое восприятие истории перестало цепляться за некогда вбитые в голову штампы, а интерес к разного рода первоисточникам и поздним исследованиям, рассказывающим об императорах и их окружении, разгорелся с новой силой.

Джузеппе Москати: исцеляющая любовь. (2 серии из 2) / Giuseppe Moscati, 2007, Италия
Режиссер Джакомо Кампиотти / Giacomo Campiotti
Этот фильм я уже видел раньше, но пересмотрел с удовольствием. В наше время подобное кино необходимо как лекарство (другого ведь нет!). Когда политики сели в лужу, нет перспектив для бизнеса, материальное положение стремится под уклон - требуется какая-то отдушина: необходимо подправить жизненные ориентиры и разобраться, для чего мы живем в этом мире. Добрый доктор Джузеппе Москати лучше других поможет нам в сложившейся сложной эпидемиологической обстановке.

Достоевский (сериал), 2010, Россия (8 серий)

Режиссер Владимир Хотиненко
Недавно показывали по "Культуре". Скажу вам честно, что не стал бы читать книги Достоевского, если бы в детстве посмотрел сей сериал. Фигура писателя настолько противоречивая, переполненная какой-то извращенной моралью и рефлексией, что вызывает одни отрицательные эмоции. По-моему, славянофильство, поповщина и прочее морализаторство из его уст выглядят каким-то болезненным лицемерием.

Имя розы / The Name of the Rose / Il Nome della Rosa, 2019, Италия, Германия (8 серий)

Режиссёр Джакомо Баттиато
Сериал хороший, детектив, приключения и рассуждения - все здесь есть. Как мне показалось, несмотря на некоторые отступления и киноупрощения удалось сохранить дух книги, которую теперь обязательно перечитаю вместе с "Заметками". И фильм 80-х с Шоном Коннери тоже буду смотреть и сравнивать с сериалом.

Продолжение следует...

0

161

Юлий Цезарь / Julius Caesar, 1953, США
Режиссер Джозеф Лео Манкевич / Joseph L. Mankiewicz
Наверное, это лучший фильм про Юлия Цезаря. Да, он старый, черно-белый, но совсем не архаичный. Снят по пьесе Шекспира, поэтому диалоги великолепны. У меня даже есть любимое место, где общаются Брут, Каска и Кассий. Как современно! :cool:

Имя розы / The Name of the Rose, 1986, ФРГ, Италия, Франция
Режиссер Жан-Жак Анно / Jean-Jacques Annaud
После сериала пересмотрел фильм "Имя розы" и могу сказать, что старая экранизация лучше. В ней более яркие персонажи, повествование сконцентрированное и динамичное, есть юмор и драматизм, погружаешься в атмосферу (позднего?) Средневековья и получаешь удовольствие от поворотов сюжета и высказываемых идей (про бедность Христа, смех, женщин, признание виновным и т.д.). Конечно, фильму далеко до книги - так бывает всегда. Тем не менее, режиссер справился со своей задачей. Перфекционист Умберто Эко зря забраковал экранизацию. Что  касается сериала, то он вобрал в себя все лучшие находки, которые и эксплуатирует, он вторичен. Читайте и перечитывайте книгу!

0

162

Рим, открытый город / Rome, Open City / Roma, città aperta, 1945, Италия
Режиссер Роберто Росселлини
Посмотрели классику итальянского кино. Первая часть доставляет большое удовольствие, так как насыщена итальянским бытом военного времени, переносишься и с головой погружаешься и в Рим, и в другую эпоху. Происходящие события держат в напряжении, судьба персонажей не может оставить вас равнодушными. Война кажется не совсем настоящей - какой-то игрой, почти нормальная жизнь продолжается, некоторые ситуации не лишены юмора, но потом все заканчивается полным ужасом: арест, пытки, казнь.

0

163

Если надоели новости, политика и война, которая прописалась в нашем телевизоре в эти дни, то можно посмотреть фильмы о животных. В них часто больше вкуса, красоты и человечности, чем в тех, где только человеческие персонажи. Многие фильмы о животных сняты с душой и мастерством неравнодушными к живой природе людьми.

Медведь / The Bear / L'ours, 1988, Франция, США
Режиссер Жан-Жак Анно / Jean-Jacques Annaud
Это экранизация романа Кервуда "Гризли". Хотя фильм и называется "Медведь", но самый главный его персонаж медвежонок.  Сравнить, что из них лучше (фильм или книга) я не могу, так как роман не читал. Природа Канады очень красива, а кино получилось приключенческо-воспитательное, полное драматизма и сопереживания. Сталкиваясь с животным миром, люди, сначала не очень привлекательные и беспощадные охотники, постепенно раскрываются как положительные герои.

Того / Togo, 2019, США
Режиссер: Эриксон Кор / Ericson Core
Основанный на реальных событиях, фильм рассказывает о подвиге, если можно так сказать о достижении наших братьев меньших, ездовой собаки Того, доставившей лекарство от дифтерии в больницу одного из городков Аляски во время эпидемии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_гонка_милосердия_1925_года

0

164

Посмотрели фильм про Бродского, где упор сделан на его биографию.
Вот он выложен:

или тут

Далеко не все факты нам были известны раньше. Меня поразило, что почти в каждой стране Бродского поддерживали женщины-интеллектуалки, которые на многое были готовы ради него. С родителями ему так и не удалось больше встретиться после отъезда-высылки из СССР - советская система мстила как могла. Про сложный характер и поведение Бродского много всего рассказали или намекнули, хотя большинство восхищалось нашим выдающимся поэтом и человеком и прощало ему некоторые недостатки (кроме отдельных соотечественников, причастных к его преследованию и изгнанию). Венеции в фильме мало, но много Америки, есть Рим и да, Швеция, тоже ставшая его домом. В общем, советую посмотреть, чтобы попробовать разобраться в этой неординарной личности.

0

165

Micktrik написал(а):

Меня поразило, что почти в каждой стране Бродского поддерживали женщины-интеллектуалки, которые на многое были готовы ради него.

Я тоже это отметила. Хотя его внешность нельзя назвать интересной, и манерами ловеласа он не отличался. На что же западные дамы западали?  :question:  Наверное, на талант?
Он им стихи посвящал, женщины любят. :)
Фильм смотрела ещё тогда, когда его показывали по 1-ому каналу.

0

166

Leggy написал(а):

Хотя его внешность нельзя назвать интересной, и манерами ловеласа он не отличался

Вообще-то, он был "ловеласом" или каким-то русским синонимом этого слова. В фильме данную тему не очень развивали, но можно было понять по косвенным признакам. ИМХО

Leggy написал(а):

На что же западные дамы западали?  :question:  Наверное, на талант?

На талант, умение общаться на разные материи, на всемирную популярность, потом, возможно, и звание лауреата и т.д.

Leggy написал(а):

Он им стихи посвящал, женщины любят.

Стихи иногда были обидные, но "женщины любят" :yep:

0

167

Micktrik написал(а):

Вообще-то, он был "ловеласом" или каким-то русским синонимом этого слова. В фильме данную тему не очень развивали, но можно было понять по косвенным признакам. ИМХО

Не знаю, были ли у Бродского  с теми дамами романтические отношения. В основном пишут про одну женщину в его жизни - художницу Марину Басманову. Его итальянская жена и эта Марина очень похожи.

Micktrik написал(а):

Стихи иногда были обидные, но "женщины любят"

Не, обидные женщины не любят.  :nope:
Но у Бродского не всегда поймёшь, обидные стихи или любовные (с признанием).
Вот, например, в этом стихотворении чего больше?

Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером... (1989г.)

           М. Б.

     Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером
     подышать свежим воздухом, веющим с океана.
     Закат догорал в партере китайским веером,
     и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно.

     Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам,
     рисовала тушью в блокноте, немножко пела,
     развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком
     и, судя по письмам, чудовищно поглупела.

     Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии
     на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною
     чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более
     немыслимые, чем между тобой и мною.

     Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
     ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
     но забыть одну жизнь -- человеку нужна, как минимум,
     еще одна жизнь. И я эту долю прожил.

     Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии,
     ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива?
     Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.
     Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.

0

168

По Фрейду - не про секс.
После просмотра некоторого количества фильмов, среди которых были и "Брат солнце, сестра Луна", и "Имя розы" в двух вариантах, мы (оба зрителя) помним, что где-то видели распятие времен Проторенессанса, где у Иисуса рядом с набедренной повязкой болтается кошелек. Речь в фильме шла о том, был ли Иисус беден, владел ли какой-либо собственностью. Возможно, изображение - стилизация под реальное авиньонское или пизанское (и т.п.) распятие, но мы не можем найти его ни в фильме (так как не сообразим, где его видели), ни где-либо в Интернете.

Наверное, сторонникам теории Фрейда понравилась бы такая постановка вопроса :yep:, но их у нас сейчас нет :tomato:
Была ли то придумка киношников, реальная работа какого-то мастера XIII века, наша подсознательная фобия оказаться без денег? :question: 
Замечу, что в условиях карантина чаши весов "подсознательное-сознательное" могут в любой момент утратить баланс, но могло ли это случиться одновременно? Да-да, хорошо, что нам сейчас не надо думать, откуда взять деньги на аренду и налоги, хотя во сне случается всякое...И наяву есть масса опасностей, связанных с кошельком :huh:

0

169

Micktrik написал(а):

После просмотра некоторого количества фильмов, среди которых были и "Брат солнце, сестра Луна", и "Имя розы" в двух вариантах, мы (оба зрителя) помним, что где-то видели распятие времен Проторенессанса, где у Иисуса рядом с набедренной повязкой болтается кошелек. Речь в фильме шла о том, был ли Иисус беден, владел ли какой-либо собственностью. Возможно, изображение - стилизация под реальное авиньонское или пизанское (и т.п.) распятие, но мы не можем найти его ни в фильме (так как не сообразим, где его видели), ни где-либо в Интернете.

"Брат солнце, сестра Луна" смотрела когда-то давно перед поездкой в Ассизи,  деталей уже не помню. А "Имя розы" - только один фильм, и то некоторые серии смотрела в фоновом режиме. В "Имя розы" распятие точно было, в первых же сериях, но кошелька я не заметила.
А в искусстве подобное изображение не встречается?
Вообще, если стражники даже одежду Христа на трофеи разобрали, вряд ли они могли не позариться на кошелёк.  :nope:

0

170

Leggy написал(а):

В "Имя розы" распятие точно было, в первых же сериях, но кошелька я не заметила.

Одно с кошельком-сумой-борсеткой на поясе показано в эпизоде про Авиньон - удалось найти (речь про сериал).
Распятие со скульптурой из дерева. Готического вида.

Leggy написал(а):

Вообще, если стражники даже одежду Христа на трофеи разобрали, вряд ли они могли не позариться на кошелёк.  :nope:

Leggy написал(а):

А в искусстве подобное изображение не встречается?

Да, речь именно про искусство. А смысл мог вкладываться разный: например, сума для сбора подаяний, чтобы потом раздать их бедным, т.е. речь идёт о милосердии и заботе о сирых и убогих.
Вот и хочется понять, использовался ли в фильме настоящий реальный образ - произведение искусства.  :question:

0

171

Вот пара кадров из "Имя розы"

https://b7.eu.icdn.ru/m/micktrik/3/imgsrc.ru_67592703kNi.jpg

https://b7.eu.icdn.ru/m/micktrik/4/imgsrc.ru_67592704PdK.jpg

0