"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...


Тепло, сухо, уютно...

Сообщений 361 страница 390 из 767

361

В преддверии купального сезона в Венеции ))

http://s1.uploads.ru/t/pG1c0.jpg
Фото T. Filippi (период съемки 1893-1906).

Даа, было время золотое. Когда в венецианских каналах весело купалась местная ребятня. Сейчас только сумасшедший полезет в эту мутную донельзя воду. Хотя однажды я видел водолаза, искавшего что-то на дне около трагетто Сан Тома. Но вряд ли тот водолаз получал от ныряния то удовольствие, какое чувствуется на этом снимке более чем вековой давности. Интересно, где это может быть? Само собой, там, где была или есть «Farmacia alle due Serene». Аптеку "Две сирены" нет, не помню такой в Венеции навскидку. Но что-то подсказывало, что место надо искать в Каннареджо, где прямые и широкие набережные в изобилии. И ещё смутно верилось, что проход в сотопортего на фотографии ведёт в Гетто.

Местечко вскорости с помощью Гугля Великого и Могучего нашлось - действительно, канал Каннареджо. И фармаци́я всё там же. По крайней мере, аптечный крест на фасаде присутствует. Вот только незадача - вывески старинной уже нет...

http://s1.uploads.ru/t/xR6IN.jpg
Фото отсюда.

Или есть? Может, маркиза прячет антикварную вывеску? Имело смысл тщательнее порыться в собственном архиве. Некогда я целую неделю жил в маленьком отельчике на канале Каннареджо и, как мне казалось, общёлкал тут каждый квадратный сантиметр. И этим проходом в Гетто пользовался не раз. Увы, нашёлся только общий вид канала, отснятый с понте делле Гулье. Тент над аптекой разочаровывал...

http://s1.uploads.ru/t/M8PBC.jpg

По счастью, я имею дурную привычку снимать на максимуме возможностей фотоматрицы, и, если увеличить фрагмент, то из-под маркизы проглядывают три буковки - "ene", то бишь это действительно аптека Farmacia alle due Serenе. Йессс!  :whistle:

http://s1.uploads.ru/t/QN21J.jpg

Хотя, если приглядеться повнимательнее, то становится ясно, что это уже другие сирены. Не сохранилась старая вывеска, не уберегли...

А в качестве бонуса -  9-минутная короткометражка I nua (nuotano) от режиссёра Энцо Лупарелли, рассказывающая о том, что в 1950 году венецианские мальчишки в каналах ещё купались, Хотя купаться тогда уже было запрещено...

http://s1.uploads.ru/t/7unYd.jpg

0

362

Ариал написал(а):

Даа, было время золотое.

Даа, старая Венеция была лучше :'(

0

363

Leggy написал(а):

А Коллеони на портрете Морони как-то совсем не героически выглядит. Если бы не доспехи, прям одуванчик )

Кажется, были и другие изображения кондотьера.

marc написал(а):

История создания памятника каким-то боком связана с Флоренцией.

К Верроккио у нас большой флорентийский интерес. Спасибо, коллеги, за его подогрев :flag:
Нашел у себя серьезную книжечку о скульпторе и художнике: С. Андросов "Верроккьо". Будем читать.

0

364

Ариал написал(а):

Сейчас только сумасшедший полезет в эту мутную донельзя воду.

Ой, даже такая фанатичка как я, которая пытается нырнуть во все встречные водоёмы, не полезет ) а венецианские каналы воспринимаю только как дорогу.

Ариал написал(а):

По счастью, я имею дурную привычку снимать на максимуме возможностей фотоматрицы, и, если увеличить фрагмент, то из-под маркизы проглядывают три буковки - "ene", то бишь это действительно аптека Farmacia alle due Serenе. Йессс!  :whistle:

Класс! Очередной венецианский детектив раскрыт! Ура Ариалу! )

Ариал написал(а):

А в качестве бонуса -  9-минутная короткометражка I nua (nuotano) от режиссёра Энцо Лупарелли, рассказывающая о том, что в 1950 году венецианские мальчишки в каналах ещё купались

А где купаются мальчики? Это место удалось распознать? Интересно ещё, что там сейчас?

Micktrik написал(а):

Кажется, были и другие изображения кондотьера.

Какие? У Верроккьо он герой, у Морони - одуванчик. Кто прав? )

0

365

Leggy написал(а):

А где купаются мальчики?

будем искать ))

Leggy написал(а):

Какие? У Верроккьо он герой, у Морони - одуванчик.

Вот тут он помоложе ))

http://s1.uploads.ru/t/8Wz43.jpg
Cristofano dell'altissimo, портрет Барптоломео Коллеони, 1568. Уффици, Флоренция.

0

366

Ариал написал(а):

Вот тут он помоложе ))

Кажется, в корридоре Уффици висит этот портрет. Cristofano dell'Altissimo, Bartolomeo Colleoni, до 1568

В Википедии есть такой:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/Bartolomeo_Colleoni.jpg
А еще есть "золотой" всадник в усыпальнице, но я нашел только вид издали

0

367

Обнаружил бронзовую медаль с изображением Бартоломео Коллеоне. Как пишут, выполнена она в 1454 году по случаю назначения кондотьера главнокомандующим Венецианской республики (по модели известного венецианского медальера Marco Guidizzani).

http://sh.uploads.ru/UpHOg.jpg

Есть и собирательный образ военачальника, который был создан уже в XIX веке итальянским скульптором Francesco Somaini
http://sh.uploads.ru/vTn1F.jpg
Найдено тут

А сможете подсказать, откуда взят фрагмент фрески с изображением Коллеони, и кто автор? :question:
http://sg.uploads.ru/k8RIy.jpg
Картинка с того же сайта

Пришло в голову, что было бы интересно почитать, написать книжку об этом, или просто заняться изучением жизни известных кондотьеров эпохи Ренессанса. :idea:

0

368

Micktrik написал(а):

А сможете подсказать, откуда взят фрагмент фрески с изображением Коллеони, и кто автор?

Насколько я понял, ныне фреска находится в Luogo Pio della Pietà Istituto Bartolomeo Colleoni в Бергамо. Происходит она из ризницы францисканской церкви в Martinengo. Авто фресок церкви неизвестен, его называют просто как Maestro of Martinengo. Фреска датируется временем ранее 1475 г.

http://sg.uploads.ru/t/d4pIq.jpg

http://sh.uploads.ru/t/Flwv5.jpg

0

369

Micktrik написал(а):

Пришло в голову, что было бы интересно ... написать книжку об этом

Как она будет называться? )

0

370

Leggy написал(а):

Как она будет называться? )

Надо будет попросить помощь у форумчан! :idea:

0

371

Micktrik написал(а):

Надо будет попросить помощь у форумчан!

Путь самурая кондотьера ))

0

372

Русские импрессионисты в Венеции

В палаццо Франкетти на кампо Санто Стефано заканчивается выставка «С распахнутыми глазами. Шедевры из собрания Музея русского импрессионизма» /«A occhi spalancati. Capolavori dal Museo dell’Impressionnismo Russo di Mosca». Серов, Поленов, Коровин, Кустодиев, Кончаловский, Грабарь, Пименов... Всего полсотни картин известных русских художников. Informazioni

Музей русского импрессионизма учредил предприниматель Борис Минц. Стильное здание музея сейчас строится на территории фабрики "Большевик". Открытие запланировано на конец 2015 года. В постоянную экспозицию войдет собрание основателя и произведения из других частных коллекций.

http://sg.uploads.ru/t/PlkAC.jpg
Фото отсюда.

0

373

Ариал написал(а):

«A occhi spalancati. Capolavori dal Museo dell’Impressionnismo Russo di Mosca»

Сегодня тоже наткнулась на это сообщение и все очи проглядела, разыскивая неизвестный Музей русского импрессионизма )
Музей, конечно, не нашла, но инфу про Минца накопала http://www.forbes.ru/forbeslife/pokupki … pressioniz

0

374

Leggy написал(а):

накопала

там (еще в 2013) пишут

Строительство «Музея русского импрессионизма» началось полгода назад, открытие предварительно назначено на весну 2015 года.

а теперь вроде на конец перенесли

0

375

В Тренто - бывшей венецианской колонии, cегодня +26... А в горах еще лежит снег.

0

376

Ариал написал(а):

А в горах еще лежит снег.

Лыжи-то взяли? )
Ты фотки давай! Типа цветущие долины на фоне заснеженных гор )

0

377

Типа такие у нас в наличии имеются, однако сюда не грузятся с планшета, тока ФБ )) а лыжи и коньки сегодня на блошке а ля 50-е видели )) Wi-Fi в Тренто имеется для нас лишь в барах и тут шприц именуют "венециано" ))

0

378

Ариал написал(а):

тока ФБ ))

Ага, посмотрела ) И Марфушины, она на фотки щедрее! )
А пить, при всей любови к "венециано", в Тренто лучше рислинги. ) И Шардоне из Трентино Альто-Адидже тоже недурное!

0

379

Учтем. За ужином уговорили бутылочку местного гевюрцтраминера. Завтра в Випитено займемся и рислингом ))

0

380

Отчитаюсь коротенько о поездке в Трентино.

Жили в апарте в Тренто. Сразу купили недельную Музеемобилкард и были избавлены от необходимости брать билеты на транспорт (поезда, автобусы, фуникулеры) и в музее. Удобно. 32 евро и никаких проблем. Окупилась втрое.

Тренто - милый, небольшой, старинный, красивый итальянский город, который мы обошли в первый же вечер по приезду. Но за неделю не надоел. Великого искусства тут нет, но все равно хорош. Очень красивая пьяцца Дуомо с фонтаном Нептуна - одна из красивейших, что доводилось видеть в Италии, сохранилось несколько домов, богато украшенных фресками, неплохо сохранившимися (или реставрированными). У нас за углом был замок Буонконсильо - маст си! Какие там потолки! И какая Торре Аквилла! Тамошний фресковый месяцеслов - это нечто!

Ездили в Роверето - 15 мин. от Тренто. Симпатичная пьяца Розмини, несколько старых улочек, но в целом особого впечатления не произвел. Город на час-два. Ездили в Рива дель Гарду, где я раньше не был. Ожидания были большие. Но не впечатлил. Расположен в симпатичном месте, окружен плюшевыми горами, но типично гардовский курортик. Помнились Лимоне с Малчезине, в Риве показалось, что они интереснее и живописнее - съездили. Тот самый случай, когда 2-й приезд лишний. Бывает, когда вторичное (и пр.) посещение приятно, но меня они уже не впечатлили. Жене понравились больше Ривы (она на Гарде не была). Но посещение заброшенного средневекового борго над Гардой (внутри очень похоже на Дольчеакву в Лигурии) и прогулка оттуда к озеру Лаго ди Тенно - глянулись, не пожалели. Выложу у Т. небольшой фотоопус.

CosMary написал(а):

А вообще я не любительница старинных борго

значит, не твоё )

Собственно города бывшей австрийской части Трентино - типично австрийские (не немецкие), очень чистенькие, но однотипные в общем-то. Опять же тут нет музеев с классной живописью, но много старых церквей с интересными древними фресками. В Больцано - безусловно, кастель Ронколо. В Бриксене - клуатр Дуомо. Новачелла под Бриксеном в целом понравилась, хотя экскусии в вс не было. Красивый двор, необыкновенная церковь - барокко в самом концентрированном и сильно слащавом виде. Эдакий вычурный торт с чрезмерным обилием взбитых розовых сливок. В большом количестве это противопоказано, но посмотреть было любопытно. Випитено разочаровал. Во-первых, никакая это не деревня, а сильно разбросанный городок на 90% состоящий из современных домов неинтересной архитектуры и пока доберешься с вокзала до той улочки, которая собственно и составляет славу Випитено, замучаешься. Улочка как улочка - вылизанная симпатяшка с шикарными золоченными коваными вывесками и башней с часами. В местном Дуомо есть капела с древними фресками, но поскольку приехали в воскресенье, то было закрыто. Пошли за городок к замку Тассо. Вроде пешеходный променад с указателем к замку, но потом он вдруг вывел к автостраде, по которой идти мы не решились. Другой дорожки не нашли (наверняка есть), так что сфотали кастель за полкилометра и вернулись. Заехали в Кьюзу. Лучше Випитено. Конечно, Кьюза заслуживает больше часа, что мы там пробыли. Над ней на горище старый интересный монастырь, но был уже вечер...

Мерано. Мне кажется, что Карловы Вары с Мариенбадом поинтереснее будут. Хотя природное окружение красивое. Старая часть после Больцано с Бриксеном скучновата. Съездили в Дорф Тироль, где кастель Тироло - хорош. Внутри тоже на удивление понравилось. Часовенка симпатичная, резьба на окнах. Любопытная экспозиция по истории замка и округи в Главной башне. Особенно почему-то запомнилась часть экспозиции муссолиниевского периода: афиши, плакаты - ну, 1:1 как наши Рабочий и Колхозница. В свое время была в Пушкинском интересная выставка Москва - Берлин с паралеллями между искусством СССР и Германии аналогичной эпохи. Тоталитарное искусство везде сильно похоже.

Южный Тироль - это, в первую очередь, конечно, природа. Природа тут замечательная. Но, хотя все города в хорошем природном обрамлении, главные сокровища в сторонке. Начало мая - не лучшее время для осмотра главных хитов Доломитов, большинство подъемников закрыты, поскольку до середины июня практически там еще снега. Из самолета отлично видели Тре Чиме под Кортиной д'Ампеццо - весь в снегу! Из доступного было плато Ренон над Больцано и Санта Магдалена в Фюнесе. Поднялись на Ренон в Сопробольцано, проехали на местном поезде до Коллальбо (старинного уже нет, вполне современный поездочек). Виды с поезда на гору Шлерн - да, шикарные. Но по Ренону надо гулять, он минимально на полдня, а то и на целый день - если подниматься на Корно Ренон, откуда видны все окрестные горы - Мармолада, Каттиначио, Шлерн и пр. Санта Магдалена - это супер! Не потому, что это практически единственный полноценный наш треккинг в Доломитах, а потому что это безусловный мастси. Даже облака над Гайзлером не испортили впечатление от необыкновенной мощи хребта и потрясающей красоты тутошнего пейзажа. Когда я вернусь в Доломиты (а я вернусь обязательно и, как минимум, дважды - потому что за раз все, что мне хочется, не посмотреть), то на 2-3 денька обязательно зависну в Санта Магдалене - тут, оказывается, есть вполне бюджетные гестхаусы с балконами на Гейзлер, а треккинг из СМ по окрестностям знатный - не буду пока попусту раскрывать секреты ))

Вот так.

0

381

Ариал написал(а):

Отчитаюсь коротенько о поездке в Трентино.

Много вы успели посмотреть - молодцы! :cool: Проиллюстрируй чуток что-нибудь из красот, плиз. :whistle:

Ариал написал(а):

не буду пока попусту раскрывать секреты ))

Ага, накопи и вываливай оптом! :idea:

0

382

Micktrik написал(а):

Проиллюстрируй чуток что-нибудь из красот, плиз.

Вот главная красота Тироля - Санта Магдалена Фюнесская ))

http://sh.uploads.ru/Mn7ZA.jpg

А это одна из красот Тренто -

http://sg.uploads.ru/7lXdu.jpg

0

383

Ариал написал(а):

Сразу купили недельную Музеемобилкард и были избавлены от необходимости брать билеты на транспорт (поезда, автобусы, фуникулеры) и в музее. Удобно. 32 евро и никаких проблем. Окупилась втрое.

Наверное, эта карта актуальна только для тех, кто планирует передвигаться общественным транспортом? Много ли музеев вы по ней посетили?

Ариал написал(а):

Ездили в Рива дель Гарду, где я раньше не был. Ожидания были большие. Но не впечатлил. Расположен в симпатичном месте, окружен плюшевыми горами, но типично гардовский курортик. Помнились Лимоне с Малчезине,

Мальчезине всё же очень людный, а Лимоне - да - самый красивый на Гарде (из тех, что я видела). А насчёт вернуться - меня на Комо тянет, хотя была там много раз, а на Гарду - нет, разве только в Сирмионе.

Ариал написал(а):

Но посещение заброшенного средневекового борго над Гардой (внутри очень похоже на Дольчеакву в Лигурии) и прогулка оттуда к озеру Лаго ди Тенно - глянулись, не пожалели.

Ариал написал(а):

значит, не твоё )

Не, через борго к лаго - это моё! ) К такому красивому лаго, как твоё Тенно, можно и через борго прогуляться )

Ариал написал(а):

Опять же тут нет музеев с классной живописью, но много старых церквей с интересными древними фресками.

А музей средневекового искусства в Брессаноне/Бриксене? Там классно! Правда, мне больше запомнилась тамошняя деревянная скульптура, чем живопись.

Ариал написал(а):

Мерано. Мне кажется, что Карловы Вары с Мариенбадом поинтереснее будут.

Шопинг и спа в Мерано лучше )
Мне Мерано глянулся, мы там ночевали после покорения перевала Стельвио. Недурное Шардоне - это оттуда ) И утренний шопинг был удачным )

Ариал написал(а):

Вот главная красота Тироля - Санта Магдалена Фюнесская ))

Хмурая какая-то красавица ) Чем-то недовольная )

0

384

Leggy написал(а):

Наверное, эта карта актуальна только для тех, кто планирует передвигаться общественным транспортом? Много ли музеев вы по ней посетили?

Для безлошадных это просто палочка-выручалочка волшебная. Из музеев мы зашли в замки Тироло под Мерано, Ронколо в Больцано, хотели в кастель Тассо (но не дошли). Были в Арх. музее Больцано (там глянули на мумию Отци). Так что немного. Но она включает практически всё от Больцано до Мерано, от Випитена до Бриксена, от Ортизеи до Кортины. Аббатство Новачелла входит, но мы на экскурсию туда не записывались. Плюс еще в том, что она включает все 3 фуникулера Больцано и паровозик на плато Ренон (по одной поездке туда/обратно), а также каблекар на Корно Ренон (при нас вершина еще не была открыта).  Тренто и южнее не входят, там есть своя карта Тренто-Роверето кард, но мы ее не брали - просто сходили в Буонконсильо. Список музеев есть на сайте Музеемобилкард, выдают книжечку. В Бриксене есть гостевая БриксенКард, которая вкл. все то же самое - но она не продается, её бесплатно выдают гостям тех отелей Бриксена, что участвуют в программе.

Leggy написал(а):

меня на Комо тянет, хотя была там много раз, а на Гарду - нет, разве только в Сирмионе.

Комо прекрасно (какие там виллы!), хотя после Гарды я тоже боюсь туда снова наведываться. Но Варенна - вещщщ! В Сирмионе я не прочь, там замок симпатичный - из Дицензано в прошлый раз не доехали.

Leggy написал(а):

Не, через борго к лаго - это моё! ) К такому красивому лаго, как твоё Тенно, можно и через борго прогуляться )

тогда если вдруг будешь мимо ехать - почему-бы и нет. мы такси в Риве на борго брали - там такой серпантин, ужосс, поднимались-крутились минут 25. А из борго на озеро ведет приятный неутомительный променад с обалденными видами вокруг - минут 15-20 прогулочным шагом. До озера, кстати, от борго можно и доехать. Сам борго крошечный - за час можно по 33 раза обойти все улочки-закоулочки. Но минус такой: ничего нет - ни еды, ни магазинов. Заброшенный. Одни туристы с фотокамерами. Но если спуститься к трассе (пешочком минут 5-6 по потайной тропке) - там полно баров, ресторанчиков. Водичка в лаго была у берега прохладненькая, летом там купаются - видел на фото.

Leggy написал(а):

А музей средневекового искусства в Брессаноне/Бриксене? Там классно! Правда, мне больше запомнилась тамошняя деревянная скульптура, чем живопись.

по причине оставления фотоаппарата в автобусе и выяснения "отношений" с бускомпанией  не успели, увы. хотя планировалось.

Leggy написал(а):

Шопинг и спа в Мерано лучше )

там в ресторане давали правильный шприц! обычно жмотят апероль. в Тироле он называется "венециано", на шприц они частенько круглят глаза.

Leggy написал(а):

Хмурая какая-то красавица

да ну тебя!  :mad: вот она какая, если повезёт

летом...
http://sh.uploads.ru/vywxa.jpg
Фото отсюда

осенью...
http://sh.uploads.ru/CIGTn.jpg
Фото отсюда

зимой...
http://sh.uploads.ru/oMSmI.jpg
Фото отсюда

Кстате, чем ругацца на мою Санта Магдалену Фюнесскую, лучше б огласили план-монблан своей предстоящей поездки в Умбрию. я туда в августе еду. может, что пропустил интересненькое... ))

0

385

Ариал написал(а):

Список музеев есть на сайте Музеемобилкард, выдают книжечку.

Да, хорошая карта.
Вопрос не к месту, но всё же: а ты не в курсе, есть ли что-то подобное в Умбрии? Марке?

Ариал написал(а):

по причине оставления фотоаппарата в автобусе и выяснения "отношений" с бускомпанией  не успели, увы. хотя планировалось.

Так вот во что вам обошёлся марфушин фотик )

Ариал написал(а):

там в ресторане давали правильный шприц! обычно жмотят апероль. в Тироле он называется "венециано", на шприц они частенько круглят глаза.

Я удивилась, когда увидела шприц в пивных барах Баварии ) Так и написано "шприц". Правда, он там какой-то неправильный, очень крепкий. Они туда, верно, шнапс добавляют )

Ариал написал(а):

да ну тебя!  :mad: вот она какая, если повезёт

летом...

Да ну меня!  :yep: 
Красавица!
А летний вид кое-что мне напомнил ) Твою красавицу ведь из Кортины тоже видать? Лет так 10 назад, мы тогда ещё с сыном путешествовали, мы заехали в Кортину. Поездка была спонтанной, случайной и неосознанной. Поэтому я точно не могу сказать, что за горы попали в кадр ) Сейчас поищу те фотки, найду - проверю.

Ариал написал(а):

Кстате, чем ругацца на мою Санта Магдалену Фюнесскую, лучше б огласили план-монблан своей предстоящей поездки в Умбрию. я туда в августе еду. может, что пропустил интересненькое... ))

Я ж в Умбрию уже не в первый раз еду. Поэтому, ныне буду там всего 2 дня, и планирую посмотреть то, что в прошлые разы пропустила.
Из того, что ты возможно мог пропустить, - могу назвать только одно местечко. Выложу в своей умбрийской теме на днях.

0

386

Leggy написал(а):

а ты не в курсе, есть ли что-то подобное в Умбрии? Марке?

Марке не ведаю, не был, пока не собирался. Что-то музейное есть.
В Умбрии такой, чтоб все в одном флаконе нет. Когда я в прошлом году готовился, не встречал - иначе бы знал. В Перудже есть музейная карта. В Орвието тоже. В Ассизи - там что-то про льготы по парковке, но я не углублялся. Вот тут можно узнать про туристские pass по регионам. И тут по-русски.

Leggy написал(а):

Твою красавицу ведь из Кортины тоже видать?

в Кортине совсем другие горы. Гайзлер оттуда никак не может быть виден. Кортину и окрест заочно я прошерстил вдоль и поперек. туда надо минимально 6 дней, или 7 (если захватить Кадоре, где родился Тициан).

Leggy написал(а):

могу назвать только одно местечко. Выложу в своей умбрийской теме на днях.

хорошо

0

387

Ариал написал(а):

в Кортине совсем другие горы.

другие, но очень похожие ) сорри за географический тупизм )

фото из Кортины 2003 года

http://sh.uploads.ru/vgUfR.jpg

0

388

Leggy написал(а):

но очень похожие )

не, непохожие. но красиво.

0

389

Ариал написал(а):

Leggy написал(а):

    могу назвать только одно местечко. Выложу в своей умбрийской теме на днях.

хорошо

Выложила тут План Лацио-Умбрия-Марке

0

390

На днях наткнулся на тест по Венеции, проверил свои знания - плохо, подумал: знаю, у кого должно быть хорошо! ;)

Венеция

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Palazzo di Bianca Cappello » Тепло, сухо, уютно...