"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » На выставку должны сходить мы


На выставку должны сходить мы

Сообщений 391 страница 420 из 950

391

Ариал написал(а):

Меня заинтересовали цвета. Почему они красные? С этим вопросом я и вернулся домой... )) два вечера я листал все свои альбомы, пытаясь разобраться в веяниях ангельской моды ))

И каков результат?

Ариал написал(а):

Все, я дальше его не могу воспринимать. Если б это был дилетант, я бы простил, но для профессионала - это не комильфо.

Прекрасно тебя понимаю. Я не смогла продолжать ходить на занятия в Эрмитаж после того, как искусствовед рассказала, как на одной картине вокруг смертельно раненого венецианского дожа собрались остальные дожи.  :tired:

Ариал написал(а):

как недавнее "Освенцим освободили украинцы".

Ага, а СССР вторгся вна Украину и в Германию.  o.O

0

392

Alina написал(а):

И каков результат? .

Я вкратце изложил в Старой Венеции у Т.

Alina написал(а):

собрались остальные дожи .

:D

0

393

Alina написал(а):

а СССР вторгся на Украину

С Западной Украиной и Польшей не все было хорошо после пакта Молотова-Риббентропа. Политика - оружие обоюдоострое, поэтому и пожинаем плоды тех посевов.

Arial написал(а):

как недавнее "Освенцим освободили украинцы"

Кстати, кто у нас по национальности Тарас Бульба?  :question: 
Поляки должны любить этого персонажа :D

0

394

Micktrik написал(а):

С Западной Украиной и Польшей не все было хорошо после пакта Молотова-Риббентропа

Ну да, если считать Украиной ее западный кусочек - то сходится. После разъяснения №2.

0

395

В ГМИИ мы встретили одну знакомую венецианку: висит себе скромно, грустит и ждет Ариала. ;) Народ на нее почти не смотрит - а есть на что! :cool:

http://www.wga.hu/art/s/strozzi/2/gamba_p.jpg

Бернардо Строцци. Музыкантша с виолой-да-гамба. 1630-1640 годы. Холст. Дрезденская галерея. (название упрощенно-историческое)

0

396

Micktrik написал(а):

висит себе скромно, грустит и ждет

Так ведь она еще и поёт ))

0

397

Micktrik написал(а):

В ГМИИ мы встретили одну знакомую венецианку

А мы с Алиной из того народа, который "на неё почти не смотрит", на эту выставку даже не заглянули. :(
Что ещё интересного вы там видели?

0

398

Leggy написал(а):

Что ещё интересного вы там видели?

Видели несчастные скрипки, над которыми издеваются современные художники-дизайнеры :'( И одну виолончель :tomato:
Если серьезно, то "Музыкантша" - самое серьезное произведение. Мы очень быстро пробежались, но общее впечатление осталось неплохое. Запомнился Миньяр, Моро, Тропинин, Федотов, Альтман, Шагал и кое-что еще. Сильно абстрактное и карикатурное не понравилось.

Вот некоторые иллюстрации на Эхе Москвы.

0

399

На выставке французского рисунка мы обратили внимание на душещипательный сюжет с Артемисией, которая пристрастилась к весьма своеобразной выпивке.

Не могу найти картинку из музея, но смысл примерно такой:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0b/Artemisia_Prepares_to_Drink_the_Ashes_of_her_Husband%2C_Mausolus.jpg/640px-Artemisia_Prepares_to_Drink_the_Ashes_of_her_Husband%2C_Mausolus.jpg

Казалось бы, хуже алкоголизма не бывает... Ан нет! o.O
https://ru.wikipedia.org/wiki/Артемисия_III

0

400

Алина, хотелось бы узнать, как вы сходили в Третьяковку. Удалось ли пообщаться с суриковедами? Что нового увидели и узнали? :question:

0

401

Micktrik написал(а):

На выставке французского рисунка

А как вам Фрагонар?

Lucrezia написал(а):

Удалось ли пообщаться с суриковедами?

Это была хранительница живописи второй половины 19-начала 20 в.

Lucrezia написал(а):

как вы сходили в Третьяковку

Lucrezia написал(а):

Что нового увидели и узнали?

Уже почти написала. :)

0

402

Alina написал(а):

А как вам Фрагонар?

Этот?
Жан-Оноре Фрагонар. Девушка с сурком. 1780-е
http://se.uploads.ru/Tghfq.jpg
Хомяк понравился :)

0

403

Micktrik написал(а):

Этот?

А что, он был на выставке французского рисунка в Пушкинском? Мы видели быка и "Поцелуй".

0

404

Lucrezia написал(а):

как вы сходили в Третьяковку

Тут рассказала:
Посещение Третьяковки

0

405

Alina написал(а):

А что, он был на выставке французского рисунка в Пушкинском? Мы видели быка и "Поцелуй".

Да, он был, запомнился больше остальных. Бык никаких чувств не затронул, Поцелуй из памяти выветрился совершенно. Как он хоть выглядел?

Alina написал(а):

Тут рассказала:
Посещение Третьяковки

Спасибо!

0

406

Micktrik написал(а):

Да, он был, запомнился больше остальных

Надо же, совершенно его не помню!

Micktrik написал(а):

Поцелуй из памяти выветрился совершенно. Как он хоть выглядел?

С трудом можно было обнаружить два слившихся профиля, окруженных множеством ангелочков.

0

407

Можно опять ехать в Москву и идти в Третьяковку ;)

Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения
25 февраля — 14 июня

Павел Андреевич Федотов (1815–1852) – живописец и рисовальщик, один из наиболее любимых русских художников, автор хрестоматийно известных картин. Федотова называли "русским Хогартом" и "Гоголем в красках". Он изображал "человеческую комедию" русского общества 1840-х годов в широком разнообразии "типов" и "положений". Задача крупнейшей выставки сезона в Третьяковской галерее – дать наиболее полное представление о наследии Федотова и познакомить зрителя с его личностью и судьбой.

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calen … tions5143/

0

408

Скоро во Флоренции в палаццо Строцци откроется выставка бронзовой эллинистической скульптуры:
Power and Pathos. Bronze Sculpture of the Hellenistic World
14 March−21 June 2015
http://www.palazzostrozzi.org/Sezione.j … zione=2871

Пока нет ясности, что нам покажут. Предположу, что будет сильно и пафосно  :idea:  Немножко подождем :jumping:

http://www.palazzostrozzi.org/allegati/858x275-bronzi2_150122044057.jpg

0

409

В Бонне c 6 февраля по 25 мая в Бундескунстхалле проходит выставка "Божественный..."
DER GOETLICHE. HOMMAGE AN MICHELANGELO, посвященная Микельанджело и его влиянию на европейское искусство от Ренессанса до настоящего времени.
http://www.bundeskunsthalle.de/fileadmin/_processed_/csm_KatalogMichelangelo_Umschlag700x803_d11ea2f4f8.jpg

В просмотровом зале выставки крутят семнадцатиминутный фильм Микельанджело Антониони Lo Sguardo di Michelangelo о "Моисее" в гробнице папы Юлия II в римской церкви Сан Пьетро в Винколи.

Отредактировано marc (2015-03-10 05:30:42)

0

410

Micktrik написал(а):

Скоро во Флоренции в палаццо Строцци откроется выставка бронзовой эллинистической скульптуры

marc написал(а):

В Бонне c 6 февраля по 25 мая в Бундескунстхалле проходит выставка "Божественный..."

Похоже, я не попадаю ни на одну из этих выставок )
Но интересно было бы услышать впечатления очевидцев!

0

411

Берлин готовится к выставке Боттичелли
В конце сентября в немецкой столице откроется выставка, посвященная творчеству великого флорентийца эпохи Ренессанса Сандро Боттичелли. Она будет проходить в Берлинской картинной галерее (Berliner Gemäldegalerie). На фотографии, сделанной в середине апреля, изображен один из ее экспонатов, сейчас находящийся на реставрации. (DW)
http://www.dw.de/image/0,,18393665_403,00.jpg

0

412

Leggy написал(а):

Похоже, я не попадаю ни на одну из этих выставок )

В качестве утешения:

Вокруг Мункачи

31.03.2015 – 23.08.2015

Впервые в России ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку венгерского художника Михая Мункачи (1844–1900). В экспозиции будут показаны более 50 картин: работы художника из собрания Венгерской национальной галереи и коллекции Имре Пакха, а также произведения европейских и русских мастеров XIX века из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи.

Михай Мункачи (1844–1900) – видный представитель европейской живописи XIX века, создавший более 600 произведений; его работы были высоко оценены как коллекционерами, так и критиками. В творчестве художника нашли отражение разные направления и жанры: он изображал жизнь венгерских крестьян в реалистической манере, писал салонные сцены, пейзажи.

Выставка «Вокруг Мункачи» размещена в шести залах Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Экспозиция дает зрителю возможность познакомиться со всеми направлениями творчества венгерского мастера, проследить взаимосвязь художественных школ в европейском и русском искусстве второй половины XIX века.

http://www.arts-museum.ru/events/archiv … /index.php

0

413

Micktrik написал(а):

В качестве утешения:

Вокруг Мункачи

Спасибо)
Почти ничего не знаю про этого художника, можно и познакомиться. В рамках "Пятницы в Пушкинском" по этой выставке проводятся экскурсии. Насколько я поняла, платить нужно только за билеты в музей, а экскурсия б/п

marc написал(а):

Берлин готовится к выставке Боттичелли

Интересная выставка, но всё же недостаточная мотивация для того, чтобы поехать в Берлин в сентябре )
Буду ждать чего-то более грандиозного )

marc написал(а):

На фотографии, сделанной в середине апреля, изображен один из ее экспонатов, сейчас находящийся на реставрации. (DW)

Не поняла, это картина целиком или фрагмент?

0

414

Leggy написал(а):

Не поняла, это картина целиком или фрагмент?

Восхищает уменье поставить вопрос. Хоть я за DW и не ответчик, покопался в сети и вот что выудил в качестве прямого ответа.
http://cache1.asset-cache.net/gc/470424188-restoration-studio-prepares-works-for-the-gettyimages.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=2&d=GkZZ8bf5zL1ZiijUmxa7QcF%2bH4PRlLB6ThP2uOecR86%2broJHHu%2fXTiyrDGPFqBp%2fgSX%2bUb2fh%2bjJVngsTZsZOw%3d%3d
http://cache2.asset-cache.net/gc/470424442-babette-hartwieg-head-of-the-restoration-gettyimages.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=2&d=GkZZ8bf5zL1ZiijUmxa7QVlHk4QTUUbJ7O4UYcmpqB%2f2cdxFetX2i3PwroqBjvCAKeu11FoqPPQjq247uGR5Bw%3d%3d

Подробно о подготовке к выставке в реставрационной мастерской Берлинской картинной галереи можно узнать на этом сайте.

0

415

Кто-то уезжает в Италию, а вот Палладио из Венеции приехал в Москву! :)
Царицыно, с 24 апреля по 26 июля выставка "Палладио в России"

Учение архитектора распространилось далеко за пределы родной Италии. Построенные Палладио дворцы, виллы и церкви превратились в образцы, которые с воодушевлением копировала вся Европа. Нашлись последователи Палладио и в России.

Собственно теме влияния палладианства на русскую архитектуру и культуру и посвящена масштабная выставка «Палладио в России. От барокко до модернизма». Экспозиция откроется 23 апреля и продлится до 26 июля, будет проходить сразу на двух площадках – в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» и в анфиладе главного здания Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Идея создать подобную ретроспективу принадлежит Наталье Самойленко, которая в 2013 году, будучи на тот момент директором Департамента культурного наследия, и предложила сделать выставку. За дело с энтузиазмом взялись научные сотрудники Государственного Эрмитажа Аркадий Ипполитов и Василий Успенский. Они продумали концепцию экспозиции, подобрали экспонаты. Благодаря участию РОСИЗО и лично Зельфиры Трегуловой проект был готов в сжатые сроки и осенью 2014 года показан в музее Коррер в Венеции в рамках Года туризма России в Италии. Символично, что музей, в котором разместилась экспозиция – документы, графика, живопись, предметы из 23 государственных и частных собраний, – находится прямо напротив знаменитого собора Сан Джорджо Маджоре, построенного Андреа Палладио. Выставка в Венеции имела большой успех и была широко освещена в российских и западных СМИ.

Подробнее здесь
и здесь

А здесь видео, не знаю, как сюда вставить  :dontknow:

0

416

Leggy написал(а):

Выставка в Венеции имела большой успех и была широко освещена в российских и западных СМИ.

равно как и на данном форуме в эпиграфе к Мальконтенте )) надо будет навестить Царицыно-то погожим летним деньком-с ))

Кстати, в Конельяно - это чуть больше часа от Венеции в сторону Альп, до 28 июня мостра отца и сына Карпаччо.

http://sh.uploads.ru/t/NA3dC.jpg

Отредактировано Ариал (2015-04-29 00:11:35)

0

417

Ариал написал(а):

надо будет навестить Царицыно-то погожим летним деньком-с ))

Царицыно - не Мальконтента, чего до лета тянуть? :) Тем более, нам предстоят длинные праздники.

Ариал написал(а):

Кстати, в Конельяно - это чуть больше часа от Венеции в сторону Альп, до 28 июня мостра отца и сына Карпаччо.

Жаль, Конельяно далеко от моего июньского маршрута. А по моему маршруту ни одной выставки не нашлось.  :dontknow:

0

418

Leggy написал(а):

нам предстоят длинные праздники

в длинные праздники от Царицына я буду чрезмерно далековато. но хорошо, что выставка по срокам длинная!

Leggy написал(а):

Конельяно далеко от моего июньского маршрута

жаль и мне. я буду от него в 3-х часах двумя электричками в одну сторону ))

Leggy написал(а):

А по моему маршруту ни одной выставки не нашлось

увы. ни одной гранд-мостры и на моём.

0

419

Ариал написал(а):

в длинные праздники от Царицына я буду чрезмерно далековато

В Венецию что ле едешь? )
Хорошего путешествия, независимо от маршрута!

Ариал написал(а):

увы. ни одной гранд-мостры и на моём.

А существуют ли в сети какие-то обще итальянские афиши, где можно отслеживать культурные мероприятия по всем регионам?

0

420

Leggy написал(а):

В Венецию что ле

кабы в Венецию, то чего б не съездить в Конельяно. Там есть чем поживиться, независимо от нонешной мостры Карпаччо. еду в Тренто и окрест - от Гарды до Випитено. вот тока там дожжждии  :mad:

Leggy написал(а):

Хорошего путешествия

спасиба

Leggy написал(а):

по всем регионам

не встречал такую, увы.

Отредактировано Ариал (2015-04-30 11:32:27)

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » На выставку должны сходить мы