"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм, фильм, фильм

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

Недавно я посмотрел французский историко-приключенческий сериал "Инквизиция". В фильме много крыс, чумы и политических интриг, что может отвратить от него некоторых любителей данного жанра, но сложные судьбы главных положительных и не очень героев не позволяют прервать просмотр.

Инквизиция.  Inquisitio Франция,  2012

Художественный фильм (Франция, 2012)
Режиссер: Николя Кюш
Сценарий: Вероник Лешарпи, Лионель Паскье, Николя Кюш, Сандро Аженор
Оператор: Пьер-Ив Бастар
Композитор: Кристоф Ла Пинта
В ролях: Орельен Виик, Владислав Галар, Аннлиз Эм, Оливье Рабурден, Юбер Сен-Макари, Катен Мерабе, Люла Коттон Фрапье.

Краткое содержание можно найти на сайте Культыры:
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/47503


1-я серия. "О мужчинах"

Великий инквизитор Барналь прибывает по поручению папы Климента VII в Карпантра, где совершено дьявольское преступление: найден священник, распятый на кресте перед своей церковью. В это же время два врача из еврейского квартала, Давид и его сын Самюэль, нарушая запрет на лечение христиан, спасают в тяжелых родах жену и ребенка несчастного Лекло. Когда же Самюэль выходит из дома роженицы, на кресте в ближайшей церкви горит аббат Тюйяр…

2-я серия. "Наставлять и судить"
Давид и Самюэль узнают от рыжеволосой Мадлен, скрывающейся от обвинений в колдовстве, что тело аббата Тюйяра до сожжения было покрыто черными пятнами чумы. Барналь в своем расследовании выходит на Лекло. Тот под пыткой признается, что врачи находились в двух шагах от места преступления…

3-я серия. "Тюремные стены"
В обмен на свободу Давида и Самюэля еврейская община дает Клименту VII деньги на войну с Урбаном VI. Но вскоре исчезает епископ Лаплотт, и подозрения падают на Мадлен и Самюэля. Желая спасти сына от пыток, Давид открывает Барналю страшную тайну…

4-я серия. "Закон суров, но это закон"
Обвиненные в колдовстве и убийстве аббатов, Давид и Самюэль предстают перед судом инквизиции. Давид объявляет: Самюэль – не его сын. Он христианин, и его настоящее имя Николя де Тастевиль. Барналь находит доказательства, подтверждающие мысль о заговоре из Рима, но их не достаточно, чтобы оправдать Давида…

5-я серия. "Здесь покоится…"
Барналь обнаруживает распятого на кресте мертвого епископа Лаплотта со следами чумы на теле. Смягчить нарастающее в народе напряжение, по мнению сторонников Климента VII, может привезенная чудотворцем Петром Люксембургским Святая Плащаница. Инквизитор и управитель города объединяют силы для поимки Мадлен…

6-я серия. "Народное благоволение"
Чума распространяется в Карпантра. Николя уговаривает управителя выделить место для изоляции больных. А Клименту VII все сложнее защищать от народной мести евреев, финансировавших его военную кампанию против Рима. В своих расследованиях Великий инквизитор, Николя и Мадлен близки к разгадке тайны источника чумы…

7-я серия. "Взаимное согласие"
Николя и Мадлен схвачены. Великий инквизитор обещает "ведьме" костер, а врача, с его версией о заражении через крыс, снова выпускает на свободу. Серьезные испытания ждут как Николя, так и самого Барналя…

8-я серия. "Игра окончена"
Следующим, зараженным чумой и распятым на кресте, должен стать Петр Люксембургский. Николя и Барналь выбираются из заточения, чтобы спасти невинных и раскрыть тайный заговор…

Что же меня поразило больше всего? Нет, не ужасы чумы и инквизиции, а образ одной святой. В фильме перед нами предстает некая Екатерина из Сиены, которая не брезгует ни какими средствами для достижения своих политических целей. В борьбе с антипапой она способствует распространению чумы и поощряет жестокие убийства священнослужителей, коварно плетет смертоносную сеть интриг, в которой гибнут ни в чем не повинные люди в том числе. Возможно, я невнимательно смотрел сериал и что-то опустил. Неужели подобный образ Екатерины Сиенской мог появиться на телевидении? Получается какая-то дьяволица, а не святая. Я могу поверить, что ни одного добропорядочного папы, начиная с Петра, не было, но фильм пытается разрушить незыблемые идеалы итальянской католической церкви. Осталось добраться до Святого Франциска!

Вот такую историческую информацию я нашел в Википедии, которая, конечно, образ святой не развенчивает:

В марте 1378 года умер папа Григорий, а в ноябре новым папой взамен скончавшегося Григория был избран Урбан VI, отвративший всех от себя своим поведением и деспотичным характером. В разразившейся после этого Великой схизме Екатерина приняла его сторону, до конца жизни борясь с антипапой Климентом VII — в этом её многие осуждали, так как Урбан восстановил против себя практически всех.

Екатерина была крайне расстроена расколом Церкви. Когда антипапа был выбран, в Риме находился её духовный наставник Раймонд Капуанский, который держал её в курсе дела. Великая схизма, как выражается её биограф, «разбила ей сердце». Урбан почувствовал себя окончательно покинутым, так как даже те кардиналы из итальянцев, которые изначально были его креатурами, не оставались целиком ему верны, и написал Екатерине, призывая её в Рим. Она не хотела покидать Сиену, но подчинилась его письменному приказу[4]. Приехав в Рим, она тщетно пыталась сдержать вспыльчивость и грубость Урбана VI, который пригласил её в Рим для своей поддержки.
Церковь Санта-Мария сопра Минерва

Со святой из Сиены в Рим поехали её секретари Бардоччо ди Каньяньи и Нери ди Ландоччо, а также старый отшельник фра Санти, который относился к ней так нежно, что ради неё покинул свою келью; её невестка Лиза, Алессия деи Сарачини и Джованна ди Капо; а также либо её мать, либо сестра Лапа Бенинказа. Екатерина со своими спутниками прибыли в Рим в ноябре 1378 года. В Риме они поселились в доме на Виа ди Папа (сегодня там капелла Нунциателла) между Кампо ди Фьори и церковью Санта Мария сопра Минерва. От понтифика Екатерина приняла только это жилище. Вся группа жила исключительно на подаяние (в знак протеста против роскоши окружающих священников), которое им охотно подавалось. К ней приходили и другие люди (в доме жило как минимум 16 мужчин и 8 женщин; подчас число тех, кого она принимала и кормила возрастало до 30-40)[4].

Урбан, который был знаком с нею ещё со времён Авиньона, был уверен в эффекте, который Екатерина сумеет произвести, если выступит в его поддержку. Она часто разговаривала с ним. Одно время у Урбана возникла мысль послать Екатерину совместно с дочерью Бригитты Шведской в качестве посла к королеве Джованне Неаполитанской, чтобы помириться с нею (так как королева прислушивалась к святой, и после смерти Джованны в её вещах даже был найден свёрток неоднократно перечтённых писем от Екатерины), но этот план не был осуществлён. В итоге в Неаполь отправился Нери ди Ландоччо, имея при себе письма Екатерины ко многим знатным дамам и господам; а Раймонд Капуанский был послан с той же целью к королю Франции. Отъезд Раймонда по приказу папы стал серьёзным ударом для Екатерины. Она стояла на причале в Остии, провожая его в слезах, как он позже растроганно описывал это в своих воспоминаниях о ней — «и я почувствовал, что больше никогда она не благословит меня снова». (Они действительно больше не встретились, но Раймонд до Парижа не доехал, испугавшись жестокого обращения, которым там встречали послов из Рима. Он повернул от Вентимилии и оставшись в Генуе, где папа дал ему другое задание)[4].
Святой Пётр вручает ключи папе Урбану. Надгробие саркофага Урбана

В разворачивающемся вокруг кризисе Екатерина предложила папе призвать несколько святых мужей в Рим, не ожидая, что их советы, впрочем, могут пригодиться, но с надеждой скорее наивной, вернуть религиозный дух к Папскому двору. Выбор тех, кого надо пригласить, более или менее был оставлен Екатерине. В их число вошли приор Горгоны, дон Джованни делле Челле, Уильям Флит, брат Антонио из Нисы и другие. Она написала им письма, некоторые согласились приехать, другие отказались — в том числе два монаха из Леччето. Она писала письма государям, стараясь склонить их к Урбану: например, Лайошу Венгерскому (королева Джованна Неаполитанская первым браком была замужем за его братом и, как говорят, отравила его; поэтому Лайош был её злейшим врагом). Лайош в этот момент воевал с Венецией, но послушавшись Екатерины, заключил с республикой мир.

