"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве


Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве

Сообщений 181 страница 210 из 465

181

Leggy написал(а):

Ниже (не вместилось на экран) книги за февраль 2016 года, а больше ничего нет.

Упростим: :)
Литература и мороженое - кому что желательно :-)

0

182

Забыл порекомендовать вам «Вообрази себе картину» Хеллера. Сам сейчас читаю - это вы мне напомнили про Рембрандта :) (примерно год назад я внес ее в свой список must read). Здесь много про Рембрандта художника и человека, с упором на последние годы жизни.

0

183

Micktrik написал(а):

Сам сейчас читаю

Ну как? можно рекомендовать? Меня (в описании) смутило, что роман, основанный на вымысле, преподносится как исторический. "Художник Рембрандт ван Рейн пишет картину с изображением Аристотеля, размышляющего над бюстом Гомера. При этом Аристотель в картине по мере его создания оживает и начинает самостоятельно мыслить". (Википедия)
Чего в книге больше, авторских фантазий или исторических реалий? Понятно, что, как минимум, картина реальная. )

0

184

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b0/Rembrandt_-_Aristotle_with_a_Bust_of_Homer_-_WGA19232.jpg/975px-Rembrandt_-_Aristotle_with_a_Bust_of_Homer_-_WGA19232.jpg

0

185

Leggy написал(а):

Ну как? можно рекомендовать?

Да, можно рекомендовать. Хеллера носит по разным временам и странам, но истории он рассказывает хорошо. Ирония переходящая в черный юмор и абсурд придает повествованию остроту.

Leggy написал(а):

Чего в книге больше, авторских фантазий или исторических реалий?

Скорее исторических аналогий - это главное.

Дмитрий Быков тоже рекомендует:
"Понимаете, если вас интересует настоящий Хеллер, ну, такой лучший, в лучших своих образцах, я бы вам рекомендовал, конечно, его «Picture This» — замечательная книга, у нас она переведена как «Вообрази себе картину»."

0

186

Поступила в продажу новая книга Витторио Згарби

Сокровища Италии. От Микеланджело до Караваджо

http://sh.uploads.ru/VEzLb.jpg

С сайта издательства:

Третья книга в серии «Сокровища Италии» знаменитого историка искусства Витторио Згарби рассказывает о постренессансной эпохе. В европейском искусстве наступает время перемен: маньеризм и барокко рвутся вперед, а художники переходят к реалистическому изображению жизни. Понтормо и Бронзино, Тициан, Веронезе и Тинторетто, Пармиджанино и Караваджо – все они стремятся к отражению правды и, порой, прозы жизни. А Згарби рассказывает об этом так, будто был свидетелем того неспокйного века.

Об авторе:
Витторио Згарби родился в итальянском городе Феррара в 1952 году. Он не только знаменитый историк искусства и писатель, но и куратор выставок как в Италии, так и за ее пределами. В 2011 г. занимался организацией павильона Италии на Венецианской биеннале. Автор множества книг и статей по искусству.
В Италии Витторио Згарби хорошо известен и как политик. Несколько лет он был мэром сицилийского города Салеми и разработал нашумевший проект «Дом за 1 евро», реализованный со знаменитым фотографом Оливером Тоскани. Целью этого проекта была не благотворительность, а попытка сохранить исторический квартал города: купив дом за 1 евро, владелец должен был заняться его реставрацией. Идея была подхвачена городами различных стран.

На русском языке в издательстве «Слово/Slovo» были издано несколько книг Згарби: «Италия – страна чудес» (2011), «Тающий образ: истории о художниках и сюжетах» (2016), а также две книги из серии «Сокровища Италии» - «Сокровища Италии. Предчувствие Ренессанса» в 2014 году, «Сокровища Италии. Ренессанс» в 2015, ставшие бестселлерами. Книга «Сокровища Италии. От Микеланджело до Каравджо» продолжает эту серию.

0

187

Micktrik написал(а):

Третья книга в серии «Сокровища Италии» знаменитого историка искусства Витторио Згарби

Как-то много стало Книг Витторио Згарби в наших магазинах. При том, дорогих книг и, поэтому, не слишком доступных. Больше, пожалуй, только книг покойной Волковой. Кажется, и те, и другие рассчитаны на массового читателя, и, кажется, ни те, ни другие особенно не раскупаются.  :dontknow:  Интерес масс к искусству преувеличен?

0

188

Leggy написал(а):

Как-то много стало Книг Витторио Згарби в наших магазинах.

Вроде, тиражи не очень большие. Например, сейчас уже не купишь «Сокровища Италии. Предчувствие Ренессанса»

Leggy написал(а):

и другие рассчитаны на массового читателя

Leggy написал(а):

Интерес масс к искусству преувеличен?

Наверное, массового интереса к искусству никогда и не было.
Згарби - подарочный вариант для любителя искусства/Италии. Как мне показалось, он не отличается основательностью, а выхватывает отдельные аспекты живописи, иногда оригинальные, иногда банальные. Такие "наскоки" рассчитаны на массового читателя, которому нельзя позволить скучать - надо учитывать его "клиповое" сознание :) С другой стороны, мнение итальянца-искусствоведа, который пишет об искусстве Италии, не может не вызвать интерес у наших любителей прекрасного. Некоторые из них его даже купят или получат в подарок. И да, создается впечатление, что его кто-то у нас продвигает :suspicious:

Недавно перевели и запустили в продажу еще одну книжку:
Тающий образ. Истории о художниках и сюжетах

0

189

Micktrik написал(а):

Наверное, массового интереса к искусству никогда и не было.

А как же очереди в Третьяковку?  :question:

Micktrik написал(а):

Згарби - подарочный вариант для любителя искусства/Италии. Как мне показалось, он не отличается основательностью, а выхватывает отдельные аспекты живописи, иногда оригинальные, иногда банальные. Такие "наскоки" рассчитаны на массового читателя, которому нельзя позволить скучать - надо учитывать его "клиповое" сознание :)

Короткие эссе, напечатанные на дорогой толстой бумаге, перемежаемые красивыми картинками, оформленные в красивую дорогую обложку – признаки не только подарочного издания, но и коммерческой литературы. Не помню, кто именно (какой-то современный иностранный писатель) сказал, что писать книги нужно не для того, чтобы их издавать. Паола Волкова писала дневники, а после её ухода эти дневники издали множеством книг.  В последний раз я была в книжном магазине «Москва» в конце августа. В «искусственном» отделе было много книг Волковой, минимум две книги Згарби, «Ломбардия» и «Венеция» Ипполитова, «Образы» Муратова,  Ну, Муратов понятно, классика. А представьте, если бы «Образы» раздербанить на кучу эссе, сброшюровать по десять штук и издать на красивой бумаге! Вышло бы не хуже, чем у Згарби. :)
Конечно, красиво оформленную книгу, а тем более книгу по искусству, держать в руках приятнее, и читать тоже. Но, если книга стоит 2000 руб., и при этом в ней не слишком много текста, возникает сомнение. У меня есть сомнение, что издаваемые у нас книги Згарби (не знаю, как он сам) – более коммерческий проект, литература для продажи, чем образовательная или познавательная.
Хотя, если его книги появятся в интернете, я почитаю, и в подарок сойдёт. :)

0

190

Leggy написал(а):

Хотя, если его книги появятся в интернете, я почитаю

С картинками не всегда удобно читать - электронный вес большой, форматы бывают неудобные. Бумажные фолианты годятся для гордого лежания на полке, чтобы раз в году посмотреть в них пару иллюстраций. "Образы" Муратова - образец сбалансированной книги по искусству, где текст и картинки представлены в отличном качестве и оптимальном количестве. Мне больше нравится издание в малом формате, которое легко таскать с собой в транспорте. "Венеция" и "Ломбардия" Ипполитова -  пример совсем другого подхода, вполне успешного с точки зрения прозы и искусства. Коммерческую составляющую его мне трудно оценить. Книги оригинальные и интересные, но не для всех, поэтому сомневаюсь, что их хорошо раскупают. Прихожу к выводу, что хорошо, когда есть красивые картинки, но текст имеет первостепенное значение. Правда, если оставить одни буквы, то надобность в бумажных книгах отпадает. Я удивляюсь, что их еще так много издают. Возрождается старый лозунг: бумажная книга - лучший подарок!

0

191

Micktrik написал(а):

Мне больше нравится издание в малом формате, которое легко таскать с собой в транспорте.

В своё время отслеживала серию книг по искусству "Художник и знаток", выходящую в издательском доме "Азбука-классика" в Санкт-Петербурге. Книги форматом А5 удобно было читать в транспорте, но и хранить в книжном шкафу тоже удобно - у них обложка твёрдая, красивая, интерьерная. ) Книги в мягком переплёте рассчитаны на "почитал и выбросил".

Micktrik написал(а):

"Венеция" и "Ломбардия" Ипполитова -  пример совсем другого подхода, вполне успешного с точки зрения прозы и искусства.

К Ипполитову у меня только одна претензия - мало книг. ) "Венеция" и "Ломбардия" куплены и прочитаны. Но Ипполитов, взяв за пример Муратова, правильно сделал. Книги Ипполитова можно сравнивать с Муратовым, они сравнимы, хотя и разные. Ипполитов местами, кажется, не об Италии пишет, а о самом себе. ) Имею в виду некоторые его аллегории, не имеющие отношения к Италии, но имеющие отношение к личности автора. Но, несмотря на это, очередного Ипполитова куплю и прочитаю.

Micktrik написал(а):

Возрождается старый лозунг: бумажная книга - лучший подарок!

Да, хорошо, что нового лозунга быть не может, потому что электронная книга не может быть лучшим подарком. Хоть здесь виртуальная подмена невозможна. )

0

192

Leggy написал(а):

Да, хорошо, что нового лозунга быть не может, потому что электронная книга не может быть лучшим подарком. Хоть здесь виртуальная подмена невозможна. )

"Электронная книга" имеет два значения :) Для рекламы устройства старый лозунг можно использовать.

0

193

Micktrik написал(а):

"Электронная книга" имеет два значения :)

Если от духовного подарка перейти к подаркам материальным, тогда уж лучше дарить чековую книжку. :)

0

194

Если поискать книги про Бернини, то кое-что найти можно. Намного хуже дело обстоит с Борромини. С недавних пор удается поймать двух зайцев, что для многих начинающих любителей Рима должно быть очень полезно.
«Бернини, Борромини» С. Тарханова
https://shop.kp.ru/catalog/media/kpshopd/0/6/5756c37756706_420.jpg
Конечно, не следует искать в данном издании глубоких исследований и откровений - для этого существует единственное известное мне произведение Энтони Бланта ;)
Правда, не всегда требуется подобное глубокое погружение в эпоху Барокко, поэтому мы вполне можем удовлетвориться тем, что имеем. Кроме того, мы уже договорились, что бумажная книга - это лучший подарок. В данном случае не разорительный.

Бернини. Борромини - оба тут

https://shop.kp.ru/tom-35-bernini-borromini.html

0

195

Micktrik написал(а):

Бернини. Борромини - оба тут

Хорошая книжка, и дешёвая. Доставка стоит дороже. )

0

196

На днях поступила в продажу новая книга о жизни и творчестве Леонардо да Винчи (пока на английском языке):
Leonardo da Vinci by Walter Isaacson

Прочитать пока не удалось :) , поэтому не могу рекомендовать.

На Goodreads попался забавный отзыв, который сводится к тому, что книга очень толстая и ее трудно дочитать до конца. Обилие деталей сводят даму/девушку с ума - так я и не понял, в чем проблема: с читательницей или книгой :dontknow:

...
This book is very well written.
This book is very long
This book has many interesting facts ... his paintings are mathematical and he was gay.
Did I mention that this book is very long???
This book is full of insane details...pages and pages and pages of insane details.
This book is very long.
At times I felt like screaming TMI!
Did I mention that this book is EXTREMELY long???
I think back to Bill Clinton's memoir "My Life" where I just felt like screaming GET TO THE POINT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Because ... this book is wowza long.

I just could not finish it ... it was just not up my alley -- it gets 3 stars for being excellent --- if it was readable it would have gotten 4 but ... This book is very long

Кстати, удалось скачать электронный вариант в формате epub. Пока вижу одну проблему: очень большой размер файла (наверное, из-за картинок).

0

197

В наше время нет проблем найти книгу, если знаешь о ее существовании, поэтому вспомним, что же было понаписано про Микеланджело Буонарроти.

Книги про Микеланджело:
Ирвинг Стоун. Муки и радости
Джорджо Вазари. Жизнеописание Микеланджело Буонарроти
Карел Шульц. Камень и боль
Ромен Роллан. Жизнь Микеланджело
Роландо Кристофанелли. Дневник Микеланджело неистового (перевел А. Б. Махов!)
Александр Махов. Микеланджело (написана после остальных книг автора)
Стендаль. Жизнь Микеланджело
Д. С. Мережковский. Микеланджело (новелла)
Асканио Кондиви. Жизнь Микель-Анджело Буонарроти (кажется, есть только старое издание на русском)
Бенджамин Блех, Рой Долинер. Загадка Микеланджело. Что скрывает Ватикан о Сикстинской капелле?
Бруно Нардини. Биография Гения (на русском языке книга продавалась в Италии)
Марсель Брион. Микеланджело
...

Добавим самого героя:
Микеланджело. Письма. Поэзия.

Моя подборка художественно-биографическая, не отягощенная искусствоведческими изысками. Я что-то забыл?  :glasses: Многочисленные альбомы намеренно не включаю в список.

0

198

http://www.biblio-globus.ru/images/_actions/Action0111_17_1.jpg
Возрождение раздают почти даром - надо брать Вашингтон, если хватит сил унести :)

0

199

Несмотря на критику в свой адрес, Дэн Браун не бросает свою писательскую деятельность, а продолжает с завидным постоянством сочинять остросюжетные романы с участием профессора Роберта Лэнгдона. Очередная книга называется "Происхождение" и, кажется, в ней не обойдется без современного искусства. На сайте goodreads чуть-чуть приподняли завесу тайны нового произведения, пообещав нам какой-то интригующе сногсшибательный перформанс:

Robert Langdon, Harvard professor of symbology and religious iconology, arrives at the ultramodern Guggenheim Museum in Bilbao to attend a major announcement—the unveiling of a discovery that “will change the face of science forever.” The evening’s host is Edmond Kirsch, a forty-year-old billionaire and futurist whose dazzling high-tech inventions and audacious predictions have made him a renowned global figure. Kirsch, who was one of Langdon’s first students at Harvard two decades earlier, is about to reveal an astonishing breakthrough . . . one that will answer two of the fundamental questions of human existence.As the event begins, Langdon and several hundred guests find themselves captivated by an utterly original presentation, which Langdon realizes will be far more controversial than he ever imagined. But the meticulously orchestrated evening suddenly erupts into chaos, and Kirsch’s precious discovery teeters on the brink of being lost forever. Reeling and facing an imminent threat, Langdon is forced into a desperate bid to escape Bilbao. With him is Ambra Vidal, the elegant museum director who worked with Kirsch to stage the provocative event. Together they flee to Barcelona on a perilous quest to locate a cryptic password that will unlock Kirsch’s secret.Navigating the dark corridors of hidden history and extreme religion, Langdon and Vidal must evade a tormented enemy whose all-knowing power seems to emanate from Spain’s Royal Palace itself . . . and who will stop at nothing to silence Edmond Kirsch. On a trail marked by modern art and enigmatic symbols, Langdon and Vidal uncover clues that ultimately bring them face-to-face with Kirsch’s shocking discovery . . . and the breathtaking truth that has long eluded us

"Будем почитать", если наши сети выловят этого "пескаря". :)

https://images.gr-assets.com/books/1507308545l/32283133.jpg

0

200

Кстати, как вы уже поняли, Дэн Браун наносит свой очередной удар по Испании. Я бы не возражал, если пострадает только музей Гугенхайм в Бильбао. Так и хочется сказать: руки прочь от Барселоны! :D

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a3/Guggenheim_panoramic.jpg/800px-Guggenheim_panoramic.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/1_montserrat_Santa_Maria_de_Montserrat_Abbey_Funicular_de_Sant_Joan_2014.jpg/800px-1_montserrat_Santa_Maria_de_Montserrat_Abbey_Funicular_de_Sant_Joan_2014.jpg

0

201

Micktrik написал(а):

Я бы не возражал, если пострадает только музей Гугенхайм в Бильбао.

Уже два года планирую вояж в этот музей, из Барселоны можно маршрут дней на 5 построить, но как-то пока не получилось. Теперь планы на Бильбао отложились до будущего сентября. А музей Монсеррат я в прошлом году  навестила. Хороший, кстати, музей.

Micktrik написал(а):

Так и хочется сказать: руки прочь от Барселоны! :D

Пусть пишет, будем гулять  по Барселоне с Дэном Брауном! )

0

202

Заглянул (виртуально) на ярмарку non/fiction http://www.moscowbookfair.ru/rus/top-list.html

Есть некоторое количество книг по искусству. На меня произвело впечатление, какими небольшими тиражами сейчас печатают литературу.
Кстати, все это уже лежит в книжных магазинах Москвы.

Уверен, что Гомбрих не разочарует - могу рекомендовать не глядя. Остальное надо листать и рассматривать.
http://www.moscowbookfair.ru/assets/images/content/2017/simvolicheskie-obrazy.-ocherki-po-iskusstvu-vozrozhdeniya.jpg
Гомбрих Э,
Общ. ред. В. П. Шестакова; пер. Е. Доброхотовой-Майковой
Символические образы. Очерки по искусству Возрождения
Издательство: Алетейя
Санкт-Петербург, 2017 г.
в пер., Страниц: 407, Тираж: 600
Стенд 5 зал

http://www.moscowbookfair.ru/assets/images/toplist/2017/vzr/9779_book1_obl.jpg
Бренер А.
Ка, или Тайные, но истинные истории искусства

Издательство: Все свободны
Санкт-Петербург, 2017 г.
в обл., Страниц: 381, Тираж: 500
Стенд 5 зал

http://www.moscowbookfair.ru/assets/images/toplist/2017/vzr/9517_book1_obl.jpg
Вдовин Г. В.
Заслужить лицо. Этюды о русской живописи XVIII века

Издательство: Прогресс-Традиция
Москва, 2017 г.
в пер., Страниц: 375, Тираж: 2000
Стенд Н-22 

http://www.moscowbookfair.ru/assets/images/toplist/2017/vzr/9720_book1_obl.jpg
Искусство и миф. Сборник: Греческая мифология. Возрождение. Философия искусства
Пьер Грималь, Поль Фор, Жан Лакост

Издательство Весь Мир
в пер., Страниц: 344, Тираж: 500
Стенд К-12

0

203

У Глеба Смирнова есть не только "Метафизика Венеции", но и Палладио:
"Палладио. Семь философских путешествий"
Издательство: Рипол-Классик, 2017 г.
408 страниц
Прочитать-полистать пока не удалось.

http://www.iicmosca.esteri.it/iic_mosca/resource/img/2017/11/copertina_libro_palladio.jpg

0

204

Micktrik написал(а):

У Глеба Смирнова есть не только "Метафизика Венеции", но и Палладио:
"Палладио. Семь философских путешествий"

"Метафизику" видела в книжном "Москва", продаётся по 600 руб. с небольшим хвостиком. А "Палладио" в продаже не было, хотя обе книги одного года выпуска. Возможно, ещё будет.

0

205

А вот и новый Росс Кинг:

Кинг Р.
Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии
Пер. Глебовская
Издательство: Азбука
Санкт-Петербург, 2017 г.
Страниц: 496, Тираж: 3000

https://img-gorod.ru/upload/iblock/458/4585f072ca2d28a3e971cb205c639722.jpg

Теперь в продаже есть две книги этого Кинга - про Леонардо и Моне.

0

206

Аркадий Ипполитов "запустил" толстый сборник своих рассказов и/или эссе. Он необоснованно тяжелый при 392 страницах. И еще более дорогой o.O Не знаю, взлетит ли этот звездолет? :question:
Возможно, автор выбрал компромиссный вариант между бумагой и глиняными табличками. Каждая страница драгоценного текста стоит примерно 2,8 рубля.
При этом книга совсем не изобилует картинками - их там нет. Да, она точно не детская. Бегло пробежался по оглавлению - запомнилось: "Пионэры, идите в жопу!" :D

http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1020995616.jpg

http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1020998564.jpg

http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1020998565.jpg

0

207

Перевели умеренно-остросюжетный роман Роберта Харриса "Конклав". Теперь вы сможете узнать, какие чудеса случаются при выборах папы римского. Для них это ближайшее будущее, для нас - отдаленное. И гоните спойлеров пыльным веником :flag:

https://img-gorod.ru/upload/iblock/a43/a43bc41b4b3fbfdbeede0d1960f998ca.jpg

0

208

Micktrik написал(а):

Каждая страница драгоценного текста стоит примерно 2,8 рубля.

Шама и то дешевле, по 2 р. 10 коп. за страницу. :)

Micktrik написал(а):

При этом книга совсем не изобилует картинками - их там нет. Да, она точно не детская. Бегло пробежался по оглавлению - запомнилось: "Пионэры, идите в жопу!" :D

Многообещающие названия. :) А на обложке что за картинка?

0

209

Leggy написал(а):

А на обложке что за картинка?

"Снятие с креста" Понтормо.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Jacopo_Pontormo_004.jpg/800px-Jacopo_Pontormo_004.jpg

Кстати, у Ипполитова есть книга про Понтормо, где большую часть занимает труд Вазари (который у меня уже есть :yep: ). Любовь к "понтам" и Понтормо я понимаю, но экономическая сторона вопроса меня отпугивает.
Удивляюсь, что многие люди еще ходят в книжные магазины - там должно быть безлюдно, просторно, светло и чисто :yep: Как в пинакотеке Бергамо после ремонта :idea:

С другой стороны, я радуюсь, что книги пока издаются в традиционном виде - был уверен, что бумага умрет намного раньше.

0

210

Дэн Браун ("Происхождение") поступил в продажу на русском языке. Цена сильно завышена.
Развеселило, как эту книгу позиционируют издатели и продавцы :yep:
Серия: Величайший интеллектуальный триллер
Хотя Дэн Браун не великий писатель, много в его книгах штампов и притянутостей за уши,  "Происхождение" я рекомендую прочитать. Ну, конечно, не надо бежать сломя голову в книжный магазин :D

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве