"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем


Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем

Сообщений 31 страница 60 из 704

31

Micktrik написал(а):

В интернете опять появились новости, которые уже не воспринимаются новыми. Энтузиасты снова хотят доковыряться до "Битвы при Ангьяри". Дырки просверлили, Джоконду обязали сдать анализы... Стоит ли овчинка выделки?

По первому каналу вечером был сюжет на эту тему. Сказали, для того, чтобы добиться разрешения просверлить дырки, Маурицио Серачини понадобилось 35 лет. Если будут продвигаться такими темпами, нам с вами всё равно не светит увидеть фреску Леонардо. :)

Micktrik написал(а):

Помню фильм, в котором много обещали, но в конце фигу показали...

Да, я помню этот фильм. Подбросили зрителя вверх, а поймать забыли. :) Но, сейчас бы ещё раз его посмотрела. Может, повторят и фильм в связи с повторением новостей.

0

32

Alina написал(а):

В конце второй лекции он откровенно говорит, что  по его мнению женщина прежде всего должна думать о семье

Ты с ним не согласна? А о чём по-твоему должна думать женщина в первую очередь?  :question:

Alina написал(а):

Ну что ты, он посмеялся над уровнем её произведений, сказав, что она написала наставление по управлению поместьем, «не будучи ни одного дня управляющим», и наставления для рыцарства – как готовиться к походу и как вести себя на войне.

Ты знаешь, я тоже удивилась, как она могла давать наставления в той области, с которой сама незнакома?! Поэтому считаю, что Мацих ещё по-доброму прокомметировал эту тему. :)

Alina написал(а):

Увы, никаких пьедесталов не заметила.

О Дашковой: "Первая в мире женщина, возглавившая Академию наук!" - совершенно искреннее восхищение. О Берил Смолла торжественно и с повышением голоса:"Такой книги не написал ни один мужчина!"(The study of the bible in the middle ages).
Я бы сказала, пьедесталы были, но не молился. :)

Отредактировано Leggy (2012-03-14 00:12:22)

0

33

Alina написал(а):

что  по его мнению женщина прежде всего должна думать о семье

Так и мужчина должен думать об этом в первую очередь! :)

Alina написал(а):

Например, Девора, о которой мы с вами немало говорили

Все-таки он делал упор на реальных женщин, а Девора – скорее существо мифическое или просто библейская идея. :idea:

Alina написал(а):

Долго говорит про Алиенору Аквитанскую

Не могу с вами (с тобой и Леонидом) спорить, так как плохо знаю предмет. Кажется, ты сама подводишь к тому, что “блистательной интриганкой” ее называют вполне заслуженно. :D

Alina написал(а):

В ведении  замены  термина «ферзь» на  название «королева», что тут же и критикует?

Меня в детстве учили правильно называть шахматные фигуры:
ферзь, ладья, слон, конь и т.д.
А так говорить некультурно:
- Лошадью ходи! Лошадью!
Извини за шахматный шовинизм.

Alina написал(а):

женщине прежде всего надо рожать и воспитывать детей.  Короче, я считаю, что такая лекция вводит слушателей в заблуждение, подталкивая их к этой мысли

Мне показалось, что Мацих подталкивает к тому, что не надо впадать в крайности. Как мы недавно выяснили, феминизм ни одну женщину не сделал счастливой. :tomato:

Alina написал(а):

Ты прикалываешься

Нет, это ты прикалываешься! Ты же не такая феминистка, какой пытаешься казаться? :playful:

Leggy написал(а):

Может, повторят и фильм в связи с повторением новостей.

Фильм «Детектив Да Винчи» («La Da Vinci Detective», режиссер Найджел Ливи, 2006 год) на трекере.

Leggy написал(а):

Но, помню где-то полгода назад (может, больше) слушала две лекции про язык. Не помню название и имя лектора, но лекции очень понравились. Лектор женщина, фамилия у неё какая-то восточная. Нужно поискать, если найду, выложу.

Эта тетенька или другая?

0

34

Leggy написал(а):

Ты с ним не согласна?

Нет, конечно :). Бывают разные женщины и разные обстоятельства, причем не только в настоящее время, но и в прошедшие эпохи. :yep:

Leggy написал(а):

я тоже удивилась, как она могла давать наставления в той области, с которой сама незнакома?! Поэтому считаю, что Мацих ещё по-доброму прокомметировал эту тему

А почему ты так безоговорочно веришь  мнению лектора  :question: Я же уже привела примеры его умолчаний, искажений и ошибки. Чтобы по достоинству оценить и его восторги, и иронию по поводу Кристины Пизанской, надо как минимум прочитать те её произведения, которые он упомянул, её жизнеописания и «Роман о Розе», которому противостояла Кристина. :glasses:  Во всяком случае, из статьи на Википедии последнее произведение воспринимается … несколько по-другому, чем о нём отозвался лектор, там же есть свидетельство, что некоторые современники Кристины считали, что она прочитала книгу поверхностно.  :dontknow:

Насторожило ещё и то, что обе иллюстрации к этой части лекции есть в статье Википедии, ничего нового, своего лектор не привёл. :smoke:

Leggy написал(а):

О Дашковой: "Первая в мире женщина, возглавившая Академию наук!" - совершенно искреннее восхищение.

Ага, и ещё о  том, что у неё «был один пунктик, что она втайне хотела быть мужчиной». :D

Leggy написал(а):

О Берил Смолла торжественно и с повышением голоса:"Такой книги не написал ни один мужчина!"(The study of the bible in the middle ages).

За что лектор восхищается Берил Смолле, как он объясняет свои сильные эмоции? Она написала книгу, которая выдержала, по его словам, 17 изданий. Осмелюсь высказать предположение, что работа была более популяристическая, нежели научная. :unsure:  И почему тогда надо было говорить, что  именно Смолле  «опровергла один из самых стойких и отвратительных мифов – что женщины не могут быть настоящими учёными, она показала такую планку подлинной науки, такое отношение к исследовательскому труду, она так зарекомендовала себя как настоящий оксфордский учёный, что теперь никто уже никогда  не осмелится кинуть в вас, дорогие сёстры, ни одного камня по поводу того, что женщины якобы заниматься наукой неспособны» ?  :hobo:  Как будто не было Софьи Ковалевской, Марии Склодовской-Кюри (что вспомнилось) или  других учёных женщин, работавших и получивших признание современников раньше  Смолле, например, из того же перечня в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Женщины-учёные
вот первое имя, что попалось:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жермен,_Софи

В связи с этим все преувеличенные восторги смотрятся как издевательство уже над аудиторией :huh: , хотя по самой Смолле лектор тоже проехался, ты,  Leggy, уже упоминала об этом: «Не знаю, думала ли она о любви. Возможно, не каждую секунду своей жизни». :sceptic:

Кстати, пока смотрела список женщин - учёных, заметила вот это имя:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипатия
О ней лектор тоже умолчал, судя по всему, она не вписывалась в тот «аспект и срез», в котором он собрался «рассматривать тему». :surprise:

Отредактировано Alina (2012-03-14 22:10:49)

0

35

Micktrik написал(а):

Так и мужчина должен думать об этом в первую очередь

Бывают разные мужчины и разные обстоятельства. :crazy:   Вопрос: творят ли Историю те мужчины, которые прежде всего думают о семье, а не о народе, государстве, их будущем? И если да, то какую?

Micktrik написал(а):

Все-таки он делал упор на реальных женщин, а Девора – скорее существо мифическое или просто библейская идея.

А разве это о чём-либо говорит? Можно делать упор на чём угодно, но если взялся обсуждать личность, пусть реальную, пусть мифическую – не искажай обстоятельств. Иначе веры тебе не будет!

Micktrik написал(а):

ты сама подводишь к тому, что “блистательной интриганкой” ее называют вполне заслуженно. :D

Не могу настолько детально обсуждать характер Алиеноры, поскольку не имею счастья быть с нею знакомой. :D  А если серьёзно –  у меня слишком мало сведений для того, чтобы делать такие выводы, а если делать – то надо их обосновывать (не только мне, естественно). Но важно другое – лектор НИЧЕГО не сказал о её влиянии на ПОЛИТИКУ.

Micktrik написал(а):

Меня в детстве учили правильно называть шахматные фигуры:
ферзь, ладья, слон, конь и т.д.
А так говорить некультурно:
- Лошадью ходи! Лошадью!

Ну вот, видишь, даже это у Алиеноры получилось  неважно – в твоём лице. :whistle: Спросила у мужа, он относится к «королеве» спокойно, но предпочитает термин «ферзь».

Micktrik написал(а):

Мацих подталкивает к тому, что не надо впадать в крайности. Как мы недавно выяснили, феминизм ни одну женщину не сделал счастливой.

Так мы получали  консультацию для женщин «как стать счастливой» или пытались узнать о роли женщин в истории? %-)

Micktrik написал(а):

это ты прикалываешься! Ты же не такая феминистка, какой пытаешься казаться?

А в чём, по-твоему, заключается мой «феминизм»? В том, что я увидела в понравившихся тебе лекциях натяжки и искажения?  Ну так возрази – по существу, с удовольствием с тобой подискутирую.

0

36

Alina написал(а):

Бывают разные женщины и разные обстоятельства, причем не только в настоящее время, но и в прошедшие эпохи.

Да, много девушек хороших, но я-то спросила конкретно у тебя. :)
«А о чём по-твоему должна думать женщина в первую очередь?»

Alina написал(а):

А почему ты так безоговорочно веришь  мнению лектора   Я же уже привела примеры его умолчаний, искажений и ошибки. Чтобы по достоинству оценить и его восторги, и иронию по поводу Кристины Пизанской, надо как минимум прочитать те её произведения, которые он упомянул, её жизнеописания и «Роман о Розе», которому противостояла Кристина.

Угу, и желательно на старофранцузском. Кстати, ты в курсе, о какой «розе» там идёт речь? (если нет, я тебе в личке напишу)  :blush:

Alina написал(а):

Во всяком случае, из статьи на Википедии последнее произведение воспринимается … несколько по-другому, чем о нём отозвался лектор, там же есть свидетельство, что некоторые современники Кристины считали, что она прочитала книгу поверхностно.

Википедия пишет «противники». Если б могли, они бы сказали, что она не умела читать. :) Кстати, о противниках Кристины довольно подробно пишет Хёйзинга в «Осени Средневековья». Эта книга очень помогла мне в последней поездке в Брюгге. И каюсь, оттуда же я утащила несколько идей для своего рассказа.  :blush:

Хёйзинга пишет не только о противниках Кристины, но и о её сторонниках. Среди них был, например, Жан ле Менгр или маршал Бусико, как его обычно называли. Кристина очень ценила его за рыцарское отношение к женщинам. Хёйзинга описывает сценку, в которой маршал Бусико, проходя по улицам Генуи учтиво кланяется двум женщинам. Его оруженосец замечает, что эти женщины – не знатные дамы, а простые девицы. На что Бусико отвечает, что он скорее поклонится десятку простых девиц, чем пропустит хотя бы одну достойную даму. 
В общем, Алин, быстрее и понятнее прочитать комментарии Хёйзинга, чем первоисточники. Рекомендую  глава восьмая.

Кстати, Хёйзинга пишет, что противники Кристины участвовали в «судах любви». Не в тех, разумеется, где заправляла Алиенора, а в тех, что возродил Филипп Храбрый. Главная идея этих судов выражалась фразой «во славу, хвалу, назидание и служение всем дамам, равно как и девицам». Не понятно, где противники Кристины лукавили, в спорах с нею и или в судах, но доверие к ним этот факт подрывает.

Alina написал(а):

Насторожило ещё и то, что обе иллюстрации к этой части лекции есть в статье Википедии, ничего нового, своего лектор не привёл.

Меня больше не это насторожило. А то, как он авторитетно поясняет, что Пиза – город в Италии, но ни слова не говорит, что собственно к Пизе Кристина не имеет никакого отношения. Потому что её имя происходит не от Пизы, а, как пишет английская Википедия, от местечка Pizzano, что под Болоньей.
Но, эту мелочь можно отнести к вопросу о «горшке» терминологии. :)

Alina написал(а):

Ага, и ещё о  том, что у неё «был один пунктик, что она втайне хотела быть мужчиной».

А меня ирония Мациха во второй серии уже не напрягала и не побуждала хвататься за меч.  А наводила на размышления о самом лекторе. Кульминация была в самом конце, когда он довольно двусмысленно сообщил о своей любви к женщинам. Существует мнение, что ироничное отношение к женщине появляется у мужчины, когда любовь к ней зашкаливает и заставляет принижать её, чтобы она не казалась такой уж прекрасной. Ну, действительно, идеалу можно только молиться, а любить лучше ту, что с недостатками. Тем более, когда эти недостатки налицо. :)

Alina написал(а):

Как будто не было Софьи Ковалевской, Марии Склодовской-Кюри (что вспомнилось) или  других учёных женщин, работавших и получивших признание современников раньше  Смолле, например, из того же перечня в Википедии:

Большинство имён мне ни о чём не говорит.  :dontknow:  А, вообще, предлагать – мужское право (например, руку и сердце), а женское – выбирать. Мацих предложил свой список, каждая его слушательница выберет из него тот образ, что ей ближе, или отвергнет всех. Кого выберут слушатели, я не знаю, возможно, самого Мациха (в качестве лектора).

И ещё, среди мужчин гораздо больше выдающихся личностей, чем среди женщин. И совсем мало выдающихся женщин, которые выделяются среди других выдающихся.
То есть выдающиеся женщины в своей небольшой массе довольно однородны. Поэтому мужчине трудно сделать свой выбор, когда приходится выбирать из двух зол. :D

Alina написал(а):

О ней лектор тоже умолчал, судя по всему, она не вписывалась в тот «аспект и срез», в котором он собрался «рассматривать тему».

Возможно, это прозвучит слишком по-женски (впрочем, это к месту), но, мне кажется, что лектор, рассказывая о женщинах, больше рассказал о себе самом. :)

Отредактировано Leggy (2012-03-15 15:10:20)

0

37

Micktrik написал(а):

Фильм «Детектив Да Винчи» («La Da Vinci Detective», режиссер Найджел Ливи, 2006 год) на трекере.

Сспасибо! А то я название, разумеется, забыла.  :blush:

Micktrik написал(а):

Эта тетенька или другая?

Да, она самая. Очень хороший лектор, на мой взгляд. Что касается языка, купила рекламированную "Магию слова" Петрова, читаю в метро (маленькая, удобная), нравится. Но. с итальянским там какое-то фиглярство. :) Меньше, чем за минуту, несколько тысяч итальянских слов выучить невозможно, можно только покривляться. :)

0

38

Alina написал(а):

А в чём, по-твоему, заключается мой «феминизм»? В том, что я увидела в понравившихся тебе лекциях натяжки и искажения?  Ну так возрази – по существу, с удовольствием с тобой подискутирую.

Твой феминизм заключается в чрезмерно эмоциональном подходе (что мне нравится :crazy:) с раздуванием мелких недостатков лекции, которая все равно смотрелась и слушалась очень хорошо, что для популярной передачи очень важно. Я с Мацихом остаюсь согласен на 90 %, несмотря на твою разгромную критику.  :D

Кажется, главная специализация Мациха - масоны, а "женщины" - экспромт, хобби, увлечение :love:
На мой взгляд, лекции удались! :D

Буду стараться возражать по существу (без шахмат ;)) и аргументированно.

0

39

Leggy написал(а):

Что касается языка, купила рекламированную "Магию слова" Петрова, читаю в метро (маленькая, удобная), нравится. Но. с итальянским там какое-то фиглярство. :) Меньше, чем за минуту, несколько тысяч итальянских слов выучить невозможно, можно только покривляться. :)

Это он? :D

http://flibusta.net/sites/default/files/_4_1.jpg

На флибусте две книжки значатся, наверное, вариации одного и того же.

0

40

Alina написал(а):

В конце второй лекции он откровенно говорит, что  по его мнению женщина прежде всего должна думать о семье

И что в этом плохого?  Природой заложено женщине рожать детей. Для нормальной женщины  главное - семья.
Алина, тебе нравятся  business women, которые не занимаются своими детьми, а  делают только карьеру?
Считаю, что можно совмещать и семью, и работу. Женщина не должна чувствовать материальную зависимость от мужчины.   

Alina написал(а):

но в чём видит её достижения, если не считать красоту

Знания мои об Алеоноре   поверхностные, поэтому спорить не буду.
Она производит на меня впечатление образованной и мужественной женщины (участие в Крестовом походе).

Alina написал(а):

не стал ничего говорить о государственной мудрости Елизаветы I и Екатерины II, не сравнил их правление с близлежащими,  зато не забыл над ними поиронизировать

Не считаю иронию серьезной, а привести яркие примеры мудрого правления было бы нужно.

Alina написал(а):

он посмеялся над уровнем её произведений, сказав, что она написала наставление по управлению поместьем, «не будучи ни одного дня управляющим», и наставления для рыцарства – как готовиться к походу и как вести себя на войне.

В этом-то и кроется ее талант. Сама не занималась управлением поместьями или войной, но книги написать смога. Их покупали, их читали.  Кристина сумела зарабатывать себе на жизнь написанием книг, в этом ее заслуга. Многие женщины, оставшись с детьми и без мужа, вынуждены были заниматься  примитивным трудом. Книг ее я не читала, поэтому о полезности и интересности их ничего сказать не могу. :dontknow:

Leggy написал(а):

Кстати, ты в курсе, о какой «розе» там идёт речь? (если нет, я тебе в личке напишу)

Всем хотелось бы узнать. :idea:

Leggy написал(а):

А то, как он авторитетно поясняет, что Пиза – город в Италии, но ни слова не говорит, что собственно к Пизе Кристина не имеет никакого отношения. Потому что её имя происходит не от Пизы, а, как пишет английская Википедия, от местечка Pizzano, что под Болоньей.

Лектор неправ, об этом надо было обязательно сказать

Leggy написал(а):

Большинство имён мне ни о чём не говорит.

Этим лекция и интересна, узнали новые имена. :)

Leggy написал(а):

И ещё, среди мужчин гораздо больше выдающихся личностей, чем среди женщин. И совсем мало выдающихся женщин, которые выделяются среди других выдающихся.

Полностью согласна :flag:

Micktrik написал(а):

Я с Мацихом остаюсь согласен на 90 %

Лекция была увлекательной. :tomato:

Отредактировано Lucrezia (2012-03-16 16:59:42)

0

41

Micktrik написал(а):

Это он? :D

Он, он! Узнаваем с большим трудом! :glasses:

0

42

Lucrezia написал(а):

Считаю, что можно совмещать и семью, и работу.

Семью и работу, действительно, большинству женщин удаётся совмещать. Но не семью и бизнес/политику. Здесь всегда альтернатива.

Lucrezia написал(а):

Всем хотелось бы узнать.

Роза - это женская целомудренность. А подробный пересказ с комментариями - в восьмой главе. :)

Lucrezia написал(а):

Лектор неправ, об этом надо было обязательно сказать

Похоже, лектор просто не знал об этом. Если бы у него возник вопрос:

Micktrik написал(а):

Почему вот ее "пизанской" прозвали?

нашёлся бы и ответ. :)

Micktrik написал(а):

Я с Мацихом остаюсь согласен на 90 %

Хотелось бы подробнее про другие 10. :)

0

43

Micktrik написал(а):

Это он?

Впечатляют восемь активных языков и трое детей. 

Micktrik написал(а):

На флибусте две книжки значатся, наверное, вариации одного и того же.

Почти пожалела о четырёхстах рублях, потраченных на продажную книжку. :)

0

44

Шипы и розы феминизма

Leggy написал(а):

Хотелось бы подробнее про другие 10.

Я про 90 расскажу  :D

Alina написал(а):

Бывают разные мужчины и разные обстоятельства. :crazy:   Вопрос: творят ли Историю те мужчины, которые прежде всего думают о семье, а не о народе, государстве, их будущем? И если да, то какую?

Я не могу тебе ответить четко и ясно, кто творит историю. Опять же, история развивается с переменным темпом-успехом, результаты отстоят на значительном расстоянии от точек приложения сил. Каждый активный член общества вносит свой посильный микроскопический вклад в общее дело, формирующее историю. Или нет: историю творят шизоидные одиночки-гении и элитарные группы: первые двигают вперед НТП, культуру, искусство, а вторые пожинают плоды деятельности всего народонаселения, управляют всем миром или его частью, ставят перед собой какие-то свои непонятные цели и достигают их. Возможно, что никаких целей и нет, а происходит своего рода дрейф под действием разнонаправленных ветров, течений и тяг. Теологический аспект я не рассматриваю. Деление людей на мужчин и женщин я пока отменил)))))).

Если ответ на вопрос подразумевает шизоидный (в хорошем смысле) тип людей, то их очень мало, они составляют малые доли процента, их волнует только своя идея, а семья и прочие атрибуты нормальной человеческой жизни у них на десятом месте, в дальнем закоулке мозга или совсем “по барабану”. Без гениев развитие человечества начнет буксовать, при избытке “чокнутых” возможна перегрузка, деградация, развал, взрыв и самоуничтожение. Крайности – своего рода яд, который может быть лекарством лишь в очень малых дозах.

Как правило, людьми движет личный интерес. Совпадает ли личный интерес с общественным – это тоже большой вопрос. Добиваясь богатства, власти, славы, можно войти в историю с любым знаком, включая "0".

Могу ответить тебе проще: обладающие какими-то большими талантами люди, как правило, приносят в жертву своим дарованиям семью и нормальную личную жизнь. Большая политика, крупный (или хлопотный бизнес), всепоглощающая наука и искусство не совместимы с воспитанием детей, так как на это нет времени, и все мысли и чувства устремлены в другую сторону.

Мужчины и женщины, действительно, бывают разные, как и обстоятельства. Некоторые думают или верят, что они думают о народе, государстве и т.д. История древняя и современная захламлена мифологией и политтехнологиями, поэтому очень трудно дать объективную характеристику какому-либо выдающемуся человеку или историческим событиям.

Стоит ли Париж мессы, оправдывает ли цель средства – фиг их знает! :dontknow:
Поэтому хорошо бы не приносить на алтарь истории невинные жертвы, например, свою семью.

Очень выдающиеся личности могут утешаться (иногда заблуждаться) тем, что они делают историю, но подавляющее большинство обычных людей делает банальные деньги или зарабатывает себе на хлеб.

Другими словами, мужчина и женщина должны думать друг о друге, своих детях и других близких родственниках в первую очередь. :idea:  Женщина же и биологически, и исторически всегда была ближе к своим детям. С этим фактом трудно поспорить.

Что касается Кристины Пизанской, то, наверное, она могла бы остаться в тени своего ученого мужа, но была вынуждена вести активный образ жизни после его смерти, чтобы прокормить себя, своих детей, мать и племянницу. Своего рода революция в сознании произошла под давлением внешних обстоятельств, но благодаря разносторонним талантам писательницы.
Кристина пользовалась заслуженным уважением у королей и своих коллег, ну, у значительной их части. Она была также заботливой матерью.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/20/Christine_de_Pisan_and_her_son.jpg
Кристина обучает своего сына

А прозвище – мелкий штрих, на который можно не обращать внимание. Я бы прикололся так: все вы знаете национальную итальянскую еду, ставшую “фамилией” Кристины (от Pizza-no).
Как я понял, феминизм стал бродить по Европе с ее  легкой руки.

Alina написал(а):

Например, Девора, о которой мы с вами немало говорили. Признавая, что её слушали мужчины, он утверждает, что только из-за того, что её устами говорил Бог. Да тогда действиями многих персонажей руководил в какой-то степени Бог! А то, что она по желанию Варака по сути участвовала в битве – неважно.

Женские персонажи в Ветхом Завете, как это ни прискорбно, имеют вспомогательное значение. Другими словами, их нагло используют тем или иным способом. Про Сару я говорить не буду, так как ее до преклонных лет заставляли подрабатывать, можно сказать, жрицей любви (отказывая в праве на пенсию). Девора, Юдифь, Иаиль служат орудием в руках мужчин-священнописателей, чтобы унизить и высмеять слабоверующих представителей сильного пола. Главная цель такого приема не прославить  ум, мужество или патриотизм слабого пола, а низвергнуть мужчин, которые верят не в того бога или не исполняют предписанные Богом обряды. Для восточного мужчины успех или превосходство над ним в чем-либо женщины воспринимается как личное оскорбление. Существуют современные мужчины, которые очень ревниво относятся к достижениям своих жен. Авторы Ветхого Завета хорошо знали особенности мужской психологии, чтобы мощнее воздействовать на читателя.

А вот еще мнение одной женщины, которое вложил в ее уста Курт Воннегут (писатель-мужчина):

– Самое худшее, что может случиться с человеком, – сказала она, – это если его никто и ни для чего не использует.

– Благодарю тебя за то, что ты мной воспользовался…

Хорошая книжка, захватываеще-философская!

Случайно нашел один афоризм Андре Моруа о Жорж Санд (или это она сказала сама о себе):

“Жизнь ей не удалась, как, впрочем, не удается никакая жизнь”.
Сколько обреченности в этой фразе… Не знаю, к месту ли здесь такое высказывание.

Когда Мацих начал рассказывать про Жорж Санд, я вспомнил книгу Моруа (“Лелия, или жизнь Жорж Санд”) и почувствовал запах табака!)))))))

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//44/891/44891369_979615350_tonnel.jpg
Портрет без трубки.

Немного про дружбу и взаимоотношения женщин (в дополнение к сказанному о двух Екатеринах).

Дружить могут равные.

Мужская дружба происходит от решения сложных задач “плечом к плечу”: одолеть многочисленного врага или другие опасности внешнего мира можно только совместными усилиями (например, на войне), а альтернативой была гибель, поражение, рабство.

Женская дружба, как ни крути, явление редкое. Женщины-подружки встречаются повсеместно, они объединяются по интересам, обмениваются кулинарными рецептами, впечатлениями о поездках, обсуждают одежду, моду, мужчин, политику и т.д., но почему-то язык не поворачивается назвать это дружбой. Исключения подтверждают правило.

Женщина иногда подсознательно считает свою “подругу” скрытой соперницей, которая способна соблазнить и “отбить” главную опору - мужчину.
Все, конечно, в жизни меняется, но заложенный тысячи лет назад фундамент невозможно быстро проапгрейдить.

Интересны примеры более-менее мирного сосуществования женщин в определенных условиях, когда они бы с радостью вонзили кинжалы друг в друга, но вынуждены скрывать свою враждебность. У Генриха II была  жена и любовница, которые не переходили к открытым боевым действиям, пока король был жив. После несчастного случая с Генрихом Екатерина Медичи отомстила Диане де Пуатье, правда, сделала это относительно мягко.

Соглашусь, что срез, который сделал Мацих, не всем понравится. В нем нет воительниц, а преобладают писательницы и ученые, совершающие мирную революцию в сознании общества. Кстати, пара сестер Сухово-Кобылиных, с которыми мы недавно познакомились, хорошо вписываются в предложенную схему.

Кто-то из заслуженных дам в список не попал, например, лекторы-профессоры болонского университета, заявившие о себе уже в Средние века. Они не вели яростную борьбу за свои права, а просто проникли на территорию мужчин, где занимались наукой на равных, ни в чем не уступая своим плешивым коллегам. Иногда сам факт существования перевешивает бесчисленные тезисы.

Мацих сделал упор на отстаивании и обретении женщинами своих прав, выхватив некоторых представительниц прекрасного пола из списка для примера. Он не пытался “обнять” всех женщин.

Равенство мужчин и женщин (и даже матриархат), как намекнул Мацих, не приведут к каким-то резким позитивным сдвигам в политике, экономике, культуре, общественном сознании, морали, так как женщины – это тоже люди, со всеми их пороками и недостатками. Женщины намного более симпатичны, обаятельны, чистоплотны, но не надо их идеализировать (за исключением своей любимой).

Много времени лектор уделил вошедшим в моду салонам. Мне понравился термин “виртуальный салон”, так как он идеально подходит для интернет-форумов. Например, туристический салон “У Талюши” давно и заслуженно пользуется популярностью. Подмечено, что в такого рода заведениях на десять дам приходится всего один мужчина (чуть не сказал, что хам). У нас-то соотношение куда лучше! Вот что значит элитный клуб! :rofl:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/DeTroy.jpg

0

45

Micktrik написал(а):

Мужская дружба происходит от решения сложных задач “плечом к плечу”: одолеть многочисленного врага или другие опасности внешнего мира можно только совместными усилиями (например, на войне), а альтернативой была гибель, поражение, рабство.

То есть, мужчины спасают человечество от глобальных катастроф  (проблем)? А что происходит дальше с этой “мужской дружбой”? Как делятся лавры между победителями?
Более сильный и коварный  уничтожает своего противника. Как правило менее талантливый пытается устранить своих более талантливых друзей-конкурентов.(Сталин и его окружение). 

Micktrik написал(а):

Женская дружба, как ни крути, явление редкое. Женщины-подружки встречаются повсеместно, они объединяются по интересам, обмениваются кулинарными рецептами, впечатлениями о поездках, обсуждают одежду, моду, мужчин, политику и т.д., но почему-то язык не поворачивается назвать это дружбой.

И еще они делятся друг с другом своими проблемами, искренне помогают их решать.
Разве это не дружба? Существует множество примеров многолетней дружбы между женщинами. Моя мама дружила с одноклассницей до конца своих дней (более 50 лет).
Такие отношения  нельзя назвать дружбой?

Micktrik написал(а):

Женщина иногда подсознательно считает свою “подругу” скрытой соперницей, которая способна соблазнить

Да, иногда бывает. Не надо забывать, что многие мужчины первые дают повод женщине пококетничать, а потом мужчины же и клеймят этих женщин в непристойном поведении! Желание “нравиться” живет в каждой женщине, при этом женщины совершенно не стремятся (не все, конечно) к дальнейшему развитию отношений. Легкий флирт - и больше ничего.  Не надо всех женщин “причесывать под одну гребенку”.
:canthearyou:

Micktrik написал(а):

и “отбить” главную опору – мужчину

Не всегда мужчина бывает опорой, женщинам тоже приходится ставить под них “подпорки”. :crazy:

Получается, что мужчины существа возвышенные, а женщины склочные, мелкие, пакостные и завистливые! У тебя получилось собственное изложение “Романа о розе”. Миктрик, да ты пошел еще дальше Мациха! :mad:  И как ТЫ, возвышенния натура, снизошел до общения со склочными женщинами!!!

Если  мужчина пытается отбить  (или уже отбил) у своего друга его жену, то как надо назвать их "дружеские" отношения?

А что можно сказать о дружбе между мужчиной и женщиной? Возможна ли она? :idea:

Отредактировано Lucrezia (2012-03-18 13:14:07)

0

46

Lucrezia написал(а):

То есть, мужчины спасают человечество от глобальных катастроф  (проблем)? А что происходит дальше с этой “мужской дружбой”? Как делятся лавры между победителями?
Более сильный и коварный  уничтожает своего противника. Как правило менее талантливый пытается устранить своих более талантливых друзей-конкурентов.(Сталин и его окружение).

В политике какая-либо дружба почти никогда не встречается. Лукреция, я говорю об истории возникновения дружбы. Считаю, что именно решение серьезных проблем среди равных личностей способствует ее возникновению. Могу привести и женский пример настоящей дружбы, в которой большую роль играют и внешние обстоятельства. Например, духовная близость и борьба с алкогольной зависимостью их мужей могут стать источником крепкой дружбы. Другими словами, я считаю, что в данном вопросе женщины идут по стопам мужчин: их активность в обществе возрастает, происходит феминизация, женщины перенимают у мужчин хорошее и плохое, вторгаясь в их сферы деятельности. Власть, конечно, способна испортить любого человека.

Lucrezia написал(а):

И еще они делятся друг с другом своими проблемами, искренне помогают их решать. Разве это не дружба? Существует множество примеров многолетней дружбы между женщинами. Моя мама дружила с одноклассницей до конца своих дней (более 50 лет). Такие отношения  нельзя назвать дружбой?

Я тебе тоже могу привести пример с моей мамой… Но не могу привести пример с другими близкими родственницами. У дружбы есть несколько градаций. Очень часто встречаются более поверхностные знакомства и общение по интересам. И у мужчин, и у женщин. Согласись, что распространенный термин “подружка” звучит очень легковесно, он хорошо рифмуется с болтушкой. Чтобы подчеркнуть настоящие дружеские отношения лучше иcпользовать “друг”, а даже не “подруга”, чтобы дистанцироваться от понятия “хорошая знакомая” или “подружка”.

Пара цитат из Монтеня (О дружбе из “Опытов”):

“Вообще говоря, то, что мы называем обычно друзьями и дружбой, это не более, чем короткие и близкие знакомства, которые мы завязали случайно или из соображений удобства и благодаря которым наши души вступают в общение. В той же дружбе, о которой я здесь говорю, они смешиваются и сливаются в нечто до такой степени единое, что скреплявшие их когда-то швы стираются начисто и они сами больше не в состоянии отыскать их следы. Если бы у меня настойчиво требовали ответа, почему я любил моего друга, я чувствую, что не мог бы выразить этого иначе, чем сказав: "Потому, что это был он, и потому, что это был я"”.

Цитата оттуда же:
“Древний поэт Менандр говорил: счастлив тот, кому довелось встретить хотя бы тень настоящего друга”.

Про женщин, правда, Монтень в этом аспекте ничего хорошего не сказал… Времена тогда были другие!

Lucrezia написал(а):

Да, иногда бывает. Не надо забывать, что многие мужчины первые дают повод женщине пококетничать, а потом мужчины же и клеймят этих женщин в непристойном поведении!

Это все же другая история. Понятие нравственности по отношению к мужчинам и женщинам раньше сильно различалось. Сейчас грань стирается.

Lucrezia написал(а):

Не всегда мужчина бывает опорой, женщинам тоже приходится ставить под них “подпорки”

Если муж пьяница, то его и таскать на себе приходится. :idea:

Lucrezia написал(а):

Получается, что мужчины существа возвышенные, а женщины склочные, мелкие, пакостные и завистливые! У тебя получилось собственное изложение “Романа о розе”. Миктрик, да ты пошел еще дальше Мациха! :mad:  И как ТЫ, возвышенния натура, снизошел до общения со склочными женщинами!!!
Если  мужчина пытается отбить  (или уже отбил) у своего друга его жену, то как надо назвать их "дружеские" отношения?

Так далеко я не пошел. Моя мысль такова: занимаясь “мужскими” делами женщины перенимают у мужчин все хорошее, плохое и ужасное. Во всем есть свои плюсы и минусы.

А разве тут есть склочные женщины? Меня не предупредили! :crazy:

Lucrezia написал(а):

А что можно сказать о дружбе между мужчиной и женщиной? Возможна ли она?

Я по первой части ответил, и так моих букф на форуме слишком много! :P

0

47

Micktrik написал(а):

А вот еще мнение одной женщины, которое вложил в ее уста Курт Воннегут (писатель-мужчина):
– Самое худшее, что может случиться с человеком, – сказала она, – это если его никто и ни для чего не использует.

– Благодарю тебя за то, что ты мной воспользовался…

Здесь нужно смотреть по тексту. Возможно, они воспользовались друг другом. Иначе трудно представить жертву, которая благодарит своего насильника. Если только эта женщина не Пугачёва, исполняющая «Грабителя». :)

Micktrik написал(а):

Когда Мацих начал рассказывать про Жорж Санд, я вспомнил книгу Моруа (“Лелия, или жизнь Жорж Санд”) и почувствовал запах табака!)))))))

Повышенная чувствительность к запахам нередко воспринимается как симптом фантосмии.  :glasses:
Но не спешите с выводами. Иногда это признак беременности.  :D

Что касается Жорж Санд, не читайте Моруа, лучше слушайте Шопена. Судя по всему, ему нравился Scent of Жорж Санд.

-Вы настоящий талант, месье. Один ваш «собачий» вальс достоин всех моих романов, - и дым из кафрской трубки струится в сторону Шопена.

Портрет без цилиндра.

http://s019.radikal.ru/i606/1203/ac/1d05aba0e12f.jpg

Micktrik написал(а):

Мужская дружба происходит от решения сложных задач “плечом к плечу”: одолеть многочисленного врага или другие опасности внешнего мира можно только совместными усилиями (например, на войне), а альтернативой была гибель, поражение, рабство.

Если современным мужчинам воевать не с кем, выходит и дружить не о чем?  :question:

Micktrik написал(а):

Женщина иногда подсознательно считает свою “подругу” скрытой соперницей, которая способна соблазнить и “отбить” главную опору - мужчину.

Когда дело касается столкновения интересов, и женщины, и мужчины ведут себя одинаково. В природе полно примеров male соперничества. В марте достаточно форточку ночью открыть, чтобы услышать воинственные вопли котов. :)

Micktrik написал(а):

Подмечено, что в такого рода заведениях на десять дам приходится всего один мужчина

Я бы на месте этого счастливца призадумалась. Розовый букет благоухает сильнее, чем одна роза, но и колючек у него больше. :)

Lucrezia написал(а):

Не всегда мужчина бывает опорой, женщинам тоже приходится ставить под них “подпорки”.

Точно! Вот так

http://s019.radikal.ru/i623/1203/8c/81bc6e663213.jpg

Lucrezia написал(а):

А что можно сказать о дружбе между мужчиной и женщиной? Возможна ли она?

Выходит, что нет, потому что

Micktrik написал(а):

Дружить могут равные.

Я бы сказала, что между мужчиной и женщиной возможны отношения. А дружба возможна, как часть этих отношений. :)

Отредактировано Leggy (2012-03-20 17:35:30)

0

48

Leggy, для того, чтобы быть способной обсуждать с тобой Хeйзинга, мне надо бы сначала его почитать, причём по возможности не только 8-ю главу. ;)

Leggy написал(а):

Мацих предложил свой список, каждая его слушательница выберет из него тот образ, что ей ближе, или отвергнет всех.

Лектор с самого начала заявил, что  в трёх главных сферах, где протекала история – политика, религия, армия – женщин не было практически до середины 20 века. Исходя из этого заявления, а вовсе не из объективности или какой-то особой линии, ИМХО, он и подбирал «свой» список.  Потому в нём не могли появиться ни Хатшепсут, ни Нефертити, ни Клеопатра,  ни Жанна д'Арк, ни Элеонора Арборейская. Но поскольку совсем без женщин даже до середины 20 века лектор обойтись не мог, он попросту искажал их роль в истории.  :dontknow:

Leggy написал(а):

среди мужчин гораздо больше выдающихся личностей, чем среди женщин.

Кто ж будет спорить с этим!? Я возражаю против того, что «женщины из процесса сотворения истории были исключены» (3 мин. 06 сек, первая лекция).

0

49

Lucrezia, соглашаюсь почти со всем, что ты сказала.  По поводу лекции мнение моё не изменилось, потому что из всех новых для меня имён интересно было узнать лишь о Кристине Пизанской, а об уже известных личностях я не почерпнула ничего нового, наоборот, при моих слабых знаниях заметила   предвзятость освещения лектором деятельности им же отобранных героинь.  Небольшой пример, с использованием твоего же замечания.

Lucrezia написал(а):

В этом-то и кроется ее талант. Сама не занималась управлением поместьями или войной, но книги написать смогла.

Именно такой подход мне кажется правильным, в отличие от того, что продемонстрировал лектор: его интонации, мимика, вот эти «она теоретически всё знала», «это полный фантастИк» - всё это вызвало смешки в зале и ухмылку на лице дамы, которую мы видим в этот момент. Я считаю, что таким образом лектор  с самого начала настроил у публики скептическое отношение к своей героине, причём сделал это специально.

0

50

Leggy написал(а):

я-то спросила конкретно у тебя. :)
«А о чём по-твоему должна думать женщина в первую очередь?»

Lucrezia написал(а):

Природой заложено женщине рожать детей. Для нормальной женщины  главное - семья.
Алина, тебе нравятся  business women, которые не занимаются своими детьми, а  делают только карьеру?
Считаю, что можно совмещать и семью, и работу. Женщина не должна чувствовать материальную зависимость от мужчины.

Тут мы от обсуждения лекций переходим к обсуждению  обязанностей женщин? :whistle: Конечно, я соглашусь, что женщине нужно рожать детей – раз мужчины на это неспособны :D, причем хорошо бы не меньше трёх каждая, чтобы нация не вымирала, и с пенсиями проблем не было.  И детям нужна мать. Отец нужен тоже, чтобы ребёнок вырос без лишних комплексов, но мать нужна ежедневно, постоянно.  К сожалению, и нынешнее общество не способно обеспечить это. Я совершенно согласна с Lucrezia, что женщине лучше сохранять материальную независимость от мужчины. Единственная моя знакомая, сидевшая дома с детьми – по желанию мужа, скорее всего скоро останется без всяких средств  к существованию, потому что мало того, что муж её оставил ради  молодой девушки, так ещё и на грани разорения и уже предупредил знакомую, что скоро, возможно, не сможет помогать ей совсем. Оба ребёнка ещё учатся…

А работа, даже просто работа, а не бизнес, не участие в политике или в  таких сферах искусства, как, например, кинематограф, часто не позволяет уделять должное время воспитанию. Я, например, была  матерью-кукушкой. От дома до работы – 1,5 часа езды, должность ответственная, приходилось задерживаться, т.е. в среднем я отсутствовала дома (считая обед) 13 часов. Вычитаем из суток 7 часов сна, остаётся 4. Это на сходить в магазин - приготовить – поесть – помыть посуду – постирать – погладить – поубирать и хоть что-то почитать и посмотреть. Где время для ребёнка? Конечно, теоретически я могла найти другую работу, рядом с домом, которая не требовала задержек, и таким образом высвободить ещё 4 часа в день. Но мои обстоятельства были таковы, что в то время заработки мужа были нестабильными, и пойти на это я не могла. Так что приходилось выслушивать от дочки, что воспитательница назвала её маму «бессовестной» и  искать соседку, которая забирала ребёнка из садика/школы и отводила к себе за небольшую плату.

Это мои личные обстоятельства. У многих других женщин они другие, но столь же подталкивающие к положению кукушки. Так чтО, женщинам не занимать руководящих постов, не идти в бизнес, политику, искусство, которое тоже требует жертв?

Тут ещё один интересный момент, как его решить? Статистика показывает, что чем образованнее женщины, тем меньше они рожают. Запретить женщинам поступать в институты?  :unsure:

0

51

Micktrik написал(а):

Твой феминизм заключается в чрезмерно эмоциональном подходе (что мне нравится :crazy:) с раздуванием мелких недостатков лекции, которая все равно смотрелась и слушалась очень хорошо, что для популярной передачи очень важно.

Ну что ты, разве это «эмоциональность»?  :D  Да я спокойна и уравновешенна, как удав!

Micktrik, твои «Шипы и розы феминизма» меня несказанно впечатлили! Мне кажется, из тебя бы получился просто великолепный лектор! Аплодирую стоя!

Micktrik написал(а):

мужчина и женщина должны думать друг о друге, своих детях и других близких родственниках в первую очередь.

:cool:  Восхищена этой фразой, с одной небольшой поправкой – если они никоим образом не находятся у руля государства, иначе развивается банальное кумовство.

Micktrik написал(а):

Женские персонажи в Ветхом Завете, как это ни прискорбно, имеют вспомогательное значение.

Со всеми перечисленными  соглашаюсь, кроме Деворы. Она была пророчицей, судьёй, и её песнь записана в Библии!

Micktrik написал(а):

почувствовал запах табака

Ну ты ж понимаешь, что для меня это не довод! :crazy:

Рассуждения по поводу женской и мужской дружбы у тебя исключительно интересные,  демонстрируют наблюдательность и проницательность. Но и тут хочется возразить. У мужчин тоже существует ревность – к успеху, к достижениям.

Leggy написал(а):

Когда дело касается столкновения интересов, и женщины, и мужчины ведут себя одинаково. В природе полно примеров male соперничества.

Вот-вот!  :yep:

Насчёт «списка» Мациха я написала выше, в ответе Leggy.

Micktrik написал(а):

не надо их идеализировать (за исключением своей любимой)

И опять прими аплодисменты!

Micktrik написал(а):

У нас-то соотношение куда лучше!

Почти как у Париса с яблоком и Ко. :playful:  :tomato:

Отредактировано Alina (2012-03-19 21:59:34)

0

52

Lucrezia написал(а):

То есть, мужчины спасают человечество от глобальных катастроф  (проблем)? А что происходит дальше с этой “мужской дружбой”? Как делятся лавры между победителями?
Более сильный и коварный  уничтожает своего противника. Как правило менее талантливый пытается устранить своих более талантливых друзей-конкурентов.

Lucrezia написал(а):

Не всегда мужчина бывает опорой, женщинам тоже приходится ставить под них “подпорки”

Lucrezia написал(а):

У тебя получилось собственное изложение “Романа о розе”. Миктрик, да ты пошел еще дальше Мациха!

Lucrezia написал(а):

Если  мужчина пытается отбить  (или уже отбил) у своего друга его жену, то как надо назвать их "дружеские" отношения?

Браво, Lucrezia! :cool:

Lucrezia написал(а):

что можно сказать о дружбе между мужчиной и женщиной? Возможна ли она?

Сейчас думаю, что нет. :(

0

53

Leggy написал(а):

Что касается Жорж Санд, не читайте Моруа, лучше слушайте Шопена. Судя по всему, ему нравился Scent of Жорж Санд.

Leggy написал(а):

Розовый букет благоухает сильнее, чем одна роза, но и колючек у него больше

Браво, Leggy!  :cool:  Micktrik, ты ещё не почувствовал, что колючек в твоём букете многовато? :question:  :rolleyes:  ;)  :tomato:

0

54

Спросила у мужа его мнение по вопросу о роли женщины в истории, он в ответ спел мне песенку:

Ищите женщину во всём,
Что в этом мире происходит,
Под их изящным каблучком
Все короли и все народы.
Их красота рождает в нас
И брань войны, и стих поэта.
И ради взгляда милых глаз
Мы все живём на свете этом.

:crazyfun:  :P

0

55

Leggy написал(а):

Здесь нужно смотреть по тексту. Возможно, они воспользовались друг другом.

Мелких нюансов я уже не помню, врезался в память только общий философский смысл. Надо будет перечитать "Сирены Титана".

Leggy написал(а):

Но не спешите с выводами. Иногда это признак беременности.

Торопиться не собираюсь, буду вынашивать умные мысли :idea:
Еще есть время :crazy:

Leggy написал(а):

Что касается Жорж Санд, не читайте Моруа, лучше слушайте Шопена. Судя по всему, ему нравился Scent of Жорж Санд.

-Вы настоящий талант, месье. Один ваш «собачий» вальс достоин всех моих романов, - и дым из кафрской трубки струится в сторону Шопена.

Говорят, Жорж Санд научила Шопена пить, курить и т.д., что окончательно подорвало здоровье композитора... :blush:

Leggy написал(а):

Портрет без цилиндра.

Прям две сестры! А я нашел еще и братика, без шляпы, но с трубкой. :smoke:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2d/Georges_Simenon_%281963%29_without_hat_by_Erling_Mandelmann.jpg

Leggy написал(а):

Если современным мужчинам воевать не с кем, выходит и дружить не о чём?

Если совсем не о чем, то остается бутылка…  :tired:

Leggy написал(а):

Я бы на месте этого счастливца призадумалась. Розовый букет благоухает сильнее, чем одна роза, но и колючек у него больше.

Хотел написать, что ему ничего не грозит, так как самая воинственная А-роза с трудом отбивает натиск превосходящих сил участников на западном сардинском фронте, но теперь вижу, как умножается ее энергия от пламенных речей Элеоноры Аборейской! :crazy:

0

56

Alina написал(а):

если они никоим образом не находятся у руля государства, иначе развивается банальное кумовство.

Зато насколько выигрышно будет выглядеть непотизм, если ты совсем не у руля чего-либо!

Alina написал(а):

Со всеми перечисленными  соглашаюсь, кроме Деворы. Она была пророчицей, судьёй, и её песнь записана в Библии!

Как остроумно заметил Мацих, она играла роль патефона, на котором Господь Бог крутил свои пластинки. Если патефон звучит архаично, то можно заменить его на полупроводниковую деталь. Чтобы доставить удовольствие женщинам!  :crazy: Библию писали мужчины-шовинисты, от которых ничего хорошего слабому полу ждать не приходится…

Lucrezia написал(а):

А что можно сказать о дружбе между мужчиной и женщиной? Возможна ли она?

