"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Место флорентийских венер в "пантеоне" греко-римских богинь любви


Место флорентийских венер в "пантеоне" греко-римских богинь любви

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Leggy написал(а):

Лучше во Флоренцию съездить, настоящую посмотреть. )

Я флорентийскую и имел в виду - постоянно на реставрации! :'(

0

92

Micktrik написал(а):

В очередной раз не увидев копию Венеры Медичи в ГМИИ

Micktrik написал(а):

Я флорентийскую и имел в виду - постоянно на реставрации!

То есть, обе скрылись. )

Leggy написал(а):

Интересно, покажут ли ее этим летом

На этот вопрос, надеюсь, я смогу ответить в июне.

0

93

Leggy написал(а):

На этот вопрос, надеюсь, я смогу ответить в июне.

Желаем удачи!  :flag:  Нам в последнее время не везло :'(

Приведу, пожалуй, одну веселую историю, которую Илья Репин рассказывает о музыкальном критике Владимире Васильевиче Стасове. Речь, правда, идет о Венере Капитолийской, а не флорентийской, но, учитывая, что все они происходят от Афродиты Книдской, я не буду создавать новую тему в "Римском форуме".

Как известно, часто земную женщину обожествляют, но иногда и богиней восхищаются словно обычной живой женщиной! :love:

[Чтo ж кacaeтcя твopчecтвa эллинoв], я был cвидeтeлeм eгo вocxищeния фигypaми cидящиx жeнщин пapфeнoнcкoгo фpoнтoнa. Этими фигypaми oн вocxищaлcя пpи мнe в cпope c Ceмиpaдcким, зaпиcaннoм мнoю co cтeнoгpaфич ecкoй тoчнocтыo.

Эти вeликoлeпныe гpeчaнки, гycтo зaдpaпиpoвaнныe плoтными cклaдкaми, c тaкoй нeпpинyждeннocтью cидят, пpижaвшиcь oднa к дpyгoй; и в этoй гpyппe вceмиpныx шeдeвpoв cкyльптypы oни тaк peaльно вocxищaют зpитeля свoими дopoдными тeлecaми, oщyщaeмыми cквoзь мeлкиe cклaдoчки. A знaмeнитaя Aфpoдитa (Beнepa Meдицeйcкaя)! В Pимe, в Kaпитoлии, cтaтyя этoй дивнoй бoгини, пoд имeнeм Beнepы Kaпитoлийcкoй, cтoит в Myзee cкyльптypы. Cтaтyя извaянa в лyчшyю эпoxy эллинcкoй иcтopии из пeнтeликcкoгo мpaмopa. Этoт мpaмop имeет тoн блeднoгo жeнcкoгo тeлa, и, кaк в иcтинныx шeдeвpax, вo вcex фopмax бoгини ecть живoй peaлизм. Нa пepвыx пopax вcкope пocлe oбъeдинeния Итaлии пapлaмeнт, зa нeимeниeм дpyгoгo мecтa, зaceдaл в Kaпитoлии. Члeны пapлaмeнтa вo вpeмя oтдыxa пpиxoдили пoлюбoвaтьcя Aфpoдитoй. Beчepoм и нoчью нa cтaтyю был нaвeдeн бoльшoй cильный peфлeктop. Paзyмeeтcя, peфлeктop дoвoдил и цвeт тeлa дo пoлнoй жизни; иллюзия живoгo тeлa былa тaк вeликa, чтo зpитeли были coвceм oчapoвaны... Cтaтyя пoвopaчивaлacь кpyгoм в нишe, и пyбликa ocoбeннo дoлгo ocтaнaвливaлacь нaд ee cпинoю - этo былo живoe, живoe тeлo.

Taк и мы c Bлaдимиpoм Bacильeвичeм зacтaли Kaпитoлийcкyю в тoм жe пoвopoтe. Bлaдимиp Bacильeвич пpишeл в тaкoй вocтopг, чтo ceйчac жe пoдxвaтил cтoявший тaбypeт кycтoдa * и, вocпoльзoвaвшиcь eгo oтcyтcтвиeм, пocтaвил близкo к бoгинe тaбypeт, вcкoчил нa нeгo и влeпил Aф-poдитe cтpacтный пoцелyй. Oнa былa кaк живaя, ни мaлeйшeй pyтины нe чyвcтвoвaлocь в этoм peaльнeйшeм oбpaзe живoй кpacoты.

http://www.classic-book.ru/lib/sb/book/155/page/234

Капитолийскую надеемся рассмотреть в марте. Постараемся удержаться от целования :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3c/Capitoline_Venus_Musei_Capitolini_MC0409.jpg/200px-Capitoline_Venus_Musei_Capitolini_MC0409.jpg

0

94

Micktrik написал(а):

Постараемся удержаться от целования

Надеюсь, ты это только о себе?  :tomato:

0

95

Alina написал(а):

Надеюсь, ты это только о себе?

За всю ужасную половину человечества отвечаю :crazy:

0

96

Возник вопрос, выходящий за рамки флорентийских венер: а какая обнаженная женская скульптура эпохи Возрождения (кватроченто - 1400-1500гг) была первой? :question:

0

97

Micktrik написал(а):

а какая обнаженная женская скульптура эпохи Возрождения (кватроченто - 1400-1500гг) была первой?

Я нашла более раннюю в Пизанском соборе. Автор кто-то из Пизано, нне разберусь, кто именно.
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/65288.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/77/b0/6/535783.jpg
https://commons.wikimedia.org/wiki/Cate … Cathedral_(Pisa)

0

98

Leggy написал(а):

Я нашла более раннюю в Пизанском соборе. Автор кто-то из Пизано, нне разберусь, кто именно.

Ага, засчитывается, пишут, что это аллегория скромности (я бы сам не догадался), а автор Джованни Пизано. А ведь можно было подумать, что Еву мы найдем в первую очередь! Есть у скульптуры небольшой недостаток - она приделана намертво к кафедре - вросла в нее не только снизу, но, кажется, пардон, и задом. Возможно, найдем и других, а пока удовлетворимся аллегорией.

0

99

Leggy написал(а):

Автор кто-то из Пизано, нне разберусь, кто именно.

Джованни Пизано.
1301-1310 гг.

0

100

Micktrik написал(а):

пишут, что это аллегория скромности (я бы сам не догадался)

Средневековая логика: надо было девушку (нескромно) раздеть, чтобы сделать из неё аллегорию скромности. :)

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Место флорентийских венер в "пантеоне" греко-римских богинь любви