"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » На выставку должны сходить мы


На выставку должны сходить мы

Сообщений 871 страница 900 из 950

871

Выставка Шедевров искусства на аукционах Sotheby`s 24.04.2019 - 26.04.2019 Флигель «Руина»

Подробнее тут

http://muar.ru/item/1531-vystavki-2019

Интересно, билет стоит 300 руб?

0

872

Птица-тройка и ее пассажиры
19 марта - 18 августа 2019

Музей AZ представляет выставку «Птица-тройка и ее пассажиры». Новый проект объединяет графические произведения Анатолия Зверева, офорты классика европейского модернизма Марка Шагала и скульптурный объект одного из ведущих мастеров современности Вадима Космачева.

Творческие поиски столь разных художников ХХ века сходятся в одной точке – в какой-то момент источником их вдохновения оказались «Мертвые души» Николая Гоголя. Каждый из них ощутил потребность окунуться в безграничный мир гоголевской поэмы и увидеть в ней образы, созвучные их стилю и времени. В свою очередь куратор проекта Полина Лобачевская в качестве ключа к экспозиции предложила универсальную метафору - пассажиры, мчащиеся на птице-тройке – расширяющую круг произведений и адресующую их зрителям XXI века.

https://museum-az.com/event/ptitsa-troy … assazhiry/

0

873

С большим скептицизмом я отношусь ко всяким цифровым выставкам, например, в центре Артплэймедиа или

Центре цифрового искусства

Выставки картинок-проекций Микеланджело и Босха под музыку - это интересно? Искусство или попса? :question:  Что-то полезное там рассказывают или только воздействуют на психику свето-звуковыми эффектами?

0

874


Место под солнцем
Беньков/Фешин

5 июня — 24 сентября 2019г.

Две судьбы, две яркие творческие биографии, драматургии которых позавидует любой кинематографист. Николай Фешин и Павел Беньков начинали свой путь вместе: знакомство в художественной школе, дружба, учеба в Петербурге и мастерская Ильи Репина, возвращение домой, должности преподавателей… И вдруг революция, Гражданская война, болезни и голод разлучили их навсегда. Каждый искал свое место под солнцем. Кто оказался прав: эмигрант-Фешин или Беньков, оставшийся на родине? Ответ ждет вас в конце путешествия по новой выставке.

http://sun.rusimp.su/
Музей русского импрессионизма
Пн, вт, пт, сб, вс: 11:00 – 20:00
Ср, чт: 12:00 – 21:00

0

875

Micktrik написал(а):

Кто оказался прав: эмигрант-Фешин или Беньков, оставшийся на родине? Ответ ждет вас в конце путешествия по новой выставке.

Интересная концепция, нужно сходить. И музей, кстати, приятный, с кафешкой на крыше. )
Выставка Фешина была в Третьяковке несколько лет назад, запомнились многие картины. А Бенькова, вроде, давно не представляли.

0

876

Leggy написал(а):

Выставка Фешина была в Третьяковке несколько лет назад, запомнились многие картины.

Да, было дело, понравилась, хотя сходу ничего не могу вспомнить :)

0

877

Micktrik написал(а):

хотя сходу ничего не могу вспомнить :)

Дочка Ия! Очень запоминающиеся портреты.  :yep:

Сегодня сходили на выставку в музей русского импрессионизма. Там кондиционеры. :)
И выставка приятная, такая уютная и вкусно пахнущая. :)
Что касается соревнования Фешин & Беньков, на мой взгляд, его выиграл Беньков.

0

878

Тем, кто собирается на выставку "Беньков/Фешин", можно рекомендовать к просмотру фильм про Бенькова:

0

879

Щукин. Биография коллекции
главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина
19 июн - 15 сен 2019

ГМИИ им. А.С. Пушкина покажет одну из наиболее значительных коллекций искусства европейского модернизма, охватывающую важнейшие художественные течения конца XIX – начала ХХ века. Беспрецедентная по масштабу и содержанию выставка займет практически все пространство музея. Проект представит историю формирования коллекции Сергея Щукина через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который помогут воссоздать собрания братьев – Петра, Дмитрия и Ивана. В экспозицию войдут знаковые произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров. Задача выставки – показать одно из крупнейших мировых собраний максимально полно. Разделенная в 1948 году между московским и петербургским музеями коллекция воссоединится на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина, что станет ярчайшим событием для российской культуры.
    Состав выставки – всего более 450 произведений: живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, архивные материалы; среди них около 150 произведений живописи и скульптуры из коллекции Сергея Щукина, в том числе картины К. Моне (13 работ), П. Сезанна (7 работ), П. Гогена (13 работ), А. Матисса (24 работы), П. Пикассо (24 работы), А. Дерена (13 работ) и А. Руссо (5 работ).
    Музеи-участники: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Государственный музей Востока, Музеи Московского Кремля, Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Музей изобразительных искусств (Будапешт).

0

880

Micktrik написал(а):

Щукин. Биография коллекции

Что картины покажут, - это понятно. Но представят ли биографию? Имею в виду историю создания коллекции, каждой картины или хотя бы части. Интересна именно эта сторона выставки. Кое-что, конечно, можно выловить из интернета.

Micktrik написал(а):

Музеи-участники: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Государственный музей Востока, Музеи Московского Кремля, Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Музей изобразительных искусств (Будапешт).

Любопытно также узнать, как картины из коллекции Щукина попали в Будапешт.

0

881

Leggy написал(а):

Кое-что, конечно, можно выловить из интернета.

Кое-что было в программе "Наблюдатель"
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … d/2192746/

0

882

Micktrik написал(а):

Кое-что было в программе "Наблюдатель"
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … d/2192746/

Спасибо, посмотрела, очень интересно. Гости программы очень увлечённые люди. Видно, что знания их переполняют. Особенно понравилась искусствовед Наталия Семёнова.
Нашла её лекцию про "Танец" Матисса и про его приобретение Щукиным.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … d/2172621/

Лектор – Наталия Семёнова искусствовед, специалист по истории коллекционирования в России.

Картину Анри Матисса "Танец" сравнивают по популярности с "Моной Лизой" По числу репродукций она занимает второе место после знаменитой "Джоконды". Эту работу художник написал по заказу Сергея Щукина – московского купца и одного из крупнейших коллекционеров французского искусства второй половины XIX – начала XX века. Панно "Танец" и "Музыка" должны были украсить лестничные пролёты московского особняка коллекционера. Перед отправкой полотна в Россию оно было выставлено в Осеннем салоне 1910 года в Париже и вызвало скандал. Матисса обвинили в том, что он упростил живопись. А Щукина за глаза назвали сумасшедшим, спонсором декадентов и собирателем хлама.

Почему Щукин хотел отказаться от "Танца", но всё-таки приобрёл картину? Отчего "Танец" называют двойным подвигом коллекционера? Какое значение имеет эта работа в истории мировой живописи? И как она повлияла на современное искусство?

В программе принимают участие:
заместитель директора ГМИИ имени А.С.Пушкина Илья Доронченков;
заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Марина Эльзессер;
искусствовед Михаил Каменский;
искусствовед Валентина Лихачёва.

0

883

Leggy написал(а):

Нашла её лекцию про "Танец" Матисса и про его приобретение Щукиным

Да, Танец удался, а Музыка - ни рыба ни мясо. Раньше вместе с хорошим продуктом продавали что-то в нагрузку - не очень привлекательное :yep: .

0

884

Micktrik написал(а):

Да, Танец удался, а Музыка - ни рыба ни мясо. Раньше вместе с хорошим продуктом продавали что-то в нагрузку - не очень привлекательное :yep: .

А мне музыка кажется интересной и с замыслом. Замысел - нотный ряд из красных музыкантов. Первый - вроде скрипичного ключа, затем - поющие и играющие нотки. И картина зазвучала. Ещё певцы напоминают снегирей, сидящих  на ветках. :)
На лестнице в доме Щукина обе картины должны были  здорово смотреться. Сначала шёл "Танец", затем "Музыка". В том ролике, что я выложила, есть реконструкция расположения картин в доме Щукина. Мне нравится. А в Эрмитаже - не нравится. Там обе картины неудачно висят. Нужно бы найти место, как в доме Щукина.

http://s9.uploads.ru/YfpQz.jpg

Нашла сайт на французском, где представлены все картины из коллекции Щукина. Правда, почему-то там аж 42 картины Матисса. А Наталья Семёнова говорила, что у Щукина было 37 "матиссов".
Что интересно, на этом сайте указаны детали приобретения Щукиным той или иной картины, в частности цена того времени (и кое-где нынешняя в переводе на евро).
http://www.collectionchtchoukine.com/artistes

0

885

Leggy написал(а):

А мне музыка кажется интересной и с замыслом. Замысел - нотный ряд из красных музыкантов. Первый - вроде скрипичного ключа, затем - поющие и играющие нотки. И картина зазвучала. Ещё певцы напоминают снегирей, сидящих  на ветках.

Замысел слабый, можно было бы лучше представить ноты. Или не ноты  :whistle:
Посмотрим, как это выглядит:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4b/Mozart_40.png

У меня ассоциации Музыки Матисса с нотным письмом не возникает.
Вижу обычных обгоревших нудистов через цветное стекло :)

0

886

Micktrik написал(а):

Вижу обычных обгоревших нудистов через цветное стекло :)

Но "Танец" ведь тоже обгоревшие нудисты, чем он лучше? :)

0

887

Leggy написал(а):

Но "Танец" ведь тоже обгоревшие нудисты, чем он лучше?

В них есть жизнь и динамика, они похожи на древнегреческих персонажей с какой-нибудь краснофигурной вазы.
Музыка больше напоминает перекур :suspicious: И курят не табак :dontknow:

0

888

Пишут, что на выставку Мунка народ ломится - по несколько часов в живой очереди стоят. Ужас-ужас!
Нет доступных электронных билетов :dontcare:
Теперь так всегда бывает, когда дело идет к завершению (14 июля).
https://www.tretyakovgallery.ru/upload/iblock/3c4/3c4adedfb61c1f30a7760f50c1aadcc3.jpg

0

889

Я не была. Мунк мне не интересен. А теперь подумала, может зря, если туда ажиотаж, может, и мне надо?)) А вы были?

0

890

Leggy написал(а):

А теперь подумала, может зря, если туда ажиотаж, может, и мне надо?)) А вы были?

Не, нам не надо :nope:

0

891

Выставка-проект в Новой Третьяковке, посвященная Андрею Тарковскому

https://museum-az.com/event/svobodnyy-polet/

0

892

В Москву привезут испанских импрессионистов
http://s9.uploads.ru/KaGOV.jpg
Мариан Пиделасерра. Желтые бани. Утреннее солнце. 1900-1901 (фрагмент)© Частное собрание, Барселона / Музей русскогог импрессионизма

Осенью в Музее русского импрессионизма в Москве откроется выставка импрессионистов из 14 музеев Испании.

Выставка «Импрессионизм и испанское искусство» будет проходить с 10 октября 2019 года по 26 января 2020 года.

В экспозицию войдут работы Хоакина Сорольи, Рамона Касаса, Дарио де Регойоса, Мариана Пиделасерры, Игнасио Майоля, Сантьяго Рузиньола, Рикардо Канальса, Игнасио Сулоаги, Жоакима Мира и Пере Исерна.

«Они предпочитали яркую, сочную палитру, чтобы передать всю красоту южной природы — красочные тени размашистых деревьев, белые блики солнечных рефлексов и переливы морской воды, — отмечают организаторы выставки. — Испанский импрессионизм вырастает из классического живописного наследия, в нем чествуется связь с традициями искусства XVII века в лице Веласкеса и искусства XVIII века в лице Гойи».

Произведения, которые будут показаны на выставке в Москве, предоставят 14 испанских музеев, среди которых Национальный музей искусства Каталонии, Музей Монтсеррат, Дом-музей Хоакина Сорольи и Музей изобразительных искусств Бильбао.

https://www.colta.ru/news/21812-v-moskv … wruOpIG-0M

0

893

Выставка в Эрмитаже "Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны"
17 июля 2019 - 20 октября 2019
Манеж Малого Эрмитажа
Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно c Музеем Лувр и включающая свыше 400 экспонатов.
https://www.hermitagemuseum.org/wps/por … Eh/?lng=ru

0

894

Leggy написал(а):

https://www.hermitagemuseum.org/wps/por … Eh/?lng=ru

По ссылке много рож и слов, но мало про экспонаты :crazy:

0

895

Micktrik написал(а):

По ссылке много рож и слов, но мало про экспонаты :crazy:

:)
Здесь пишут про 10 экспонатов, ради которых стоит...
Сейчас модно объединять на выставке части чего-то разъединённого и хранящегося в разных музеях. Объединение коллекции Щукина, Морозова. Теперь вот -  Кампаны. Ещё  на выставке в Эрмитаже палец императора Константина из Лувра соединился с кистью его руки, находящейся в Риме. :)
И у Дилетантов можно почитать.

0

896

22 сентября закончит работу выставка Тарковский. Свободный полет

Надо ли туда ходить? Посмотрите передачу https://tvkultura.ru/anons/show/brand_i … d/2197949/

Тарковский. Свободный полет. Эфир 11.09.2019
11 сентября 2019

Гости:
Полина Лобачевская,арт-директор музея АZ;
Наталия Опалева, генеральный директор музея АZ;
Зельфира Трегулова, директор Третьяковской галереи;
Франциско Инфанте , художник;
Платон Инфанте, художник;

Ведущая: Фекла Толстая

0

897

В солнечные осенние выходные (надеюсь, такие ещё будут) есть повод прогуляться в Новый Иерусалим.

С 28 сентября в музейном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре работает выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья». Крупный проект, приуроченный к 90-летию Московской области, объединил знаковые произведения из 11 подмосковных музеев и галерей, созданные самыми известными российскими художниками XVIII–XX веков. Увидеть эти полотна в одном пространстве можно впервые. Выставка представляет работы Ивана Айвазовского, Давида Бурлюка, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Натальи Гончаровой, Константина Горбатова, Алексея и Константина Коровиных, Филиппа Малявина, Михаила Нестерова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Роберта Фалька, Ивана Шишкина, Александры Экстер и многих других.

        В числе участников проекта федеральные, региональные и муниципальные музеи Московской области: «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, музей-усадьба «Архангельское», музей-заповедник «Абрамцево», музей-заповедник «Коломенский кремль», Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина, Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Церковно-археологический музей Московской Духовной Академии, Мытищинский историко-художественный музей, музей-заповедник «Дмитровский кремль».

        Среди работ, представленных на выставке, также впервые показаны несколько произведений, вошедших в коллекцию музея Новый Иерусалим после передачи в августе 2019 года конфискованной коллекции Жанны Булах, бывшей жены экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Среди них: «Портрет девочки» Владимира Маковского, «Сосны на берегу залива» Ивана Шишкина и «Портрет старика» Василия Сурикова.

https://njerusalem.ru/

0

898

Leggy написал(а):

В солнечные осенние выходные (надеюсь, такие ещё будут) есть повод прогуляться в Новый Иерусалим.

Вроде, четверг будет солнечный, а выходные холодные и мокрые :rain:

0

899

В Палаццо Дуккале славного города Урбино открылась выставка Рафаэля.
Там покажут 19 его работ, а также произведения других мастеров, которые трудились над заказами герцога Федерико да Монтефельтро.
Да, в 2020 году будет 500 лет со дня смерти художника. Весной большая выставка планируется в Риме.

0

900

Micktrik написал(а):

Вроде, четверг будет солнечный, а выходные холодные и мокрые

Ха, в Финляндии снег и +2, вот это холодно и мокро, а мы на летней резине. А в Москве почти лето. :)

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » На выставку должны сходить мы