"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...


Тепло, сухо, уютно...

Сообщений 691 страница 720 из 767

691

Micktrik написал(а):

А ромовые бабы там вкусные?

Они там есть, но мы не пробовали. Называются они, как и везде в Италии баба, ударение на втором слоге.
Пишут, что самые вкусные баба в Неаполе в Скатуричио
Это историческое кафе, они для G7 в 94-м сделали из баба Везувий.

http://sg.uploads.ru/t/amVzy.jpg

Там мы пробовали и для сравнения еще в другом месте.
Подтверждаем в Скатуричио вкуснее. По сути десерт представляет собой калорийную булочку сильно пропитанную и здесь начинаются различия,
ликером, сиропом, соком, настоем или смесью всего перечисленного. Успех в пропорциях.
Маленькие баба продаются в банках на итальянских вокзалах.

0

692

Micktrik написал(а):

А ромовые бабы там вкусные? :question:

Во всяком случае они красивые. :)
Витрины с бабами стоят по всему Неаполю, продаются прямо на улице. :)
Но мы, увы, не пробовали, только смотрели. Я вечно худею, а мужу сладкое нельзя, кто ж ему разрешит. :)
Миктрик, а вы же были на Искье?  :yep:  А по Неаполю разве не прогулялись?

0

693

Leggy написал(а):

Миктрик, а вы же были на Искье?

Да, бывали.

Leggy написал(а):

А по Неаполю разве не прогулялись?

Ага, гуляли. И ромовые бабы поедали :)

А в Москве они где-нибудь продаются? :question:

0

694

Micktrik написал(а):

А в Москве они где-нибудь продаются? :question:

Во Вкусвилле, кажется, есть. Но я не покупала, я там из сладкого только пастилу иногда беру.

0

695

Leggy написал(а):

Во Вкусвилле, кажется, есть

Да, спасибо, они вкусные. Почти как в Неаполе)

0

696

Желающие могут протестироваться на знание готических соборов
https://diletant.media/state_exam/45248 … ium=banner

0

697

Micktrik написал(а):

Желающие могут протестироваться на знание готических соборов
https://diletant.media/state_exam/45248 … ium=banner

9 правильных ответов из 11
Меценат. Ты дал денег на строительство и даже заложил первый камень. И, все же, строил не ты.

Выяснилось, что в собрах я не сведуща. :) С уверенностью ответила только на вопросы про Миланский собор и про Реймский. Остальное по наитию. :)

0

698

Сегодня получил письмо от главного редактора Дилетанта, как и все зарегистрированные пользователи, наверное:

Как вы заметили, в середине марта 2019 года мы запустили обновленную версию сайта. Проанализировав существовавший ранее рубрикатор, мы пришли к выводу, что в «Блоги» как раздел нужно вдохнуть жизнь.

Как это отразится на процессе публикации материала?

Ранее вам приходилось самим загружать текст в специальную форму, заниматься оформлением, затем ждать публикации после модерации.

Теперь вам нужно лишь отправить свой текст с фото на info@diletamt.media. Редактор опубликует ваш материал на сайте. Лучшие тексты мы опубликуем на страницах «Дилетанта» в социальных сетях.

Замечу, что в текстах не должно быть нецензурной лексики, призывов к свержению строя, оскорбления чувств и любых других нарушений российского законодательства.

Второй важный момент - работа с архивом блогов. Я прошу всех авторов в течение месяца проанализировать свои ранее опубликованные блоги, сохранить то, что каждый посчитает нужным. Через месяц, то есть 1 июля 2019 года, доступа к архивам блогов не будет.

Интересно, что вдыхают жизнь путем упразднения :) Оксюморонная логика получается.
Теперь пост в блоге становится обычной статьей, которую будет выкладывать какой-то редактор. Или не будет. В XXI веке такое ручное редактирование-выкладывание выглядит архаично.
"Социальные сети Дилетанта" - не знаю, насколько такой формат удобен для публикации и обсуждения. Идея статьи и рядом комментарии - логично, переход в какие-то телеграм-каналы - не уверен.

0

699

Micktrik написал(а):

Интересно, что вдыхают жизнь путем упразднения :) Оксюморонная логика получается.

Логика-то извращённая. Я бы назвала это издевательством.  :angry:
Мне такое письмо не приходило. Наверное, разослали только тем, у кого есть посты, т.е. авторам.

Micktrik написал(а):

Ранее вам приходилось самим загружать текст в специальную форму, заниматься оформлением, затем ждать публикации после модерации.

Теперь вам нужно лишь отправить свой текст с фото на info@diletamt.media. Редактор опубликует ваш материал на сайте. Лучшие тексты мы опубликуем на страницах «Дилетанта» в социальных сетях.

Какая забота, освободили авторов от загрузки и оформления!  Если раньше автор имел хоть какую-то уверенность, что после модерации (которая, как я понимаю, сводилась к простой проверке отсутствия ненормативности) текст будет опубликован в авторском блоге. То теперь вообще никакой уверенности нет. Пишите письма... :confused:

Micktrik написал(а):

Замечу, что в текстах не должно быть нецензурной лексики, призывов к свержению строя, оскорбления чувств и любых других нарушений российского законодательства.

Во, я бы как раз это и написала.  :D

Миктрик, а не завяла ли после этого твоя любоф к Эху и Венедиктову?  :question:

0

700

Leggy написал(а):

оскорбления чувств

Мне это выражение очень нравится, с ударением на "чуйства", такую нежную неуловимую субстанцию. Имелось в виду верующих, наверное, хотя чем хуже все остальные?
"Оскорбление чувств" напоминает отрицательные эмоции из-за какой-то неприятной информации.

Отношение к Венедиктову и компании не изменилось. В случае "Дилетанта" речь идет о коммерческом предприятии, необходимости "редизайна" сайта, в котором нет места блогам. Сможет ли руководство привлечь народ к себе в социальных сетях - большой вопрос. Если говорить о деятельности "Эха", то она остается полезной, так как это одно из немногих мест, где есть критика власти. Не лекарство, конечно, но ингибитор болезни. Да, любая деятельность требует компромисса. Если не соблюдать законы, то долго не протянешь. Когда речь идет о политических новостях и интервью, то любви не возникает, а можно говорить о пользе и интересе.

0

701

Micktrik написал(а):

Мне это выражение очень нравится, с ударением на "чуйства", такую нежную неуловимую субстанцию. Имелось в виду верующих, наверное, хотя чем хуже все остальные?

Имелись в виду, верно, (нежные) чуйства редактора. Ведь именно он будет читать тексты бывших блогеров. Но ради редактора можно было и не тратить слова. Тем более, если этот редактор и не такие слова читал. :) А все остальные всё равно зарубленный текст не увидят, и их чуйства не пострадают.
ИМХО, предупреждение о ненормативности и т.п. имеет смысл только, если автор публикует текст самостоятельно, без предварительной модерации и редактирования.
Причина появления этого предупреждения в рассматриваемой ситуации не понятна.  :dontknow:

Вторую часть высказывания о полезности Эха прокомментирую завтра. )

0

702

Micktrik написал(а):

Сможет ли руководство привлечь народ к себе в социальных сетях - большой вопрос.

Я на ФБ на них подписана. Исторических текстов не бывает, или там по искусству. В основном новости, анонсы и политика. Ну, ещё ссылки на публикации Быкова нв ФБ. На ФБ вообще тексты не публикуют, не удобно.
Так что особо обольщаться на их счёт не стоит. Обманут.  Просто решили, что блоги им больше не нужны, и приурочили "занавес" к редизайну.
Могли бы и ничего не сказать, впрочем. Хозяин - барин.

А это новый проект "Дилетанта". Блоги прикрыли, пошли в народ. :)

‼️Журнал «Дилетант» расскажет об истории районов Северо-Восточного административного округа. Первый номер издания, посвященный Лианозову, выйдет уже в июле‼️

📍Районные журналы-альбомы предназначены для жителей нашей столицы. В этих журналах будет рассказано, чем районы отличаются друг от друга

📍До конца лета выйдут в свет выпуски о районе Свиблово, Ростокино, Северном и Южном Медведково и Лосиноостровском районе.

‼️Это будут красочные издания с архивными иллюстрациями. В течение двух ближайших лет выйдут выпуски, посвященные другим района округа.

Распространяться журнал будет БЕСПЛАТНО по почтовым ящикам жилых домов, а также поступит в школы и другие объекты социальной сферы. По замыслу издателей, журнал о своем районе должна получить каждая семья.

Нашла на странице Управы СВАО.

0

703

Leggy написал(а):

Просто решили, что блоги им больше не нужны, и приурочили "занавес" к редизайну.

Про Дилетант:
Если бы немного подработать идею блогов, сделав удобное комментирование, приблизив к форуму, то было бы неплохо. Там все же какая-никакая жизнь теплилась - любой мог написать, что хочет (с небольшими ограничениями). В общем, условно свободную зону хотят погубить. А активность там почему-то была низкая - этого понять не могу. Если бы чаще "Блоги" "светили" на главной странице, то ситуация могла бы измениться в лучшую сторону, но теперь блоги совсем оказались в берлоге.

В рамках "редизайна", кстати, они делают возможность комментирования статей, но сейчас ее нет. Пока трудно сказать, что получится. Возможно, руководство поторопилось "накатить" новый дизайн сайта. Или приучают к плохому? Мне он не нравится, на одинаковых квадратах взгляд не задерживается, интерфейс более тяжелый и тормознутый.

Мне кажется, что в "Дилетанте" важно не только предлагать написанные некими доверенными лицами-авторами статьи для дилетантов, но и привлекать самих дилетантов к изучению истории и написанию опусов-статей-заметок, которые потом можно обсудить. Многие пенсионеры, которым есть что сказать или хочется высказаться, могут принять активное участие, как читатели и писатели, имеющие свободное время. Да, пенсионеры не могут молчать, легко заводятся, нервы у них слабые - им обязательно надо прокомментировать, обозначить свою позицию и поделиться опытом.

Эхо и Дилетант надо разделять. Скажем, комментарии по политическим вопросам обычно очень резкие и часто нецензурные. Такие обсуждения лучше ограничивать. История и культура в меньшей степени провоцируют всяких психов и придурков. Даже недавнее прошлое России и СССР не всегда вызывает бурные дискуссии-побоища. Есть масса совсем нейтральных тем с картинами, скульптурами и т.д. :)

Проект коммерческий - менеджерам видней, хотя для рекламодателей важно количество просмотров, а в этом деле народное творчество помогает.

0

704

24 мая - день рождения Иосифа Бродского.
"Дилетант" отмечает это событие чтением стихов поэта и тестом на знание стихов (или на умении понимать поэтический язык Бродского).

Если хотите, поучаствовать можно здесь

https://diletant.media/state_exam/45252669/

У меня 8 из 11. Кто больше?  :question:

ЕГЭ: Стихи Бродского
8 правильных ответов из 11
Поэт всегда знает, что не язык является его инструментом, а он — средством языка.

Сейчас пойду читать те стихи, что ответила неправильно, и сделаю работу над ошибками. )

0

705

Leggy написал(а):

24 мая - день рождения Иосифа Бродского.
"Дилетант" отмечает это событие чтением стихов поэта и тестом на знание стихов (или на умении понимать поэтический язык Бродского).

Если хотите, поучаствовать можно здесь

Поучаствую, но результат будет плохой, как и мои знания поэзии Бродского.
Можно сразу идти - делать работу над ошибками :)

0

706

Leggy написал(а):

Сейчас пойду читать те стихи, что ответила неправильно, и сделаю работу над ошибками. )

Наверное, уже можно.

Вопрос 1. Этот я отгадала, потому что знала.
Предлагалось продолжить строфу: Увы, тому, кто не умеет заменить // собой весь мир, обычно остается...
Предлагаемые варианты: 
1. Сводить счёты с лицом, как заложником Мамелюка
2. Нашаривать брюки
3. Крутить щербатый телефонный диск
4. В затылок светить фонарями

Правильный ответ 3.

Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существование для тебя. ...
В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.

Вопрос 3. Этот я тоже отгадала.

Нужно продолжить строфу: Прощай, дорогая. Сними кольцо, // выпиши вестник мод. // И можешь...

Варианты:
1. Купить билет, чтобы выиграть лотерею
2. Прохожим в лица пристально смотреть
3. Плюнуть тому в лицо, кто место моё займёт
4. Упираясь в простор, рассечённый слезою

Правильный вариант опять 3.

  Сначала в бездну свалился стул,
     потом -- упала кровать,
     потом -- мой стол. Я его столкнул
     сам. Не хочу скрывать.
     Потом -- учебник "Родная речь",
     фото, где вся семья.
     Потом четыре стены и печь.
     Остались пальто и я.
     Прощай, дорогая. Сними кольцо,
     выпиши вестник мод.
     И можешь плюнуть тому в лицо,
     кто место мое займет.

Вопрос не помню, какой. Этот я тоже отгадала.

Нужно продолжить строфу: Аквариума признанный уют, // где слёз не льют и песен не поют, // где в воздухе повисшая рука...

Варианты:
1. Опускает манку свысока
2. Ложится на дно тенью
3. Приобретает свойства плавника
4. Осваивает невесомость космоса

Какой вариант выберете вы? )

0

707

Micktrik написал(а):

Поучаствую, но результат будет плохой, как и мои знания поэзии Бродского.

А можно и не знать поэзию Бродского, чтобы преуспеть в тесте.

Leggy написал(а):

Нужно продолжить строфу: Аквариума признанный уют, // где слёз не льют и песен не поют, // где в воздухе повисшая рука...

Варианты:
1. Опускает манку свысока
2. Ложится на дно тенью
3. Приобретает свойства плавника
4. Осваивает невесомость космоса

ИМХО, ответ очевиден. Нужно лишь понимать рифму и основные венецианские мотивы Бродского.

Иосиф Бродский «Aqua vita nuova»

F.W.

Шепчу "прощай" неведомо кому.
Не призраку же, право, твоему,
затем что он, поддакивать горазд,
в ответ пустой ладони не подаст.

И в этом как бы новая черта:
триумф уже не голоса, но рта,
как рыбой раскрываемого для
беззвучно пузырящегося "ля".

Аквариума признанный уют,
где слёз не льют и песен не поют,
где в воздухе повисшая рука
приобретает свойства плавника.

Итак тебе, преодолевшей вид
конечности сомкнувших нереид,
из наших вод выпрастывая бровь,
пишу о том, что холодеет кровь,

что плотность боли площадь мозжечка
переросла. Что память из зрачка
не выколоть. Что боль, заткнувши рот,
на внутренние органы орёт.

0

708

Leggy написал(а):

ИМХО, ответ очевиден. Нужно лишь понимать рифму и основные венецианские мотивы Бродского.

Да, тут понятно, что подставить, но лучше было бы представить :idea:

0

709

Сегодня день рождения у нашей дорогой Алины. Конечно, я позвонила ей по этому поводу. Но традиционно хочу также поздравить виртуально.
Алиночка, с днём рождения!
Пусть всё у тебя будет так, как ты того хочешь! Здоровье, любовь и забота близких, внимание и поддержка друзей, мир в стране, справедливость во всем мире - пусть всё это будет и побольше!
Ещё желаю тебе разнообразных интересных увлечений и счастливых эмоций с ними связанных. Ну и надеюсь, "Флоренция" тоже будет твоим увлечением, как и прежде. Приходи, когда стихнут (день)рождественские празднования, я буду рада!

0

710

Алина, поздравляем! :flag:

Leggy написал(а):

Приходи, когда стихнут (день)рождественские празднования, я буду рада!

Все будем очень рады!

0

711

Дорогие мои, спасибо вам большое за поздравления и пожелания! Leggy, про справедливость во всем мире даже мечтать невозможно, пусть она держится/восстанавливается в семье и в нашей компании. Извините за такую большую задержку - я в постоянных разъездах, возвращаюсь в Питер на 3 дня, и сразу на голову валятся разные хлопоты.

0

712

Alina написал(а):

Извините за такую большую задержку - я в постоянных разъездах, возвращаюсь в Питер на 3 дня, и сразу на голову валятся разные хлопоты.

Мы знаем и прощаем.  :flag:  Надеюсь, что через три дня тоже "свалюсь тебе на голову". :)

0

713

Leggy, с Днем рождения!  :flag: Желаю тебе в жизни поменьше всякой юридической казуистики и организационных хлопот, побольше встреч с друзьями.  :yep:  Чтобы Саша опять захотел подметать лес (шучу, но ты меня понимаешь). Чтобы ты поскорее догоняла меня в плане семейного положения.  ;) Чтобы у нас появилась возможность отпраздновать твой ДР в реале до сентября.  8-)  Чтобы твои кулинарные фантазии были всегда такими же вкусными и без картошки, а я обязуюсь тебя в этом поддерживать и физически (не только чистить или нарезать что-либо, но и защищать твои творения от поползновений кого-либо эту картошку туда добавить "для сытости"), и морально (отстаивая наше право на бескартофельное питание).  :flirt:  Чтобы твои интересы, и так захватывающие широкий круг областей, расширились еще и на театр.  :tomato:

0

714

Легги, с днем рождения! Присоединюсь к Алине и тоже желаю расширяющуюся Вселенную леонардовских интересов, соответствующую ей энергию и здоровье! :jumping:

0

715

Спасибо, дорогие!

Алина, юридическая казуистика мне нравится, если знание законов помогает побеждать. Я даже всерьёз задумываюсь о том, чтобы получить юридическое образование (второе высшее). Вот только не знаю, до скольких лет принимают в институт.  :hobo:
Про театр не обещаю. Искусством увлекалась всегда, сколько себя помню. А театр только по случаю. Бывает, по счастливому случаю, как нынешней зимой.  :yep:

Миктрик, я бы, наверное, смогла, как Леонардо, быть организатором придворных пиров.  :yep:  Не уверена насчёт Джоконды, но точно смогла бы нарисовать портрет Леонардо (тот, что с бородой и в шапочке). Потому что нарисовала (срисовала) этот портрет во время обучения в изостудии. :) Но вот, его инженерные достижения для меня недостижимы, несмотря на моё инженерное образование. :)

Алина, ещё про увлечения: я тут задумала (ой-ой, только не ругайся!) в сентябре сбежать от честной компании на пару дней в долину Валь-де-Бои. Всего-то 350 км от Ллорета, можно сгонять с одной ночёвкой. Хочу посмотреть девять тамошних романских церквей. Вернее то, что от них осталось. Сами церкви (XII век), вроде, хорошо сохранились. А вот фрески оттуда давно сняли и заменили на копии. Оригиналы в Барселоне в МНАКе и в музее Вика, где я их видела.
Мечтаю посмотреть эти церкви. Думаю, что моего воображения хватит, чтобы воспринять копии фресок в оригинальных стенах. Присоединяйся! Тему открою здесь на днях, буду там собирать информацию и готовить план-монблан (как любил говорить незабвенный Ариал).

0

716

Давно не играли )

Насколько хорошо вы знаете историю искусств?
https://arzamas.academy/materials/781

Смысл игрушки - угадать век написания картины. Там какой-то сложный подсчёт баллов, главное не сильно ошибаться веком, потому что при ошибке могут списать больше баллов, чем начисляют за правильный ответ. Например, если картина написана в 20 веке, и вы угадаете - начислят 1 балл. А если ошибётесь и ответите 17, спишут 3 балла. :)

Мой результат вроде неплохой :) И это при том, что я "Тапочки св. Урсулы" Карпаччо отнесла к 16 веку, а правильно - 15 век. Ну, и ещё были промахи на 1-2 века с картинами 19-21 веков.

Вы продержались
60
раундов
Вы разбираетесь в истории искусств на уровне энциклопедии.
Вы настоящая энциклопедия по истории искусств в 11 томах.

Как у вас?

0

717

Leggy написал(а):

Как у вас?

Пока не играли.
Примерно неделю буду сильно погружен в разные дела и заботы.

0

718

Кстати, как выяснилось, в эту игрушку можно играть до бесконечности. Картины меняются. Мой первый результат был лучшим. Последующие попытки значительно хуже первоначальных высот.  :disappointed:
Желаю успехов в насущных делах и в тесте!

0

719

Leggy написал(а):

И пару слов про поездку. Та ещё поездочка выдалась

Сочувствуем. Скорого и окончательного выздоровления Александру. Соберется в Германию на воды, на реабилитацию, всегда рад подсказать.
Надеемся, Вы его новыми блюдами радовали и сами заодно экспериментировали.
С нас восполнение не увиденного в культурном плане.

0

720

Майк написал(а):

Сочувствуем. Скорого и окончательного выздоровления Александру.

Спасибо! Хотя, скорого, наверное, не получится. Доктор сказал, что повторно рану зашить невозможно, слишком активная область (икроножная мышца), и зарастать всё будет 5-6 месяцев.  :tired: За это время у меня есть шанс стать перевязочной медсестрой с опытом. )

Майк написал(а):

Соберется в Германию на воды, на реабилитацию, всегда рад подсказать.

Как раз в ту сторону поглядываю для майской поездки. В планах польский Гданьск, Сопот, а затем в Германию на воды и по музеям. Тему создам чуть позднее.

Майк написал(а):

Надеемся, Вы его новыми блюдами радовали и сами заодно экспериментировали.

Не только его, всю компанию из 8 человек, в том числе нашу Алину. ) Моё новшество - моллюски навахас и осьминог. Навахасов (это такие длинненькие ракушки-палочки) готовила дважды и один раз осьминога. Осьминог был здоровущий с длинными пупырчатыми щупальцами. Я его мучила 3 дня (так положено по рецепту): сначала заморозила, затем отморозила и много раз окунала-вытасквала в кипяток. Мучить осьминога нужно для того, чтобы он стал нежным и мягким. Хотя по мне логичнее нежности добиваться нежностью. ) Но садистский рецепт не подвёл - осьминог получился вполне нежным и мягким.

Майк написал(а):

С нас восполнение не увиденного в культурном плане.

Надеюсь на вас. )

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...