Опять прикроюсь щитом-тезкой (Монтенем). Расскажу вам одну современную притчу.

Некая семья уехала на месяц отдыхать, скажем, на Сардинию, а в недавно купленной квартире затеяла ремонт, поэтому там в их отсутствие стали трудиться и проживать таджики. И все было в порядке: все преимущества цивилизации обеспечивали нашим кочевым труженикам приятное и полезное времяпрепровождение (не хуже чем на теплом острове, хотя на дворе уже был сентябрь). Освоили наши работники и газ, и электричество, на полу костер не разводили, на плите еду варили. Огонь, когда он прирученный, кормит и согревает человека. Плита, правда, была старая, хозяева собирались ее менять, но могла бы она и еще 100 лет проработать. Итак, готовилось там что-то потихоньку, а ребята пошли в магазин за грунтовкой. Через некоторое время крышка неудачно прихлопнулась и из кастрюли что-то убежало, залив газ. Все бы ничего, но вернувшиеся голодные таджики решили первым делом процесс приготовления пищи возобновить. Как говорится, добренький дядя спичку поднес... Полыхнуло и бабахнуло со страшной силой! В общем, пропал суп… o.O

О чем это я? Дружба – тихий греющий душу огонек, который ничего кроме пользы, тепла и радости не приносит ее участникам. Дружба между мужчиной и женщиной, конечно, не исключена, но существует некоторая вероятность, что “аленький цветочек” разрастется до гигантских размеров и… хана дружбе! :love:

Alina написал(а):

Спросила у мужа его мнение по вопросу о роли женщины в истории, он в ответ спел мне песенку

Красивый формат лекции! :cool:

Alina написал(а):

Micktrik, ты ещё не почувствовал, что колючек в твоём букете многовато?

Шипы и розги не страшат,
Но одуряет аромат!
:rofl:

0

57

Alina написал(а):

Я совершенно согласна с Lucrezia, что женщине лучше сохранять материальную независимость от мужчины.

Вы ставите перед женщиной невыполнимую задачу, и детей рожать, и деньги зарабатывать.  o.O
Конечно, такое случается кругом и всюду. Но, всё-таки, после рождения ребёнка женщина хотя бы на пару лет лишается возможности зарабатывать деньги и оказывается в зависимости от мужчины/мужа.
Когда мои клиенты удивляются тому, что почти все девушки ищут обеспеченного партнёра, мне приходится пояснять женские желания (а куда деваться?). Я говорю о том, что так сложилось исторически, что в женщине на подсознательном уровне заложена забота о будущем потомстве. Чтобы выполнить эту историческую задачу, она должна иметь опору в лице мужчины… бла, бла, бла…
И что вы думаете, это объяснение работает! Правда, только на стадии выбора в агентстве. :)
При встрече некоторые девчонки бессовестно подрывают мою теорию: требуют машины, квартиры, а детей рожать не хотят.  :mad:
Поэтому материальная независимость – следствие, а главное – женщина должна быть личностью. Только личность может желать разные свободы, в том числе и материальную. Но, вопрос, хотят ли мужчины видеть рядом с собой во всех смыслах свободную женщину?  :question: Ведь такую покорить/удержать гораздо труднее. :)

Micktrik написал(а):

Торопиться не собираюсь, буду вынашивать умные мысли 
Еще есть время

Главное не переносить, иначе могут быть осложнения. :)

Micktrik написал(а):

Полыхнуло и бабахнуло со страшной силой! В общем, пропал суп…

Суп жалко… А что пишет Монтень, как таджики себя чувствуют? :)

Micktrik написал(а):

Говорят, Жорж Санд научила Шопена пить, курить и т.д., что окончательно подорвало здоровье композитора...

Если бы Жорж Санд его все этому не научила, не было бы опуса 64 или «вальса маленькой собачки», не было бы множества прелюдий, ноктюрнов, мазурок, сонат… и да, сонаты №2 си-бемоль минор тоже не было бы.
Так что к «немереному количеству» произведений Жорж Санд, можно добавить и произведения Шопена, на которые она его вдохновила.

"Вальс маленькой собачки", опус 64

0

58

Micktrik написал(а):

Говорят, Жорж Санд научила Шопена пить, курить и т.д., что окончательно подорвало здоровье композитора

Это к вопросу об "опоре" и "подпорках"?  :huh:

Micktrik написал(а):

самая воинственная А-роза с трудом отбивает натиск превосходящих сил участников на западном сардинском фронте, но теперь вижу, как умножается ее энергия от пламенных речей Элеоноры Аборейской!

Ой, а это об чем?  :hobo:

Micktrik написал(а):

Зато насколько выигрышно будет выглядеть непотизм, если ты совсем не у руля чего-либо!

Руководители частных компаний пусть сами расплачиваются за непотизм - их выбор, им и плоды пожинать...

Micktrik написал(а):

она играла роль патефона, на котором Господь Бог крутил свои пластинки.

Самуил, например, тоже был патефоном :question:

Отредактировано Alina (2012-03-20 22:00:29)

0

59

Leggy написал(а):

после рождения ребёнка женщина хотя бы на пару лет лишается возможности зарабатывать деньги и оказывается в зависимости от мужчины/мужа.

Можно, конечно, для такого случая подкопить средств, но в нашей компании одна женщина вышла на работу через 3 месяца после родов, другая - через месяц. Я не  понимаю их, но судить не собираюсь - это их семья, их решение.

Leggy написал(а):

материальная независимость – следствие, а главное – женщина должна быть личностью

Женщине, не ставшей личностью, довольно трудно добиться полной материальной независимости, ИМХО.

Leggy написал(а):

А что пишет Монтень, как таджики себя чувствуют?

Ухихикалась.  :D

0

60

Наконец-то нашла время посмотреть  фильм  Паолы Волковой из цикла ”Мост над пропастью” о картине Боттичелли “Весна”. Во вступлении она акцентирует внимание на фактах из  заговора Пацци, но хорошо известные факты  искажены, что сразу действует отрицательно на дальнейшее повествование.  О картине говорит пафосно, чрезмерно восторженно. Мне кажется, что очень много нафантазировано в ее рассказе. 
Профессионализм искусствоведа заключается и в своем взгляде на произведение искусства, но не до такой же степени!

http://www.wga.hu/art/b/botticel/5allegor/10primav.jpg 

Данте Габриэль Россетти
Весна

Кто, провожая изнемогший год,
Приветствует твоё рожденье*, Флора -
Вся в завитках цветочного убора?
Сплетая руки, славят твой приход
Три Грации поблизости; а вот
С Зефиром нежно обнялась Аврора;
В сандалиях крылатых из простора
Гермес над юною Весной скользнёт.

Стволы безлистые - колонны храма,
Амур стрелу пускает над тобой.
Но кто ответит: тайною какой
Овеян ритуал? Кто спросит прямо:
Где вёсны прежние? Напрасно ждёт
Ответа изнемогший новый год.

(Перевод с английского Сергея Сухарева)

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем