"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм, фильм, фильм

Сообщений 31 страница 60 из 171

31

Micktrik написал(а):

Пока не попадался - подождем немного.

Дождались - можно посмотреть, например, здесь.

0

32

marc написал(а):

Дождались - можно посмотреть

Я уже посмотрел некоторое время тому назад, но кино мне не понравилось: показалось унылым, и хрюканья в нем слишком много)))

0

33

Посмотрела тут фильм "Форс-мажор", фильм впечатлил, захотелось поделиться. Впервые услышала анонс этого фильма по "Культуре". "Культуре" я доверяю, поэтому закачала его в планшетник, и он скрасил мне долгое автомобильное путешествие.
Фильм шведский. Наверное, поэтому, довольно занудный, затянутый. Но, тем не менее, психологический саспенс таков, что не позволяет отключиться от просмотра до самого конца.
Интрига фильма следующая: молодая шведская семья (муж, жена и двое детей примерно 9 и 6 лет) на 5 дней приезжают на горнолыжный курорт в Альпы. Режиссёр показывает нам, что в семье есть любовь, дружба, взаимопонимание. То есть, все вместе они вполне счастливы. Но во второй день отдыха случается нечто, что способно разрушить мир и счастье этой семьи.
Семья обедает на открытой террасе ресторана и вдруг они замечают, как с ближайшей горы срывается лавина, которая движется прямо на них. Дети и жена начинают паниковать, но отец утверждает, что лавина управляемая, и им ничего не угрожает. Он даже снимает кино на телефон, себя и  семью на фоне лавины. Но, когда лавина приближается настолько, что ресторан засыпает снегом, и туристы в панике начинают убегать, папа тоже обращается в бегство. При этом он абсолютно забывает про семью. Мама пытается спасти детей, но она в силах только обнять их и закрыть своим телом, они остаются на террасе, картинка на экране пропадает, всё белое от лавины...
И тут начинается самое интересное. Лавина, действительно, была управляемой, она лишь слегка припорошила террасу ресторана, напугала туристов и прошла стороной. Мама и дети не пострадали, они вылезли из-под стола и стали доедать свой обед, вернулся папа...но как им жить дальше?
Мама не может простить папе его предательство. Случившееся настолько беспокоит её, что она вновь и вновь повсюду и со всеми пытается обсудить эту тему. Она в шоке от бегства своего мужа. Это бегство сравнимо с изменой, но даже хуже. А муж, вероятно из инстинкта самосохранения (он у него очень сильный), отрицает своё бегство. Тут жена вспоминает про видео, которое они снимали на фоне лавины, и она наглядно демонстрирует и доказывает мужу его бегство. Уж лучше бы она этого не делала. В результате отец семейства всё осознаёт, и мы видим, как он рыдает, сидя на полу в коридоре отеля. Он говорит, что понимает жену, что она разочаровалась в нём. Но он и сам в себе разочаровался и он не может жить в мире сам с собою.
Я думаю, это женский фильм. Наверное, мужчинам его смотреть не стоит. Если только они не психологи. ) Всё равно никто из мужчин не знает, как он поведёт себя в форс-мажоре, к этому не подготовишься. А женщины, напротив, знают, что не будут спасать себя, если не смогут спасти детей. Форс-мажор обнажает природу, инстинкты.
Но заканчивается фильм вполне благополучно. Режиссёр Рубен Эстлунд решил дать папе второй шанс, и в этот раз папа не ударил в грязь лицом.  Хэппи энд. )

0

34

Leggy написал(а):

Но заканчивается фильм вполне благополучно. Режиссёр Рубен Эстлунд решил дать папе второй шанс, и в этот раз папа не ударил в грязь лицом.  Хэппи энд. )

Мораль: нельзя человеку руководствоваться только инстинктами. Или речь о мужчинах, а женские инстинкты очень полезны? :question:
Или так: не все инстинкты одинаково полезны :idea: (в каждой конкретной ситуации).

0

35

Micktrik написал(а):

Мораль: нельзя человеку руководствоваться только инстинктами. Или речь о мужчинах, а женские инстинкты очень полезны? :question:
Или так: не все инстинкты одинаково полезны :idea: (в каждой конкретной ситуации).

Там речь не только об инстинктах (некоторые мужские определённо полезны)) , но и о стереотипах. И в нашем обществе, и в шведском, принято, что мужчина должен быть  мужчиной. Главой семьи, ответственным, сильным, способным защитить своих близких. Так считают не только женщины, но и сами мужчины.
Во время  лавины глава семьи, не задумываясь, дезертировал с поля боя. Так видит ситуацию его жена, так же видит её сам беглец, после того, как ему доказали его бегство.
Если бы жена справилась со своими стереотипами, простила мужу его бессознательную слабость, имевшую место в форс-мажоре, то не запустила бы его стереотипные комплексы, не заставила бы разочароваться в себе, как в мужчине.
Ситуация уже произошла, изменить её невозможно.  Но можно изменить свой взгляд на неё. Правда, для этого женщине следует найти в себе достаточную любовь и великодушие.

0

36

Leggy написал(а):

Ситуация уже произошла, изменить её невозможно.  Но можно изменить свой взгляд на неё.

Фильм не смотрел, но идею понял. Понравилось, что с проблемой справились сами - без помощи психологов и психоаналитиков :)

0

37

Решил проверить, какие художественные фильмы были про Микеланджело, и вспомнил только два:

Агония и Экстаз / The Agony and the Ecstasy — реж. Кэрол Рид, (США-Великобритания, 1965)
Весна Микеланджело / A Season of Giants / La Primavera di Michelangelo (3 серии) (Джерри Лондон / Jerry London) [1990, Италия, США, Биографический]

И баста - не знаю других! :dontknow:

0

38

Micktrik написал(а):

И баста - не знаю других! :dontknow:

Поиск выдаёт ещё американский сериал "Микеланджело. Последний гигант" 1990 года. Я не смотрела.

0

39

Leggy написал(а):

Поиск выдаёт ещё американский сериал "Микеланджело. Последний гигант" 1990 года. Я не смотрела.

Не-не, это та же "Весна Микеланджело".

0

40

Micktrik написал(а):

Не-не, это та же "Весна Микеланджело".

Точно!

0

41

Кто-нибудь посмотрел анимационный фильм про Ван Гога? В Москве уже показывают.
С любовью, Винсент
Loving Vincent
2017 год
Великобритания, Польша
режиссер Дорота Кобела, Хью Уэлшман

Официальный сайт

0

42

Мне пока не удалось, но собираюсь посмотреть.

0

43

В Москве прошел фестиваль итальянских фильмов RIFF.
Подробности на сайте
Возможно, что-то интересное вы найдете для себя и посмотрите в ближайшем будущем.

Например,  Прогулка по Риму Una gita a Roma

Франческо всего 9 лет, а он уже большой поклонник искусства. На день рождения семья дарит ему поездку в Рим, и вместе с матерью и пятилетней сестренкой Марией он отправляется из провинции в столицу. Но непредвиденные проблемы дома заставляют их вернуться из Рима раньше, так и не посмотрев Сикстинскую капеллу. Франческо так расстроен, что решает сбежать от мамы и отправиться на самостоятельную прогулку по Риму. Сестра следует за ним, и перед детьми открывается удивительная вселенная Вечного города. Их ждут чудесные римские приключения и знакомства с самыми неожиданными персонажами, прежде чем мечта Франческо исполнится, а взрослые вспомнят, что они тоже когда-то были детьми.

0

44

Роден. 2017 / http://hd-720.biz/filmi/10094-roden-smotret-online.html
Шагал - Малевич. 2013 / http://hdrezka.ag/films/biographical/22 … evich.html
Интерлюдия в Праге (Моцарт). 2017 / https://kinomatix.club/34662-interlyudi … -2017.html
Демоны да Винчи. Сериал. 1 сезон 2013. (всего 3) / https://kinobro.tv/1597-demony-da-vinchi-1-sezon.html
Модильяни. 2004. /  http://kinozz.club/9070-modilyani.html#play
Уильям Тёрнер.  2014 / http://kinozz.club/1301-uilyam-terner.html
Гоген. в Поисках рая. 2017. / ждём-с ))

0

45

Ой, какие люди нас навестили!  :flag:
Ариальчик, ты уже вернулся из второго хождения в Китай? )
За фильмы спасибо, Модильяни и Тернера видела, а другие нужно посмотреть. Вот хорошо, обеспечил кином на ближайшее время!

0

46

Leggy написал(а):

За фильмы спасибо, Модильяни и Тернера видела, а другие нужно посмотреть

Пишите отзывы - я в сомнениях :dontknow:

0

47

Micktrik написал(а):

Пишите отзывы - я в сомнениях :dontknow:

Лучше про новые напишу, когда посмотрю, отзывы хорошо пишутся по свежим впечатлениям, что о поездках, что о фильмах. )

0

48

Micktrik написал(а):

Пишите отзывы - я в сомнениях

отзывы, конечно, хорошо, но как бы ни доверял вкусу соучастников проекта, стоит самому посмотреть. недавний пример: наши взгляды на Тернера не совпали - на фильм о Тернере, разумеется.

0

49

marc написал(а):

отзывы, конечно, хорошо

Есть такое выражение "предупрежден - значит вооружен". :)
Кино про Тернера смотреть можно, хотя мне оно и не понравилось (я пояснял ранее), но есть масса фильмов про искусство, которые имеют некоторые неприятные особенности: депрессивные, занудные, порнографические, слабые, плохое искусство, фантастические и т. д. Желательно получить некоторое представление сразу, чтобы не тратить время. Каждый более-менее знает про себя, что ему нужно :)

Я, например, сомневаюсь, что захочу смотреть "Демоны да Винчи", так как в фантастическом сериале будут сплошные выдумки, современное искусство меня тоже не очень радует, поэтому фильмы с ним буду выбирать с осторожностью.

0

50

А "The monuments men" кто-нибудь смотрел?

«Охотники за сокровищами» (англ. The Monuments Men) — американский фильм, сценарий которого был написан в соавторстве Джорджем Клуни, который также выступил в качестве актёра, продюсера и режиссёра. Картина свободно основана на научной книге «The Monuments Men: Allied Heroes, Nazi Thieves and the Greatest Treasure Hunt in History» Роберта М. Эдселя и Брета Уиттера. Премьера фильма состоялась на 64-м Берлинском международном кинофестивале, где он был освистан прессой.
Сюжет: Команда историков и хранителей музея объединяется, чтобы спасти известные произведения искусства, похищенные нацистами, прежде чем Гитлер успеет их уничтожить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Охотники_за_сокровищами_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2014)

Из той же серии "Франкофония", но она у меня не пошла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Франкофония_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

0

51

Leggy написал(а):

Из той же серии "Франкофония", но она у меня не пошла.

Лежит и ждет своего часа, надо собраться с духом.

А кто-нибудь видел:

«Рубенс, художник и дипломат»
Rubens, schilder en diplomaat
Минисериал
1977, драма (Бельгия)
Режиссёр: Роланд Верхаверт

«Луна и грош»
1959, драма (США)
Режиссёр: Роберт Маллиган

Кстати, я не могу вспомнить ни одного художественного фильма про Рафаэля, Тициана, Боттичелли, Филиппо Липпи, Джотто, итальянских маньеристов и многих других старых мастеров.

Даже Рубенс с трудом отыскался :dontknow:

0

52

Из перечисленных выше пары фильмов нашел на рутрекере только:

Луна и грош / The Moon and Sixpence

Страна: США
Студия: David L. Loew-Albert Lewin
Жанр: драма
Год выпуска: 1942
Продолжительность: 01:28:32

Режиссер: Альберт Левин / Albert Lewin
В ролях: Джордж Сандерс / George Sanders ... Charles Strickland
Херберт Маршалл / Herbert Marshall ... Geoffrey Wolfe

Пираты, лень - ваше главное преступление! :D

0

53

Есть такой документальный фильм, который показывали по Культуре:
Жизнь и приключения Элизабет Виже-Лебрен
Vigee le Brun, The portrait of the Queen, The Lady traveler
Франция,  2015
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61130/

Кажется две серии.

А вот еще:
Le fabuleux destin d'Elisabeth Vigée Le Brun
Режиссер Армаут Хаинде, 2015 год

Одно и то же?

http://www.grandpalais.fr/sites/default/files/user_images/30/vigee_le_brun_vol_3d.png

0

54

Micktrik написал(а):

показывали по Культуре:
Жизнь и приключения Элизабет Виже-Лебрен
А вот еще:
Le fabuleux destin d'Elisabeth Vigée Le Brun
. . .
Одно и то же?

Ну да, режиссер Арно Ксанте (Arnaud Xainte), смотрел по каналу ARTE.

0

55

Неожиданно мне понравился австрийский документальный фильм про Мону Лизу и ее айзелуортскую кузину (Isleworth Mona Lisa).

Фильмов про Мону Лизу наснимали тысячу с гаком, но этот отличается хорошей режиссурой, спокойным и интересным рассказом, здесь нет акцента на громкие сенсации. На каждый вопрос делается попытка ответить объективно, для чего выслушиваются разные мнения. Итог наиболее вероятный - разумно-скептический. Можно строить гипотезы дальше.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bb/The_Isleworth_Mona_Lisa.jpg
The Isleworth Mona Lisa

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/33/Raffaello_Sanzio_-_Portrait_of_a_Woman_-_WGA18948.jpg
Raphael
Portrait of a Woman
Date between 1505 and 1506
Medium Pen and ink wash over stylus
Dimensions Height: 220 mm (8.66 in). Width: 158 mm (6.22 in).
Current location  (Inventory)Louvre Museum

https://ru.wikipedia.org/wiki/Айзелуортская_Мона_Лиза

0

56

Смотрел ли кто-то фильм про Караваджо?

Караваджо: Душа и кровь.
Италия. 2018, 90 мин.
Режиссёр: Хесус Гарсес Ламберт

Жанр: фильм-выставка

https://www.tretyakovgallery.ru/events/ … 8_17_29_00

0

57

Что-то Ван Гога стало много :)
И фильмы стали называть музейными шоу :yep:

Ван Гог: Золото и лазурь
Van Gogh. Tra il Grano e il Cielo
2018 год, Италия

0

58

Micktrik написал(а):

Что-то Ван Гога стало много :)
И фильмы стали называть музейными шоу :yep:

Ван Гога много не бывает. :) Посмотрим и новый фильм. А недавно показанный по ТВ мультяшный мне понравился, не сюжет, а эффект оживших и хорошо известных картин. Получила большое удовольствие, наблюдая действие фильма на "Ночной террасе кафе".

0

59

Артемий Троицкий рассказывает о фильме "Лето" и чуть-чуть о начале восьмидесятых и советском роке.

0

60

А теперь Артемий Троицкий рассказывает про разные фильмы о Викторе Цое, даже про те, которые еще не снимали.

0