Чтобы помочь ему в борьбе с антипапой, Екатерина совершала следующее:

    агитирующие письма и послания почти всем царствующим особам Европы
    советы понтифику по полному обновлению состава курии, (прежде всего попытка сплотить вокруг Папы тех, кого она называла «сообществом добрых»)
    в булле от 13 декабря 1378 года Урбан VI решился просить о духовной помощи всех верных, и сама Екатерина разослала буллу со своим сопроводительным письмом всем лицам, обладавшим духовным авторитетом, которых она знала, прося их выступить открыто единым фронтом в защиту папы.

Когда мятежные римляне восстали против понтифика, она помогла восстановить мир. Это было её последним крупным публичным актом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_Сиенская

А вот еще про раскол церкви:

Последний французский папа эпохи Авиньонского пленения пап — Григорий XI (1370—1378) принял трудное решение и вернулся из Авиньона в Рим 17 января 1377 года. Он был первым, кто обосновался в Ватикане (до этого папской резиденцией был Латеранский дворец). Но уже 27 марта 1378 года он скончался. Римская толпа, требовавшая, чтобы новый папа был римлянином или, по меньшей мере, итальянцем, осадила кардиналов, собравшихся в Латеранском дворце. Кардиналы приняли компромиссное решение и избрали неаполитанца Урбана VI (1378—1389) (Неаполем правила французская династия — таким образом, новый Папа как бы устраивал всех).

Вскоре политика нового папы привела к тому, что кардиналы отказались ему подчиняться и объявили, что он душевнобольной. Выборы Урбана были объявлены незаконными и недействительными, как совершённые под давлением толпы (хотя все формальности при проведении Конклава были соблюдены), курия отлучила Урбана от церкви за незаконное провозглашение себя папой. «Альтернативным» Папой был избран Климент VII (1378—1394), который вернулся в Авиньон.

Почти сразу же оба папы занялись активным упрочением своих позиций. Оба ставили своих кардиналов, создавали свои курии, свои фискальные системы. Вскоре последовали взаимные анафемы. Государства разделились

http://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_западный_раскол

Исторически все более-менее совпадает...

0

2

Micktrik написал(а):

В фильме много крыс, чумы и политических интриг

Мне по содержанию показалось, что фильм вообще очень тяжелый, безрадостный. Или это оттого, что содержание краткое?

Micktrik написал(а):

В фильме перед нами предстает некая Екатерина из Сиены, которая не брезгует ни какими средствами для достижения своих политических целей. В борьбе с антипапой она способствует распространению чумы и поощряет жестокие убийства священнослужителей, коварно плетет смертоносную сеть интриг, в которой гибнут ни в чем не повинные люди в том числе. ... Неужели подобный образ Екатерины Сиенской мог появиться на телевидении?

Возможно, создателям фильма понадобился скандал вокруг него - для пущей раскрутки?

Micktrik написал(а):

Вот такую историческую информацию я нашел в Википедии, которая, конечно, образ святой не развенчивает:

Я легче поверю в то, что женщина, уважаемая и почитаемая многими, "боролась" за свои идеи письмами, чем распространением чумы.

Micktrik написал(а):

про раскол церкви

Кто знает, как там было на самом деле? Среди тех, кто находится у вершины власти или рвется к ним всегда было немало тех, кто готов клеветать, интриговать, провоцировать и т.д. Тут в современных-то событиях не разобраться - с нынешней массой информации. И тоже провоцируют, лицемерят и лгут. Я теперь против любых революций, свержений существующих правительств и расколов - это все ведет только к дополнительным страданиям народа, к гибели людей. Возможно, Екатерина придерживалась схожих взглядов?

0

3

Alina написал(а):

Мне по содержанию показалось, что фильм вообще очень тяжелый, безрадостный. Или это оттого, что содержание краткое?

Есть отдельные неприятные моменты, но остается ощущение, что все хорошо закончится

Alina написал(а):

Возможно, создателям фильма понадобился скандал вокруг него - для пущей раскрутки?

