"Чертой теперешнего и прежнего интеллектуализма является наклонность к духовному странствию. Наша мысль вечно бродит в далеких и прошлых мирах, скользя бездомной тенью у чужих порогов, у потухших домашних огней, у покинутых алтарей и заброшенных храмов. " (Павел Муратов) ⚜ ⚜ ⚜

Проект "Флоренция"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве


Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве

Сообщений 271 страница 300 из 465

271

Ал. Алтаевым написаны около 50 жизнеописаний: «Юноша-поэт. Жизнь С. Я. Надсона», «Мигуэль Сервантес», «Леонардо да Винчи», «Рафаэль», «Микеланджело», «Шиллер», «К вершинам искусства», «Пасынки Академии», «Чайковский», «Бетховен», «Бенвенуто Челлини». Многие из жизнеописаний вошли в сборники «Светочи правды. Очерки и картины из жизни великих людей», «Впереди веков», «Детство знаменитых людей».

Является автором многих остросюжетных произведений про Гарибальди, Марата, Филиппа II, Марию Стюарт, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Джордано Бруно, Галилея, Гуса и Жижку, Сервантеса и Андерсена, Савонаролу, патриарха Никона, о жизни восточных славян времен Киевской Руси, татаро-монгольском нашествии, битве за Рязань, опричнине Ивана Грозного, религиозном расколе XVII века и крестьянской вольнице Стеньки Разина и др.

(из Википедии)

Кстати, вы читали что-то из книг этой писательницы?

Например,
Повесть из флорентийской жизни XV века, или Чёрная смерть
Апостол истины
Рафаэль
Впереди веков. Микеланджело
Впереди веков. Леонардо да Винчи

и т.д.

0

272

Micktrik написал(а):

Кстати, вы читали что-то из книг этой писательницы?

Подумала, что описка. ) Нет, не читали. Книжки детские?

0

273

Leggy написал(а):

Подумала, что описка. ) Нет, не читали. Книжки детские?

Кажется, да, можно скачать в Интернете кое-что, или купить в книжных.
Если книжки хорошие, то можно говорить, что у нас есть детская литература про искусство (в том числе Возрождения).
Раньше я писал про книги Екатерины Мелентьевой:
Донателло. Повесть о мастере из Флоренции
Джотто-флорентинец

Про писательницу под псевдонимом Алтаев узнал несколько дней назад :)

0

274

https://knigogid.ru/storage/books/8b3/8b339909d88589aa61dd0c9d8e4e8bd7.jpg

0

275

Исторический роман «Под знаменем «Башмака» воскрешает подлинные события, происходившие в Германии в начале XVI века. В центре повествования — восстание Томаса Мюнцера, который поднял немецкую городскую бедноту и крестьян на борьбу против католических священников, князей и господ.

Наверное, не обошлось без классовой борьбы? :question:

В первые годы после революции 1917 года книги Ал. Алтаева соперничали по популярности с книгами М. Горького, а в последующие десятилетия издавались большими тиражами, продолжая расходиться мгновенно (одна только книга «Под знаменем башмака» выдержала более 10 изданий).

(из Википедии)

0

276

Спасибо, Micktrik, за новое имя. Полистал вчера в Библио-Глобусе “Повесть по Флорентийский жизни” – приятный слог, передана топография Флоренции.
Показалось, что книга не для детей, скорее для подростков, причем заинтересованных. Отрывок – что и взрослых может поставить в тупик.

“- Разве шут смеет сердиться? Это было бы слишком смешно! Сердиться на divino Фалетти! Но если вы di vino, то я не d'aqua!
(Сноска Игра слов divino – божественный; di vino - из вина, d'aqua - из воды. “Если вы из вина, то я не из воды”)”

Интересно, о какой поговорке идет речь - La classe non e’acqua?  Пропуск “с” в слове acqua, очевидно, опечатка.
Леонардо и Микеланджело то же были, все посмотрел, но покупать ничего не стал.

Micktrik написал(а):

Наверное, не обошлось без классовой борьбы?

