"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Римский форум » Вести из Рима


Вести из Рима

Сообщений 91 страница 120 из 284

91

Существует мнение, что ваши вещи вернутся сразу же, как только вы потратитесь на новые. Таким образом, покупка носков, зубной пасты, маек, шапки, адаптера для ноутбука и т.д. должны способствовать скорейшему нахождению потерянного багажа. Со всей ответственностью заявляю, что в итальянских условиях данный закон не работает. Наверное, он правильный, но лень и инертность служащих крупной компании, усиленные всеобщим разгильдяйством в римском аэропорту, привели к значительному сдвигу графика функции во времени. В ряде случаев график вообще улетает в бесконечность :rolleyes: (приближаясь, но не  пересекаясь с линией дат), если бы мы не обратились к услугам российского детектива по розыску багажа, то так бы оно и случилось.

В общем, вперемешку с осмотром церквей, галерей и площадей мы стали захаживать в магазины и возмещать утраченные предметы первой необходимости. Конечно, адаптер для ноутбука я упомянул лишь чтобы обозначить диапазон потерь, но покупать мы его не стали, так как насобачились набирать душераздирающие сообщения на виртуальной клавиатуре смартфона. Покупая вещи, мы подходили прагматично: стараясь не вкладывать деньги в что-то не очень нужное. Фотографировали мало, поэтому зарядки для фотоаппаратов не потребовались. Пилящий нож кое-как справлялся с задачей нарезания, шапка, перчатки и шарф в Риме не требовались. Зонт мог пригодиться в первые дни, но нашелся дежурный в апартаменте. Понятно, что без носков, трусов и маек цивилизованный человек долго не продержится. Очень остро ощущалось отсутствие бритвы и тапочек, хотелось иметь футболку и свежую рубашку. В общем, начав с носков, мы закончили курткой с капюшоном, чтобы компенсировать потерю шапки и не заморозить голову в Москве (в Риме теплело - в Москве холодало, что тоже есть закон сохранения тепла). В предпоследний день по дороге из Ватикана был куплен небольшой симпатичный чемоданчик за 25 евро (после непродолжительной торговли и без чека), куда я и заложил все свои новые приобретения, немного сыра, бутылку Montefalco Sagrantino DOCG, старую ветровку, новые тапочки и итальянские печеньки. Я ждал, что в самый последний момент материализуется мой старый добрый серовато-голубоватый с малиновым кантиком (чемоданчик). Чуда не произошло, итальянский Санта-Клаус куда-то умотал на каникулы со своей подружкой Бефаной. Вот ведь бездельники!

0

92

Внимательно посмотрел на чеки - забавные там встречаются обозначения! Интересно, что бы сказал Петров, увидя следующие обозначения:
BOXER UNITE, SLIP DAY 72D, VOGATORE 1.1, PAN7 P

Кто из знатоков интернационального общения определит, где здесь тапочки? :question:  Сразу предложу подсказки - соответствующие цены в евро:
1.99, 3.00, 5.00, 9.99  ;) Сможете ли вы отделить кофточку от трусов? :crazy:

0

93

Тапочки, скорее всего, - второе, SLIP DAY 72D. Хотя 72D - похоже на женский размер, которым обычно маркируются не кофточки, а другие женские предметы. ) * кажется, ясно написала, женщины поймут, а мужики обойдутся )

Трусы - то, что по рупь 99 коп.
VOGATORE переводят, как гребной тренажёр. ОК, пусть будет майка для гребли.  :idea:
Pan - вообще-то сковородка, но, наверное, может быть и имя производителя или материал, в любом случае по цене только этот Пан тянет на кофточку.  :dontknow:

marc написал(а):

сам недавно пережил...

Ариал написал(а):

В моей "коллекции" 2 таких случая

Ого, оказывается, все там были. :)
Это мы часто летаем, или они ещё чаще теряют? :)

О своих случаях я писала, но повторюсь: две потери багажа обе Айрфрансе, в Риме (забрали сами в аэропорту через два дня), и в Москве (забрали сами в аэропорту через сутки). Ещё было два случая овербукинга, в первый раз прошлось провести ночь в аэропорту Амстердама, улетели следующим утром, получив по 400 евро (каждому!) компенсации и разные мелкие бонусы, гостиницу в аэропорту тоже оплатила авиакомпания. Второй случай был в Мадриде, когда запустили всех пассажиров с посадочными, в самолёте осталось несколько свободных мест, куда нас и посадили. Компенсация в 400 евро каждому обломилась. )
Ну, и ещё была забастовка Айфрансе в день нашего возвращения из Ниццы. Пришлось задержаться там (за свой счёт) на лишние сутки.