Этого не заметил. Предложили свою версию? Если женщина занимается политикой, то она не может не замараться?

Alina написал(а):

Я легче поверю в то, что женщина, уважаемая и почитаемая многими, "боролась" за свои идеи письмами, чем распространением чумы.

Как я понял, Екатерина была очень "писучая", осталась куча ее писем, которые можно проанализировать.

Alina написал(а):

Кто знает, как там было на самом деле? Среди тех, кто находится у вершины власти или рвется к ним всегда было немало тех, кто готов клеветать, интриговать, провоцировать и т.д. Тут в современных-то событиях не разобраться - с нынешней массой информации. И тоже провоцируют, лицемерят и лгут. Я теперь против любых революций, свержений существующих правительств и расколов - это все ведет только к дополнительным страданиям народа, к гибели людей. Возможно, Екатерина придерживалась схожих взглядов?

Против революций - это понятно (на словах), но будешь ли ты активными действиями поддерживать государственную власть, которая погрязла в пороках? Постараешься выбрать наименьшее зло и примешь участие в борьбе (тем или иным способом) или дистанцируешься от всех разборок?

0

4

Micktrik написал(а):

Если женщина занимается политикой, то она не может не замараться?

Это, думаю, относится и к мужчинам, даже с бОльшим основанием.

Micktrik написал(а):

осталась куча ее писем, которые можно проанализировать.

Интересно, а были такие исследования?

Micktrik написал(а):

Против революций - это понятно (на словах), но будешь ли ты активными действиями поддерживать государственную власть, которая погрязла в пороках? Постараешься выбрать наименьшее зло и примешь участие в борьбе (тем или иным способом) или дистанцируешься от всех разборок?

И против переворотов. На данный момент единственным приемлемым для меня способом борьбы является распространение информации, которую я считаю правдивой, и участие в голосованиях. Власть погрязает в пороках не так уж редко, и не только тоталитарная и авторитарная. Ты можешь назвать хоть одну страну, где переворот/революция (как назвать) привели к улучшению ситуации? Буду изучать положительный опыт :).

0

5

Alina написал(а):

На данный момент единственным приемлемым для меня способом борьбы является распространение информации, которую я считаю правдивой

Расскажи, как ты это делаешь?

Alina написал(а):

Ты можешь назвать хоть одну страну, где переворот/революция (как назвать) привели к улучшению ситуации? Буду изучать положительный опыт

Как ты оцениваешь Рисорджименто в Италии, кторое началось с восстания в Неаполитанском королевстве и т.д., и т.п. - и поехало дальше? Италия изобилует и примерами радикального ухудшения ситуации, такого, как гражданская война после убийства Цезаря. Может быть, изгнание из Рима Тарквиния Гордого, последнего царя, и переход к республиканскому правлению были благом для римлян. Если есть созидательная сила, способная твердо удерживать власть, то народ почти не страдает и иногда наступает улучшение жизни. История переполнена самыми разными примерами.

0

6

Micktrik написал(а):

Расскажи, как ты это делаешь?

Устно и по почте. :) Например, сегодня отправила ссылку своей финско-французской приятельнице, которая всю информацию берет только из TV. Надеюсь, она расскажет о ней мужу-финну, а тот - своим родственникам.

Micktrik написал(а):

Как ты оцениваешь Рисорджименто в Италии

Это же вроде национально-освободительное движение?

Micktrik написал(а):

Может быть, изгнание из Рима Тарквиния Гордого, последнего царя, и переход к республиканскому правлению были благом для римлян.

Но ты не уверен?

Micktrik написал(а):

История переполнена самыми разными примерами.

Пока нет ни одного.  :tomato:

0

7

Micktrik написал(а):

В фильме перед нами предстает некая Екатерина из Сиены, которая не брезгует ни какими средствами для достижения своих политических целей. В борьбе с антипапой она способствует распространению чумы и поощряет жестокие убийства священнослужителей, коварно плетет смертоносную сеть интриг, в которой гибнут ни в чем не повинные люди в том числе.

А какие-то подробности преступлений Екатерины из фильма можно? Например, как она распространяла чуму?

Micktrik написал(а):

Неужели подобный образ Екатерины Сиенской мог появиться на телевидении? Получается какая-то дьяволица, а не святая.

