"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...


Тепло, сухо, уютно...

Сообщений 631 страница 660 из 767

631

Leggy написал(а):

Я поискала добавление на форуме, но не нашла. А сегодня обнаружила добавление в публикации для «народа».

Я обновил рассказ, развив басенную тему. Не знаю, есть ли смысл выкладывать у нас, так как изменилось только начало. Или выложить?

Leggy написал(а):

Но этот жестокий «муравей» не вернулся, и бедная Аннушка зачахла в старых девах.

Да, печальная история, в том числе своей банальностью.

Leggy написал(а):

А продолжение на Дилетанте будет? Попробуй заслать им обрезанный кусок как продолжение.

Завтра зашлю вторую часть. Я плохо понимаю, как работает их система: робот или человек делает обрезание?
Кстати, отрезали они логично, сохранив интригу. Я теперь разделю свой рассказ на три части (нон че дуэ сенца тре), но нет гарантии, что опубликуют. Обратной связи совсем нет. Сиди и гадай, где ты нарушил правила или в чем виноват. Такая извращенная система. Меня могут даже заподозрить в воровстве у самого себя :D Правда, этого не скажут - догадайся сам! :crazy:

Грехи могут быть со всякими картинками, хотя они маленькие и указаны источники. Я это понимаю, но не могу позволить себе смотаться в Рим, чтобы, например, сфотографировать ватиканский вертеп и т.д. для какой-то статьи. Не факт, что дело в этом. Система очень дурная. Некоторые элементы оформления в окошке набора отличаются от результата в публикации. С такой проблемой можно мириться, когда есть возможность редактировать свою публикацию, а ее нет. Все ошибки и описки остаются навсегда :tired:

0

632

Micktrik написал(а):

Или выложить?

Особой разницы нет, если только ты не хочешь, чтобы именно Дилетант был обладателем твоего оригинального текста, а не Флоренция. :)

Micktrik написал(а):

Обратной связи совсем нет. Сиди и гадай, где ты нарушил правила или в чем виноват.

Я пыталась найти правила публикации, но не сумела найти даже окошко набора, куда её можно послать.  :dontknow:  Я, правда, ничего посылать пока не собираюсь, но удивила сложность поиска самой возможности.

Micktrik написал(а):

Все ошибки и описки остаются навсегда :tired:

Если их это не смущает, и ты не парься. От описок и ошибок никто не застрахован, мы не роботы. А на Эхе, кстати, часто при письменной публикации передач допускаются ошибки и описки.

0

633

Leggy написал(а):

Особой разницы нет, если только ты не хочешь, чтобы именно Дилетант был обладателем твоего оригинального текста, а не Флоренция.

Если не выложат продолжения у себя (я его послал), то версию для Дилетанта точно здесь опубликую. Тогда поиск в гугле выдаст полный рассказ.

Leggy написал(а):

Я пыталась найти правила публикации, но не сумела найти даже окошко набора, куда её можно послать.

Ссылка на Правила появляется только при отправке поста:
Я ознакомился и принимаю правила ведения блогов
https://diletant.media/blogrules.php
Окошко набора появляется, если войти в свой аккаунт-кабинет:
Редактировать данные
Написать в блог

Leggy написал(а):

Если их это не смущает, и ты не парься

Мозолят глаза и раздражают :) Правда, я свои опусы не перечитываю потом - только случайно могу наткнуться на ошибку.

0

634

Micktrik написал(а):

Окошко набора появляется, если войти в свой аккаунт-кабинет:
Редактировать данные
Написать в блог

Проверила. Не, у меня нету.  :no:
Строки для анкеты, прицепить аватар, прицепить фото, поменять пароль. Всё, больше ничего нету.
Пишут, что у меня минимальная регистрация, данные на 1. Ещё пишут:

Вы сможете:
оставлять более 20 комментариев и вопросов в день;
писать посты в блог и рецензии

Может, нужно добавить данных и прицепить аватар, но мне пока не хочется.

0

635

Leggy написал(а):

Может, нужно добавить данных и прицепить аватар, но мне пока не хочется.

Да, наверное.