0

94

Micktrik написал(а):

Интересно, что бы сказал Петров, увидя следующие обозначения:
BOXER UNITE, SLIP DAY 72D, VOGATORE 1.1, PAN7 P
Кто из знатоков интернационального общения определит, где здесь тапочки?

PAN7 - по-итальянски pantofle. у жены 37 размер обуви.
а vogatore -- загадка.

0

95

marc написал(а):

PAN7 - по-итальянски pantofle. у жены 37 размер обуви.

Так вот они - тапочки!  :jumping:
Спасибо, Марк, за подсказку про пантуфли, но, если это мужская обувь, то 7 равен нашему 40-ому. )

Хм, а что же тогда SLIP DAY 72D?  :question:

0

96

marc написал(а):

PAN7 - по-итальянски pantofle. у жены 37 размер обуви.

Браво, Марк! Жена подсказала? :question: А размер 37 как-то коррелируется с цифрой 7? Тоже поделюсь дополнительной информацией: у меня 42 размер :)

marc написал(а):

а vogatore -- загадка.

Leggy написал(а):

ОК, пусть будет майка для гребли.

Ага, вот отгадка
http://s7.uploads.ru/ap5WG.jpg

Leggy написал(а):

Хм, а что же тогда SLIP DAY 72D?

осталось отгадать SLIP DAY 72D :)

0

97

Простой тест показывает, что разобраться в покупках по чеку без участия магазина или покупателя очень сложно, поэтому вместо носков Алиталии можно подсунуть женское белье (хотя очень хочется дать понюхать им вонючие мужские носки :crazy: ), а рубашку подменить кофточкой :idea: Так что теряйте мужские чемоданы намеренно, а потом накупайте женские шмотки в расчете на полную компенсацию затрат :D

0

98

Анализ телефонных звонков помогает не только оптимизировать расходы на связь, но и разобраться в собственном эмоциональном состоянии, которое подчиняется строгим математическим законам.

Заодно и проверим, что я вам там наврал. Жалко, что наше пребывание в Риме было всего неделю, поэтому статистика получилась относительно бедная. С другой стороны, благодаря Алиталии мы все же имеем ценный научный материал (мал золотник, да дорог!) :)

Periodo dal 04.01.2016 al 11.01.2016

http://s6.uploads.ru/t/8LvPn.jpg

http://s3.uploads.ru/UmwI2.jpg

Посмотрел на табличку - сразу понял, что 4 января запузырил СМС-ку в никуда (куда-то в Air France :) ). Хорошо, что это не повлияло на встречу у апартамента. Надо аккуратнее трогать цифирьки. Вижу, что 5 января меня долго держали на линии в ожидании - издевались (целых 12 минут)!  o.O На 6-е и 7-е пришелся пик эмоций, так как я понял, что чемодан в Риме потеряли окончательно  :angry:  - иллюзии растаяли. 8-го января я уже не проявлял энтузиазма, а позвонил по другим делам в Москву. Можно сделать интересный вывод: телефон мне был почти не нужен. Кстати, зачем Алиталия дает номер своего колл-центра? :question: Конечно, не для того, чтобы решить вашу проблему, а чтобы вышибить из бедолаг-иностранцев еще немного денег! :idea: 8 января я осознал свои ошибки и перестал финансировать крупную мафиозную структуру :yep:

На днях получил извинительное письмо из Алиталии, в котором есть ссылка для оценки качества работы их служб. Я похвалил московского детектива по розыску багажа по имени Лариса и (заслуженно) обругал все их римское бюро.

Пожалуй, был в том письме один полезный тезис, который давно пора взять на вооружение. В карман чемодана полезно засунуть свои контактные данные:

In any case, we would like to take this opportunity to remind you, for your future journeys, that in the event of mishandling personalized baggage labels with your name, telephone number, email and address placed on the outside and inside of each of your bags can speed up recovery.

