"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...


Тепло, сухо, уютно...

Сообщений 151 страница 180 из 767

151

Миктрик написал(а):

Надеюсь, к тому времени Ариал нам еще что-нибудь интересненькое подкинет!

Насчет "интересненького" не уверен, но занудство гарантировано!  :crazy:

Micktrik написал(а):

Еще какая-то процессия с зонтиком

http://s4.uploads.ru/t/T8faF.png

Выяснил я это дело, да. ))) Полгода как, да лениво эпистолярить ))

Алина написал(а):

сложила чемоданы, а завтра в 7 утра надо быть в аэропорту.

Счастливого пути! Наверное, Занзибар или Тумбукту? ))

Отредактировано Ариал (2013-07-28 18:31:12)

0

152

FYI

Недавно был в "Молодой гвардии", куда меня неожиданно занесло за картой и путеводителем, и в отделе "Искусство" обнаружил премиленькие венецианские акварели Тернера.
Venise - Aquarelles de Turner

Я, конечно, по-французски ни бум-бум, хотя в альбомчике все больше картинки, и покупать ничего не стал, но вспомнил про нашего коллегу из уютного и комфортабельного палаццо.

http://s4.uploads.ru/t/Ik7Uh.jpg

0

153

на карандаш больше похоже
какой-то нетипичный тернер
вода чёрная

0

154

Leggy написал(а):

какой-то нетипичный тернер
вода чёрная

Ага, это не Тернер, а какой-то современный художник - понравился нетипично-мрачным взглядом на Венецию. А в альбомчике акварели преимущественно светлые и оптимистичные.

http://img.zvab.com/member/c2852b/37700684.jpg

0

155

Micktrik написал(а):

Ага, это не Тернер, а какой-то современный художник

там и подпись в левом углу не тёрнеровская.

А поиск дал следующее: это акварель некоего E. VAN Heker'а от 9 августа 1968 года...

0

156

Ариал написал(а):

там и подпись в левом углу не тёрнеровская.

А тернеровские прикупил в копилку или сэкономил? :question:

0

157

Alina написал(а):

после возвращения посмакую всё очень подробно

Ариал, у тебя прямо детектив получился!  Захватывающе читается, как приключенческий роман :)). И слог замечательный, очень легкий.

Поразила глубина проработки информации и эрудиции в целом:

Ариал написал(а):

Я заглянул в оба, они есть в сети. Бедекер вообще игнорирует дом Тинторетто, а в Мюррее чётко сказано, что дом Тинторетто находится у кампо дей Мори.

Ариал написал(а):

Полез в книжный шкаф. Тэн... Полный игнор Ка'Тинторетто. Перцов... Ничего. Рёскин... Общие упоминания о художнике. Муратов...

Ариал написал(а):

как пишет в книге "Тинторетто" Эрик Ньютон

Ариал написал(а):

Том Николс в своей монографии "Тинторетто: традиция и идентичность"

Ариал написал(а):

Франк Престон Стернc в своей книге Жизнь и гений Якопо Робусти, прозванном Тинторетто"

Ариал написал(а):

точки над i расставляет Эвелин Филиппс в книжке "Тинторетто

Это если я ничего не упустила.

Ариал написал(а):

читаю доску лехко

Потрясена до глубины души! Я вообсче ничего не поняла! 

Ариал написал(а):

истуканы - не Канова, не столь высокохудожественная скульптура

Энто ты иронизируешь? Вон Миктрик хочет из венского музея Канову убрать, а заодно и из Эрмитажа - на улицу!  :D 

Ариал написал(а):

Искусствовед должен помнить детали личного бытия художника.

Не смеши! Я перестала надеяться на искусствоведов после того, как одна из них на лекции в Эрмитаже поясняла сюжет какой-то (уже не помню) картины: "Вот лежит умирающий дож, а вокруг него собрались остальные дожи".  :unsure:

Ариал написал(а):

требует критического отношения

Никто не может полностью избежать ошибок! В любых изданиях регулярно их встречаю! При том, что уровень эрудиции у меня никакой, просто случайно обнаруживаю.

Ариал написал(а):

Папаша был плодовит: Якопо был старшим ребёнком, а всего в семействе было 21 детская душа.

От одной матери?

Ариал написал(а):

Дата рождения Тинторетто неизвестна. Её определяют приблизительно исходя из даты смерти. Согласно церковным записям, художник умер 31 мая 1594 года в возрасте 75 лет. Следовательно, он должен был родиться в сентябре или октябре 1518 года

С месяцами ничего не поняла - откуда такие выводы? :hobo:

Ариал написал(а):

при рождении Тинторетто был никем - всего лишь сыном небогатого красильшика хлопка

Ариал написал(а):

у отца Тинторетто ...был в Венеции собственный дом.

И его называют "небогатым"???

Ариал написал(а):

У великого Тинторетто денег на свою казу не было

Ещё бы, если, как в результате выяснилось, она была такой огроменной!

Ариал написал(а):

Женитьба оказалась удачной: на новоявленного родственника начальника одной из гранд-скуол города как из рога изобилия посыпались заказы.

И энто самое главное? :rolleyes:  А как сложились отношения, не читал?

Ариал написал(а):

Говорят, Венеция не меняется... Меняется. Вот что сфотографировал уже я

Надо же, надстраивали дома!

Ариал написал(а):

Счастливого пути!

Спасибо :). Этого я уже не увидела, наверное, поэтому рейс отложили на 3 часа...

0

158

Alina написал(а):

Поразила глубина проработки информации и эрудиции в целом:

:D Алин, я не читал эти книжки целиком, я их проренгентил на предмет нужной мне инфы. открываешь е-книжку, загоняешь в поиск базовые слова... ))) они ж на итальянском, в котором я ни бум-бум, и на английском, на котором я читаю со скоростью черепахи ))

Alina написал(а):

Потрясена до глубины души! Я вообсче ничего не поняла!

это ж латынь )) а по латыни в универе у меня было 5 )) рассказуваю: латынь изучают на первых двух курсах истфака. на первом курсе я с латынью филонил, прогуливал. скукотища! кое-как сдал зачот. при этом преподавательница сказала так: Дима, ваше место у станка! это значит, что мой экзамен на втором курсе она намерена завалить. а дама была строгая - жена ректора одного из уфимских вузов, а значит, давление начальства на нее на предмет "процента успеваемости" бесполезно, к тому же в Уфе специалистов по латыни - раз-два и обчелся. и я понял, что она меня завалит. и взялся за латынь. очень серьезно. латынь, если углубиться в язык, оказалась очень интересной. через полгода я щелкал латинские тексты как орешки. сидел вальяжно на семинаре и когда все заходили в тупик, с ленцой поднимал руку - дескать, да лехко! )) она вздыхала - ну, давай уж, ладно! )) короче, экзамен я сдал на пять с плюсом - просто зашел, взял билет и без всякой подготовки сразу на все ответил, все перевёл. )) давно это было, язык уже забылся, но кое-какие навыки еще теплятся ))

Alina написал(а):

он Миктрик хочет из венского музея Канову убрать, а заодно и из Эрмитажа - на улицу!

зажрался. канова ему не нра ))

Alina написал(а):

От одной матери?

не знаю. это не было предметом моего "исследования! ))

Alina написал(а):

С месяцами ничего не поняла - откуда такие выводы?

Каккие занудные (ау, Миктрик?))), вопросы ты задаёшь! ))
Так пишет Википедия и так повторяют популярные русские книжки/альбомчики по Тинторетто. Не уточняя. Ответ можно найти в книжке - Roscoe Osler. Tintoretto (London 1892), в сноске, расшифровывающей этот традиционный, кочующий везде пассаж. Насколько я понял )) есть 2 документа о смерти Тинторетто: церковный и светский (медицинский). В них есть расхождение в несколько дней. Ежели вести обратный отсчет по первому, то тогда Тинторетто родился в конце сентября, а если по второму - то в начале октября... Или наоборот ))

Alina написал(а):

И его называют "небогатым"???