"Золушку" выложу у нас завтра, чтобы была цельная версия. Дилетант останется с одним обрубком "Крыловым".
Мне надоело забрасывать гранату в смотровую щель их танка :D

0

636

Micktrik написал(а):

Мне надоело забрасывать гранату в смотровую щель их танка :D

Наверное, тебе просто не повезло. Ты отправил своего Феникса в то же время, как Венедиктов опубликовал свой намёк на намёк Суркова. Ну, хотя бы неделю его пост должен провисеть на первых позициях? :)
Кстати, по правилам Дилетанта, вроде ж политические тексты не публикуются?

Diletant.ru публикует только те материалы, которые имеют отношение к исторической тематике. Рассуждения на «общую тему», сугубо личные посты, не имеющие отношения к истории, а также размышления о политической ситуации в стране не публикуются.

0

637

Leggy написал(а):

Ну, хотя бы неделю его пост должен провисеть на первых позициях?

У него ссылка с главной страницы сайта есть - и на Дилетанте и на Эхе  :yep:
А мы микробы, которых можно игнорировать :D

0

638

К сегодняшнему свежему социальному детективу.

Вот странное дело: мне Друзь никогда не нравился, но сегодняшнее стукачество Ильи Бера, мне кажется, очерняет самого Бера, а Друзю, наоборот, приносит «дивиденды».
Скажите, вы бы удивились, если бы Друзь с Сидневым выиграли в «Кто хочет стать миллионером»? Мне кажется, это было бы ожидаемо.
Ну, пускай не 15 вопросов ответили и не 3 млн. выиграли, но какую-то промежуточную сумму вполне могли бы.

Собственно так и случилось https://www.youtube.com/watch?v=IlF_OohJalc   На передаче 22.12.2018 они ответили на 14 вопросов и имели право взять 1,5 млн. А когда Дибров озвучил последний 15-ый вопрос, ответив на который можно было выиграть 3 млн., и игроки поняли, что у них нет ответа, Сиднев предложил взять 1,5 млн., но именно Друзь решил играть до конца.
Скажите, если всё дело было в деньгах (как представляет Бер), а не в игре (как я это вижу из передачи), стал бы Друзь настаивать на игре?
Элементарная математика. Чем делить 3 млн. на троих, проще 1,5 млн. поделить на двоих. Ведь те же деньги получаются!

Если не читали, первоисточник истории здесь https://ru-chgk.livejournal.com/2875773 … s0U30in15k
Я прослушала записи, сделанные Бером. Моё мнение: честный человек (каким он себя представляет) не стал бы сам! трижды звонить Друзю для развития якобы его предложения и реализации якобы его инициативы. Честный человек отказал бы ещё в первом разговоре, в котором Друзь намекал на сделку. Бер сказал, мол, он не ожидал и сделал вид, что не понял. А потом решил сам перезвонить, развить тему и типа наказать Друзя за то, что он по жизни бяка.
Из всей истории совершенно неочевидно, какой по жизни Друзь, а вот с Бером всё ясно. Как минимум он – провокатор и подставщик, возможно - подтасовщик, в общем я бы обходила его стороной (или вовсе выгнала из главредакторов хорошей в общем-то передачи).

Вопросы 6-9, которые Бек будто бы слил Друзю и которые он не заменил.

6. Какие глаза у заглавного героя песни «Король Оранжевое лето» группы Браво?
Зелёные; карие; голубые; оранжевые.

На вопрос ответил Сиднев

7. Что можно назвать орудием труда стрингера?
Миномёт и гранатомёт; ножницы и клей; фотоаппарат и камеру; стринги и колготки

Сиднев первым сказал, кто такой стрингер, он же первым указал на правильный ответ.

8. Какие существа по легенде часто носят с собою горшочки с золотом?
Кицуны; тролли; гоблины; лепреконы

Друзь разъяснил кто есть кто, он же дал правильный ответ.

9. Дорожные знаки какой формы не используются в России?
Шестиугольник; квадрат; ромб; восьмиугольник

На вопрос нашли ответ вместе, Сиднев немного тупил с подсчётом углов у восьмигранника (у него получилось, что у восьмигранника шесть углов)), Друзь его поправил

0

639

Сегодня Друзь и Сиднев заявили, что они решили ни за что не выигрывать игру, что и сделали, хотя знали ответ на последний 15 вопрос. Я в эту версию верю. Мне только трудно оценить, насколько труден был 15 вопрос, я в шахматы не играю. А в ролике на 15 вопросе всё именно так: когда Сиднев предлагает Друзю брать 1,5 млн. и уходить, Друзь ему отвечает, мол, "мы же с тобой решили, что не берём".

А вообще странно, что при нынешнем уровне техники кто-то, пусть и главред, заранее знает вопросы и ответы. "

Вопросы с 10 по 15:

10. Какой футболист родом не из Европы первым получил награду «Золотой мяч»?

    Пеле
    Диего Марадона
    Джордж Веа
    Роналдо

11. В какое время суток в фильме «Белое солнце пустыни» красноармеец Сухов нашел закопанного в песок Саида?

    в полдень
    в час дня
    в два часа дня
    в три часа дня

12. О каком римском императоре повествует «Золотая книга» испанского историка Антонио де Гевары?

    Октавиан Август
    Марк Аврелий
    Юлий Цезарь
    Нерон

13. Кто из этих знаменитых людей эмигрировал из СССР позже других?

    Александр Галич
    Василий Аксенов
    Александр Годунов
    Мстислав Ростропович

14. Какое растение в Адыгее называется «нартыху» — «еда богатырей»?

    кукуруза
    чечевица
    пшеница
    просо

15. Какая фигура завершает партию в комбинации, которую шахматисты называют «мат Легаля»?

    конь
    слон
    король
    ладья

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65 … um=desktop

0

640

Leggy написал(а):

15. Какая фигура завершает партию в комбинации, которую шахматисты называют «мат Легаля»?

    конь

Я про него услышал впервые. Ответ дилетанта, давно забросившего шахматы.
Да, какая-та дурно пахнущая история. Вникать не хочется :nope:

0

641

Micktrik написал(а):

Да, какая-та дурно пахнущая история. Вникать не хочется :nope:

Просто ты где-то писал, что на 1-ом канале смотришь только ЧГК. Так вот, если не вникать, то удар Бера - дискредитировать Друзя и ЧГК - достигнет цели. А если вникать, можно прийти к следующему выводу.

Вся ситуация произошла из-за  того, что главреду КХСМ вопросы-ответы были известны до передачи. Всё дальнейшее - только следствие. На мой взгляд руководство КХСМ должно принять меры, изменить формат подачи вопросов в игру, чтобы лишить главреда (кого бы то ни было) возможности влиять на исход игры. Это главное. Ну, а потом я бы поискала законные (можно и полузаконные) основания, чтобы выгнать Бера без права вообще в будущем занимать подобные должности.
Вопрос стоит так: что главное, игра или деньги? Если деньги, то у Друзя с Сидневым была возможность забрать честно выигранные за изменённые вопросы 1,5 млн. и со споскойной совестью поделить их пополам. Почти те же деньги бы получились, как 3 млн. поделить на троих. Но Друзь с Сидневым продемонстрировали, что для них главное игра. В ролике на 15 вопросе всё именно так: когда Сиднев предлагает Друзю брать 1,5 млн. и уходить, Друзь ему отвечает, мол, "мы же с тобой решили, что не берём". В общем, ИМХО, несмотря на то, что удар Бера был направлен на Друзя, пока ему удалось дискредитировать только КХСМ. Это моё мнение со стороны зрителей. У КХСМ никогда не было того романтического имиджа, что в прежние времена имел ЧГК. Формат КХСМ коммерческий, заимствованный с запада. Но основа передачи всё-таки в том, что игроки выигрывают деньги за счёт интеллекта. И в этом смысле Друзь и Сиднев имели все основания выиграть честно, не прибегая к помощи Бера. А вот Бер без помощи игроков деньги получить не может. В этом, ИМХО, и собака зарыта. :)

0

642

Micktrik написал(а):

У него ссылка с главной страницы сайта есть - и на Дилетанте и на Эхе  :yep:
А мы микробы, которых можно игнорировать :D

