"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Символы, аллегории, гербы, пословицы и прочие ребусы


Символы, аллегории, гербы, пословицы и прочие ребусы

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Ага, опять помог французский!
1000 - (фр.) mille

«Наполео́н» (фр. mille-feuilles [mil fœj]) — слоёный торт или пирожное с кремом. Готовится из слоеного теста с кремовой прокладкой. Во Франции и Италии аналогичный торт называется millefeuille (1000 слоев).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наполеон_(%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82)

Как бы теперь к Наполеону и Багратиону присобачить L и "ля":question:

0

32

Leggy написал(а):

Как бы теперь к Наполеону и Багратиону присобачить L и "ля"?

ну очень просто: ЛюЛЯ (- кебаб), а на десерт - тортик.

другой вариант.  Лиля, Ляля, Лёля, дарю тебе торт и возможно еще что-то в бокале.

0

33

marc написал(а):

другой вариант.  Лиля, Ляля, Лёля, дарю тебе торт и возможно еще что-то в бокале.

Вот именно! А что в бокале? Какой напиток может там быть, и вообще для чего предназначена рюмка?

На ФБ эрмитажники тоже разместили загадку про рюмку. Там фото немного лучше, чем в Дилетанте, даёт возможность убедиться, что в руках именно рюмка, а не бокал.
Поэтому версия с тортиком для Лёли, увы, не катит. :) Под тортик Лёле следовало дарить бокал с шампанским. А из рюмки принято пить иные напитки. Водка, коньяк?

http://s0.uploads.ru/wX6lH.jpg

0

34

Leggy написал(а):

А из рюмки принято пить иные напитки. Водка, коньяк?

Да, возможно, даются и какие-то рекомендации для выпивох: пей и пой и т. д. :)
Можно копать в двух направлениях: по какому случаю сделана надпись,  расшифровывать изображения.

Какие у вас версии?
Что там с Наполеоном и 1812 годом?
Возможно, просто поздравление с Новым годом.
В 1820 году наша экспедиция открыла Антарктиду, Наполеон сидел на острове Святой Елены и собирался помирать, российским царем был Александр, во Франции правил Людовик XVIII.
Какие еще события были в 1820-х? (чуть раньше или позже)

Можно покопаться и с происхождением ноты ля.
1000 как mille - может быть, но что дальше? Скрещенные стрелки могут быть и часами.

0

35

Micktrik написал(а):

Скрещенные стрелки могут быть и часами.

не уводите от вкусненького...

Leggy написал(а):

А из рюмки принято пить иные напитки. Водка, коньяк?

Вам и карты в руки - вроде занимались на курсах сомелье.
Рюмка, скорее всего, для хереса или ликера. Водку и коньяк из других пьют, если не из горлА.

0

36

Micktrik написал(а):

Возможно, просто поздравление с Новым годом.

Micktrik написал(а):

Скрещенные стрелки могут быть и часами.

Думаю, что в этом случае стрелки бы располагались вверх в позиции "уж полночь близится". )
И 1000 тут не привяжешь, 1820-е явно не миллениум.  :dontknow:

Micktrik написал(а):

Можно покопаться и с происхождением ноты ля.

А по-французски она так же называется?

marc написал(а):

Вам и карты в руки - вроде занимались на курсах сомелье.

Я ж не по той части занималась, я по вину. )

marc написал(а):

Рюмка, скорее всего, для хереса или ликера. Водку и коньяк из других пьют, если не из горлА.

Речь, скорее всего, идёт о нравах русского дворянства времён начала 19-ого века. Пили в те времена хересы или ликёры из специальной посуды?

marc написал(а):

Водку и коньяк из других пьют, если не из горлА.

Гусары, может, и из горлА пили, а рюмка, ИМХО, на коньячную похожа более, чем на водочную.

Отправила на ФБ свою версию напрямую в Эрмитаж (вопрос задала Татьяна Панкова эрмитажный хранитель фонда русского стекла. Получила от них ответ:"большое спасибо за Вашу версию". Больше ни слова. )
Моя версия, отправленная эрмитажникам, звучала так:

1000 (фр.) mille - это Наполеон. Во Франции и Италии  торт "Наполеон" называется millefeuille (1000 слоев). Стрелы (фр.) flèches - это Багратион. Имеются ввиду багратионовы флеши (редуты в виде стрел). То есть, внизу Наполеон и Багратион. И время то самое - 1812 год (как вы пишите, 1820-е). Символы верхнего ряда, букву L и ноту "ля", пока привязать не смогла.

0

37

Можно что-нибудь другое притянуть за уши. :)
Скажем, мне нравится идея с открытием Антарктиды.

Начну объяснять :yep:

Самое простое: нота ля - шестая по счету, но латинскими буквами обозначается как А.
В романских языках она звучит как  la.
Другими словами, это намек на шестой континент - Антарктиду.
По-французски - L'Antarctique
По-итальянски - L'Antartide

Вы скажете, что "L" будет лишней - хорошо! Пусть тогда L - это расстояние, а 1000 - это расстояние от Антарктиды до ближайшего континента (1000 км до Южной Америки).
Не хотите, чтобы 1000 было расстоянием, тогда сделаем инверсию, 1000 - mille - тысяча по-итальянски или М (на латыни). М, как вы уже догадались, имеет отношение к южному направлению (meridionalis).
Тогда стрелки, скажем, обозначают меридианы, пересекающиеся на Северном полюсе, которые указывают направление на юг (Антарктиду).

Общий дизайн вполне антарктический (белый фон, иней или снег наверху рюмки)
Voila! :yep:

0

38

Micktrik написал(а):

Voila!

И немедленно выпил.

Венедикт Ерофеев
Москва – Петушки
© Венедикт Ерофеев (наследник), 2014

0

39

marc написал(а):

И немедленно выпил.

У нас ещё рабочее время, рановато для "выпил". :)

Micktrik написал(а):

Можно что-нибудь другое притянуть за уши. :)
Скажем, мне нравится идея с открытием Антарктиды.

Хорошая версия.  :yep:  Главное, что удалось притянуть все символы, и даже с вариантами. :)
Может, её тоже эрмитажникам заслать? Со ссылкой на автора, само собой.
Кто знает, может дадут годовой б/п абонемент в Эрмитаж. :)

0

40

Leggy написал(а):

Кто знает, может дадут годовой б/п абонемент в Эрмитаж.

И рюмку нальют :D
Ага, можно засылать, надеемся на выпивку :yep:

0

41

Micktrik написал(а):

Ага, можно засылать, надеемся на выпивку :yep:

Надейтесь... )

Отчитываюсь, всё заслала, вот текст послания:

Ваш вопрос мы обсудили на нашем форуме любителей искусства и разных интеллектуальных загадок. Посылаю версию о том, что шарада на рюмке указывает на открытие Антарктиды в 1820 году русской экспедицией. Автор версии администратор нашего форума Micktrik Символы, аллегории, гербы, пословицы и прочие ребусы

Версия звучит так: 

Скажем, мне нравится идея с открытием Антарктиды.

Начну объяснять :yep:

Самое простое: нота ля - шестая по счету, но латинскими буквами обозначается как А.
В романских языках она звучит как  la.
Другими словами, это намек на шестой континент - Антарктиду.
По-французски - L'Antarctique
По-итальянски - L'Antartide

Вы скажете, что "L" будет лишней - хорошо! Пусть тогда L - это расстояние, а 1000 - это расстояние от Антарктиды до ближайшего континента (1000 км до Южной Америки).
Не хотите, чтобы 1000 было расстоянием, тогда сделаем инверсию, 1000 - mille - тысяча по-итальянски или М (на латыни). М, как вы уже догадались, имеет отношение к южному направлению (meridionalis).
Тогда стрелки, скажем, обозначают меридианы, пересекающиеся на Северном полюсе, которые указывают направление на юг (Антарктиду).

Ждём ответа. )

0

42

Кстати, стрелки немного напоминают андреевский флаг и какой-то масонский знак (возможно, индейцев-масонов) :)
А скрипичный ключ имеет особенность - он опирается не на ноту соль, а выше на линейку, поэтому нашу "ля" можно посчитать за "фа".

http://s1.uploads.ru/OJ3GF.jpg

В результате получам:
Loge - ложа
Фа - Franc
1000 - M - maçonnerie
А стрелки означают братство (индейцы-масоны) :D

Нет, все не так:
L - Лафайет, он как раз был масоном и в Америке побывал.
Ля или фа или A - имеет отношение к Лафайету или Америке
1000 скрещенных стрелок - члены братства (индейцы)

Если предположение с нотой фа правильное, то fa-mille (от 1000) может означать семья, род, дом.
Ну, скажем, сам маркиз де Лафайет заказал такую рюмку.
Еще раз Voila!