цены на недвижимость в тогдашней Венеции и нынешней, думаю, несравнимы. Марина как-то риторически спрашивала, когда мы обсуждали покупку Ка д'Оро Трубецким, насколько дорого можно было купить палаццо в 19 веке? Недорого. В.Д. Яковлев в своей "Италии 1847 года" (кстати, написано по мнению некоторых даже лучше Муратова и я где-то как-то согласен с этой имхой) утверждает, что сравнимо со стоимостью среднего особнячка в СПб. А у отца Тинторетто не роскошный палаццо же был, а просто, думаю, обычная каза с мастерской.

Alina написал(а):

А как сложились отношения, не читал?

ну раз переписал дом на зятя, значит неплохо )) сколько там внуков Тинторетто подарил тестю? ого-го! ))

Alina написал(а):

Надо же, надстраивали дома!

не только надстраивали, но и сносили. но это предмет моего нынешнего копания: палаццо Пападополи vs палаццо Гримани  :D

http://s5.uploads.ru/t/2KaB4.jpg

Отредактировано Ариал (2013-10-12 15:03:18)

0

159

Ариал написал(а):

я не читал эти книжки целиком, я их проренгентил на предмет нужной мне инфы. открываешь е-книжку, загоняешь в поиск базовые слова

Я понимаю, что не целиком! Но всё равно перечень потрясает!

Ариал написал(а):

они ж на итальянском

Ну всё, ты меня окончательно добил! Я могу тихо восхищаться?  :rolleyes:

Ариал написал(а):

я щелкал латинские тексты как орешки

Не пытайся оправдываться!  :D , одно то, что ты знаешь латынь, вгоняет в ступор.  :music:  И степень восхищения повышается!  :crazy: Не страшно?  ;)

Ариал написал(а):

канова ему не нра

Мне тоже не нравится, исключая отдельные работы.  :dontknow:

Ариал написал(а):

Каккие занудные (ау, Миктрик?))), вопросы ты задаёшь! ))

Какие возникают, такие и задаю!  :playful:

Ариал написал(а):

цены на недвижимость в тогдашней Венеции и нынешней, думаю, несравнимы

И доходы, думаю, тоже!  :whistle:

Ариал написал(а):

это предмет моего нынешнего копания: палаццо Пападополи vs палаццо Гримани

Поделись, плиз! Все твои копания настолько захватывающие!  :yep:

0

160

спасибо за интерес

Alina написал(а):

Я могу тихо восхищаться?

Alina написал(а):

И степень восхищения повышается!

поверь, ты тоже сумеешь пользоваться гугль-переводчиком!  :D

Alina написал(а):

Мне тоже не нравится

во как! видимо, я совсем ничего не понимаю в канове ))

Alina написал(а):

И доходы, думаю, тоже!

мне кажется, что в 19 веке доходы венецианцев уже не были такими уж высокими. дворцы стояли в разрухе. тот же Ка д'Оро, если верить Рёскину, был в полном запустении, с дырявой крышей...

Alina написал(а):

Поделись,

как только более-менее закончу ))

0

161

Ариал написал(а):

ты тоже сумеешь пользоваться гугль-переводчико

Думаешь, я не пыталась? В том кавардаке, что получается, мне никогда не удается разобраться!  :no:

Ариал написал(а):

видимо, я совсем ничего не понимаю в канове ))

Приезжай в Питер, у нас в Эрмитаже много Кановы, есть и такие работы, которые трогают, но большинство оставляют меня равнодушной.

0

162

Alina написал(а):

Приезжай в Питер

подумываю на будущую осень, если все сложится удачно. заодно и вашего канову гляну ))

0

163

Ариал написал(а):

подумываю на будущую осень, если все сложится удачно. заодно и вашего канову гляну ))

Да-а, стратегическое планирование присуще только настоящему путешественнику! Завидую беломраморной завистью!:huh:

Не боишься, что Канова станет кроваво-красной канвой всех твоих путешествий? :question:

0

164

Micktrik написал(а):

Канова станет кроваво-красной канвой

вряд ли )) ибо я буду не один, а с конвоем ))

0

165

Ариал написал(а):

вряд ли )) ибо я буду не один, а с конвоем ))

А ты скажи конвою, что Канова с Каналетто родственники - авось проканает! :D

Надо будет скульптора из Венеции немножко реабилитировать (в римской теме). :idea:

0

166

Micktrik написал(а):

скажи

врать предлагаете? потом канешь в лету как каналья ))

0

167

Ариал написал(а):

потом канешь в лету как каналья ))

Но-но, ты спутал с Казановой! :D

А ссылочку на наш неримский форум можешь дать - отобьемся! :tomato:

0

168

С удовольствием почитала каламбуристую пикировку :) мальчикофф.   :crazyfun: Подавляя в себе попутно возникающие вапросы.   :rolleyes:

0

169

Alina написал(а):

С удовольствием почитала каламбуристую пикировку :) мальчикофф.

Мне тоже понравился этот мужской канкан! :)

0

170

Leggy написал(а):

Поступила? Начинай писать шпаргалки

Интересно, будет ли право покупки льготного билета в Эрмитаж?
И куда будут посылать на практику?

0

171

по студенческому не только в эрмитаж льготный вход, в пушкинский тоже
  а мне интересно, действует ли льгота в европе
сегодня в музее академии в венеции студентке из венесуэлы отказали, пояснив, что льготный вход только по европейским студенческим

0

172

Leggy написал(а):

сегодня в музее академии в венеции студентке из венесуэлы отказали, пояснив, что льготный вход только по европейским студенческим

надо было пояснить, что Венесуэла по-испански означает маленькая Венеция, а обижать ее детей-жителей - все равно, что плевать в лицо Америго Веспуччи! :angry:

В Венеции тоже практика была? ;)

0

173

Micktrik написал(а):

В Венеции тоже практика была?

не, командировка, агентурное задание от ариала посмотреть рисунки леонардо на выставке в академии
посмотрела, витрувианский уомо - кудрявый красавчик! ))

куда бы ещё сходить? в музей пегги гугенхейм что-ли, во всех других, кажется уже была

0

174

Leggy написал(а):

посмотрела

ахх! ))

Leggy написал(а):

куда бы ещё сходить? в музей пегги гугенхейм

сходи. там что-то около 10 лет жила одна особа, о которой некто N писал:

Была и единственная Белая гондола "неистовой маркизы" Луизы Казатти, светской королевы начала двадцатого века. Когда Луиза садилась в гондолу "из одежды на ней были только духи", но рядом всегда возлежал гепард в бриллиантовом ошейнике, и вились вокруг ее ног змеи...

а можно в книжный. посмотреть, есть ли там
Giulio Lorenzetti | Venice and Its Lagoon: Historical Artistic Guide
и скока стоит? говорят, в мире это лучшее, что есть из гайдов по Венеции ))
если есть, после тебя надо будет искать "гонца" )) сам я до будущего августа в венис не попаду ))
оо! вспомнил, кое-кто на карнавал вроде как собирался целой толпой, да ещё и в нарядах! )))

http://s7.uploads.ru/t/xt1OA.jpg

Leggy написал(а):

во всех других, кажется уже была

ничо так себе! мне ещё в венеции ходить не переходить! ))

Отредактировано Ариал (2013-11-09 15:22:25)

0

175

Ариал написал(а):

если есть, после тебя надо будет искать "гонца" ))

зачем гонца? так что, брать и для тебя, если есть? могу купить сразу, а посмотреть - сказать цену - купить у меня не получится, потому как в венецию планирую заехать всего один раз

Ариал написал(а):

ничо так себе! мне ещё в венеции ходить не переходить! ))

я ж про основные )
а где, например, ты ещё не был, но очень бы хотел попасть? * хитренько так, в надежде узнать секретное место и быстренько отправиться туда ))

0

176

Leggy написал(а):

потому как в венецию планирую заехать всего один раз

я думал ты уже тамошнюю программу выполнила, поэтому не попросил ))

Leggy написал(а):

так что, брать и для тебя, если есть? могу купить сразу

бери!!! был бы признателен крайне.
только она тяжелая, там больше 1000 стр.

чтобы не гонять тебя по Венеции, посмотри в магазинчике, что у пьяццы Сан-Марко - если от угла Базилики, где два порфировых льва (пиаццета леони) пойти вдоль нее в сторону Кастелло, то, не доходя до канала, справа на углу у канала будет неплохой книжный. это всего минута от Базилики. там есть вполне приличный отдел книжек по Венеции. главное, чтоб на англе была.
Цену я узнал, на Амазоне она стоит от 60 долл.
http://www.amazon.com/Venice-Its-Lagoon … B000GSS5C6

Leggy написал(а):

а где, например, ты ещё не был, но очень бы хотел попасть? * хитренько так

так в Гугенхайме и не был )) а по основным я тоже уже везде был, но я люблю ходить повторно-потройно )) в некоторых церквях не был - как не окажусь рядом, все закрыты.
в скуоле Кармини не был.  сейчас я хочу наконец и в музей Фортуни. но там нет старой живописи. там роскошные ткани, мебель, ну и просто - старое палаццо Пезаро изнутри

Отредактировано Ариал (2013-11-10 00:53:51)

0

177

Ариал написал(а):

чтобы не гонять тебя по Венеции, посмотри в магазинчике, что у пьяццы Сан-Марко

не планировала ехать сегодня, но так вышло, что попали в венецию
до сан-марко не доехали, сошли с вапоретто у академии, сходили к пегги гугенхейм, а когда вышли оттуда, полил дождь, поэтому отправились в ресторанчик,
а по пути зашли в книжный (где-то позади музея академиии)
английские книги о венеции там были, но нужной нет
возможно, ещё буду в венеции во вторник, тогда схожу в тот магазин, что ты советовал

Ариал написал(а):

так в Гугенхайме и не был

в общем-то немного и потерял ))
удивительно, что этот музей так популярен, толпа там не хуже, чем в уффици, и публика не простая
мне понравились скульптуры джакометти и брынкуши, и тамошний вариант "империи света" магритта, а чистую абстракцию, которая составляет основную часть экспозиции, я не понимаю )

0

178

Leggy написал(а):

возможно, ещё буду в венеции во вторник, тогда схожу в тот магазин, что ты советовал

не будет, специально не ищи, время не теряй.

Leggy написал(а):

в общем-то немного и потерял ))

я вообще все это т. н. современное искусство не воспринимаю. и чем более оно современное по времени, тем более не воспринимаю ))
у Гуггенхайм мне нравится терраса на Большом канале

Leggy написал(а):

полил дождь

ой  :rain: как там вообще с погодой-то?

0

179

Ариал написал(а):

у Гуггенхайм мне нравится терраса на Большом канале

там такая неприличная скульптура стоит, юноша верхом на каком-то звере, я его сзади сфотографировала, а спереди не решилась ))

Ариал написал(а):

ой  :rain: как там вообще с погодой-то?

довольно тепло, днём 15-18, ночью 12, но солнечным был всего один день, остальные пасмурные, а дождь сегодня впервые, как зарядил после обеда, так до сих пор идёт (
наверное из-за дождя венеция показалась мне непривычно малолюдной и не уютной: кафешки закрытые, гранд канал плохо освещённый, вапоретто редкие - в общем затрапезный провинциальный городишко  :tomato:

0

180

Leggy написал(а):

там такая неприличная скульптура стоит, юноша верхом на каком-то звере, я его сзади сфотографировала, а спереди не решилась ))

знаю-знаю, Ангел города (или Всадник на коне) работы Марино Марини ))

Leggy написал(а):

наверное из-за дождя венеция показалась мне непривычно малолюдной и не уютной: кафешки закрытые, гранд канал плохо освещённый, вапоретто редкие - в общем затрапезный провинциальный городишко

в солнце она, конечно, получше. но я с удовольствием погулял бы по этому затрапезному городишку и в унылый дождик ))))
солнца вам там яркого и синего неба!

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...