Я всегда думала, как человек к себе относится, так и к другим. Если Екатерина совершенно зверски истязала себя, почему она должна быть нежной с другими, особенно с теми, кого считала врагами? Возможно, авторы фильма рассуждали примерно как я  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Я могу поверить, что ни одного добропорядочного папы, начиная с Петра, не было, но фильм пытается разрушить незыблемые идеалы итальянской католической церкви. Осталось добраться до Святого Франциска!

Ну, из Франциска больше, чем какого-нибудь хиппи-растамана при всём желании не сделаешь. Примерно такой образ, мне кажется, в фильме "Братец Солнце, сестрица Луна". Верующим понравится, а не верующие пожмут плечами, типа, блаженный, что возьмёшь.

Micktrik написал(а):

Как я понял, Екатерина была очень "писучая", осталась куча ее писем, которые можно проанализировать.

Так-так, ищем копромат на Екатерину?  :question:
Ну, что ж, кое-что нашлось.
Первые письма вполне человеколюбивого свойства, а потом начинается...

Папе Урбану VI

1-й перевод

(П. 370)

“Простите меня, ибо любовь побуждает меня сказать то, чего, может быть, не нужно говорить. Ибо я считаю, что вы должны знать обычаи ваших детей-римлян, которых легче привлечь и привязать нежностью, чем насилием или суровыми словами…”

(П. 346)

В день Рождества она с тонким намеком подарила норовистому понтифику пять апельсинов, наполненных вареньем и изготовленных по старинному сиенскому рецепту: воспользовавшись случаем, она объяснила Папе, что фрукт по природе горький может наполниться сладостью, чтобы его вкус соответствовал его золотистой кожуре:

“Апельсин сам по себе кажется горьким и терпким, но если извлечь из него то, что внутри, и замочить его, то вода отобьет горечь; потом его наполняют вещами приятными, а снаружи покрывают золотом… Так вот, со сладостью, святейший Отец, мы принесем плод без неприятной горечи”.

письма по поводу великой схизмы:

«Хотя вы покинуты теми, кто должен был стать оплотом вашего престола, не замедляйте шагов, тем усерднее стремитесь вперед в познавании истины, все укрепляясь светом святой веры».

«Воспряньте, святейший отец, без страха идите на бой! В этом бою вам нужно крепкое оружие — божественная любовь».

Она взывает к папе чтобы он, «как мужественный человек, без всякого страха, себялюбия и пристрастия к родине своей, устранил все, что препятствует возвышению и исправлению св. церкви». «Душа моя жаждет с неизъяснимым пылом, чтобы Господь в силу бесконечной милости Своей отнял у вас всякую земную страсть и расположение и преобразил вас в другого человека, т. е. вселил в вас пылкое и пламенное желание реформации, ибо иным способом вы не в состоянии исполнить волю Божию и желание его служителей. Простите мою смелость и все, что я вам говорила и говорю!- меня вынудила вам высказать драгоценная, первородная истина. Ее именем я говорю, и вот чего, отец мой, она от вас требует: чтобы вы учинили суд над обилием нечестивых дел, творимых теми, кто питается и пасется в саду св. церкви. Не должно животное питаться тем, что служит пищей для людей. В силу того, что Господь вам дал власть и вы ее приняли, вы обязаны применять к делу добродетель и могущество ваше, и, если бы вы не захотели им пользоваться, лучше было бы для вас отречься от того, что вы приняли, больше было бы от этого пользы для славы Божией и для спасения вашей души».

Екатерина заявляла, что дело реформы требует от папы не только готовности пострадать за него, но и энергичной борьбы. Для этой борьбы нужен меч — ненависть к пороку и любовь к добродетели. «Вот этот меч, отец мой, прошу я вас пустить в дело. Пришло для вас теперь время обнажить этот меч, который состоит в том, чтобы ненавидеть порок в вас самих, в пастве вашей и в служителях св. церкви… Итак, отсеките порок».

http://shakko.wordpress.com/2009/06/03/ … -da-siena/

Дальше я пока не читала, но и последнего письма из приведённых выше достаточно, чтобы понять, то, что Екатерина считала пороком, она без всяких сомнений отсекала мечом ненависти.

Вы расстроены?

Micktrik написал(а):

Alina написал(а):

    На данный момент единственным приемлемым для меня способом борьбы является распространение информации, которую я считаю правдивой

Расскажи, как ты это делаешь?

А меня ещё интересует, как ты отличаешь правдивую информацию от ложной? Интуиция, знания? Для себя я решила верить "нашим" и не доверять "не нашим", большего сделать не могу  :dontknow:

Отредактировано Leggy (2014-07-31 23:38:14)

0

8

Leggy написал(а):

Например, как она распространяла чуму?

Ой, про такие ужасы, да еще на ночь глядя, рассказывать нельзя: при помощи крыс и убийств o.O

Leggy написал(а):

как ты отличаешь правдивую информацию от ложной?

И от полуправдивой, и полуложной :question:

0

9

Leggy написал(а):

меня ещё интересует, как ты отличаешь правдивую информацию от ложной? Интуиция, знания?

Micktrik написал(а):

И от полуправдивой, и полуложной

Я просто читаю разные мнения и сравниваю доводы.

Leggy написал(а):

что Екатерина считала пороком, она без всяких сомнений отсекала мечом ненависти.

ненавидеть порок в вас самих, в пастве вашей и в служителях св. церкви

Ненависть, конечно, совершенно деструктивное чувство. Но я могу понять человека, который наблюдает за тем, что происходит вокруг, разочаровывается и в конечном итоге ожесточается. Сохранить терпимость и всепрощение очень сложно.

0

10

А кто-нибудь смотрел наш старый фильм "Василий Суриков"?

Год выпуска: 1959
Режиссер: Анатолий Рыбаков
Автор сценария: Эмиль Брагинский
Оператор: Гавриил Егиазаров
Композитор: Владимир Юровский
Художник-постановщик: Алексей Пархоменко, Виталий Гладников

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=855617

Мне захотелось  ;)

0

11

а вот документальный фильм о жизни и творчестве художника

Интересно, что повествование в основном как бы от первого лица (по письмам Сурикова или воспоминаниям современников о нем?)

0

12

Micktrik написал(а):

Мне захотелось  ;)

Мне тоже :)
Уже качаю, как бы ещё посмотреть :)

Micktrik написал(а):

а вот документальный фильм о жизни и творчестве художника

на этот времени точно не хватит  :hobo:

0

13

Leggy написал(а):

на этот времени точно не хватит

Пусть тогда Алина посмотрит и выскажет свое мнение.
Мне, кстати, очень понравилось, что в фильме рассказ в основном от первого лица, много разных иллюстраций и музыки.
Рекомендую.

0

14

Micktrik написал(а):

А кто-нибудь смотрел наш старый фильм "Василий Суриков"?

В художественном фильме показали огородника! ;)

0

15

Ааа! Надо смотреть! Художественный у меня вчера до часу ночи качался, поэтому нашлось время на документальный. Понравился! Редкая возможность испытать настоящую гордость за русское искусство. Очень интересно было разглядывать увеличенные фрагменты картин. Все изображённые лица выглядят как портреты реальных людей, так оно и было.  Рассказ про жену очень трогательный. Жаль, про огородника ничего не сказали )

0

16

Micktrik, спасибо за фильмы!

Посмотрела документальный фильм.

Что понравилось:
1. Атмосфера фильма - благодаря большому количеству музыки и песен, многим иллюстрациям, детализирующим пейзажи, в которых вырос Суриков, обстановку дома, родных ему людей.
2. Что сказали, что Разин одинок и думает о своем конце, я такой трактовки этого полотна еще не встречала.

Что не понравилось:
1. Черты личности Сурикова не переданы. Сплошное "казак", "Сибирь" - как он сам о себе рассказывал интервьюерам.
2. Не сказали о том, что Сурикова в Академии "прокатили" с Большой золотой медалью.
3. Что он все-таки поехал за границу - на самостоятельно заработанные средства, с семьей.
4. Не сказали, почему художник отказался от заказов после Храма Христа Спасителя - что ему не понравилось, когда заказчики диктуют ему образы.
5. Сказали, что бунты стрельцов - "народный подвиг".
6. Во "Взятии снежного городка" увидели (со слов самого Сурикова) только русскую удаль и радость. А то, насколько напряжены до болезненности лица казака, разрушающего снежную стену, и брата художника в санях справа не увидели.
7. Не сообщили о дружбе Сурикова с Петром Кончаловским.

