"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем


Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем

Сообщений 361 страница 390 из 704

361

Все уже знают передачу "Пятое измерение". А что означает такое название? :question:

В очередном выпуске нам рассказывали о выставке Кранахов в ГМИИ

О выставке "Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом" (04.03.2016 – 15.05.2016).

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … d/1456001/

0

362

Micktrik написал(а):

Все уже знают передачу "Пятое измерение". А что означает такое название? :question:

Возможно, название передачи "Пятое измерение" означает примерно "то, чего мы ещё не знаем"?
Три пространственных измерения и время, как четвёртое, - знаем. А пятое, насколько я понимаю, - из области догадок и предположений.
Ну, не теорию же волн имели в виду те, кто давал передаче название. )
Где-то встречался забавный пример про рыбок в мелком пруду, в котором они могут двигаться только в двух измерениях, вперёд-назад, вправо-влево. О третьем измерении эти рыбки могут догадываться, когда идёт дождь, и на поверхности пруда появляется рябь.
Мы, как рыбки, сидим в своих "прудах", и познаём мир благодаря таким передачам, как "Пятое измерение". )

На Кранахов ещё не ходила, поэтому передача будет полезной, спасибо.

0

363

Leggy написал(а):

Ну, не теорию же волн имели в виду те, кто давал передаче название. )

Да, наверное, не физику. Возможно, искусство или мир искусства. Могу только предполагать - точного ответа у меня нет.

Leggy написал(а):

Мы, как рыбки, сидим в своих "прудах", и познаём мир благодаря таким передачам, как "Пятое измерение"

Рыбки тоже подходят
http://s9.uploads.ru/rftD8.jpg

0

364

Если кто-то не видел живого Аркадия Ипполитова, то есть возможность с ним познакомиться воочию. Надеюсь, вы не разочаруетесь, если вместо хулиганистого интеллигента-оригинала вам подсунут скромного научного работника из дисциплинированной армии М.Б. Пиотровского. Заодно вам покажут образы Рима, Венеции и прочей Италии с точки зрения XVIII века.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … d/1453332/

0

365

Опять было "Пятое измерение" про Кранахов - можете посмотреть.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … d/1461583/

0

366

Сегодня совершенно случайно, щелкая по каналам, напоролся на канал Хит-ТВ, на котором шел фильм "Лучшее предложение". Если вы его уже смотрели, далее можно не читать. Но я его не видел. Фильм уже шел минут 15. Минут 10 я смотрел его вполглаза, пытаясь совместить с планшетом. Затем планшет был отложен и следующие полтора часа оторваться от экрана было уже невозможно. Рекомендую. Герой картины - пожилой аукционист, собиратель картин. Ему поступает предложение распродать на аукционе картины из старого-старого дома... Блестящий фильм! Отличная игра актеров. Загадочный сюжет. Непредсказуемый финал. 10 из 10!

Онлайн: https://my-hit.org/film/22649/

0

367

Ариал написал(а):

"Лучшее предложение"

Спасибо, нужно посмотреть, и рецензии вдохновляют:

Помимо многочисленных отсылок к произведениям изобразительного искусства, критики видят в «Лучшем предложении» неявные цитаты из фильмов «Афера», «Головокружение» и «Основной инстинкт»[7].
Российская кинопресса отзывалась о работе Торнаторе так:

    Михаил Трофименков сравнивает фильм с «Головокружением» Хичкока и лентами Романа Полански: «Едва ли не самый удачный фильм Джузеппе Торнаторе. … „Лучшее предложение“ не подделка, а виртуозный триллер, чья неумолимая, захватывающая неторопливость льет бальзам на душу зрителя, исхлестанного истерическим и как бы модным ритмом»[10]
    Евгений Ухов, Film.ru: «Триллер отходит в картине на второй план, когда за дело берется такой актер, как Джеффри Раш. Его бесподобная игра, великолепное режиссерское чутье, блистательная музыка и операторское совершенство делают фильм произведением искусства»[11]
    Милослав Чемоданов, The Village: «Сценарий изящен и небанален, а помещённый в центр истории Джеффри Раш получает очередной достойный повод продемонстрировать свой талант, поклонников которого становится всё больше с каждым фильмом»[12]

0

368

Ариал написал(а):

Рекомендую.

Спасибо, он у меня давно скаченный дежит, но пока не посмотрел :flag:

0

369

посмотрела в дороге лучшее предложение
впечатление двойственное,  фильм конечно захватывающий, но и разочаровывающий
подробнее напишу, как вернусь, с планшетником не дружу)

0

370

Как обещала, про мои очарования и разочарования от фильма Джузеппе Торнаторе "Лучшее предложение".

В самом начале фильма главный герой, аукционист Вёрджил Олдман, продаёт с аукциона и сам же покупает интересную картину.

Вот она.

http://sf.uploads.ru/LPx4d.jpg

На аукционе картину представляют как работу некоего ученика Бориса Григорьева под названием "Жажда". Через подставного участника и соучастника Вёрджил Олдман покупает эту картину за 20 тыс. евро.
Следующие кадры демонстрируют картину в домашних интерьерах Вёрджила. Там же он сообщает соучастнику имя настоящего автора картины. Это некто "великий русский пейзажист" по фамилии Янский. Вёрджил рассказывает, что этот художник за всю жизнь написал только три портрета, и один из них этот самый - девочка, повернувшаяся спиной к графину с водой. Меньше всего этой картине подходит название "Жажда". )

Кто такой этот Янский? Не, то, что русских пейзажистов с подобной фамилией не существовало, я в этом ни минуты не сомневалась. Но подумала, что возможно режиссёр загадал зрителю загадку, зашифровав фамилию художника, удалив начальные буквы.
Хххххянский?
ОК, я поискала, но поиск ни к чему не привёл. Нету у Бориса Григорьева учеников, чья фамилия заканчивается на янский. Но похожая картина у Григорьева есть.

Портрет сына, 1920 год

http://sf.uploads.ru/Du8Wc.jpg

Что касается портрета девочки из фильма, я думаю он был написан специально для фильма, а вся история с учеником Григорьева по фамилии Янский - чистая выдумка, пустышка.
Почему я так думаю?
Ответ на этих кадрах. Понятно? )

http://sg.uploads.ru/cbZNu.jpg

http://sg.uploads.ru/yW21z.jpg

http://s5.uploads.ru/htg7F.jpg

В фильме фигурируют и другие картины-загадки. Подозреваю, что они так же окажутся пустышками, у которых нет отгадок, как раскручу - напишу.

0

371

Leggy написал(а):

Ответ на этих кадрах. Понятно? )

Не, не догадались. Надо будет посмотреть фильм, чтобы настроиться на нужный лад)

0

372

Micktrik написал(а):

Не, не догадались.

На выложенных кадрах нужно найти одинаковые предметы на картине и в интерьере квартиры аукциониста. Это подсказка. )
Предметы обстановки киношной квартиры проще запечатлеть на картине, чем наоборот ("извлечь" их из картины и внести в обстановку). Из этого я делаю вывод, что кино первично, а картина вторична (была написана для кино).
А фильм, да, посмотреть стоит.

0

373

А порекомендуйте мне, пожалуйста, интересные фильмы, чтобы посмотреть в полёте в Барселону.
Тематика соответствующая: Испания, Каталония, Барселона ("Вики с Кристиной" не предлагать)), про художников (Дали, Пикассо), про искусство (желательно с привязкой к местности). Можно документальные или художественные фильмы, можно старые или новые.

0

374

Leggy написал(а):

А порекомендуйте мне, пожалуйста, интересные фильмы, чтобы посмотреть в полёте в Барселону.

С фильмами мне трудно помогать, а автора книжек могу предложить: :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сафон,_Карлос_Руис

Кажется, Сафон говорил, что лучшим "кином про Барселону" будет то, готорое в голове :)
В его "Тени ветра" Барселоны много, но есть и кое-что другое ;) Что-то может не понравиться. :dontknow:

Можно еще почитать опусы Дали про себя самого. Не помню, есть ли там Барселона, но Каталонию найдете точно. У Аманды Лир (была такая певица) написана книга о Дали.
И какое-то кино про Дали и с его участием существует.

Leggy написал(а):

"Вики с Кристиной" не предлагать))

А можно Джеки Чана вместо Вики? :crazy:

Про Гауди что-нибудь документальное точно можно найти. Художественный "Полдень с Гауди" я бы посмотрел, если нечего делать:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4928439

"Сальвадор", реж. Мануэль Хуерга, наверное, тяжеловат для отпускного настроения. Даже не знаю, что посоветовать. Чес-cное слово! Не знаю, но стараюсь :jumping: Ну, выберите какого-нибудь Гауди. Или просто послушайте: :whistle:

0

375

Micktrik написал(а):

Кажется, Сафон говорил, что лучшим "кином про Барселону" будет то, готорое в голове :)
В его "Тени ветра" Барселоны много, но есть и кое-что другое ;)

Сегодня в книжном держала его (Сафона) в руках. ) Не купила, не знаю, почему.
Купила Брассай "Разговоры с Пикассо", Москвин "Барселона и вся Каталония. Исторический путеводитель" и некоего У. Шекспира "Дневник европейского путешествия". В последней книге про Испанию ни слова ) , зато много про Италию (О Милане, О Турине, О Кремоне, О Мантуе, О Падуе и, наконец, О Венеции!)
За Сафоном придётся завтра опять в книжный заехать, на пляже лучше читать бумажные книги.

Micktrik написал(а):

Можно еще почитать опусы Дали про себя самого.

Читала, давно. Кажется, это там про то, как он приходил на детскую площадку, облизывал чупа-чупсы и кидал их в песок. После этого я Дали терпеть не могу. Упираюсь против экскурсии в Порт Льигат (который советует наша знакомая). Личность Дали вызывает отвращение, поэтому и дом его мне посещать не хочется.
С другой стороны, в тех местах кругом либо сексуальный сюрреалист Дали, либо религиозный модернист Гауди.  :tired:  Обходить все места (стороной) замучаешься. :)

Micktrik написал(а):

Про Гауди что-нибудь документальное точно можно найти. Художественный "Полдень с Гауди" я бы посмотрел, если нечего делать:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4928439

Возможно, что я не права, но против дома Бальо, парка Гуэль и внутренностей Саграда Фамилия я тоже упираюсь. ) Насколько поняла, в этом фильме эти места рекомендуются к просмотру? Ну, не сюжет же про трассексуалов и лесбиянок. )) Уж лучше Джеки Чан. )

Micktrik написал(а):

у, выберите какого-нибудь Гауди. Или просто послушайте: :whistle:

Начало понравилось! Да, Гауди в исполнении Алан Парсонс я смогу слушать, возьму альбом с собой. И будем считать, что по Гауди я план выполнила. ))
Спасибо за помощь!

0

376

Leggy написал(а):

Возможно, что я не права, но против дома Батльо, парка Гуэль

А что не так с домом Батльо? Чем он плох - почему на него не поглазеть? Про парк Гуэль я все знаю - туда теперь пускают только по билетам. Ужас! Куда катится старушка Барселона? o.O  Наверное, лучше туда никогда не возвращаться :dontknow:

0

377

Micktrik написал(а):

А что не так с домом Батльо? Чем он плох - почему на него не поглазеть?

Посещение стоит 22,5 Евро  :tired:
Нужно иметь большую мотивацию, которой у меня нет.  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Куда катится старушка Барселона? o.O  Наверное, лучше туда никогда не возвращаться :dontknow:

Есть, есть в Барселоне места, которые меня вдохновляют к посещению. Вернусь, будет время, напишу рассказик.

0

378

Leggy написал(а):

Есть, есть в Барселоне места, которые меня вдохновляют к посещению. Вернусь, будет время, напишу рассказик.

Места - это районы или отдельные объекты?
Куда вы запланировали сходить?

0

379

Micktrik написал(а):

Места - это районы или отдельные объекты?
Куда вы запланировали сходить?

Это районы. И отдельные объекты. :)

Вот основные места из запланированных к посещению:

В Барселоне:
Готический квартал, музей Пикассо, Casa de la Ciutat (мэрия Барселоны) с фресками Серта, квартал El Born, MNAC Национальный музей искусства Каталонии,  Piscina Municipal de Montjuïc (открытый видовой бассейн на горе Монтжуик, если останется время), пара аутентичных блошиных рынков, Monasterio de Sant Cugat del Vallés (рядом с Барселоной).

В Каталонии: Vic (Музей средневекового искусства, Кафедрал с фресками Серта, средневековый рынок), Monestir de Sant Pere Casserres (монастырь на полуострове, стоит ехать ради красивых видов и прогулки), Monestir de Santa Maria de Lluca (ретабло, дворик, капители), Жирона (Museo de Arte de Girona, Кафедрал, Passeig de la Muralla – крепостная стена вокруг города), Sant Joan de les Abadesses (бенедиктинское аббатство, монастырский музей),  Basílica de Santa Maria в Castelló d'Empúries (портал, ретабло, музей), Монастырь Монтсеррат (музеи, у них даже Караваджо есть и 160 византийских икон!), ну и куча маленьких городков типа Кадакеса, Бесалу, Сан-фелиу-дк-гишольс для погулять, посмотреть.

На 2 недели должно хватить. :)

0

380

У вас насыщенная программа с монастырским уклоном)

В Дворец каталонской музыки не пойдете?

http://s2.uploads.ru/3Z5SR.jpg

И Фигейрас - на фиг?)

0

381

Micktrik написал(а):

В Дворец каталонской музыки не пойдете?

На концерт не планируем, а просто посмотреть, если будет желание, зайдём.

Micktrik написал(а):

И Фигейрас - на фиг?)

В Фигейрасе мы были давно, ещё сын был маленьким и с нами ездил. Я и тогда не впечатлилась, а уж сейчас и подавно. Да, Фигейрас на фиг. :)

Кстати, покопалась на своих книжных полках и обнаружила книгу Каптеревой Т.П. "Прогулки по Барселоне". Не помню, когда покупала, книга 2012 года издания. Кажется, Каптерева предлагает интересные прогулки, и с уклоном в искусство. Очень вовремя книжка подвернулась! :)

0

382

Leggy написал(а):

обнаружила книгу Капреревой Т.П. "Прогулки по Барселоне"

http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1005385578.jpg
А что за картинка на обложке? :question:

И ждем репортажа из Барселоны и окрестностей :flag:

0

383

похоже, что это сардана, но саму картину я пока не видела
репортировать пока нечего, сидим на пляже и за столом ))

0

384

Leggy написал(а):

похоже, что это сардана, но саму картину я пока не видела
репортировать пока нечего, сидим на пляже и за столом ))

Не теряйте время - пройдите тест по Пикассо! :D
http://diletant.media/state_exam/?id=30645055

0

385

Говорят, что скоро в кинопрокате мы увидим фильм по мотивам романа Дэна Брауна "Инферно"  (премьера в США назначена на 14 октября 2016 года). Вот для нас и трейлер слепили:

Я уже плохо помню нюансы книжного произведения. Детективная составляющая не очень сильная, надуманная, дэнбрауновская. Интеллектуальным детективом назвать роман можно, но больше подходит термин "путеводительный детектив". Не хватает Дэну Брауну глубины проникновения в историю и культуру Ренессанса. Ну, уровни интеллектуальности тоже бывают разные. Например, есть понятие массовой культуры, которое, как правило, имеет сильный уклон к коммерции. С другой стороны, элитарное искусство и культура находится на другом полюсе, где пустынно, скучно, не все понятно, нет сильных эмоций и т.д. Дэн Браун, как мне кажется, замахиваясь на интеллектуальный детектив, попадает в категорию "ни нашим - ни вашим". Многие любители детективов раскритикуют его в пух и прах, а ценители и знатоки искусства останутся неудовлетворенными. Когда-нибудь фильм я, конечно, увижу, чтобы составить свое мнение (да и лишний раз посмотрю на Флоренцию и Венецию). Ничего выдающегося не ожидаю (хотя бывают случаи, когда фильм превосходит книгу за счет хорошей режиссерской и актерской работы). Надеюсь, большого вреда для Флоренции и Венеции не будет.

0

386

Leggy написал(а):

Вот основные места из запланированных к посещению:

В Барселоне:
Готический квартал, музей Пикассо, Casa de la Ciutat (мэрия Барселоны) с фресками Серта, квартал El Born, MNAC Национальный музей искусства Каталонии,  Piscina Municipal de Montjuïc (открытый видовой бассейн на горе Монтжуик, если останется время), пара аутентичных блошиных рынков, Monasterio de Sant Cugat del Vallés (рядом с Барселоной).

В Каталонии: Vic (Музей средневекового искусства, Кафедрал с фресками Серта, средневековый рынок), Monestir de Sant Pere Casserres (монастырь на полуострове, стоит ехать ради красивых видов и прогулки), Monestir de Santa Maria de Lluca (ретабло, дворик, капители), Жирона (Museo de Arte de Girona, Кафедрал, Passeig de la Muralla – крепостная стена вокруг города), Sant Joan de les Abadesses (бенедиктинское аббатство, монастырский музей),  Basílica de Santa Maria в Castelló d'Empúries (портал, ретабло, музей), Монастырь Монтсеррат (музеи, у них даже Караваджо есть и 160 византийских икон!), ну и куча маленьких городков типа Кадакеса, Бесалу, Сан-фелиу-дк-гишольс для погулять, посмотреть.

На 2 недели должно хватить. :)

Программу сообщила, программу завалила. :)
Из перечисленного посетили: Монтсеррат (с музеями), Жирону (с музеями), Вик (с музеем), Monestir de Santa Maria de Lluca, Basílica de Santa Maria в Castelló d'Empúries.
Остальное время ушло на: купание, загорание, общение с друзьями, участие в приготовлении общих трапез и их поглощении :) , вечерние посиделки и приём гостей... В общем, эта программа была тоже очень приятной и насыщенной. :)
Если найду время (и вдохновение), напишу рассказик про Вик и его музей. Материала достаточно.

0

387

Онлайн экскурсия в Павильонном зале

Смотритель в Эрмитаже: часы «Павлин»

Ведут экскурсию — Ксения Басилашвили, сотрудник научно-просветительного отдела Эрмитажа Юлия Денисова и заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа Михаил Гурьев

Подробнее о механизме вы можете прочесть на сайте Эрмитажа

Трансляции будут доступны на сайтах «Дилетант» (http://diletant.media) и радиостанции «Эхо Москвы» (http://echo.msk.ru). Для просмотра никакой регистрации и специальных приложений не требуется.
Вы сможете оставлять комментарии и задать вопросы ведущим экскурсии.

Начало экскурсии 7 октября в 18:00
Продолжительность: 25−30 минут

Сразу после завершения трансляции ее запись будет доступна на YouTube-канале «Дилетант»

http://diletant.media/museum_online/31137402/

0

388

А что нам нового может рассказать про Рафаэля Ирина Александровна? Послушайте передачу "Пятое измерение"
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … d/1528981/

0

389

Передача "Наблюдатель" о выставке "Пиранези. До и после. Италия - Россия. XVIII -  XXI века"
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … d/1531089/

0

390

Новый сериал про семейство Медичи должен порадовать наших любителей Флоренции

Медичи: Правители Флоренции  Medici: Masters of Florence

Год выпуска: 2016
Страна: Великобритания, Италия
Жанр: триллер, драма, история
Продолжительность: ~ 00:55:00 Режиссёр: Серджо Мимика-Геззан
В ролях: Дастин Хоффман, Гвидо Каприно, Джорджо Капуто, Ричард Мэдден, Стюарт Мартин, Анабель Шолей, Валентина Белле, Кен Бонс, Алессандро Спердути и др.
Описание: Темой сериала станет превращение титулованного семейства Медичи из обычных торговцев в невероятно могучий клан, который, зачастую пренебрегая законами морали, оказал существенное влияние на духовную, экономическую и культурную революции, и нажил себе много врагов.

Выкачивайте, смотрите, делитесь впечатлениями! :flag:

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Передачи, фильмы и статьи об искусстве. Смотрим, слушаем, читаем