0

43

Micktrik написал(а):

(возможно, индейцев-масонов) :)

А такие бывают?  :question:  Вспомнился анекдот: "Разрешите представиться, капитан дальнего плавания Чингачгук Арон Моисеевич". :)

Micktrik написал(а):

А скрипичный ключ имеет особенность - он опирается не на ноту соль, а выше на линейку, поэтому нашу "ля" можно посчитать за "фа".

Тот же вопрос: разве так бывает? Мне кажется, что наличие скрипичного ключа всегда указывает, что нота соль первой октавы располагается на второй линии. Соответственно фа - под второй, а ля - под третьей линией. На рюмке скрипичный ключ, просто он не очень аккуратно написан. Возможно, мастер, что его писал, не владел нотной грамотой. Или рука дрогнула.

Micktrik написал(а):

L - Лафайет

Вот это - да, я тоже искала в том направлении, что красиво выписанная L может быть монограммой какой-то дворянской фамилии.

0

44

Leggy написал(а):

А такие бывают?  :question:  Вспомнился анекдот: "Разрешите представиться, капитан дальнего плавания Чингачгук Арон Моисеевич".

Наверное, теперь бывают. Символ со стрелами простой и красивый. У американских индейцев мог означать "мир, дружба, живачка".
В нашем случае более вероятно: Франция + США = Любовь Дружба

Leggy написал(а):

Тот же вопрос: разве так бывает?

Ну, чтобы запутать, можно сделать.

Был такой старофранцузский скрипичный ключ:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6a/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87.svg/60px-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87.svg.png
Мы используем математический подход и получаем ноту соль на линейку выше.
Это известное правило Наполеона: сначала был недолет, потом перелет и только сейчас нота соль попала на свое место :idea:

Leggy написал(а):

Возможно, мастер, что его писал, не владел нотной грамотой. Или рука дрогнула.

Да, возможно, он сначала приложился к рюмке, чем усложнил нашу задачу. С другой стороны, масоны были хитрыми ребятами - у них не должно было быть простых ребусов.

Leggy написал(а):

красиво выписанная L может быть монограммой какой-то дворянской фамилии.

Я тоже сначала сherchez la femme, пытался пристроить какую-нибудь Луизу... :yep: Полностью исключать такую версию нельзя: Луиза - ля-фа-М Дружба навеки :D Или не дружба, а масонство :huh:

0

45

Micktrik написал(а):

С другой стороны, масоны были хитрыми ребятами - у них не должно было быть простых ребусов.

По поводу масонов. В 1815 году в Санк-Петербурге была образована так газываемая Великая ложа "Астрея". В 1822 году эта ложа закрылась по указу Александра I «Об уничтожении масонских лож и всяких тайных обществ».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Масонство_в_России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрея_(%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B0)

"Астрея" - та самая буква А (нота "ля")
остальное тянем за уши :)

0

46

Leggy написал(а):

остальное тянем за уши

Да-да, рядом с Астреей (Девой) вполне могут быть расположены Весы (созвездие Libra). Стрелы тоже сгодятся, так как она дочь Зевса.
Ну, остается продумать наиболее убедительное объяснение для 1000 - mille - M

http://www.religioustalks.com/wp-content/uploads/2017/09/astrea.jpg
Astrea, the virgin goddess of Innocence and purity, by Salvator Rosa

0

47

Если вы обратили внимание, у масонов есть очень распространенный символ, который везде навязчиво мозолит глаза

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/70/Square_compasses.png/150px-Square_compasses.png

В нашем случае ничего подобного не наблюдается - в явном виде. Правда, если хорошо присмотреться, то можно найти и букву G.
http://muz-teoretik.ru/wp-content/uploads/2015/12/risovat-skripichny-kluch-01-300x219.jpg
:)

Наши масоны хитрее :idea:

0

48

Micktrik написал(а):

Если вы обратили внимание, у масонов есть очень распространенный символ, который везде навязчиво мозолит глаза

Настолько навязчиво, что я уже пыталась пристроить туда наши стрелки. ))

Не, мы (то есть, я) не знали, что скрипичный ключ и G - одно и то же. Интересно! А откуда инфа?

Micktrik написал(а):

Да-да, рядом с Астреей (Девой) вполне могут быть расположены Весы (созвездие Libra). Стрелы тоже сгодятся, так как она дочь Зевса.

Ой, тут уши ну просто ослиные )) то есть, сильно притянуто )

0

49

Leggy написал(а):

скрипичный ключ и G - одно и то же

Его называют ключ соль - а все знают, что нота соль обозначается буквой G. :dontknow:  :)

0

50

Micktrik написал(а):

Я тоже сначала сherchez la femme, пытался пристроить какую-нибудь Луизу... :yep:

И это было правильно!
В общем докладываю. Эрмитажники на Антактическую версию не отреагировали.  :dontknow:  Видимо посчитали, что слишком "холодно". :) Так что б/п абонемента нам не видать, и наливать придётся себе самим. :)
Но в ветке на ФБ, где выложена загадка, я задружилась с одной девушкой, которая сегодня прислала мне следующие картинки:

Elle sait me charme (Она может очаровать меня)

http://s6.uploads.ru/hWtV6.jpg

Elle est ravissante (Она восхитительна)

http://sh.uploads.ru/xNgek.jpg

То есть, речь идёт о зашифрованной фразе на французском языке, которая начинается с L (Она).

0

51

Для меня французский - темный лес - все потуги и так были на грани возможностей - благодаря итальянскому :yep:
Нет ли у Эрмитажников чего-нибудь на родном, английском или итальянском? :question:

Думаю, что "1000 - mille" у нас тоже близко к попаданию, но не знаю, куда летят стрелы.
И нотная грамота оказалась сложной при кажущейся простоте.

0

52

Micktrik написал(а):

Нет ли у Эрмитажников чего-нибудь на родном, английском или итальянском? :question:

А я хочу ещё сказать, что наши версии, ИМХО, были круче самой загадки!  :idea:  Банальные французские фразочки: "она восхитительна", "она может очаровать меня" - какое-то пошловатое мещанство, недостойное Эрмитажа.   :sceptic:
Я слегка разочарована.

0

53

Leggy написал(а):

недостойное Эрмитажа.

И Эпохи)

Масоны, Лафайет, индейцы, Антарктика - романтика! :)

0

54

Тогда получается, что наш ребус означает что-то типа elle l'aime - она его любит - и полетели стрелы :love:  :D
Или просто l'aime.

Или она любит троих? (сообразим на троих :D )

У меня совсем плохо с французским произношением)))

Нет, попробуем так:

Elle a mille traits

эл-ла-милле-трe

У нее тысяча ликов

Trait имеет значение стрела и черта, черты лица, характера.

Кроме ликов и стрел подходят даже глотки :) Выбирайте, что больше нравится: черты лица, переменчивый характер женщины, остроты, выпивка без конца :yep:
Возможно, речь идет не о красе лица, а остроумии.
Тогда получаем, что у нее припасена тысяча острот.

Из гугл транслейт:

линия
ligne, file, alignement, trait

стрела
flèche, trait, flèche

копье
lance, trait

дротик
javelot, trait

черта
ligne, trait, sillon

штрих
trait

характеристика
caractéristique, attestation, recommandation, trait, comportement

глоток
gorgée, lampée, trait

меткое высказывание
trait

поступок
action, conduite, démarche, acte, trait, coup

постромка
trait

Action de tirer un projectile.
"Le javelot est une arme de trait ."

Traction.
"Des animaux de trait ."

Ligne tracée d’un même mouvement.
"Un trait noir, des traits hachurés ."

Lignes caractéristiques du visage.
"Elle a de jolis traits ."

Caractéristique d’une personne, d’une chose.
"Les traits distinctifs de cet auteur ."

0

55

Да, ребусы на тарелках были весьма популярны. Нашел интересную басню Лафонтена
Les Voleurs et l'Ane

Осёл и Воры (точнее "Воры и осел")

Перевод Г-та (не знаю, что это значит)

Украв вдвоём Осла, сцепилися два Вора.
«Он мой!» – кричит один.
«Нет, мой!» – в ответ ему вопит другой.
До драки вмиг дошла их ссора:
Гремит по лесу шумный бой,
Друг друга бьют они без счёту и без толку;
А третий Вор меж тем, подкравшись втихомолку,
Схватил Осла за холку
И в лес увёл с собой.
Не так же ль точно часто поступают
Державы сильные со слабою страной?!
Из-за неё заводят спор между собой,
Одна другую в битвах поражают,
И обе ничего не достигают;
А третий кто-нибудь без шума и хлопот
Добычу их себе берёт.

А вот и Ребус.

http://www.french-treasures.net/images/objets/40930.jpg

Мучить никого не буду - сейчас выложу пояснение, а отдельные символы и знаки расшифруйте сами - это не очень сложно.

0

56

Зашифрованы такие строки:

Ответ

Arrive un troisieme larron
Qui saisit maitre Aliboron.

Далее приведу полный текст на французском и дословный перевод.

Pour un Ane enleve deux Voleurs se battaient:
L'un voulait le garder; l'autre le voulait vendre.
Tandis que coups de poing trottaient,
Et que nos champions songeaient а se defendre,
Arrive un troisieme larron
Qui saisit maitre Aliboron.
L'Ane, c'est quelquefois une pauvre province.
Les voleurs sont tel ou tel prince,
Comme le Transylvain, le Turc, et le Hongrois.
Au lieu de deux, j'en ai rencontre trois:
Il est assez de cette marchandise.
De nul d'eux n'est souvent la Province conquise:
Un quart Voleur survient, qui les accorde net
En se saisissant du Baudet.

За украденного Осла два вора дрались:
Один хотел оставить его, другой — продать.
Пока сыпались удары кулаками
И пока наши соперники думали о самозащите,
Приходит третий вор
И хватает мэра Алиборона (т.е. осла).
Осел — это иногда бедное государство.
Воры — тот или иной князь,
Как Трансильванец, Турок, и Венгр.
Вместо двух, я встретил троих:
Их хватает на этот товар.
Часто ни одним из них не завоевана страна:
Приходит четвертый вор, который мирит их,
Захватывая себе осла.

Перевод очень корявый, но он кое-что добавляет - появляется новый персонаж мэр Алиборон.
Здесь, правда, есть небольшая ошибка: не мэр, а мэтр, как называют наставников, учителей и прочих заслуженных людей.

Взял отсюда

Вот перевод гугла:

владыка
seigneur, lord, maître

хозяин
maître, patron, hôte

учитель
maître, professeur

школьный учитель
maître

преподаватель
professeur, enseignant, instituteur, maître

педагог
maître, pédagogue

мастер
maître

магистр
maître

Кажется, это слово совсем забыто, хотя могло бы войти в моду.
Сейчас все знают aliexpress, но никто не слышал про Aliboron :D

https://i.ytimg.com/vi/bRdiGRlCLAk/maxresdefault.jpg
Иллюстрация Гюстава Доре

0

57

Micktrik написал(а):

Тогда получается, что наш ребус означает что-то типа elle l'aime

Возможно.

Micktrik написал(а):

Или она любит троих? (сообразим на троих :D )

У меня совсем плохо с французским произношением)))

Акцент слегка нижегородский.  :yep:   :)

Micktrik написал(а):

У нее тысяча ликов

Это что-то восточное, про многоликую богиню. )

По поводу переводов mille нашлись ещё такие:

множество, тьма
des mille et des cents разг. — огромные суммы

яблочко (мишени)
mettre [taper] dans le mille — угадать, попасть в цель

https://translate.academic.ru/Mille mercis/fr/ru/

И новая информация (подсказка?) на ФБ, поступившая от эрмитажного хранителя Татьяны Панковой:

Рюмки подобного типа с медальонами молочного стекла и эмалевой росписью выпускались в первой четверти XIX века на Бахметевском Хрустальном заводе Пензенской губернии. Тогда же на этом производстве изготавливались "шутихи". Например, бокалы и стаканы с изображениями мух, бабочек, которые при наполнении сосудов жидкостью "оживали". Представленный бокал "с загадкой" также относится к данному типу изделий.

0

58

Посмотрел на рюмку еще раз, но не могу разглядеть шутку.
http://diletant.media/upload/iblock/3f0/3f0b434018d287c3d166d81af7bebb43.png
Проглядывает налет из белой эмали наверху, напоминающий лепестки или гирлянду, кажется, есть темные точки. Что-то это, наверное, значит.

0

59

Micktrik написал(а):

Что-то это, наверное, значит.

Гирлянда из белых лепестков и чёрных точек располагается на том уровне, до которого обычно наливают в рюмку жидкость. Возможно, эта гирлянда становится похожей на пенку или плавающие в рюмке белые хлопья, и делает питие неприятным? Типа тренажёра для коррекции злоупотребления алкоголем. )

0

60

С назначением бокала-рюмки также нет окончательной ясности. Что из нее могли пить - сухое вино, херес, коньяк, коктейль, горячий шоколад, чай, какаву? :question: По картинке даже нельзя быть уверенным в отсутствии ручки.
http://s0.uploads.ru/wX6lH.jpg

Да, черные точки-муравьи-мошки проглядывают в верхней части, хотя видно плохо.

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Символы, аллегории, гербы, пословицы и прочие ребусы