Сейчас поставлю скачиваться художественный фильм, надеюсь, у меня получится :).

0

17

Alina написал(а):

Что понравилось:

Забыла.
3. То, что в фильме не опустили то, что причиной смертельной болезни Елизаветы Суриковой могла быть тяжелая поездка в Красноярск, на родину художника. И то, что отношения со свекровью у молодой женщины были натянутые, что неудивительно - Суриков женился без согласия и благословения матери.

0

18

Никколо Паганини
Режиссер: Леонид Менакер
В ролях: Юозас Будрайтис, Ольгерд Кродерс, Всеволод Шиловский, Ваня Цветков, Алла Чернова, Донатас Банионис, Владимир Самойлов, Армен Джигарханян, Альберт Филозов, Владимир Мсрян, Стефан Василев

Производство: СССР - Болгария, Bulgaria TV, Гостелерадио, Ленфильм
1984 год, 4 серии

"Случайно", но не все и урывками посмотрел фильм про великого скрипача. Рекомендую: образ Паганини поразительный, много музыки, отличный актерский состав. Почему-то я не видел этот маленький сериал раньше.

Захотелось послушать его аллегры, ададжи, ронды и каприччи. И вам подброшу:
1. Allegro Maestoso
2. Adagio Espressivo
3. Rondo - Allegro Spiritoso
4. Allegro Maestoso
5. Adagio
6. Rondo à La Clochette
7. Capricho Nº 1
8. Capricho Nº 9
9. Capricho Nº 13

в википедии прочитал

Никколо́ Пагани́ни (итал. Niccolò Paganini; 27 октября 1782, Генуя — 27 мая 1840, Ницца) — итальянский скрипач-виртуоз и гитарист, композитор.

Он, оказывается, был гитаристом! Хотелось бы послушать - не мог ли он быть родоночальником современной гитарной техники? :D

Например, такой:

А вот еще случайно попалась композиция про ворону с отставленным крылом на снегу :)
Не только орнитология нам поможет понять эту загадочную птицу!  ;)

Да, "лузер" звучит намного более оптимистично, чем "ворона"! :dontknow:

0

19

Micktrik написал(а):

Он, оказывается, был гитаристом! Хотелось бы послушать

Кое-что есть на ютюбе. В основном дуэты скрипка+гитара. Послушала кое-что, например этот дуэт на фоне Венеции. Довольно скучный, мне кажется, скрипка убегает - гитара догоняет :)

Micktrik написал(а):

7. Capricho Nº 1
8. Capricho Nº 9
9. Capricho Nº 13

А 24-й не нравится? Зинчука не предлагаю :)
Лучше Марков и лучше на скрипке, ИМХО, так мог играть сам Паганини! Игра виртуозная, а местами почти интимная.

Micktrik написал(а):

А вот еще случайно попалась композиция про ворону с отставленным крылом на снегу :)

Удивительно, но про ворону мне понравилось. Подумала, что можно попробовать под эту музыку плавать (в плеер закачаю). Мокрая ворона бывает? :)

Фильм смотрела давно, уже не помню, что и как, нужно посмотреть заново, спасибо.

Отредактировано Leggy (2014-10-13 00:08:41)

0

20

Alina написал(а):

Суриков женился без согласия и благословения матери.

а жена была ничего, симпатичная ))

http://sa.uploads.ru/t/DURAK.jpg

а матушка, судя по портрету, деспот ))

http://sa.uploads.ru/t/oKlnJ.jpg

интересно, и какой должна была быть у Сурикова-сына жена по ее мнению? ))

0

21

Ариал написал(а):

а жена была ничего, симпатичная ))

Кстати, ты боярыню Морозову считаешь симпатичной женщиной или неприятной? :P

0

22

Micktrik написал(а):

Никколо Паганини

Начала смотреть и, если честно, выдержала только полчаса.  :hobo: Слишком низкое соотношение полученная информация/время.  :tomato:

0

23

Ариал написал(а):

матушка, судя по портрету, деспот

По портрету - совершенно согласна. Но оба сына ее очень любили.  :dontknow:

Ариал написал(а):

интересно, и какой должна была быть у Сурикова-сына жена по ее мнению?

Ну всяко не полу-француженка, да еще не одобренная предварительно маменькой!