«Под знаменем «Башмака» - вроде как, в 1906 первое издание, классовой борьба еще не вошла в обиход

0

277

Майк написал(а):

“- Разве шут смеет сердиться? Это было бы слишком смешно! Сердиться на divino Фалетти! Но если вы di vino, то я не d'aqua!
(Сноска Игра слов divino – божественный; di vino - из вина, d'aqua - из воды. “Если вы из вина, то я не из воды”)”

Интересно, о какой поговорке идет речь - La classe non e’acqua?  Пропуск “с” в слове acqua, очевидно, опечатка.

Похожая фраза нашлась в письме ... Пьетро Аретино, написанном в 1545 г. и адресованном Микеланджело.
Из Википедии:

В письмах проявляется темперамент и язвительность Аретино. Особенно в историю искусств вошло письмо Микеланджело от ноября 1545 г, где наряду с восхищением по поводу фрески «Страшного суда» в Сикстинской капелле он угрожает ему, порицая его безбожие, неприличие и воровство (у наследника Юлия II). «После того как я увидел Ваш Страшный суд, я подумал, я узнаю в сковывающей красоте изображений известную грацию Рафаэля. Но как христианина меня охватывает стыд». Затем Аретино обрушивается на «неприличные детали в изображении мучеников и дев, на их жесты и на их наготу. Даже в борделе опустишь от стыда глаза, увидев подобное». Затем Аретино намекает на гомосексуальный характер микеланджеловской дружбы с Томмазо Кавальери и советует рассматривать эту фреску как языческие статуи, которые в VI веке разрушил папа Григорий. Наконец он добавляет в примирительной приписке «Я хотел только показать Вам, что если Вы божественны, то есть из вина (di-vino), то я тоже не из воды — d’aqua»

Историю с письмом описывает Мережковский в новелле "Микеланджело" (Итальянские новеллы 1895-1897 гг.) в 19-ой главе.

Любопытно, что Ямщикова использует в детской книжке слова Пьетро Аретино. )

0

278

Опять в Библио-Глобусе "День книгочея":

29, 30 и 31 мая только для держателей дисконтных карт действует скидка 30%!

http://www.biblio-globus.ru/images/_actions/29_31_05_18.jpg

0

279

Совсем ничего интересного там нет. Действительно, бумага умирает.
Прошлый день был, ни на что глаз не лег. Посмотрел книгу Лимонова (привет соседней теме) о живописи, но не купил.
Увидите, что стоящее, скажите.

0

280

Книжный фестиваль "Красная площадь" в этом году проходит, как это ни странно, в основном на Красной площади :yep:

Красная площадь:

31 мая — 1 июня с 10:00 до 22:00,
2—3 июня с 10:00 до 23:00

Здесь можно найти программу. Наверное, что-то интересное там будет :suspicious:

0

281

Майк написал(а):

Прошлый день был, ни на что глаз не лег. Посмотрел книгу Лимонова (привет соседней теме) о живописи, но не купил.

Да, я тоже видел: Эдуард Лимонов. Мои живописцы. Наверное, можно и интересно прочитать, но покупать пока не буду. Моя бумажная библиотека сильно раздулась.

Обратил внимание, что много разных тонких книжонок Рёскина. Например, штуки три изданий "Прогулок по Флоренции" и прочих лекций и статей. А вот "Камней Венеции" я давно не встречал, хотя готов купить для пополнения библиотеки. Из уважения к предмету :yep:

0

282

Хочу такую книгу полистать:
https://hsto.org/files/9aa/9ff/a3f/9aa9ffa3f9194a988f448a9218b13a60.jpg
А там видно будет.
Хлыновск. Пространство Эвклида. О «Мире искусства».
К.С. Петров-Водкин

Майк написал(а):

Действительно, бумага умирает

Долго она загибается - я такого не ожидал :)

0

283

Micktrik написал(а):

Хлыновск. Пространство Эвклида. О «Мире искусства».
К.С. Петров-Водкин

Я здесь читала http://az.lib.ru/p/petrowwodkin_k_s/
Там ещё есть "Самаркандия" и "Поездка в Африку".
А полистать тоже хотелось бы.

Micktrik написал(а):

Майк написал(а):

    Действительно, бумага умирает

Долго она загибается - я такого не ожидал :)

Если судить по толпам в книжных магазинах ("Москва" и "Библио-глобус"), я бы не сказала, что бумажная книга умирает.

0

284

Micktrik написал(а):

А вот "Камней Венеции" я давно не встречал

У меня есть.