Такая приписка намекает пострадавшему, что он сам дурак :crazy:

0

99

Micktrik написал(а):

поэтому вместо носков Алиталии можно подсунуть женское белье

Дерзайте, потом хотелось бы узнать о результатах. )

Micktrik написал(а):

In any case, we would like to take this opportunity to remind you, for your future journeys, that in the event of mishandling personalized baggage labels with your name, telephone number, email and address placed on the outside and inside of each of your bags can speed up recovery.

Такая приписка намекает пострадавшему, что он сам дурак :crazy:

Эта приписка говорит, что Алиталия себе виноватой не считает и будет всячески выкручиваться, что не она виновата в потере бирки и как следствие недоставке багажа. Если они смогут доказать, что не виноваты, могут и не заплатить. Интересно, какая авиакомпания доставила чемодан в Рим?

0

100

Leggy написал(а):

Эта приписка говорит, что Алиталия себе виноватой не считает и будет всячески выкручиваться

Поглядим, я думаю, что это совершенно стандартное письмо и приписка. Они слишком ленивы, чтобы выкручиваться. Если меня сильно разозлят, то я их назову всеми словами, которые они заслуживают. Обидно в наших условиях терять время, находясь в отпуске, так как каждый день на вес золота (во всех смыслах). Я могу даже в фейсбуке зарегистрироваться, чтобы излить свои негативные эмоции :crazy:

На днях накатаю им расширенную претензию :idea:

Посетили мы не очень много объектов:

Галерея Барберини
Вилла Фарнезина, галерея Корсини
Музеи Ватикана
Собор Святого Петра
+всякие церкви, прогулки, магазины ;)

В Ватикан прошли без переплат - минут за 45 в общей очереди. Билет сейчас стоит 16 евро, но трудно придумать более рациональную трату денег. :)  В Сикстинской капелле не хватало зажатого Алиталией бинокля, что, впрочем, не испортило нам настроение.
Собор Святого Петра, на удивление, почти не был перегорожен внутри. Брали аудиогид на русском языке за 5 евро (иногда нудноватый, но подробный)
В палаццо Барберини экспозицию ужали почти в один этаж (один с кепкой). Караваджо и Рафаэль присутствуют, все главные шедевры на месте. Возможно, сокращение связано с зимними условиями. Есть комбинированный билет на 3 дня за 9 евро (Барберини+Корсини), его и купили.
Погода была хорошая. Кажется, был дождик 5-6 января, но потом потеплело и было сухо. Прогревалось градусов до 16. После сильных московских морозов чувствовали себя очень комфортно.
И народу в Риме меньше, чем в сентябре.

0

101

Micktrik написал(а):

Я могу даже в фейсбуке зарегистрироваться, чтобы излить свои негативные эмоции :crazy:

Если зарегистрируешься, и вдруг захочется позитивных эмоций, надеюсь их можно будет найти на страницах нашей фейсбучной тусовки,
состоящей из известных персонажей. )

Micktrik написал(а):

На днях накатаю им расширенную претензию :idea:

Посетили мы не очень много объектов:

Галерея Барберини
Вилла Фарнезина, галерея Корсини
Музеи Ватикана
Собор Святого Петра
+всякие церкви, прогулки, магазины ;)

Вот-вот, и  мы в минусе, вместо написания расширенных впечатлений от музеев придётся потратить время на расширенные претензии. )

Micktrik написал(а):

Погода была хорошая. Кажется, был дождик 5-6 января, но потом потеплело и было сухо. Прогревалось градусов до 16. После сильных московских морозов чувствовали себя очень комфортно.
И народу в Риме меньше, чем в сентябре.

Хорошо, что на погоду Алиталия ещё влиять не научилась. )
А народу, судя по римской новогодней активности на дружественном форуме, в Риме должно быть достаточно. ) Никого из наших не встретили?

0

102

Со службой (на) клейм-сру :)  компании Алиталия у нас начались переговоры в духе Операции "Ы"
Не факт, что согласие будет достигнуто. Так как мы в разных весовых категориях, то мои пожелания могут проигнорировать.

В общем, их предложение я умножил на 2 и прибавил расходы на вещи первой необходимости.
Действовал по классической схеме.

И тут правообладатели по рукам дают :dontknow:

0

103

Micktrik написал(а):

В общем, их предложение я умножил на 2 и прибавил расходы на вещи первой необходимости.

Как дела на (ал)итальянском фронте? Шлют деньги или посылают? )

0

104

Leggy написал(а):

Как дела на (ал)итальянском фронте? Шлют деньги или посылают? )

Пока шлют только письма с предложениями:
начали с 6760 рублей,
сделали апгрейд до 115,34 евро (9920 рублей),
я попросил 200 евро
Ждем-с дальше)

Можно на них плюнуть, можно выдрать хоть шерсти клок из паршивой овцы - посмотрим.
В нашей ситуации материальный ущерб значительно меньше морального.

0

105

Micktrik написал(а):

начали с 6760 рублей,
сделали апгрейд до 115,34 евро (9920 рублей),
я попросил 200 евро
Ждем-с дальше)

Тут одно радует: когда, наконец, дождётесь денег, рублёвый эквивалент может увеличиться. )

Micktrik написал(а):

В нашей ситуации материальный ущерб значительно меньше морального.

Моральный быстро забывается, жизнь, работа... На то, чтобы бодаться за прошлые потери нужны время, высокая мотивация (высокая сумма в перспективе) и определённые качества характера (упорство, расчётливость). Если чего-то не достаёт, лучше взять то, что дают, а силы и время потратить на зарабатывание новых денег. )

0

106

Leggy написал(а):

Тут одно радует: когда, наконец, дождётесь денег, рублёвый эквивалент может увеличиться. )

Пока денег не ждем - процесс в самом начале

Leggy написал(а):

Моральный быстро забывается, жизнь, работа... На то, чтобы бодаться за прошлые потери нужны время, высокая мотивация (высокая сумма в перспективе) и определённые качества характера (упорство, расчётливость). Если чего-то не достаёт, лучше взять то, что дают, а силы и время потратить на зарабатывание новых денег. )

Моральный ущерб как раз надолго запоминается :) Тратилось много бесценного времени в Риме, так как хотелось как можно скорее увидеть свой чемодан, а теперь происходит неторопливый e-mail пинг-понг, который не пожирает драгоценное время и не сильно нервирует. Судиться с ними не собираемся, так как трудно будет добиться серьезного результата. С другой стороны, высвобожденных 15 минут времени и нескольких Джоулей энергии не поможет заработать дополнительных денег. :) Можно назвать то, чем я занимаюсь с Алиталией, отбрасыванием негативных эмоций. Пусть знают, какие они засранцы, а я, после такого сеанса психотерапии, останусь с высоко поднятой головой (возможно, с носом, если в желаемой денежной компенсации откажут) :D

0

107

Micktrik написал(а):

Можно назвать то, чем я занимаюсь с Алиталией, отбрасыванием негативных эмоций. Пусть знают, какие они засранцы, а я, после такого сеанса психотерапии, останусь с высоко поднятой головой (возможно, с носом, если в желаемой денежной компенсации откажут) :D

Алиталия всё же не психотерапевтический центр, пользоваться её прямыми услугами планируете продолжать? )
Ещё психотерапевты советуют, типа, если не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней.

0

108

Leggy написал(а):

если не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней.

Психотерапевты - те же гадалки: не всегда поймешь, что они имеют в виду.
Можно воспринять совет так: повернись к Алиталии не лицом, а задом. :D Или так: получил пощечину - подставь другую щеку :crazy:

Leggy написал(а):

Алиталия всё же не психотерапевтический центр, пользоваться её прямыми услугами планируете продолжать? )

У нас подход чисто прагматический и меркантильный, но имею же я право назвать безответственных бездельников своим именем! :jumping:
А как отделить услуги прямые от косвенных? :question:

0

109

Micktrik написал(а):

А как отделить услуги прямые от косвенных? :question:

Косвенными можно не пользоваться. :)
Если брать чемодан в ручную кладь, он не потеряется, не будет негативных эмоций, и не придётся их сбрасывать...

0

110

С Алиталией вопрос закрыли - согласились с их условиями

Мы отправляем Вам повторное предложение компенсации в размере 9920 рублей, а также готовы предложить начислить 1500 бонусных миль на Ваш счет в программе Mille Miglia.

С уважением,

Отдел претензий

Alitalia - Società Aerea Italiana S.p.A

Полученные деньги уже потрачены на провоз багажа у компании S7, новые книжки и пармезан. Кажется, что-то еще осталось :)

Формально никаких претензий больше предъявить мы не можем (да и раньше было трудно). Неприятный осадочек, конечно, остался.

http://s3.uploads.ru/t/J6G42.png

0

111

Micktrik написал(а):

Полученные деньги уже потрачены на провоз багажа у компании S7, новые книжки и пармезан.

Услуг Алиталии в списке нет, и это хорошо, так им и надо. :)
А в Италию можно и S7 неплохо долететь. Мы летали в Верону, всё прошло нормально, и вам того же желаю. )

0

112

Мультимедийный музей «Мамертинская тюрьма» открылся после трехлетней реставрации. Ее узниками, согласно преданию, были святые апостолы Петр и Павел. Параллельно с реставрацией шли и археологические работы, в результате в музее появятся новые экспонаты — передает «Радио Ватикана». Установленная в тюрьме новейшая мультимедийная техника позволит посетителям следовать по помещению, используя планшеты, на экранах которых будут даны соответствующие ориентиры для выбора маршрута. О том, как выглядела тюрьма, позволят судить реконструкции, выполненные в формате 3D.

Подземная тюрьма была построена почти 3 тысячи лет назад, она находится в северной оконечности Капитолия и Форума. С IV века до нашей эры она предназначалась для государственных преступников. Над тюрьмой на поверхности находится построенный в XVI веке храм San Giuseppe dei Falegnami.

http://diletant.media/news/30055283/

0

113

В Академии Святого Луки, что у фонтана Треви, проходит выставка картины Тициана "Положение во гроб"

http://sf.uploads.ru/P6AYO.jpg

Entombment
1559
Oil on canvas, 137 x 175 cm
Museo del Prado, Madrid

В общем, посетителям Рима грех жаловаться на свою судьбу: один убыл (Караваджо), другой прибыл.
Кроме того, копию Караваджо вы можете увидеть в церкви Santa Maria in Vallicella (Кьеза Нуова), Рафаэля из Боргезе никому не отдадут.

Теперь и Тициан появился.

Как вы думаете, какая работа могла оказать наибольшее влияние на Караваджо "Положение во гроб" (из перечисленных и нет)?

0

114

Micktrik написал(а):

Как вы думаете, какая работа могла оказать наибольшее влияние на Караваджо "Положение во гроб" (из перечисленных и нет)?

Выставлю несколько работ по хронологии для наглядности.

RAFFAELLO Sanzio
The Entombment
1507
Oil on wood, 184 x 176 cm
Galleria Borghese, Rome

http://s0.uploads.ru/j1fJx.jpg

LOTTO, Lorenzo
Entombment of Christ
1512
Oil on wood, 298 x 197 cm
Pinacoteca Civica, Iesi

http://s8.uploads.ru/8FK5i.jpg

TIZIANO Vecellio
Entombment of Christ
1523-26
Oil on canvas, 148 x 205 cm
Musée du Louvre, Paris

http://s3.uploads.ru/GhMEz.jpg

TIZIANO Vecellio
Entombment
1559
Oil on canvas, 137 x 175 cm
Museo del Prado, Madrid

http://se.uploads.ru/I1Hq8.jpg

PETERZANO, Simone
Entombment
1573-78
Oil on canvas, 290 x 185 cm
San Fedele, Milan

http://s5.uploads.ru/Pa4HC.jpg

CARAVAGGIO
The Entombment
1602-03
Oil on canvas, 300 x 203 cm
Pinacoteca, Vatican

http://s1.uploads.ru/ievSB.jpg

Думаю, что Караваджо впечатлился Тицианом, а тот в свою очередь - Рафаэлем. Угол саркофага первым "направил" на зрителя Лоренцо Лотто. Затем идею подхватили Тициан и учитель Караваджо Симоне Петерцано. Это вывод из моей последовательности, а как оно было на самом деле, трудно сказать.
"Положение" Караваджо - самое реалистичное изо всех, ничего надуманного, всё реальное, но, несмотря на страшный сюжет, не ужасное, а красивое.

0

115

У Рафаэля "Положение во гроб" одно из самых динамичных. Казалось бы, данный сюжет предполагает статичную скорбь или, в крайнем случае, эмоциональное проявление чувств, но художник этим не ограничился - он добавил в картину движение и хорошо показал физическое усилие несущих тело. Пожалуй, Рафаэль и тут оказался первым.

0

116

Вести из ФБ, Дежурный по Риму пишет:

палаццо Памфили, что на Навоне (в том самом, где снимали "Великую Красоту") начинается сезон концертов классической музыки.

Неплохая возможность побывать и в самом палаццо, который до сих пор закрыт для широкой публики, потому как частная собственность, да и музыку заодно послушать.

Владельцы, начиная с этого лета, пытаются монетизировать недвижимость - около года назад открыли на верхнем этаже бар-террассу с видом на Навону, а теперь вот еще и концерты начали устраивать.

Следующий - 30 октября в 19.15, билеты продают по 78 евро.

http://s0.uploads.ru/I71A3.png

http://www.romaoperaomnia.com/events/op … ata-romana

Да, узнаю террасу в квартире главного героя из "Великой красоты".

0

117

В римском Колизее откроют закрытый на протяжении 40 лет верхний ярус
Взял отсюда

С 1 ноября впервые за 40 лет для туристов будут открыты два верхних яруса римского Колизея, сообщил министр культуры Италии Дарио Франческини.

"С этого уровня открывается великолепный вид на Колизей и Рим, который посетитель запомнит как одну из самых удивительных вещей в своей жизни", - подчеркнул министр, который стал одним из первых посетителей новых помещений.

Доступ на верхний уровень, откуда с деревянных скамей за сражениями гладиаторов наблюдали представители низшего класса общества Древнего Рима, был закрыт для посещений последние четыре десятка лет.

Как уточняют итальянские СМИ, из соображений безопасности для входа на 4-й и 5-й ярусы амфитеатра Флавиев, которые находятся на высоте около 40 метров, посетителям придется предварительно бронировать место в экскурсионной группе, состоящей максимум из 25 человек. Главной "жемчужиной" этого уникального маршрута станет древняя галерея, сохраненная реставраторами в первозданном виде.

Билет на посещение верхнего уровня Колизея будет стоить 9 евро.

Более подробно можно прочитать на английском тут

https://www.thelocal.it/userdata/images/article/a00a035cbc219153e4f67da1c9bcc19ec0ef9e77d78d8728bb913c6744d22a71.jpg
Кроме прекрасных видов туристы-высотники смогут наблюдать античные римские туалеты, но не факт, что им позволят ими воспользоваться по назначению даже за дополнительную плату.
Как пишут, близятся те времена, когда на арене Колизея возобновятся бои гладиаторов - по многочисленным просьбам жаждущего крови зрелищ интернационального плебса! o.O

0

118

Micktrik написал(а):

С 1 ноября впервые за 40 лет для туристов будут открыты два верхних яруса римского Колизея, сообщил министр культуры Италии Дарио Франческини.

А почему они были закрыты 40 лет, и почему их открыли сейчас? Реставрация?

Micktrik написал(а):

Как пишут, близятся те времена, когда на арене Колизея возобновятся бои гладиаторов - по многочисленным просьбам жаждущего крови зрелищ интернационального плебса! o.O

Как театральное представление - вполне возможно. А в восстановление оригинальных я не верю, где они гладиаторов найдут? :)

0

119

В ноябре 1957 года роман ("Доктор Живаго") был впервые издан на итальянском языке в Милане в издательстве Фельтринелли, «вопреки всем усилиям Кремля и итальянской компартии»[11][12][13] (за это Фельтринелли был позднее исключён из компартии[14]).

(из Википедии)

Вы спросите, а при чем здесь Рим - на что отвечу:

https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1360937/wx1080.jpg

В Италии к возрождению русских «культурных сезонов» спустя почти два века относятся весьма позитивно. За последние десятилетия Дворец Поли неоднократно менял свое функциональное предназначение. В его стенах размещался даже офисный центр. Лишь относительно недавно здание было передано Национальному институту графики Италии, который возглавляет Мария Антонелла Фуско. Теперь Дворец Поли снова становится крупным международный культурным центром.

(взял отсюда)

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/198625/

Для Дома Фельтринелли это − неожиданная и действительно специальная премия. Ровно 60 лет назад глава издательского дома прочитал и решился издать в Италии роман, запрещенный к изданию в Советском Союзе. Именно после этого «Доктор Живаго» был переведен на 24 языка.

«60 лет назад это было рискованная миссия, но необходимая. Мой отец, когда прочитал рукопись, решил, что должен сохранить и защитить ее от гонений, от нападок и опубликовать»,− пояснил писатель Карло Фельтринелли.

0

120

Приветствую очных и заочных знакомых.

Стимул постучаться в двери клуба, помимо выставки, поделиться впечатлениями.
О выставке.
“Это выставка из тех, что редко удается увидеть больше раза за жизнь”
Полная статья  - https://www.kommersant.ru/doc/3461354
О впечатлениях. Саймон Шама “Сила искусства”.
Как он пишет?! Осторожно читайте в транспорте, можете проехать свою остановку.
“Бернини изваял бюст Констанцы с такой любовью, словно, отбросив всякую осторожность, упивался этим занятием, вновь переживая с каждым движением инструмента все ласки, которые ей дарил. Волосы Констанцы, густые и блестящие, собраны свободным узлом на затылке, но из узла выбивается один локон. Глаза женщины широко раскрыты, полные щеки пышат здоровьем; сорочка ее приоткрыта на груди с одной стороны чуть больше, чем с другой, – это самое сексуальное приглашение во всей европейской скульптуре. Бюст Констанцы ломает все правила изображения женщин, принятые в семнадцатом столетии. Достоинством женского пола считалась невозмутимость.  Констанца же показана в процессе речи, с открытым ртом, ее огромные глаза не потуплены скромно, а широко открыты и сверкают. Говорит она явно что-то непочтительное, и Бернини как раз это в ней и нравится, именно это он и превозносит наперекор всему искусству той эпохи. Нижнее веко смоделировано очень объемным, что создает впечатление увлажненности глаза, и вместе с мягкой тенью под скуловой костью эти детали представляют собой одно из самых удивительных пластических достижений Бернини. Если обойти бюст, глядя на него с разных точек, мы увидим, словно на киноэкране, как меняется настроение модели. В анфас она бросает нам вызов; в три четверти глядит мягче, почти с любовной нежностью; когда мы отходим чуть дальше назад, контуры челюсти еще больше смягчаются, женщина предстает уязвимой. Констанца поистине многогранна”.
Надеюсь, бюст привезут из Флоренции. А ведь мы его видели.
И как справедливо замечает автор: “Бюст был куплен неким флорентийцем и установлен в конце концов в Музее Барджелло, где мало кто из посетителей обращает на него внимание”
А история о двух бюстах кардинала Сципионе Боргезе? Не буду приводить - призыв прочитать.
Сделали себе подарок на Новый Год - идем в Боргезе 31 января.

Но это не все о впечатлениях. Позволю выйти за рамки темы.
С четвертого раза увидел, как я называю, Данаю Буше (О'Мэрфи) в Кельне. Все предыдущие визиты одалиска была в разъездах, будучи знакомым с ее сестрами в Мюнхене и Альби, увидеть именно её стало навязчивой идеей.
Читать о голосах и видениях занятно. Другое дело, когда сам оказываешься внутри.
Виноваты С. Шама и А.Матвеева “Завидное чувство Веры Стениной”.
Надев очки, я увидел, как “Даная” дернула правой ногой, кот на соседней картине ударил лапой, а граф на перпендикулярной стене еще больше скосил глаза.
Понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя и удостовериться, что не сошел с ума. Чувство было очень яркое.
Шама о брюссельском Марате Давида пишет, что если долго на него смотреть, он вылезает из рамы (ничего такого я не видел) .
“Вы скажете, это безумие? Безусловно. Но почему бы вам не сесть в поезд «Евростар» и не проверить самим?”
Повторю за ним, проверяйте сами в Риме, в Кёльне и других местах.

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Римский форум » Вести из Рима