Здоровая, крепкая, возможно, такая  :rolleyes: :

http://art-on-web.ru/imgs/s/i/sibiryachka_300_500.jpg

0

24

Micktrik написал(а):

ты боярыню Морозову считаешь симпатичной женщиной или неприятной?

Вопрос поставлен некорректно!  :crazy: Что, симпатичная женщина не может состроить неприятную физиономию?

0

25

Alina написал(а):

Вопрос поставлен некорректно!  :crazy: Что, симпатичная женщина не может состроить неприятную физиономию?

Смотря как постараться: пусть Ариал разберется в своем отношении. Бывает, что мужчина разочаровывается, увидев дурацкое или неприятное выражение лица, а может продолжать симпатизировать, несмотря на искажение внешней красоты. :playful:

0

26

«Уильям Тёрнер» (англ. Mr. Turner — Мистер Тёрнер) — английский фильм 2014 года режиссёра Майка Ли, историческая трагикомедия о выдающемся английском художнике-маринисте Уильяме Тёрнере. Фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля, где исполнитель заглавной роли Тимоти Сполл был удостоен главного актёрского приза[1]. Был крайне высоко принят мировой кинопрессой, актёрскую работу Сполла подавляющее большинство критиков посчитало самой сильной в его карьере.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уильям_Тёрнер_(фильм)
Никто еще не посмотрел? ;)

0

27

Micktrik написал(а):

Никто еще не посмотрел? ;)

Я пока не видела, но посмотреть хочется, несмотря на негативные рецензии http://www.kinopoisk.ru/film/714859/

0

28

Думаю, стоит посмотреть - отрывки меня не отпугнули

Правда, внешность актера пока не могу принять

Представляю себе "старого" Мистера Тёрнера как-то так:

http://sf.uploads.ru/CWALb.jpg
КОРНЕЛИУС ВАРЛИ Портрет Дж. М. У. Тёрнера. Ок. 1815

Почему-то мне хочется романтизировать внешность художника :yep:
А ведь прожил он очень долгую жизнь!

http://cn.flibusta.net/i/69/289969/cover.jpg
http://www.flibusta.net/b/289969

http://www.e-reading.link/illustrations/1020/1020924-i_001.jpg
Тёрнер в кабинете гравюр Британского музея

http://www.e-reading.link/illustrations/1020/1020924-i_003.jpg
Этот портрет 24-летнего Тёрнера Джордж Дэнс-младший написал в марте 1800 г., вскоре после избрания Тёрнера кандидатом в члены Королевской академии живописи

http://www.e-reading.link/illustrations/1020/1020924-i_004.jpg
Рисунок Чарльза Роберта Лесни 1816 год

http://www.e-reading.link/illustrations/1020/1020924-i_013.jpg
Карикатура на Тёрнера

http://www.e-reading.link/illustrations/1020/1020924-i_014.jpg
Выполненный Рёскином силуэт Тёрнера, одетого для визита в Королевскую академию

Картинки и подписи взял отсюда

0

29

Micktrik написал(а):

Правда, внешность актера пока не могу принять

Внешность, конечно, ничуть не романтичная, но не отвратная, и даже забавная. Хуже, что к этой внешности, как пишут критики, прилагается отвратительный образ "человека-животного, который чуть ли не хрюкает" http://argumenti.ru/culture/n439/341834

Где-то в интернете можно этот фильм скачать/посмотреть?

Micktrik написал(а):

Представляю себе "старого" Мистера Тёрнера как-то так:

КОРНЕЛИУС ВАРЛИ Портрет Дж. М. У. Тёрнера. Ок. 1815

Так намного лучше. И похоже на его молодой автопортрет.
Да, художник, писавший романтические пейзажи, должен иметь такое лицо.  :yep:

Другие портреты, кроме Джорджа Дэнса-младшего, выглядят карикатурно.
Похоже, в возрасте Тёрнер имел большой нос и большой живот, и был находкой для карикатуристов. )) Все как один рисовали его в профиль.

0

30

Leggy написал(а):

Где-то в интернете можно этот фильм скачать/посмотреть?

Пока не попадался - подождем немного.

Leggy написал(а):

Похоже, в возрасте Тёрнер имел большой нос и большой живот

Живот - дело наживное, а нос - врожденное :)

0