Micktrik написал(а):

много разных тонких книжонок Рёскина. Например, штуки три изданий "Прогулок по Флоренции" и прочих лекций и статей

Полистал их, но не купил.
В сериале Отчаянные романтики, о прерафаэлитах, Рёскин представлен не в лучшем свете.

Leggy написал(а):

Если судить по толпам в книжных магазинах ("Москва" и "Библио-глобус"), я бы не сказала, что бумажная книга умирает.

Людей в магазине стало значительно меньше.
Конечно, печать останется, как остался и даже испытывает возрождение винил, но в массовом производстве книга обречена.

0

285

Майк написал(а):

У меня есть.

Прочитана? :question:

Майк написал(а):

В сериале Отчаянные романтики, о прерафаэлитах, Рёскин представлен не в лучшем свете.

Ну, там могли и исказить действительность. Одно понятно: для него искусство было на первом месте.
Данте Габриэль Россетти после фильма нравится? :question:

Майк написал(а):

Людей в магазине стало значительно меньше.

Да, это заметно, "толпы" уменьшились раза в два, если сравнить с тем, что было даже пару лет назад. Мне так показалось. Сейчас, правда, уже лето. Народ, конечно, есть, но его не достаточно, чтобы стать мизантропом :D

0

286

Майк написал(а):

Конечно, печать останется, как остался и даже испытывает возрождение винил, но в массовом производстве книга обречена.

Вспомнился известный фильм, один из героев которого предрекал смерть театра и кино в то время, как "будет одно сплошное телевидение".
С появлением кино хоронили театр, с появлением телевидения хоронили театр и кино, а с появлением интернета хоронят театр, кино,  телевидение, и бумажную книгу. :) Но театр, кино и телевидение до сих пор живы. Надеюсь, и с книгами будет так же. Я бумажные книги люблю читать, листать, осязать, владеть, дарить и получать в подарок. А электронные - пустышки, их читаешь не для удовольствия, а для быстрого получения нужной информации.

Micktrik написал(а):

Сейчас, правда, уже лето.

Ну, вот, и ответ.  :yep:  В последний раз была в книжном (в "Москве") месяца полтора назад, народу было очень много. Правда, я ничего не купила.

0

287

Leggy написал(а):

Я бумажные книги люблю читать, листать, осязать, владеть, дарить и получать в подарок. А электронные - пустышки, их читаешь не для удовольствия, а для быстрого получения нужной информации.

Здесь не разделяю. Я, читая на телефоне, получаю больше удовольствия. Среди молодежи любителей листать, осязать, владеть, дарить и получать в подарок встречается все меньше.

Micktrik написал(а):

Прочитана?

Не прочитал

Micktrik написал(а):

Данте Габриэль Россетти после фильма нравится?

Помню чувство, когда увидел первый раз в музее прерафаэлитов – разочарование, на иллюстрациях работы волновали, а картины нет. К Россетти это относилось больше всего.
После фильма отношение к нему не изменилось, а после стихов - да (Дом Жизни с параллельным переводом) заставлял себя найти созвучное, но потом понял, его вибрация никак до меня не доходят.
Прослыву циником, но есть место, где прерафаэлиты нравятся – кафе музея Виктории и Альберта, вкушать баранину с морковкой в зале Морриса очень приятно.

0

288

Micktrik написал(а):

Книжный фестиваль "Красная площадь"

Посетил сегодня, заявленные скидки для основной массы книг – дутые. Некоторые откровенно дороже, чем в издательствах.
Однако, не удержался, купил, даже не кирпич – базальтовую плиту. История страны Рембрандта Ольга Тилкес, более 2,5 кг, более 1000 страниц, за 1000 руб  (1400 на Озоне).
Долго листал два тома Золотой Легенды Врагинского, 1000 руб за том, но так и не решился.
Еще пару книг по мелочи прикупил и взял контакты издательств.

0

289

Майк написал(а):

История страны Рембрандта Ольга Тилкес, более 2,5 кг, более 1000 страниц

Я ее тоже видел в Интернете - должна быть хорошей. Объем, правда, сильно смутил - как ее читать-то? :question:  Даже дома... :dontknow:
Лучше бы разбили на два тома :yep:
У Лабиринта подсмотрел содержание, но плохо представляю, что под ним скрывается:

Предисловие
Первая страница истории Республики, или Спор о чистой совести
Золотой апельсин, или Божьей милостью принцесса Оранская
Вокруг Урока анатомии доктора Тюлпа, или Кто, как и от чего лечил голландцев в XVII веке
Золото Рембрандта
Империя железных королей
Превосходный во всех отношениях Ян Сикс
"Наимерзейший урод в истории искусства", или Клевета Апеллеса
Указатель имен
Библиография
Иллюстрации

Если будет возможность, отпишите подробнее впечатления сюда:
Обсуждаем книги, которые читаем

0

290

Майк написал(а):

История страны Рембрандта Ольга Тилкес, более 2,5 кг, более 1000 страниц, за 1000 руб

Вроде Саймона Шамы "Глаза Рембрандта", которого я честно пыталась осилить, но так и не смогла.
Но вообще-то не дорого, по 1 руб. за 1 страницу. :)

0

291

Майк написал(а):

Долго листал два тома Золотой Легенды Ворагинского, 1000 руб за том, но так и не решился.

Ворагинский Иаков
Золотая легенда. Святые мужи
Золотая Легенда. Святые жены
Золотая Легенда. Апостолы

У издательства Пальмира есть аж три книги, примерно по 300 страниц без картинок.

0

292

Micktrik написал(а):

У издательства Пальмира есть аж три книги, примерно по 300 страниц без картинок.

Да, это более ранний перевод, другого издательства и не полный.  Упомянутые два тома считается полным переводом.

Leggy написал(а):

Вроде Саймона Шамы "Глаза Рембрандта", которого я честно пыталась осилить, но так и не смогла.

Я довольно быстро ее прочитал, в не малой степени этому способствовал электронный формат.

Micktrik написал(а):

Объем, правда, сильно смутил - как ее читать-то?

Легче, чем Коран из Болгара. Открыл утром, до 500-х страниц: о стране и временах, интересно об анатомическом театре Лейдена, о семье Зимнего короля.
С 525 страницы появляется Рембрандт и сразу с Ночным дозором.

Micktrik написал(а):

Если будет возможность, отпишите подробнее впечатления сюда:
Обсуждаем книги, которые читаем

Хорошо.

0

293

Хочу попиарить старую, но актуальную книгу :)
Солберетские споры напомнили мне о ней ;)

Йен Пирс. Перст указующий.

Жанр ближе к историческому шпионскому роману.
Отзывов в Интернете много разных - посмотрите. В книге несколько частей, которые сильно отличаются друг от друга точкой зрения и стилем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перст_указующий

0

294

А о Носороге Норфолка есть мнение?
Все думаю начать и никак не соберусь.

0

295

Майк написал(а):

А о Носороге Норфолка есть мнение?

Носорог для Папы Римского. Лоуренс Норфолк

Спасибо, Майк за наводку. Я тоже не читал, но собираюсь. Уже скачал.
Эта книга будет перекликаться с моей слоновой темой :yep:
Открою секрет: следующая глава была задумана про носорога ;)

0

296

Micktrik написал(а):

следующая глава была задумана про носорога

Без Лонги не обойдется?

0

297

Майк написал(а):

Без Лонги не обойдется?

Можно обойтись без Клары, но "Карл" нужен обязательно)

0

298

Micktrik написал(а):

Майк написал(а):

    Без Лонги не обойдется?

Можно обойтись без Клары, но "Карл" нужен обязательно)

:yep:  Тем более, что "Слона" Лонги привезли в Москву.
А кто такая Клара и почему её отвергли?  :question:

0

299

Leggy написал(а):

А кто такая Клара и почему её отвергли?

Про Клару пояснил в другой теме :)

Появилась в продаже на русском языке книга Уолтера Айзексона
Леонардо да Винчи
Leonardo da Vinci
560 стр.

https://img1.labirint.ru/books66/652013/big.png

0

300

В издательстве Kanonplus недавно вышла, но редко бывает в магазинах:
Гвиччардини Франческо. История Италии. В двух томах.
(по издательским ценам один том - 450 руб)
Раньше, говорят, на русский не переводилась.

https://kanonplus.ru/upload/iblock/f70/history-italy-site.jpg

0


Вы здесь » Проект "Флоренция" » Поговорим о Флоренции и об искусстве » Книги о Флоренции и флорентийцах, истории и искусстве