Свершилось, поздравляю! https://diletant.media/blogs/71430/45180866/
Правда, без картинок стало несколько непонятно, а мотивации искать картинки у народа не возникло.  :dontknow: 
В плане мотивации ты бы мог после слов "пил ниже по ручью с известной личностью" дать ссылку на публикацию этой известной личности. Ту, что имеет ссылку с главной страницы...
Тем самым создалась бы интрига, мотивирующая народ дочитать пост до конца, а не до "Дюймовочки" Андерсена. :)
В общем, никуда тебе не деться, теперь нужно закидывать "в топку" заключительную часть рассказа.  :yep:

Кстати, я промониторила последние две страницы публикаций на количество просмотров и комментариев. Тема известной личности не на равных стартовых позициях, поэтому её в расчёт не берём.
Лидером просмотров стала публикация "Похищение Куинджи", несмотря на то, что читать там в общем-то нечего. На втором месте "Хроника подступающей катастрофы" - оно и понятно, цепляет апокалиптическое название, ну и обсуждать можно. На третьем - тема про монархические настроения после отречения Николая 2. Это то, что волнует тамошнюю тусовку. Остальные темы имеют более-менее равную популярность.

0

643

Leggy написал(а):

Просто ты где-то писал, что на 1-ом канале смотришь только ЧГК

Ага, смотрю иногда. Теперь атмосфера там будет немного другая, хотя на мои пристрастия происшествие сильно не повлияет.

Leggy написал(а):

В общем, никуда тебе не деться, теперь нужно закидывать "в топку" заключительную часть рассказа.

Сегодня вечером брошу.

Leggy написал(а):

Кстати, я промониторила последние две страницы публикаций на количество просмотров и комментариев

Обычно попадание на главную страницу сайта дает большое количество просмотров.

Leggy написал(а):

Лидером просмотров стала публикация "Похищение Куинджи", несмотря на то, что читать там в общем-то нечего. На втором месте "Хроника подступающей катастрофы" - оно и понятно, цепляет апокалиптическое название, ну и обсуждать можно. На третьем - тема про монархические настроения после отречения Николая 2. Это то, что волнует тамошнюю тусовку

Мое название тоже побуждает кликнуть, но будут ли читать?

0

644

Leggy написал(а):

В общем, никуда тебе не деться, теперь нужно закидывать "в топку" заключительную часть рассказа

Заключение опубликовали https://diletant.media/blogs/71430/45187651/
Ихний смотритель (модератор?) решил меня поучить уму-разуму :D
Басню мне про петуха и жемчужное зерно (алмаз) процитировал, а потом обиделся на мой ответ.
Не перестаю удивляться человеческой психологии. На что он рассчитывал? На спасибо? :question:

Басня Крылова - "Петух и Жемчужное зерно":
Петух и Жемчужное зерно
Навозну кучу разрывая,
Петух нашёл Жемчужное зерно
И говорит: “Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну Ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно”.
----
Невежи судят точно так:
В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.

У этой басни несколько версий (других авторов). Поэтому возник "алмаз".

0

645

Micktrik написал(а):

Ихний смотритель (модератор?) решил меня поучить уму-разуму :D
Басню мне про петуха и алмаз процитировал, а потом обиделся на мой ответ.
Не перестаю удивляться человеческой психологии. На что он рассчитывал? На спасибо? :question:

Очень неудобная форма отражения комментариев. С трудом разобралась, где начало, где конец.  :confused:
Да уж! В соответствии с басенной и птичьей темой можно вспомнить "Осла и соловья" Крылова: "А жаль, что незнаком ты с нашим петухом; Еще б ты боле навострился, когда бы у него немножко поучился".
Ага, вот и познакомились!  :D
Но, ИМХО, более подходит к случаю басня Михалкова: "С хвоста коня бояться надо, с рогов — корову и быка, со всех сторон, с любого взгляда бояться надо дурака!"  :yep:
А кто такая Мурзилка Ч. (она же Мурзилка бестолкова)? В обращении к ней смотритель проявился во всей своей красе, не оставив никаких иллюзий на его счёт. Увы и жаль, репутация площадки от такого смотрителя не выигрывает.  :dontknow:
Ну, и что дальше: "вспорхнёшь и - полетишь за тридевять полей" или как?  :question:

0

646

Leggy написал(а):

Очень неудобная форма отражения комментариев. С трудом разобралась, где начало, где конец.

Ага, со сдвигом по фазе.

Leggy написал(а):

А кто такая Мурзилка Ч. (она же Мурзилка бестолкова)?

Наверное, у них с девушкой (которая тоже в комментариях) разборки.

Басня в мой адрес звучит двусмысленно (как минимум). Особенно в сочетании с поучениями. Мысли автор комментария выражает не очень четко. Предложения строит криво. Много каких-то описок (и у меня есть ошибки, конечно, но я над этим работаю :) ).

В басне речь о невежестве. Моем, других участников, корреспондентов канала "Культура", которые не поняли суть легенды, или самого Крылова?  :question:
Каждый читатель имеет право ухватиться за понятную и близкую ему идею - нормальная человеческая реакция. Мы все петухи и куры, клюющие свои любимые зерна и находящие свои жемчуга, ценность которых для каждого своя. Прикольно, что в басне Петух способен рассуждать о ценности жемчужного зерна. Он не полный идиот :D Я бы даже сказал, что мы имеем дело с агрессивным  невежеством, осуждающим или отрицающим конкретные вещи, о которых у индивидуума какие-то ограниченные и мещанские представления.

Ребят с Культуры точно нельзя назвать такого рода невежами. Каждый человек имеет право что-то не знать. В современном мире подобное встречается сплошь и рядом.
На сайте Дилетанта - тем более, так как он по определению для непрофессионалов. "Незнание" тут - добродетель, так как любой обычный пионер и пенсионер вовлекается в круг читателей. Узким специалистам и ученым в такой среде скучно.

Свою писанину я совершенно спокойно готов сравнивать с навозом. Конечно, приятно, когда тебя хвалят, но надо адекватно себя оценивать (не Гоголь, но пару слов связать могу) Если кто-то сумел у меня что-то поклевать, то уже хорошо. Конечно, моя "басня" была экспериментом, кого-то могла спровоцировать, но правила сайта не нарушает. А юмор, вижу, не все понимают.

Кстати, критика даже приятна - тебе уделили внимание. И вопросы, даже о чем-то второстепенном для тебя, доставляют удовольствие по той же причине: не зря старался. А вот поучения и проповеди никому не нужны, когда речь не о художественном методе, а о реальной или виртуальной попытке научить уму-разуму.

Меня поражает какая-то изначальная раздражительность и нервозность, всезнайство и претензия на абсолютную правоту (конкретных) людей, тем более, если они модераторы. Надо спокойно "гасить" накал страстей, а они провоцируют грубость своими провокационными или дурацкими репликами.

Leggy написал(а):

Увы и жаль, репутация площадки от такого смотрителя не выигрывает.

Вот-вот. Не знаю, какого ранга этот "смотритель", но он ведет себя, как говорят силовики, неадекватно. :dontknow: Кстати, официальный статус его под вопросом. Он выражает свое личное мнение участника, уполномочен администрацией или как? Пишет мне какой-то "перец", у которого в профиле "16 лет" - куда его послать? К Венику? :D

Так вот, не очень кратко, я пояснил свой выпад на Дилетанте. Не факт, что смотритель все понял... :)

0

647

Micktrik написал(а):

Мысли автор комментария выражает не очень четко. Предложения строит криво. Много каких-то описок (и у меня есть ошибки, конечно, но я над этим работаю :) ).

Да, с описками и с пунктуацией у него просто беда. В комментариях ещё простительно, но я глянула его посты и эссе – то же самое.

Micktrik написал(а):

В басне речь о невежестве. Моем, других участников, корреспондентов канала "Культура", которые не поняли суть легенды, или самого Крылова?  :question:

Я не уверена, что басня была намёком на чьё-то невежество: твоё или других участников. По смыслу басни с её помощью можно намекать только на невежество самого смотрителя. Мне кажется, он посмотрел только первую часть, а части по Феникса и совершенно уникальное изложение легенды он просмотрел (в смысле – не читал).  :yep:
В первой части ты пишешь про Крылова и будто критикуешь его за заимствование у Эзопа и Лафонтена. Смотритель решил вступиться за Крылова, типа тот «внёс свой вклад в развитие творческого подхода…», а новые сюжеты невозможны уже «после Писания». Здесь его основная мысль, а басню он взял первую попавшуюся.  :dontknow:
Конечно, ему бы следовало на том остановиться. Но он принялся поучать и в ответ получил по заслугам. Мне понравилось, как ты ему «врезал».

Micktrik написал(а):

Ребят с Культуры точно нельзя назвать такого рода невежами. Каждый человек имеет право что-то не знать. В современном мире подобное встречается сплошь и рядом.
На сайте Дилетанта - тем более, так как он по определению для непрофессионалов. "Незнание" тут - добродетель, так как любой обычный пионер и пенсионер вовлекается в круг читателей.

В том и смысл, что дилетанты дают фору профессионалам. Пример, Шерлок Холмс и инспектор Лестрейд. А в современности многие блогеры пишут интереснее и осмысленней  профессиональных журналистов.

Micktrik написал(а):

Меня поражает какая-то изначальная раздражительность и нервозность, всезнайство и претензия на абсолютную правоту (конкретных) людей, тем более, если они модераторы. Надо спокойно "гасить" накал страстей, а они провоцируют грубость своими провокационными или дурацкими репликами.

Кстати, если это тот самый модератор, что производит отбор постов для публикации, то басня как раз про него.  :yep:  До конца не прочитал, или прочитал, но нифига не понял… И кто тут невежа?  :question:
Но мне как-то не верится, что на территории Эха судьба публикаций (хотя бы и в блогах) может находиться в руках ограниченного и агрессивного Петуха.  :no:

Micktrik написал(а):

Вот-вот. Не знаю, какого ранга этот "смотритель", но он ведет себя, как говорят силовики, неадекватно. :dontknow: Кстати, официальный статус его под вопросом. Он выражает свое личное мнение участника, уполномочен администрацией или как? Пишет мне какой-то "перец", у которого в профиле "16 лет" - куда его послать? К Венику? :D

Он уже помолодел, сейчас ему 12.  :D    Кстати, обычно возраст скрывают женщины, но нам простительно, а я на Дилетанте не наврала. :)   Зачем мужчине скрывать возраст, не знаю. Может, совсем древний дяденька?
По поводу «смотрителя», я в его профиле никакого особенного статуса не обнаружила. Разве что в комментариях кто-то так его называет.
Татьяна Пелипейко пишет, что у них «никто не на работе». Выходит, и модераторы – волонтёры? Тогда им не позавидуешь, ежедневно читать чужие более-менее складные публикации. Поневоле начнёшь на этих «писателей» всех своих «собак» спускать.  o.O

0

648

Leggy написал(а):

Я не уверена, что басня была намёком на чьё-то невежество: твоё или других участников.

Ладно, я уже жалею, что резко ответил "дедушке". Буду сам терпимее :yep:

0

649

На календаре 23 февраля и мужчины принимают поздравления. В передаче по ТВ задавали вопрос известным музыкантам, артистам и певцам, ждут ли они поздравление 23 февраля. Один ответил: я не воевал и не служил, поэтому не жду. Другой сказал, что девочки ещё в детском саду поздравляли мальчиков, поэтому привык и рад поздравлениям.
По смыслу праздника каждый мужчина, независимо о возраста и воинского опыта, по своей сути готов защищать мир в своём отечестве. В мирное время праздник имеет романтический оттенок, женщины поздравляют мужчин, дарят носки, одеколоны и бритвенные принадлежности. :)  А готовность мужчин встать под оружие - теоретическая, и не омрачает празднование. А когда в мире неспокойно, военная перспектива тревожит.

Ребята, поздравляю и желаю, чтобы мужской праздник как можно дольше оставался дальше от оружия!
Я не могу подарить вам носки :), поэтому в подарок - песня.

Песня Bosnia Tune (другое название Brodsky tune) солиста A-ha Мортена Харкетта на стихи Бродского о войне в Югославии. Текст очень сильный, Бродский мощно высказался против войны, а Мортен Харкетт так же мощно спел.

Мотив Боснии

Просто помни, что пока
тянешь скотч и ждёшь звонка,
мошку хлопнешь, чешешь уд —
их убьют.

В городках потешных пусть
от снарядов и от пуль
прячется невинный люд —
их убьют.

В тех неведомых местах
крикнуть напоследок страх
не даёт, тугой как жгут —
их убьют.

Раз тобою избран сноб,
чей политкорректный трёп
ложь возводит в абсолют —
их убьют.

Брат славянский, лепота
столь невместна, что летать
ангелы страшатся тут.
Их убьют.

Взгляд Истории таков,
что — по Каину — тишком
в пищу выбрать норовит
кто убит.

Помни же, свой матч следя,
и баюкая дитя,
и вникая в курс валют —
их убьют.

Время, суд бесстрастный чей
делит жертв и палачей,
числит тех, кто не причём —
палачом.

0

650

Leggy написал(а):

Я не могу подарить вам носки :), поэтому в подарок - песня.

Спасибо за поздравление!

А Бродский не на английском написал это стихотворение?
Чей перевод?

0

651

Micktrik написал(а):

А Бродский не на английском написал это стихотворение?
Чей перевод?

Да, на английском. Перевод я взяла здесь Скорее всего, автор перевода - автор странички Куллэ Виктор Альфредович  Италоман, кстати.
На первый взгляд - неплохой перевод, в интернете есть более грубые. Там же (по ссылке) есть оригинальный текст на английском.

Bosnia Tune

As you sip your brand of scotch,
crush a roach, or scratch your crotch,
as your hand adjusts your tie,
people die.

In the towns with funny names,
hit by bullets, caught in flames,
by and large not knowing why,
people die.

In small places you don’t know
of, yet big for having no
chance to scream or say goodbye,
people die.

People die as you elect
brand-new dudes who preach neglect,
self-restraint, etc. — whereby
people die.

Too far off to practice love
for thy neighbor/brother Slav,
where your cherubs dread to fly,
people die.

While the statues disagree,
Cain’s version, history
for its fuel tends to buy
those who die.

As you watch the athletes score,
check your latest statement, or
sing your child a lullaby,
people die.

Time, whose sharp bloodthirsty quill
parts the killed from those who kill,
will pronounce the latter band
as your brand.

[1992]

0

652

Leggy написал(а):

Да, на английском.

так на слух текст понятнее, чем в песне

0

653

Leggy написал(а):

As you sip your brand of scotch,
crush a roach, or scratch your crotch,
as your hand adjusts your tie,
people die.

As you pour yourself a scotch,
crush a roach, or check your watch,
as your hand adjusts your tie,
people die.

Две версии?

У солиста A-ha несколько пафосно звучит - Бродский бы читал заунывно и монотонно.
Ближе к такому:

Слова легче воспринять.
people die и без войны, и с ней. Рефрен у Бродского универсальный, способный даже убаюкать (lullaby).
Эмпатия - понятие сильное, но опасное в больших дозах. В мире каждый день происходит что-то ужасное, но всю боль мира не вынесут и плечи атланта.
Какой вывод? Надо занимать активную политическую позицию, так как просто переживать - зря портить нервы? Или строить свой маленький обособленный мир, в котором нет места творящимся за его пределами мерзостям? Многие несчастья, совсем не связанные с войной, проникнут и сюда. Истина обычно где-то посередине, хотя не рискну давать советы. Человек - очень уязвимое существо, обреченное страдать в самых обыденных ситуациях. Понятно одно: равнодушие - зло. Остается философский вопрос: можно ли мир сделать лучше?

0

654

marc написал(а):

так на слух текст понятнее, чем в песне

Тут мы одинаково мыслим :whistle:

0

655

Micktrik написал(а):

Leggy написал(а):

    As you sip your brand of scotch,
    crush a roach, or scratch your crotch,
    as your hand adjusts your tie,
    people die.

As you pour yourself a scotch,
crush a roach, or check your watch,
as your hand adjusts your tie,
people die.

Две версии?

Пишут, что первоначальная версия была опубликована в газетах. А та, что в клипе, выложенном тобой и Марком, была "причёсана" Бродским и позднее вошла в сборник "Collected Poems in English". https://zloy-alex.livejournal.com/236878.html
Первый вариант, мне кажется, больше похож на Бродского. Причина, по которой "причесал", не ясна.

Micktrik написал(а):

Остается философский вопрос: можно ли мир сделать лучше?

Можно сделать лучше мир вокруг себя. Если все будут жить честно, делая, что должно, и будь, что будет, - то будет лучше всем.  :yep:

0

656

Micktrik написал(а):

Спасибо за поздравление!

По случаю, история, в старые времена это была военная тайна.
В начале 80-х служил один парень в секретных войсках, следящих за ядерными испытаниями. Его часть следила за Китаем, там, около озеро Лобнор проводили подземные взрывы.
После взрыва по поверхности земли проходил электро-магнитный импульс. Этот импульс в виде затухающей синусоиды фиксировался приборами и отображался на фотопленку.
Взрыв имеет синусоиду со своими характеристиками, по ним определяется сам взрыв и его мощность. Чем четче кривая, тем лучше работает аппаратура.
В задачу оператора входило в определенное время снять кассету с фотопленкой, отнести на проявку, принять проявленную пленку, зафиксировать сигнал, если он есть и отнести негатив с сигналом в оперативное управление. 
Каждое действие подтверждалось записью в журнале, временем и подписями сторон.
Закончилась ночная смена, дежурный расчет ушел на отдых. На следующем дневном дежурстве приказ из Москвы - предоставить сигнал, зафиксированный другими частями во время ночного дежурства. Негатива нет.
Вызывают всех, начальники смены сверяют журналы, видят, что пленка по документам у оперативников, но ее нет. Дают время разобраться.
Наш герой приходит к Начальнику отделения и открывает ему глаза - ночью операторы спят и только он, которому надо двигаться и готовится к поступлению в университет бодрствует.
Ночью он приносит сигналы за все часы сразу и расписывается в журналах за себя и остальных.
- Оператор, Эннский, говорит, что сигнал за нужный час не поступал, я ему верю.
Подполковник, Начальник отделения, был умным и рассудительным.
- Полагаю, у тебя сеанса тоже нет, выбросили вместе с ненужной пленкой. Лейтенант, начальник расчета, в курсе?
- Нет, он отходил в это время.
- Так и скажи, спал.
- У тебя 30 минут, ты знаешь, что делать.
_________________________________________________________________________________________________

Герой достает оружие и прикладывает к виску. Нет, это из другого мира.
_________________________________________________________________________________________________

Аппаратуру периодически надо было калибровать. Оператор садился к железным ящикам, смотрел, как астроном, в глазок и настраивал, время по мировым часам и другие параметры.
В том числе можно имитировать идеальный сигнал, надо всего повернуть отверткой один шлиц.

Выйдя из кабинета командира, виновник подходит к потерявшему вид лейтенанту, начальнику расчета: “Разрешите провести калибровку?” Лейтенант стоит столбом.
“Слушаюсь”.
За пять минут до исхода времени, идеальный сигнал уходит в Москву.

На следующий день построение. Начальник отделения:
- Рядовой, …, выйти из строя.

Тишина. “Зачеркнуть бы всю жизнь, да с начала начать.”

- Приказом, тра та та, тра та та рядовому, …, за отличное обслуживание аппаратуры присваивается звание ефрейтор.
- Служу Советскому Союзу.

“Глубинный народ”, но не так, как полагает современный идеолог.

0

657

Майк написал(а):

По случаю, история

Майк, +++ !!!

0

658

Майк написал(а):

По случаю, история, в старые времена это была военная тайна.

Это к вопросу жизненного и стихотворного компромисса? :question:

Майк написал(а):

“Глубинный народ”, но не так, как полагает современный идеолог.

Что за идиолог такой? :question:

0

659

Micktrik написал(а):

Что за идиолог такой?

Странно, что Вы спрашиваете. Программная статья автора Околоноля

http://www.ng.ru/ideas/2019-02-11/5_7503_surkov.html

0

660

Тест

1+3=5
2+4=12
3+5=21
4+6= ?

Назовите правильный ответ?

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...