"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем


Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем

Сообщений 691 страница 704 из 704

691

В музее Востока 16 мая в 15.00 онлайн-лекция «Красавицы в мире кочевников».
Посмотреть можно будет здесь

http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/t44359.jpg

Во время лекции будут продемонстрированы картины монгольских художников ХХ в., выполненных в стиле монгол зураг и реалистичной манере, из собрания Государственного Музея Востока, на которых представлены самые разные образы женщин Монголии.

Лектор:  старший научный сотрудник Государственного Музея Востока, хранитель фонда «Предметы искусства Центральной Азии» Нонна Геннадьевна Альфонсо.

https://www.orientmuseum.ru/news/2020/0 … /index.php

Ранее там же была лекция про китайских красавиц, я только начала смотреть.

и Персидская красавица.
Эту обязательно посмотрю. Здесь вышла интересная синхронизация. В прошедшие выходные опять гостили на даче у сестры, и, копаясь в ящиках с книгами из родительского дома, я обнаружила книгу Персидско-таджикская классическая поэзия, изданную в 1979 году в серии "Родник жемчужин". Сидя на солнышке, прочитала "Рубайят " Омара Хайяма. Кое-что интересное попалось, но поделюсь, возможно, после просмотра лекции.

0

692

Leggy написал(а):

Кое-что интересное попалось, но поделюсь, возможно, после просмотра лекции.

Ага, ждем.

По Культуре завтра-послезавтра ближе к ночи покажут фильмы из серии
Антагонисты. Соперники в искусстве
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … d/2296975/

Ван Гог против Гогена
Арль, лето 1888 года. Винсент ван Гог пишет подсолнухи, снова и снова, три, пять, пятнадцать раз. Он пишет их для Поля Гогена, своего долгожданного друга и собрата по кисти. Вместе с ним он мечтает основать в Провансе Южную мастерскую, коммуну художников-единомышленников. Полинезия, 1901 год. Винсент давно умер, теперь подсолнухи пишет Гоген. У него они выглядят блёклыми, увядшими. Это было написано после краха Южной мастерской и трагедии в Арле. Что же там произошло?

Тёрнер против Констебла

Лондон, 1832 год. Королевская академия готовится к ежегодной выставке, два дня до открытия. Напряжение растёт, здесь вершатся судьбы художников, и их картины висят рядом. Уильям Тёрнер и Джон Констебл – главные соперники в английской живописи. Констебл собирается затмить Тёрнера своим грандиозным видом моста Ватерлоо. Но Тёрнер вдруг понимает, что его морской пейзаж теряется на фоне работы Констебла, словно чего-то не хватает. И перед самым открытием рисует на волнах красный буй – гениальный ход. Эта деталь становится центром внимания, а Констебл вновь оказывается в тени Тёрнера. Станет ли он когда-нибудь лучшим пейзажистом Англии?

Документальный фильм (Германия, 2016).
Режиссер: Андреас Грэфенштайн.

0

693

Micktrik написал(а):

По Культуре завтра-послезавтра ближе к ночи покажут фильмы из серии
Антагонисты. Соперники в искусстве

Спасибо, будем смотреть.

0

694

Одна ночь в Лувре  в 21-30 по Культуре

Французский актер Ламбер Вильсон совершит то, о чем мечтают все влюбленные в Париж. В полном одиночестве он проведет ночь в Лувре.

Припоминаю что-то в русском переводе:

Мой тяжкий крест уродство вечная печать,
Я состраданье за любовь готов принять
Нет, горбун отвержен и с проклятьем на челе
Я никогда не буду счастлив на земле
И после смерти мне не обрести покой
Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

:yep:

0

695

Micktrik написал(а):

Одна ночь в Лувре.
Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

Выйдешь на пенсию, устроишься в Лувр ночным сторожем, все ночи будут твоими. :)

Фильм посмотрела с удовольствием. Почти довольна выбранным маршрутом, только в зал с гобеленами я бы ночью не потащилась. Да и днём тоже. :)
А куда бы вы пошли в первую очередь, оказавшись в Лувре?  :question:

0

696

Leggy написал(а):

только в зал с гобеленами я бы ночью не потащилась

А в некую "газовую камеру"? :question:  :crazy:

Leggy написал(а):

А куда бы вы пошли в первую очередь, оказавшись в Лувре?

Ну, можно было бы, например, начать с итальянской живописи, если освещение не совсем ужасное (или есть хорошие фонарики). Наверное, это в Деноне, но точно залы назвать не могу - ничего уже не помню.

Актер, как и ожидалось, оказался дилетантом-популистом: нам ничего интересного не рассказали, показали картины и скульптуру плохо - чувак попиарился и повыпендривался. :yep:

0

697

23:25 на Культуре
К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИОСИФА БРОДСКОГО. "Возвращение". Авторский проект Алексея Шишова и Елены Якович. Фильм 1-й

24 мая день рождения Бродского (он 40-го года).

Уже показывали, но можно еще раз посмотреть. Да, Бродский в Венеции смотрится органичней некого французского актера в Лувре. :yep: ИМХО

0

698

Micktrik написал(а):

Leggy написал(а):

    только в зал с гобеленами я бы ночью не потащилась

А в некую "газовую камеру"? :question:

"Газовой камерой" я воспользовалась, как паузой, чтобы проверить закипающий на плите бульон. :) Поэтому не возражаю. :)
Но, если серьёзно, из выпендрёжных мест  в Лувре я бы оставила только крышу. Туда ведь в обычное время не пускают?

Micktrik написал(а):

Ну, можно было бы, например, начать с итальянской живописи, если освещение не совсем ужасное (или есть хорошие фонарики). Наверное, это в Деноне, но точно залы назвать не могу - ничего уже не помню.

Ночью надо смотреть "Большую одалиску", "Донну перед зеркалом", "Свободу на баррикадах"... Кто там ещё есть из полуодетыхраздетых? :) А, Себастьяны!  :idea:

Micktrik написал(а):

Актер, как и ожидалось, оказался дилетантом-популистом: нам ничего интересного не рассказали, показали картины и скульптуру плохо - чувак попиарился и повыпендривался.

А по поводу трёх слов, характеризующих Лувр, что бы вы сказали? Кругом китайцы, ноги отваливаются, ну и награбили... :)
А ваши слова?

0

699

Leggy написал(а):

А по поводу трёх слов, характеризующих Лувр, что бы вы сказали? Кругом китайцы, ноги отваливаются, ну и награбили... :)

Тут много слов :yep:

Leggy написал(а):

А ваши слова?

Можно так: мир, блин, Наполеон!

0

700

Micktrik написал(а):

Можно так: мир, блин, Наполеон!

:cool:

0

701

Возможно, посмотрю фильм Бертолуччи "Последний император".

На Культуре в 20-05 или потом.

Последний китайский император Пу И – человек по-настоящему драматической судьбы. Коронованный в 3 года, он пережил многое – принудительное отречение от престола, командование армией, Вторую мировую войну, арест...

Всего 58 наград. Среди них:
9 премий "Оскар" (1988)
4 премии "Золотой глобус" (1988)
3 премии BAFTA (1989)
Премия "Сезар" (1988)

Художественный фильм (Китай – Италия – Великобритания – Франция, 1987).
Режиссер: Бернардо Бертолуччи.
Сценарий: Марк Пеплоу, Бернардо Бертолуччи.
Оператор: Витторио Стораро.
Композиторы: Рюити Сакамото, Дэвид Берн, Конг Су.
В ролях: Джон Лоун, Джоан Чен, Питер О'Тул, Йенг Руашень, Виктор Вонг, Дэннис Дан, Ву Юн Мэй, Мэгги Хан, Рик Янг, Джейд Го, Кэри Хироюку-Тагава, Рюити Сакамото.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … d/2391296/

0

702

Запланировал посмотреть лекции про художника Александра Иванова по Культуре
Часть 1
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … e/picture/
Часть 2
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … e/picture/

Светлана Степановна Степанова – доктор искусствоведения, старший научный сотрудник отдела живописи XVIII – начала XIX века Третьяковской галереи.

Создавший, помимо большого полотна «Явление Христа народу» (Явление Мессии), ряд живописных произведений, огромное количество первоклассных этюдов и уникальную серию «Библейских эскизов», Александр Иванов для многих остается художником одной картины. Казалось бы, нет уже «белых пятен» в освещении его биографии и творчества. Но личность автора одного из величайших произведений русской живописи по-прежнему подвергается анализу и интерпретациям, в зависимости от мировоззренческой позиции исследователя. Как любое великое произведение искусства, картина Иванова и ее создатель вызывали неоднозначные суждения и порождали вокруг себя своего рода мифологию.

Кстати, в прошлый выходной в проекте "Передвижники" был сюжет про В.И. Сурикова. После Алининой артподготовки, хотя прошло много времени, фильм мне показался слабым - "не катит": не о том говорят, мне не понравились акценты, жизнь и творчество получились поверхностные (ИМХО)
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … d/1922930/
Сам проект очень достойный - надо смотреть.

0

703

Micktrik написал(а):

Светлана Степановна Степанова – доктор искусствоведения, старший научный сотрудник отдела живописи XVIII – начала XIX века Третьяковской галереи.

Лекция получилась какая-то засушенная. Много было всяких теоретических идей, но очень мало о жизни Иванова. Слайды с иллюстрациями подобраны плохо, картинка редко подтверждала сказанное. Анализ произведений мне не понравился. Были интересные факты, но излагались они таким языком, что могли отбить желание у студентов изучать историю искусства.

0

704

Micktrik написал(а):

Лекция получилась какая-то засушенная.

А я не успела посмотреть. Теперь и не буду тратить время. )

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем