"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве

Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве

Сообщений 271 страница 277 из 277

271

Ал. Алтаевым написаны около 50 жизнеописаний: «Юноша-поэт. Жизнь С. Я. Надсона», «Мигуэль Сервантес», «Леонардо да Винчи», «Рафаэль», «Микеланджело», «Шиллер», «К вершинам искусства», «Пасынки Академии», «Чайковский», «Бетховен», «Бенвенуто Челлини». Многие из жизнеописаний вошли в сборники «Светочи правды. Очерки и картины из жизни великих людей», «Впереди веков», «Детство знаменитых людей».

Является автором многих остросюжетных произведений про Гарибальди, Марата, Филиппа II, Марию Стюарт, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Джордано Бруно, Галилея, Гуса и Жижку, Сервантеса и Андерсена, Савонаролу, патриарха Никона, о жизни восточных славян времен Киевской Руси, татаро-монгольском нашествии, битве за Рязань, опричнине Ивана Грозного, религиозном расколе XVII века и крестьянской вольнице Стеньки Разина и др.

(из Википедии)

Кстати, вы читали что-то из книг этой писательницы?

Например,
Повесть из флорентийской жизни XV века, или Чёрная смерть
Апостол истины
Рафаэль
Впереди веков. Микеланджело
Впереди веков. Леонардо да Винчи

и т.д.

0

272

Micktrik написал(а):

Кстати, вы читали что-то из книг этой писательницы?

Подумала, что описка. ) Нет, не читали. Книжки детские?

0

273

Leggy написал(а):

Подумала, что описка. ) Нет, не читали. Книжки детские?

Кажется, да, можно скачать в Интернете кое-что, или купить в книжных.
Если книжки хорошие, то можно говорить, что у нас есть детская литература про искусство (в том числе Возрождения).
Раньше я писал про книги Екатерины Мелентьевой:
Донателло. Повесть о мастере из Флоренции
Джотто-флорентинец

Про писательницу под псевдонимом Алтаев узнал несколько дней назад :)

0

274

https://knigogid.ru/storage/books/8b3/8b339909d88589aa61dd0c9d8e4e8bd7.jpg

0

275

Исторический роман «Под знаменем «Башмака» воскрешает подлинные события, происходившие в Германии в начале XVI века. В центре повествования — восстание Томаса Мюнцера, который поднял немецкую городскую бедноту и крестьян на борьбу против католических священников, князей и господ.

Наверное, не обошлось без классовой борьбы? :question:

В первые годы после революции 1917 года книги Ал. Алтаева соперничали по популярности с книгами М. Горького, а в последующие десятилетия издавались большими тиражами, продолжая расходиться мгновенно (одна только книга «Под знаменем башмака» выдержала более 10 изданий).

(из Википедии)

0

276

Спасибо, Micktrik, за новое имя. Полистал вчера в Библио-Глобусе “Повесть по Флорентийский жизни” – приятный слог, передана топография Флоренции.
Показалось, что книга не для детей, скорее для подростков, причем заинтересованных. Отрывок – что и взрослых может поставить в тупик.

“- Разве шут смеет сердиться? Это было бы слишком смешно! Сердиться на divino Фалетти! Но если вы di vino, то я не d'aqua!
(Сноска Игра слов divino – божественный; di vino - из вина, d'aqua - из воды. “Если вы из вина, то я не из воды”)”

Интересно, о какой поговорке идет речь - La classe non e’acqua?  Пропуск “с” в слове acqua, очевидно, опечатка.
Леонардо и Микеланджело то же были, все посмотрел, но покупать ничего не стал.

Micktrik написал(а):

Наверное, не обошлось без классовой борьбы?

«Под знаменем «Башмака» - вроде как, в 1906 первое издание, классовой борьба еще не вошла в обиход

0

277

Майк написал(а):

“- Разве шут смеет сердиться? Это было бы слишком смешно! Сердиться на divino Фалетти! Но если вы di vino, то я не d'aqua!
(Сноска Игра слов divino – божественный; di vino - из вина, d'aqua - из воды. “Если вы из вина, то я не из воды”)”

Интересно, о какой поговорке идет речь - La classe non e’acqua?  Пропуск “с” в слове acqua, очевидно, опечатка.

Похожая фраза нашлась в письме ... Пьетро Аретино, написанном в 1545 г. и адресованном Микеланджело.
Из Википедии:

В письмах проявляется темперамент и язвительность Аретино. Особенно в историю искусств вошло письмо Микеланджело от ноября 1545 г, где наряду с восхищением по поводу фрески «Страшного суда» в Сикстинской капелле он угрожает ему, порицая его безбожие, неприличие и воровство (у наследника Юлия II). «После того как я увидел Ваш Страшный суд, я подумал, я узнаю в сковывающей красоте изображений известную грацию Рафаэля. Но как христианина меня охватывает стыд». Затем Аретино обрушивается на «неприличные детали в изображении мучеников и дев, на их жесты и на их наготу. Даже в борделе опустишь от стыда глаза, увидев подобное». Затем Аретино намекает на гомосексуальный характер микеланджеловской дружбы с Томмазо Кавальери и советует рассматривать эту фреску как языческие статуи, которые в VI веке разрушил папа Григорий. Наконец он добавляет в примирительной приписке «Я хотел только показать Вам, что если Вы божественны, то есть из вина (di-vino), то я тоже не из воды — d’aqua»

Историю с письмом описывает Мережковский в новелле "Микеланджело" (Итальянские новеллы 1895-1897 гг.) в 19-ой главе.

Любопытно, что Ямщикова использует в детской книжке слова Пьетро Аретино. )

0

Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве